Артем Михайлович Тарасов

Артем Тарасов — биография


Артём Тарасов — бизнесмен, общественный и политический деятель в России, первый официальный Советский миллионер.

Детство

Родился 04.07.1950 года, детство и юность Артёма прошло в спокойной атмосфере. Отец занимался журналистикой, мать — научной деятельностью. По Советским меркам семья была обеспеченная.

Образование
Окончил школу, поступил в Московский горный институт, с дипломом которого выпустился в 1973 году. Во времена перестройки и открытия железного занавеса Артём Тарасов окончил школу бизнеса Пенсильванского университета.

Карьера

В начале своей карьеры Тарасов занимался научной деятельностью, в 1982 году получил звание кандидата технических наук. В конце 80-х начал активную предпринимательскую деятельность. Занимал руководящий пост в союзе объединённых кооперативов. В 1989 году официальный доход Тарасова составил 3 млн рублей что позволило ему стать первым легальным миллионером в стране. Был членом КПСС, в 90-м году непродолжительное время занимал пост директора Инновационного центра при Совете Министров.

В 1993 избран депутатом ГД первого созыва, в 1996 возглавил концерн «Милан» однако занимал эту должность недолго, и вскоре покинул страну. В 2000 баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга, а в 2003 Красноярского края, но в обоих случаях не нашёл значительной поддержки со стороны избирателей.

В начале 90-х будучи руководителем внешнеэкономической ассоциации «Исток» подозревался в финансовых махинациях.

Семья, увлечения

Артём Тарасов происходит из знаменитой семьи Тарасовых. Бал женат, но позже развёлся. Есть внебрачный сын — Филипп.

Увлекается коллекционированием галстуков с изображением рыб. На сегодняшний день собрал около 700 таких галстуков.

Переломные моменты в жизни

В начале 90-х годов Тарасов эмигрировал в Англию где проживал до 1993 года. Вернувшись на Родину активно занимался политикой. В 1996 году пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты России, но его заявка была отклонена ЦИКом. В этом же году вновь покинул страну. Вернулся в Россию в начале нулевых.

Сегодня Артём Тарасов проживает в Москве, является руководителем благотворительного фонда. Занимает активную общественную позицию по ряду вопросов. Успешный бизнесмен.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share