Аяз Шабутдинов

Аяз Шабутдинов — биография


Аяз Шабутдинов – основатель группы компаний Like, успешный бизнесмен, участник конкурса молодых миллиардеров, организованного журналом Форбс.

Мир трансформируется с невероятной скоростью. Вместо старых правил появляются новые, прежние технологии меняются более современными. Меняется не только технический прогресс, но и мысли, умы и мироощущения человека. Происходит рождение новой генерации молодых людей, которые мыслят совсем иначе, чем их родители и бабушки с дедушками, которые успевают идти в ногу с ускоряющим свой бег временем. Один из них – Аяз Шабутдинов, создатель прибыльного бизнеса, который готов делиться собственными знаниями и опытом со всеми, кому интересно развиваться и достигать новых вершин.

Детство

Родился Аяз Шабутдинов 21 октября 1991 года в Казани, в татарской семье. Спустя некоторое время Шабутдиновы переселились в поселок Куеды, недалеко от Перми. Родители мальчика не имели особых достатков, обычная, среднестатистическая семья. Отца звали Рифат Шабутдинов, он сумел открыть собственный небольшой бизнес, и сейчас в его собственности доли в нескольких проектах, связанных с реализацией продуктов. Самую большую прибыль приносит завод по выпуску лимонада. Мама – Альфия Шабутдинова, занималась домом, и во всем поддерживала супруга.

Аяз Шабутдинов в детстве

В школе Аяз учился на одни пятерки, но все жаловались на его непослушание и разбитной характер. Наличие недюжинной смекалки молодой человек продемонстрировал еще в четырнадцатилетнем возрасте. В интернет-магазине он купил несколько прикольных подарков, и продал их в магазине отца. Наценка на них составляла 150%, но это не остановило покупателей, их разобрали мгновенно. В эту покупку Аяз вложил 5500 рублей, которые одолжил у отца, и они с лихвой окупились. С тех пор биография Шабутдинова неразрывно связана с бизнесом, различными коммерческими проектами, которые приносили ему приличную прибыль.

Спустя год парень поселился в Ижевске, куда уехал без родителей. Жил сам, продолжал учиться  в школе. Однако все свободное время посвящал главному занятию – реализации новых идей. Оказалось, что он достаточно прилично пишет стихи, которые продавал через Сеть. Причем для каждого заказчика писал индивидуальные произведения. Работа продвигалась успешно, от желающих не было отбоя.

Наличие литературного таланта пригодилось парню и в старших классах. Он писал сценарии для команды КВН, участвовал в фестивалях и конкурсах. Вскоре его имя знал каждый школьник, Аяз превратился в местную достопримечательность.

После школы поступил в Удмуртский университет, где занимался изучением правовых основ государственной службы. Параллельно с этим стал ведущим вечеринок  и различных мероприятий в клубах города. Креативного, веселого и находчивого парня буквально рвали на части.  Аязу совсем не нравились скучные лекции, поэтому он учился экстерном. Вскоре у него уже появился первый автомобиль – «Шевроле», который стал предметом его гордости, несмотря на то, что куплен в кредит.  На машине он поехал в родные края, и на одной из остановок увидел человека, ждущего общественный транспорт. Вспомнил себя год назад, такого же, стоящего в ожидании  трамвая, и расстроился.

Бизнес

Достаточно скоро пришло понимание, что тусовки стали его засасывать. Жизнь превратилась в один бесконечный праздник, а он хотел заниматься чем-то по-настоящему серьезным, увлекательным, приносящим стабильный доход.

На фото Аяз Шабутдинов

Аяз решил попробовать свои силы в совершенно новом деле, занялся заготовкой леса. Трудился на лесоповале, в окружении полукриминальных элементов, прошел хорошую школу ведения деловых переговоров, научился просчитывать риски. Через некоторое время понял, что тяжелый труд не для него.

Молодой человек вел собственный блог, в котором делился с подписчиками новостями каждого своего дня. Тогда же возникла цель — заработать 2 миллиона в течение года.

Общение с подписчиками в соцсетях пошло Шабутдинову на пользу. Им заинтересовался московский предприниматель Александр Долгов и предложил смекалистому парню переехать в столицу. Аяз приехал на встречу, бизнесмен поселил его в хостеле, и именно это навело его на мысль открыть такой же в Ижевске.

Хостел Like Аяза Шабутдинова

Если бы он решил воплотить эту идею в Москве, то проект, скорее всего, оказался бы провальным. А вот в Ижевске, в 2013 году, прошел на ура. Шабутдинов арендовал многокомнатную квартиру, и сделал из нее мини-отель для молодежи, первый в своем роде в Ижевске. В каждой комнате был интернет, а плата чисто символической, не превышающей стоимость одного похода в кино. Это было рождение нового бренда – хостела Like.

Чтобы получить максимальную прибыль, Аяз не нанимал обслугу, все делал сам, начиная от установки кроватей до мытья окон и полов. Вскоре ему предложили продать франшизу, и он согласился отдавать ее за 50 001 рублей. Подобные хостелы появились потом и в соседних странах – России, Украине, Белоруссии.

Аяз Шабутдинов открывает кофейню Лайк

После этого Шабутдинова осенила еще одна гениальная идея – продавать кофе, который можно унести с собой. Так появились кофейни Like, подобных которым в городе не было. Кофейни Лайк тоже превратились в прибыльную франшизу, они и сейчас успешно реализуются в самых разных городах. В своем блоге Аяз озвучил прибыль от этого стартапа, только за август 2017-го он получил прибыль в сумме 72 миллиона рублей.

Шабутдинов строит свой холдинг так, чтобы удовлетворить потребность молодых энергичных людей в недорогих гостиницах, кофейнях, туристических агентствах, салонах красоты и даже IT-компаниях. Он гарантирует удобное и быстрое обслуживание, привязывает их к самым новым технологиям. Все это в комплексе приносит бизнесмену не только прибыль, но и популярность. Франшизу может приобрести любой человек, у которого есть желание заняться собственным делом.

Аяз Шабутдинов с кофе Like

Аяз владеет даром убеждения и самое главное, сам верит в то, о чем говорит. Он получает хороший доход от франшиз, потому что раскручивает их в социальных сетях. Талантливый предприниматель не упускает ни одного дня, чтобы пообщаться со своими подписчиками в Сети. Сам Аяз никогда не бросает начинающих бизнесменов, он помогает раскрутить дело, приглашает их на свои тренинги.

Аяз Шабутдинов проводит тренинг

Еще в 2013 году предприниматель начал вести блог во Вконтакте, который получил название «Из Куеды». Там речь идет о его успехах и поражениях, подписчики могли наблюдать, как велись поиски инвесторов, какие баталии пришлось вести с конкурентами. Аяз рекламирует свои идеи в нескольких социальных сетях – Телеграмм, ВКонтакте, Твиттер, Инстаграм. Как только у него на все хватает времени, известно только ему одному.

Мошенник и плут

Однако такая радужная картинка иногда омрачается темными кляксами. Появилось много нарицаний на франшизы, жаловались, что в кофейнях торгуют некачественными напитками, что бизнес зачастую убыточный и вообще, а сам Шабутдинов настоящий мошенник.

Действительно, с трудом верится в эту историю обычного парнишки из никому неизвестной Куеды. Многие не верят, что только смекалка и упорный труд помогли раскрутить ему так много франшиз и заработать приличный капитал.

Несколько лет тому назад в прессе появились первые подробности его биографии. Если раньше в беседах с журналистами Аяз никогда не упоминал об отце-предпринимателе, то сейчас понял, что допустил ошибку.

Историю трактовали так, как хотели, мол, начинающий юнец , сын приличных обеспеченных родителей, грамотно распорядился папиными деньгами, вложив их в раскрутку собственных проектов. Какой же он гений, пустышка, да и только!

Во всезнающей Википедии биография Аяза Шабутдинова отсутствует. Ее пытались добавить туда 3 раза, но все попытки оказались тщетными, сайт принял информацию за спам. Зато данные о молодом предпринимателе можно найти на сайте Wikicompromat. Там все выглядит в черном цвете, от связей отца, до обмана франчайзи и потребителей, а также самореклама.

Теперь правду «откопать» не представляется возможным. Оказывали родители помощь сыну во время его «раскрутки» или он справился сам. Здесь важно не это, а то, что человек буквально фонтанирует идеями, воплощает их в реальности, а потом предлагает уже готовые решения другим, на блюдечке с золотой каемочкой. Бери и делай. Никто никого не принуждает, хочешь, покупай франшизу, хочешь, нет. Честнее не бывает.

Одно понятно, что все же Аяз не мошенник. Он сумел занять пустующую нишу российского бизнеса, получил приличную прибыль и продолжает движение вперед. Таки людям обычно завидуют или восхищаются ими, кто как настроен в этой жизни.

В апреле 2017-го Шабутдинова пригласили на программу «Наедине со всеми» На протяжении 45 минут он рассказывал свою биографию, делился успехами. Несмотря на миллионное состояние, он пришел в скромной одежде, обычные кроссовки и джинсы, сумел произвести отличное впечатление. После эфира число подписчиков его блога намного увеличилось, зато недоброжелатели уверены, что это новый самопиар.

Личная жизнь

Совсем недавно на Ютуб появился новый блог Аяза, который он назвал «Советы будущему сыну». Предприниматель рассказывает подписчикам о своей семье, о том, что в будущем хочет сына, и как ведет бизнес.

Его поклонники, а точнее поклонницы, все чаще интересуются личной жизнью своего кумира, есть ли у него та, единственная, с которой на всю жизнь.

Аяз Шабутдинов и Нелли Мамырина

Аяз не склонен раскрывать все подробности, но точно известно, что он не женат. На протяжении двух лет, с 2016-го по 2017-й, Аяз встречался с девушкой по имени Нелли Мамырина. Они вместе отдыхали, катались на лыжах, девушка даже кормила его вкусными завтраками. Обо всем этом подписчики узнали из публикаций в блоге бизнесмена. Потом фото Нелли исчезло, и все пришли к выводу, что молодые люди расстались.

Аяз признался, что в личной жизни у него полный штиль, у него никого нет. К своей будущей девушке он предъявляет всего два требования, она должна обладать чистой душой и чистым разумом. Не густо, как для миллиардера. Шабутдинов хочет найти в ней поддержку и помощь в его начинаниях, так, как в свое время это делала его мама по отношению к отцу. К внешним данным претензий нет, девушка не обязательно должна быть красавицей. Однако с учетом его состояния, Аяза окружают совсем другие кандидатки – красавицы без чистых помыслов.

Аяз Шабутдинов с девушками

Шабутдинов один из самых завидных холостяков, о нем мечтают многие девушки. Невероятно харизматичный и богатый, красивый и уверенный в себе – такого жениха хотелось бы заполучить любой девушке на выданье. Ему остается только отбиваться от претенденток.

Кроме развития своего бизнеса, Аяз еще много путешествует, очень любит прыгать с парашютом.

Аяз Шабутдинов сегодня

Еще в 2015 году Аяз запустил новый проект – Лайк Центр, где учит всех желающих бизнес-технологиям. Курс длится два месяца, его уже прошли свыше семи сотен человек.

Самой большой популярностью пользуются тренинги «Концентрат», «Армия» и «Долина». Центр Шабутдинова часто называют сектой. Действительно, очень похоже, ведь там полное погружение в суть проблемы, позитивное настроение, восторженная реакция «учеников» и опытный гуру.

Аяз Шабутдинов

У Аяза множество поклонников, но не меньше и недоброжелателей. Он сумел добиться уважения тысяч людей, но есть такие, кто при каждом удобном моменте поливает его грязью. Считают, что он мастер делать деньги из ничего. Наверное, именно так и выглядят бизнесмены нового поколения.

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Нравится этот парень, такой молодой, но такой башковитый. Хоть я намного старше, но осознаю, что мне у него есть чему поучится, особенно в бизнесе. Он уже успел заработать миллионы, и открыл много хороший компаний, как Лайк Центр, например, молодец.

  • Я проходила курс Лайк центра, Скорость, и знакома с этой школой и Аязом лично. Он очень умный и приятный человек, и в своём деле лучший. На Скорости я столько нового и нужного узнала, мне это в жизни пригодилось.

  • Не смотря на разные комментарии об Аязе, мое мнение о нем только положительное. Успешный человек, и сразу видно сильная личность, так как только такой человек, может достигнуть то, чего достиг он. Очень классно преподает курсы, много дельных "житейских" советов дает. Так держать.

  • Молодец, татарин! Я рада за тебя!

  • дааааа!! очень ему благодарна он лучший ! молодец! идет к победам всегда помогает!