Михаил Валентинович Хабаров

Михаил Хабаров — биография и этапы карьеры


Хабаров Михаил Валентинович родился 12 марта 1971 года в городе Златоусте (Челябинская область). После школы поступил в Московский институт стали и сплавов (в настоящее время Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»), который окончил в 1993 году с дипломом инженера по автоматизации металлургического производства. Еще через год прошел обучение в Высшей коммерческой школе при Министерстве внешнеэкономических связей по специальности «экономическое, финансовое право». Михаил Хабаров продолжил образование в Соединенных Штатах, где в 2001 году получил степень MBA в Pepperdine University (Калифорния, США).

Начало и развитие карьеры

В 1994 году, после окончания МИСиС, Михаил Хабаров начал профессиональную деятельность в качестве менеджера по черной металлургии в Инкомбанке. В 1996 году стал заместителем гендиректора по инвестициям и стратегическому развитию ОАО «Магнитогорская сталь».

В период с 2003 по 2005 годы Михаил Хабаров работал финансовым директором в страховой компании «РОСНО». Карьеру руководителя в инвестиционном бизнесе начал в 2005 году, став Генеральным директором компании Альянс РОСНО Управление Активами, образованной в результате слияния компаний Дойчер Инвестмент Траст (Allianz AG) и Система Инвестментс (АФК «Система»)

Топ-менеджер Михаил Хабаров

Михаил Хабаров и «Альфа-Групп» часто фигурируют в одном контексте – более 8 лет бизнесмен руководил рядом инвестиционных структур Группы. В период с сентября 2006 по октябрь 2010 года работал Генеральным директором и Председателем Правления Управляющей компании «Альфа-Капитал», затем, на протяжении четырех лет, до декабря 2014 года, был Президентом инвестиционной компании «А1». В это же время он входил в состав Наблюдательного совета «Альфа-Групп». Сейчас Михаил Хабаров — член Совета директоров «Альфа-Капитал» и совладелец компании.

В 2015 году Михаил Хабаров стал партнером ГК «Деловые Линии», занимал должность председателя Совета директоров.

Работа в банке «Траст»

В мае 2018 года Михаил Хабаров был назначен на должность Главного исполнительного директора (CEO) Банка непрофильных активов (Банк «Траст», ПАО).

Михаил Хабаров CEO Банка «Траст»

Банк непрофильных активов – российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Центрального банка Российской Федерации по оздоровлению банковской системы. Создан на базе Банка «Траст» путем консолидации непрофильных активов санируемых финансовых организаций.

Приоритеты структуры — управление активами с целью увеличения их стоимости и последующей реализации. Такая работа с активами даст возможность государству компенсировать ресурсы, потраченные на санации крупных банковских организаций.

Профессиональные премии

В 2013 году Михаил Хабаров получил премию «Аристос» в номинации «Лучший высший руководитель». Эта награда учреждена Ассоциацией Менеджеров и ИД «Коммерсантъ» и присуждается лидерам ежегодного рейтинга, который публикуется в газете «Коммерсантъ».

В 2017 году Михаил Хабаров получил премию SPEAR’S Russia Wealth Management Awards в номинации «Легенда индустрии». Премия присуждается топ-менеджерам и владельцам бизнеса, оказавшим значительное влияние на развитие индустрии private banking и wealth management.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Молодец, добился многого. Хотел бы я быть как Михаил Хабаров