Сергей Михайлович Белоусов

Сергей Белоусов — биография


Сергей Белоусов — успешный российский предприниматель, венчурный инвестор, создавший и возглавивший IT-компании не только в России, но и по всему миру.

Почти два десятка лет Сергей Белоусов стоит у истоков создания высокоэффективных транснациональных компаний, сфера деятельности которых распространяется на высокие технологии и охватывает европейские, азиатские страны и Северную Америку.

Детские и юношеские годы

Родился Сергей Белоусов 2 августа 1971 года в Ленинграде. Его родители были учеными-физиками, поэтому при выборе школы для сына они остановились на школе-интернате №45, с углубленным изучением физики и математики. Учеба давалась Сергею легко, особенно он любил точные науки.

На фото Сергей Белоусов

После получения школьного аттестата Белоусов без особых усилий стал студентом Московского физико-технического института. В 1995 году он вышел из стен вуза, имея в активе кроме диплома бакалавра, еще и красный диплом магистра по физике и электронике. Спустя несколько лет Белоусов стал кандидатом технических наук по информатике.

Карьера

Трудовая биография Сергея Белоусова началась в бурных 90-х, когда можно было или полностью прогореть или стать богатым и успешным. Бизнесмен начал со сборки и производства компьютеров и комплектующих к ним. Тогда же стал основателем дистрибьюторской компании Sunrise.

На протяжении нескольких лет он успешно трудился в этой компании, потом ушел из нее, и основал другую, получившую название Standard&Western. Спустя некоторое время он дал ей другое название — Rolsen. В начале своей деятельности фирма занималась выпуском телевизоров и компьютеров. Потом они смогли выйти на совершенно другой уровень, и в ассортименте появилась бытовая электроника.

Сергей Белоусов основатель Parallels

В 1994-м у Белоусова уже появился офис за границей – в Сингапуре, который должен был координировать поставки запчастей для производства телевизоров. Однако останавливаться на достигнутом было не в характере бизнесмена, и он постепенно расширяет круг своих интересов. Его очень увлекли ERP-системы и их внедрение, поэтому вскоре сингапурский офис уже назывался Standard&Western Software. Прошло немного времени, и его снова переименовали. На этот раз название компании звучало как Parallels. В 2016 году штат сотрудников компании насчитывал тысячу человек, которые трудились в пятнадцати странах по всему миру.

В 2003 году Сергей Белоусов стал председателем и гендиректором этой компании, а сама фирма вышла в мировые лидеры как разработчик программного обеспечения. Их услугами пользовались не только частные лица, но и предприятия и провайдеры услуг. Возглавляемая Белоусовым компания очень скоро начала приносить хорошую прибыль и заняла ведущее место в этом сегменте мирового рынка. Их инновации значительно улучшали работу персональных ПК, панели управления и контейнеров ОС, и это высоко ценилось специалистами в этой отрасли.

В том же 2003 году Сергей основал и инвестировал новый проект – компанию Acronis. Разработанное компанией программное обеспечение позволяло хранить и восстанавливать утерянные данные. Эта программа также была ориентирована на частного потребителя, предпринимателей, имеющих малый и средний бизнес, и для крупных холдингов. Спустя одиннадцать лет, в 2014-м Белоусов занял кресло генерального директора этой фирмы.

Сергей Белоусов создатель компании Acronis

Успешный бизнесмен продолжал развивать свое дело и кроме этого являлся совладельцем еще нескольких компаний, производивших компьютеры. Не прошло и трех лет, как прибыль первой из них выросла до $150 миллионов, другая фирма — S&W electronics, имела еще больший доход, исчислявшийся суммой в $500 миллионов, который она сумела нарастить на протяжении восьми лет. Благодаря предпринимательским способностям Сергея Белоусова эти компании становились прибыльными буквально с первого года существования.

2010 годом датируется начало сотрудничества Белоусова со своими коллегами Дмитрием Чихачевым и Ильей Зубаревым, вместе с которыми он стоял у истоков основания международного венчурного фонда, названного Runa Capital. Главной сферой деятельности фонда было инвестирование перспективных стартапов в области IT-технологий. В 2014 году фонд спонсировал более четырех десятков начинающих фирм.

В 2012-м Белоусов снова стоял у истоков нового венчурного фонда, который он озаглавил Quantum Wave Fund. На этот раз сфера влияния фонда Белоусова распространилась на проекты, которые касались изучения процессов квантовой физики.

Не забывал успешный бизнесмен и о своем родном институте, который дал ему нужный багаж знаний и опыта в жизни. Белоусов приложил максимум усилий, чтобы открыть в МФТИ новую кафедру теоретической и прикладной информатики.

С каждым годом сфера влияния компаний Белоусова расширяла свою географию, поэтому их владельцу нельзя было подолгу находиться в одном месте. Он часто переезжает и много времени проводит не только на родине, но и в Сингапуре и Швейцарии. Не так давно он получил сингапурское гражданство.

Личная жизнь

Свою личную жизнь бизнесмен Белоусов тщательно скрывает от посторонних. Никаких сведений о его родных и близких не найти даже во всезнающей Википедии. Известно только, что он женат и вместе с супругой растит троих детей.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии