Жуков Петр Александрович

Петр Жуков — биография


Образование

  • В 2004 году Петр Жуков с отличием окончил факультет права НИУ «Высшая школа экономики».
  • В 2008 году защитил ученую степень в Российском государственном социальном университете, кандидат экономических наук.
  • В 2017-2019 году проходил обучение по программе для генеральных директоров и собственников бизнеса в Harvard Business School (HBSOPM).Также проходил ряд программ обучения в рамках международной организации YPO (Young Presidents Organization), членом которой является с 2017 года, и в Singularity University.

Карьера в Brunswick UBS, Москва

В 2003 году Петр Жуков начал работать аналитиком по стратегии и инвестициям в инвестиционной компании Brunswick Capital. Участвовал в крупном проекте в секторе лизинга железнодорожного подвижного состава, выросшем в лидера российского рынка, и других проектах компании.

На фото Жуков Петр Александрович основатель Indigo Capital Partners

В 2004 году перешел в инвестиционно-банковское подразделение московского офиса банка UBS.В должности аналитика и затем менеджера проектов работал над рядом крупных сделок, в том числе:

  • покупка крупного регионального оператора мобильной связи одним из лидеров рынка;
  • выпуск субординированных нот (LPN)Сбербанка России в объеме $1 млрд – 2004 г.;
  • размещение серии еврооблигаций «ВымпелКома» – 2004 и 2005 гг.;
  • покупка Heineken NVБайкальской Пивоваренной компании– 2005 г.;
  • выход AmtelVredesteinна IPO на Лондонской фондовой бирже– 2005 г.;
  • продажа ТНК-BPакций «Удмуртнефти»корпорации Sinopec– 2006 г.

Карьера в UBS Investment Bank, Лондон

С марта 2006 года по октябрь 2007 года Петр Жуков работал менеджером проектов в UBS Investment Bank в Лондоне, где консультировал компании из секторов производства строительных материалов, тяжелой промышленности,горнодобывающей и химической отраслей.

Жуков Петр Александрович

Петр Жуков получил опыт работы с такими крупными международными компаниями как Continental, Wolseley, Metso, TPG, Candover, CD&R, Danaherи др.

Карьера в Credit Suisse Investment Bank, Москва

С ноября 2007 года по апрель 2011 года Петр Жуков работал вице-президентом московского представительства Credit Suisse Investment Bank. В зону его ответственности вошли секторы промышленного производства, транспорта и инфраструктуры, строительных материалов. Петр успешно завершил ряд проектов для таких клиентов как Московский Аэропорт Шереметьево, компания FirstQuantum (портовые активы), группа ЛСР и других.

Indigo Capital Partners, Москва

В 2011 году Петр Жуков вместе с тремя партнерами создал инвестиционную компанию Indigo Capital Partners. Indigo фокусируется на секторах производства товаров массового потребления, частной медицины и информационных технологий.

При содействииIndigoтакже был осуществлен ряд венчурных инвестиций в быстрорастущие технологические компании. В настоящее время команда Indigo Capital Partners насчитывает 10 человек под прямым руководством Петра.

Личные инвестиции и проекты

Петр является активным частным инвестором и «инвестором-ангелом». В 2012 году создал фонд технологических инвестиций ранних стадий Endemic Capital, в рамках которого было сделано 9 инвестиций, включая сеть детских спортивных секций «Чемпионика», сервис онлайн образования Eduson, а также IT-платформа Shopster, оптимизирующая работу с офф-лайн рекламой.

Инвестор Петр Жуков

Как частный инвестор и предприниматель с 2016 года Петр соосновал компании ТехдерТех (онлайн сервис банковских гарантий), BeTrue (производство натуральных напитков) и фитнесс клуб «Секция» и является их крупным акционером.

Увлечения

Петр Жуков женат, увлекается экстремальными путешествиями и спортом: от футбола и бокса до серфинга и фрирайда. Активно занимается шахбоксоми развивает этот новый вид спорта, сочетающий шахматные партии и боксерские поединки.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share