Андрей Скоч — биография и карьера


Андрей Владимирович Скоч – российский политик и общественный деятель. В качестве депутата Госдумы РФ работает с 1999 года, активно занимается благотворительностью.

Биография и начало карьеры Андрея Скоча

Андрей Скоч родился в селе Никольское в Московской области в 1996 году. Получил высшее образование в Московском государственном открытом педагогическом университете по специальности «Психология». Является кандидатом педагогических наук.

В 1990-е годы, во время экономических и политических потрясений, Скоч Андрей Владимирович начал свою предпринимательскую карьеру с продажи компьютерных комплектующих. Свой первый капитал сделал на нефтепродуктах, вместе с партнером создав цепочку от переработки нефти до розничной продажи бензина. В 1995 году удачно вложил заработанные деньги в инвестиционную компанию «Интерфин», которой управлял будущий участник списка Forbes Алишер Усманов. К концу девяностых годов в портфеле инвестфонда были доли в крупных промышленных предприятиях Белгородской области: Оскольском электрометаллургическом комбинате и Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Политическая карьера и награды

В 1999 году Андрей Скоч решил заняться политикой и выдвинулся на выборы депутатов Государственной Думы от все той же Белгородской области, которую он часто посещал. Скоч успешно избрался по одномандатному округу, где набрал 54% голосов. После перехода в Госдуму передал долю в «Интерфине» своему отцу, профсоюзному руководителю Владимиру Скочу.

Согласно биографии депутат Андрей Владимирович Скоч избирался в Госдуму в пяти созывах подряд. За 20 лет, с 1999 по 2019 год, он стал соавтором около 150 различных законодательных инициатив. В 2000 году он возглавил Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности.

Андрей Владимирович Скоч

Активная деятельность политика была отмечена почетными наградами и орденами. Андрей Скоч был награжден:

  • Медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, за заслуги в области социальной реабилитации и защиты прав инвалидов (1998 и 2003 гг.);
  • Орденом Почета за вклад в увековечение памяти о русских и советских воинах, погибших на территории КНР, и благотворительную деятельность (2010 год);
  • Медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, за благотворительную деятельность и вклад в развитие региона (2003 год);
  • Знаком «Самарский крест» (2013 год);
  • Медалью «Пять континентов» ЮНЕСКО (2014 год);
  • Орденом Александра Невского (2015 год).

Благотворительность

С 1996 года начал функционировать благотворительный фонд «Здоровое поколение», который учредил Андрей Скоч. Поводом для начинания послужила личная трагедия в семье мецената: его сын погиб во время родов. Созданная Скочом организация оказывала помощь больным детям — в первую очередь малышам, родившимся с пороком сердца.

Позже фонд Андрея Владимировича Скоча был переименован в «Поколение», а сфера его деятельности значительно расширилась: благотворитель начал помогать и взрослым, занялся поддержкой культуры, образования и объектов здравоохранения. Так, в 2010 году в Белгороде открылся медицинский центр, средства на его возведение и оборудование выделил фонд политика. В настоящее время этот центр является одним из самых современных и технически оснащенных в городе.

Еще одним важным направлением деятельности фонда была поддержка молодых писателей. Для этой цели в 2000 году была создана литературная премия «Дебют». Ее получали талантливые писатели в возрасте до 25 лет.

Деньги, выделенные фондом Андрея Скоча, направлялись на восстановление памятников военных лет в России и странах СНГ. Кроме того, часть этих средств пошла на адресную помощь ветеранам Отечественной войны — в 2007 году три тысячи из них получили по автомобилю. В 2006 году Андрей Скоч был признан «Лучшим меценатом», получив соответствующую премию.

Благотворительности сына активно помогает Владимир Никитович Скоч, жертвующий деньги на работу «Поколения». Он также входит в попечительский совет фонда, решающий, кому оказывать поддержку. В 2017 году отец депутата направил на благотворительную деятельность 154 миллиона рублей.

Личная жизнь и хобби

У Андрея Скоча 10 детей. Свое свободное время, если таковое находится, политик предпочитает отдавать чтению.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share