Анатолий Артамонов — биография


С 2000 года должность Губернатора Калужской области занимает Артамонов Анатолий Дмитриевич. Именно с того момента начали происходить улучшения, которые позволили занести данный регион в список лучших в России. В этом конечно же есть заслуга Анатолия Дмитриевича.

Стоит отметить, что Глава региона имеет степень доктора экономических наук и большое количество государственных наград. Свои знания и опыт он вкладывает в развитие Калужской области.

Ранние годы

Анатолий Дмитриевич как никто другой знает особенности Калужской области, ведь его жизненный путь начался именно здесь, в селе Красное в 1952 году. С самого детства он брал на себя ответственность, помогая родителям с ведением хозяйства, чем показывал пример своим младшим братьям и сестрам. Его отец занимал должность ветеринара, а также иногда брал на себя обязанности плотника. Мама Анатолия вела домашнее хозяйство.

На фото: Артамонов Анатолий Дмитриевич

Деревенские хлопоты не мешали ему преуспевать в школе, после выпуска из которой он с успехом прошел вступительные испытания в Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина. В 1974 Анатолий получил степень специалиста по механизации сельского хозяйства.

Начало карьеры

Должность руководителя ремонтных мастерских в Калужской области (Хвастовичский район), полученная в результате распределения, стала первой для Анатолия Дмитриевича. Там он смог проявить себя как ответственный сотрудник, после чего его назначили главным инженером в совхозе «Шаховский» в Мосальском районе.

В возрасте 26 лет Анатолий стал самым молодым директором совхоза «Груздовский». Прежние знания пригодились ему, чтобы утвердиться в качестве успешного руководителя и развивать организацию.

В 1985 году Артамонову была предоставлена возможность вступить на должность начальника районного управления в области сельского хозяйства, которой он конечно же воспользовался. Спустя некоторое время его труды были замечены еще раз, и он был выдвинут на место первого секретаря Мосальского райкома КПСС.

В 1991 году Анатолий занимается тем, что руководит Обнинским строительно-промышленным акционерным обществом в качестве исполнительного директора и развивает русско-венгерскую строительную компанию «Рос-Сан-Тим».

Фотография Калужской области

В 1996 году Артамонов начинает активную работу в сфере политики и становится вице-губернатором Калужской области. Он понимает, что региону необходимо развитие, поэтому начинает решать вопросы строительства и привлекает инвесторов. Всё это необходимо для осуществления его главной цели – сделать жизнь каждого жителя области лучше.

Политическая деятельность

На протяжении всего периода политической деятельности Анатолия Дмитриевича, жители области не раз делали выбор в сторону именно этого политика. Результаты выборов это наглядно показывают. В 2000 году 56,72 % избирателей голосуют за Артамонова.

Фотография Анатолия Артамонова

Убедившись в том, что политик прекрасно справляется с обязанностями главы региона, жители снова доверяют ему эту работу: в марте 2004 года он вновь побеждает на выборах Губернатора Калужской области.

В 2005 году В.В. Путин вносит изменения в действующее законодательство, согласно которым Анатолий получает полномочия губернатора. В 2010 году происходит его переназначение.

В 2015 году уже 71,43 % жителей области голосуют за то, чтобы Артамонов продолжил свою деятельность в качестве управленца Калужской области.

Политик уделяет особое внимание развитию инновационной экономики и привлечению инвестиций. Он считает, что система ипотечного кредитования требует улучшений, что стоит сооружать новые социально значимые объекты, а также обеспечить область газом. Все эти решения становятся верными и позволяют назвать Калужскую область одной из быстро развивающихся в России. Об этом же говорит и отношение жителей к губернатору, которые немалое количество раз доверяют ему пост главы области.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов

В настоящий момент Анатолий Дмитриевич является губернатором Калужской области и всё также держит курс на развитие региона: «Я – калужанин в десятках поколений. Здесь жили все мои предки. Мне дорога наша прекрасная область, дорог каждый человек, живущий здесь».

Достижения и награды Анатолия Артамонова

Стоит отметить, что труды Анатолия Артамонова были поощрены многими государственными наградами, среди которых:

  • Орден «Почета» (2002 г.)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд (2006 г.);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2012 г.);
  • Орден Александра Невского (2018 г.).

Большое количество общественных и ведомственных наград, наград Русской Православной Церкви и наград ряда иностранных государств также было присвоено политику.

Личная жизнь

Супруга Анатолия Дмитриевича, Зоя Иосифовна Артамонова занимает пост начальника управления социальной защиты. Двое взрослых детей и четверо внуков являются гордостью Анатолия.

Свободное время политик проводит, занимаясь спортом, отдыхая на природе и работая на даче. В список его увлечений входят охота, рыбалка, плавание и горные лыжи.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии