Эмомали Рахмон — биография


Эмомали Рахмон — президент Республики Таджикистан. Он руководит Республикой уже 25 лет.

Детство

Эмомали Рахмон (полное имя Эмомали Шарипович Рахмонов) родился 5 октября 1952 года в многодетной семье в поселке Дангара (Кулябская область). По национальность Эмомали Шарипович таджик. По вероисповеданию – мусульманин-суннит. В семье Рахмоновых было трое сыновей, будущий президент был младшим сыном. Ранние годы биографии Эмомали Рахмонова прошли именно в поселке Дангара. Вырос он в обычной семье, отец – ветеран Великой Отечественной войны, его звали Шариф Рахмонов, а мама — Майрам Шарифова занималась воспитанием троих детей и вела хозяйство.

Закончив обучение в школе, Эмомали Рахмонов поступил в Профессиональное техническое училище (1969 год) на электрика. После окончания училища, он работал по своей специальности на маслозаводе в городе Курган-Тюбе. В начале 70х его призвали на службу в Советскую Армию. Он проходил службу в Приморском крае в Тихоокеанском флоте. Демобилизовался в 1974 году со званием старшего матроса.

Эмомали Рахмон в молодости на службе

Вернувшись после службы в родной поселок Дангара, Эмомали Рахмон вернулся на свою прежнюю работу на завод, также на должность электрика. В 1976 году прекратил работать на маслозаводе и устроился на работу продавцом (по некоторым данным). В этом же году, молодой человек начал работать в колхозе Дангаринского района на должности секретаря.

В конце 70х годов, Рахмонов поступает в Таджикский Государственный университет имени Ленина на заочную форму обучения. Будущий глава Республики поступает на экономический факультет университета и успешно его оканчивает в 1982 году.

Карьера и политика

После окончания университета Эмомали Рахмонов занимает должность председателя профкома в колхозе, в котором ранее занимал должность секретаря. Параллельно Рахмонов занимает должность в партийных органах КПСС. Эмомали Шариповичу потребовалось шесть лет, чтобы сделать карьеру от секретаря парткома совхоза до инструктора райкома.

Эмомали Рахмон

Рахмонов четыре года занимал должность директора совхоза имени Ленина в родном Дангаринском районе.

Вначале 90х, Эмомали Шарипович избирается народным депутатом Верховного Совета Таджикистана.

После внезапного убийства председателя облисполкома Джиёнхома Ризоева, Эмомали Рахмонов неделю занимал его должность (ноябрь 1992 год).

В конце ноября этого же года, Эмомали Рахмонов был избран председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, и находился на этой должности до ноября 1994 года. Уже тогда, Эмомали Шарипович фактически был главой Таджикистана, так как в девяностые годы должность президента Таджикистана была упразднена.

Эмомали Рахмон в 1994 году

Президентские выборы и Референдум по принятию новой конституции состоялись в 1994 году. За принятие новой конституции проголосовало большинство жителей страны (более 95,5 %), а видеть президентом Эмомали Шариповича Рахмонова хотели более 58% голосовавших. На должность президента было два кандидата и после голосования, Абдулладжанов обвинил Рахмонова в фальсификации голосов.

Президент

Летом 1997 году новый президент Республики – Эмомали Рахмонов заключил перемирие с оппозицией. Он позволил им занять места в парламенте и в армии страны. Это должно было стать примирением двух сторон, но этого не произошло.

Инагурация Эмомали Рахмона

В 1997 и 1998 году было подавлено несколько мятежей. Первые стычки начались между подразделениями, которыми управлял глава таможенного комитета Якуб Салимов и бойцами специального назначения Сухроба Касымова. В связи с этими стычками, Махмад Худойбердыев поднял мятеж. Президент Рахмонов смог урегулировать эту проблему, пообещав Худойбердыеву личную неприкосновенность. Летом военные действия снова возобновились, но были быстро подавлены.

Однако, в ноябре 1998 года был новый мятеж, который опять поднял небезызвестный Худойбердыев. Бригада Касымова разгромила мятежников, а самому Худойбердыева удалось сбежать в Узбекистан.

Внутренняя политика Эмомали Шариповича началась с масштабного изменения названия улиц, парков, поселков, которые носители имена советских деятелей. С подачи президента были убраны все памятники советским деятелям (даже В.И. Ленину). В Республике Таджикистан праздник День Победы, традиционно отмечается 9 мая и является не только праздничным днем, но и выходным.

В 1999 году в результате референдума, были приняты поправки в конституцию. Одной из основных поправок было увеличение срока президентских полномочий до семи лет. В этом же году состоялись выборы президента Республики Таджикистан, на которых Эмомали Шарипович Рахмонов набрал лидирующие количество голосов избирателей (почти 97%).

За следующие семь лет своего «правления» президент Рахмонов основательно усилил свои позиции и устранил конкурентов с политической арены.

Эмомали Рахмон

В эти годы были реализованы два нападения на Эмомали Рахмонова. В результате первого, президент был ранен. Второе покушение совершил смертник, который взорвал взрывчатку прямо рядом с трибуной, на которой выступал президент.

Очередной референдум состоялся в 2003 году и был одобрен гражданами республики. Обновленная конституция снимала ограничение на возраст президента и позволяла ему управлять страной по семь лет два раз подряд.

Спустя три года состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Рахмонов.

Эмомали Шарипович вел активную политику по усилению роли религии в стране, а также выступал против религиозного экстремизма.

Еще при Советском союзе, Таджикистан считался наиболее бедной Республикой. А после мятежей и Гражданской войны, которая унесла тысячи жизней и сильно ослабила экономику, проблема бедности стала очень остро. С 2002 года велась активная политика по сокращению процентного соотношения людей, находящихся за чертой бедности. Эта политика дала хорошие результаты, так уровень бедности в Республике сократился с 83% до 45% за девять лет. Основной доход Таджикистана составили денежные средства, приобретенные от трудовых мигрантов.

Эмомали Рахмон в школе

Интересный случай произошел в 2006 году в одной деревенской школе. Президент Рахмонов посещая школу, увидел у учителя вставные золотые зубы. Спустя некоторое время, вышло распоряжение, чтобы все таджики удалили золотые зубы.

21 марта 2007 года он выступил перед таджикской интеллигенцией и призвал ее к необходимости вернуться к культурным корням. Также президент объявил, что теперь его будут звать Эмомали Рахмон.

Он решил вернуть своих граждан к культурным корням. Президент издал указ, в соответствие с которым, ЗАГСам запрещалось регистрировать младенцев, чьи фамилии заканчивались на «ов»/ «ев». В школах Таджикистана перестали отмечать праздники «Последний звонок» и «День букваря». Он объяснил это тем, что данные праздники дорого обходятся родителям учеников. Ученикам строго запрещалась приезжать в школу на автомобиле и иметь мобильный телефон, по мнению Рахмона, это мешало получать качественные знания.

С целью экономии бюджета граждан, Эмомали Рахмон запретил проведение пышных свадебных церемоний и похорон. Также были запрещены мальчишники и девичники. А в специальном документе были четко прописаны все разрешенные расходы на свадьбу и похороны, а также количество приглашенных. Граждане, нарушившие статьи этого закона платили штраф.

Эмомали Рахмон на четвертой инаугурации

В 2009 году был принят закон «О государственном языке». Теперь таджикский язык был единственным языком для общения с органами власти и управления, при этом русский язык был приемлем для межнационального общения.

В 2013 году Эмомали Шарипович стал президентом Таджикистана четвертый раз. В 2015 году Рахмон принял закон, позволяющий ему пожизненно оставаться президентом Республики.

В 2017 году состоялась встреча президента Таджикистана с президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Главы стран обсудили многие экономические вопросы и подписали ряд документов.

В 2019 году одному молодому таможеннику пришлось уволиться после «общения» с Эмомали Рахмоном. В этом году глава страны провел встречу с работниками таможенной, налоговой и прочих служб. Этого таможенника президент подробно расспросил о доходах, имуществе и прочих благах. Во время ответа молодого человека, Рахмон несколько раз поймал его на лжи и попросил написать заявление «по собственному желанию». Президент сказал, что пожалел мужчину из-за его молодости.

Эмомали Рахмон на 5 инаугурации в 2020 году

В Таджикистане в каждом государственном учреждении обязательно есть портрет Эмомали Рахмона. Любовь народа к своему президенту наблюдается в каждом городе и населенном пункте. Здесь обязательно присутствуют фотографии Эмомали Рахмона, его высказывания и заслуги. Например, в регионе Таджикистана, который славится садоводством, обязательно будет большое фото Рахмона на фоне плодовых деревьев. Под фотографией может быть какое-то высказывание президента, либо слова благодарности от граждан.

Глава Республики имеет множество наград: Герой Таджикистана, орден Александра Невского, орден «Звезда Мецената», рубиновая звезда «Миротворец», Золотая юбилейная медаль имени Авиценны и многие другие, почетные и заслуженные награды.

Эмомали Рахмон

Сторонники президента считают его сильной и достойной личностью, благодаря которой, была прекращена Гражданская война в Таджикистане и восстановлена стабильность и спокойная жизнь граждан Республики. Однако, есть у президента и недоброжелатели, которые обвиняют Эмомали Рахмона в авторитарном правление и в ослаблении экономики страны, а также повышении уровня безработицы, нарушении прав и свобод таджиков и в увеличении коррупции.

Личная жизнь

Личная жизнь президента Таджикистана Эмомали Рахмона сложилась удачно. Жену президента зовут Азизмо Асадуллаева, она соотечественница Эмомаля. Информации о жене президента очень мало. Некоторые утверждают, что у нее есть высшее образование и она всегда была домохозяйкой. У пары родилось девять детей, которые сейчас занимают высокие должности в стране. У Эмомали Рахмона два сына и семь дочерей. Сыновей Рахмона зовут Рустам и Сомон, а дочерей зовут Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина, Парвина, Заррина, Фарзона.

Эмомали Рахмон с женой Азизмой Асадуллаевой

Известно, что старшая дочь президента Фируза вышла замуж за начальника таджикской железной дороги. Есть неподтвержденная информация о том, что якобы она активно занимается бизнесом и имеет бутики в столице, а также у нее есть бизнес в сфере строительства.

Один из сыновей на данный момент является мэром Душанбе, а ранее был начальником управления борьбы с контрабандой. Его зовут Рустам. У Рустама есть сын, который серьезно занимается футболом.

У Озоды пятеро детей, она окончила Мериленд. Некоторые источники утверждают, что со своим будущим мужем она познакомилась во время учебы в университете. Муж Озоды занимает высокие должности в Министерстве.

Еще одна дочь президента Эмомали Рахмона – Рушода. Она работает дипломатом и недавно написала и издала свою книгу по дипломатической службе. Она тоже замужем за богатым и влиятельным человеком.

Эмомали Рахмон с семьей

Четвертая дочь президента — Тахмина. С первым мужем развелась. Сейчас она замужем второй раз. Ее муж сотрудник таможенной службы в Таджикистане.

Парвина Рахмон вышла замуж за дипломата. Также супруги занимаются бизнесом и управляют многими компаниями в Таджикистане.

Дочь президента Заррина вышла замуж за профессионального боксера. Сама Заррина с юности работает диктором.

О младшей дочери президента Таджикистана информации нет. Известно только имя – Фарзона.

Одно из любимых увлечений президента Рахмона – это коллекционирование антиквариата. Глава государства любит проводить свободное время за чтением книг или охотиться. Есть информация, что у президента Республики Таджикистан имеется черный пояс по тхэквондо.

У Эмомали Рахмона есть страница в социальной сети, правда сам он ее не ведет. Пресс-служба главы страны публикует новости и фотографии президента с различных официальных мероприятий.

Эмомали Рахмон сейчас

В 2020 году практически все страны пострадали от короновирусной инфекции. Таджикистан не стал исключением, в начале года в стране был введен карантин. С целью поддержания малого и среднего бизнеса президент Рахмон издал указ, согласно которому многие предприятия смогли получить налоговые каникулы. Освобождены от налогов были предприятия общественного питания, санатории, пансионы, туристические организации и многие другие организации, налог организации не платили с апреля по сентябрь. Крупные денежные средства были выделены на борьбу с короновирусом и на зарплаты медицинским работникам.

В середине апреля состоялся телефонный звонок президента Таджикистана и президента Российской федерации. Глава Таджикистана поблагодарил Владимира Путина за оказание гуманитарной помощи в связи с короновирусом. Также главы государств обсуждали торгово-экономические вопросы.

Эмомали Рахмон

11 октября 2020 года Эмомали Рахмон победил на выборах президента Республики Таджикистан. С 1994 года он постоянно занимает должность президента Республики и эти выборы стали для Рахмона пятыми. За Эмомали Шариповича проголосовало более 90% процентов населения страны. Причем явка на выборах составила более 85%.

На официальном сайте президента появился неожиданный указ, датированный 30 октября 2020 года. Эмомали Рахмон распустил правительство. Президент планирует набрать новых членов правительства.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share