Хатидже-султан — биография


Хатидже-султан – одна из самых известных женщин в Османской империи и героиня популярного сериала под названием «Великолепный век». Сериал основан на реальных событиях и повествует о реально существовавшей личности, Хатидже-султан, сестре султана Сулеймана.

Детство и юность

Хатидже родилась в непростой для государства период. В первой половине XVI века правителем Османской империи стал ее брат Сулейман. Во время правления Сулеймана было совершено 13 военных походов, производились постоянные нападения на европейские города и поселения. Османская империя наращивала могущество благодаря многочисленным победам на море, а также путем завоевания новых земель. Османская империя быстро обрела статус одного из сильнейших государств, а весь мир следил за жизнью правителей и их близких.

Хатидже-султан

Хатидже родилась на территории современной Турции в 1496-м году. Она получила свое имя в честь первой супруги пророка Мухаммеда. В семействе было много детей, у Хатидже было четверо братьев (в живых остался лишь Сулейман) и четыре сестры. Во времена детства девочки троном правил ее отец, султан Селим I. Селим прославился как властный и могущественный правитель, вскоре власть над Османской империей переходит к его сыну Сулейману. Матерью Хатидже была дочь могущественного крымского князя, красавица по имени Айше Хафса. После смерти Селима Айше получила от сына титул «Валиде-султан». Это наименование можно перевести как «мать правящего монарха».

Жизнь при дворе

Биография Хатидже тесно связана с правлением ее отца, а потом и брата. Детство девочки прошло в роскоши восточных дворцов. Она была дочерью самого правителя, поэтому к ней всегда относились уважительно – за обиду родственника султана в то время можно было сразу отправиться на казнь. После смерти отца, когда править Османской империей начал Сулейман, семейство переезжает в Стамбул.

Сулейман стал не только правителем огромных земель, но и возглавил род. Ему нужно было не только решать имперские дела и заботиться о народе, но и устраивать личную жизнь многочисленных сестер.

Личная жизнь

Хотя Хатидже прожила короткую жизнь, она успела трижды побывать замужем. Только во втором браке она почувствовала себя настоящей женщиной. Супруг был для нее всем и отвечал взаимностью.

Первый брак не принес девушке счастья – ее выдали за престарелого вельможу из знатного рода. Искандер-паша не долго был супругом Хатидже, спустя год он умер от сердечного приступа. Однако молодая вдова совершенно не расстроилась – она могла со спокойной душой вернуться в родительский дворец.

Но потом судьба свела ее с визирем и другом своего брата. Молодого человека звали Ибрагим-паша и он сразу же влюбился в избранницу королевских кровей. Однако недостаточно высокий статус не позволял мужчине открыто объявить о своих притязаниях на руку и сердце Хатидже. Они начинают встречаться втайне ото всех.

Тем временем мать подыскала для дочери нового супруга. Хатидже попросила об отсрочке, но прекрасно понимала, что вскоре помолвка будет заключена и она не сможет отказать. Из-за вынужденного расставания с любимым Хатидже решает наложить на себя руки. К счастью, попытка закончилась неудачей, и девушка выжила. После этого она написала любимому письмо, где рассказала, что скоро ее ожидает свадьба. Ибрагим посетовал на судьбу, но обещал все решить.

Тем временем выясняется, что будущий супруг Хатидже болен чахоткой. Свадьбу приходится отложить на неопределенное время. Ибрагим ясно понимал, что вскоре его любимую отдадут под венец, поэтому решил во всем повиниться Сулейману. Ибрагим рассказал своему другу, что влюблен в девушку и готов отказаться от статуса и регалий ради свадьбы с любимой женщиной.

Когда правда открылась Хатидже стала для своих близких предательницей. Брат и мать были оскорблены поведением девушки. Однако Ибрагим нашел способ уговорить Сулеймана, и османский правитель одобрил брак молодых людей. Коронованное семейство начинает готовиться к торжеству.

По мнению историков, свадебное торжество длилось 15 суток. Было потрачено огромное количество денег, казна к концу праздника полностью опустела. Этот факт совсем не обрадовал местных жителей.  В качестве подарка молодожены получили шикарный дворец, в котором в настоящее время находится музей.

Вскоре после торжества Хатидже объявила о беременности, однако сохранить ребенка ей не удалось. В момент родов ее муж находился в военном походе, а на дворец совершили налет повстанцы. Девушка уже была на последних сроках беременности и была вынуждена спрятаться в подвале. Она оступилась и упала с лестницы. В итоге Хатидже потеряла ребенка.

Ибрагим вскоре возвращается из похода и старается во всем поддерживать молодую супругу. Между ними царила бы гармония, но Хатидже начинает ревновать мужа. По обычаям султаны могли взять в жены любую девушку, у них были и собственные гаремы. Ибрагим принадлежал к не столь влиятельному роду, однако при женитьбе на сестре султана Ибрагим не мог взять в жены другую женщину. За измену мужчину могли казнить.

По постоянной ревности жены Ибрагим понимает, что она считает себя выше него. Однако вскоре супруги помирились и Хатидже опять забеременела. Вскоре она родила первенца, счастливая мать всю себя отдает заботе о малыше. Но и тут злой рок сделал свое дело. Во время кормления младенца Хатидже случайно заснула и придавила его. Младенец умер, а Хатидже была вне себя от горя. Она так и не смогла пережить это несчастье и во второй раз пыталась убить себя.

У Хатидже случаются нервные срывы, ее супруг просто не мог вынести постоянного давления со стороны жены. В итоге он начинает изменять жене с простой служанкой. Через какое-то время сестра султана вновь объявляет о новой беременности, но это уже не радует Ибрагима. У Хатидже рождаются близнецы, но ее супруг проводит все свободное время у любовницы.

После родов Хатидже решает помириться с мужем. Она становится более ласковой, приветливой по отношению к Ибрагиму. Вскоре мужчина вспоминает о своей любви и мирится с женой. Они вновь полюбили друг друга и с радостью воспитывали подрастающих малышей.

Но идиллия во втором браке Хатидже-султан продолжалась не долго. Наложница Сулеймана, небезызвестная Хюррем, рассказала Хатидже об измене супруга. В подростковом возрасте девушки были дружны, но со временем их отношения испортились. Таким образом Хюррем хотела уязвить сестру султана, нанести ей удар. Хюррем смеется над бывшей подругой, ведь супруг изменил ей, высокородной особе, с обычной служанкой.

Хатидже в бешенстве, но она слишком любила мужа, чтобы объявлять об его измене. Она не готова обречь мужа на смерть, поэтому молчит. Вскоре новость о предательстве Ибрагима дошла до ушей правителя Османской империи. Ибрагима приговаривают к смерти и казнят. Хатидже вне себя от горя, она буквально сошла с ума. Всегда спокойная и нежная девушка становится фурией и проклинает свою недавнюю подругу.

Смерть

Ибрагим был и оставался для Хатидже главной любовью в жизни. Она пронесла чувства сквозь долгие десятилетия, сохранив воспоминания о любимом. Несмотря на предательство мужа, смерть первых детей, она продолжала хранить память об Ибрагиме.

После смерти Ибрагима Сулейман очень боялся за здоровье сестры. Он решает вновь выдать ее замуж, даже подыскивает подходящую кандидатуру на «должность» ее нового мужа. Но Хатидже безутешна, она не планирует вновь становиться чьей-то женой. Однако и идти против воли султана она не намерена, со скорбным сердцем Хатидже соглашается на брак. Она совершенно безразлична к новому мужу. Супругам опять подарили целый дворец, но новобрачная не желает ехать к мужу. Она продолжает жить с сестрой.

Ее новый муж был очень добрым и понимающим человеком. Хюсрев-паша не хотел неволить молодую женщину и прекрасно понимал, что она никогда не сможет полюбить его. Он соглашается жить в отдалении от супруги и ничего от нее не требует.

Через какое-то время Хатидже скончалась. Печальное событие датируется 1543 годом. Историки до сих пор спорят о предполагаемой причине смерти относительно молодой женщины. Кто-то считает, что Хатидже приняла яд, а другие – что она довела себя до истощения. Тело сестры османского правителя было похоронено в мавзолее, где покоилась ее мать.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Как можно задавать такие вопросы? Как можно любить хадиже,если никогда не не видели.
    Но. Фильм выдумка.. больше половина ложь.. Ибрагим не был женат на хадиже!! У него не была любовница !! Хюррем была такая же жестокая ,как и Сулейман. Оба горят в аду.

  • Это пересказ сериала. А сериал не очень соответствуют исторической правде. Ибрагим и Хатиже никогда не были женаты