Ольга Савастьянова — биография


Савастьянова Ольга Викторовна – российский общественный и политический деятель, депутат Государственной думы VII созыва, член фракции «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту.

Ольга Викторовна более двадцати лет занимается организацией взаимодействия общества и власти и внесла немалый вклад в усовершенствование социальной сферы Республики Коми. За время работы в Госдуме ей удалось добиться дополнительного финансирования для своего региона, которое пошло на строительство новых детских садов, школ, медицинских учреждений, дворовых территорий, дорог и других важных объектов инфраструктуры.

Ранние годы

Железнякова (Савастьянова по мужу) Ольга Викторовна родилась 5 апреля 1960 года в посёлке Мадрас Коми АССР, в семье служащих. Кроме Ольги в семье Железняковых было ещё трое детей – у неё есть два брата и сестра.

Ольга Викторовна Савастьянова

Среднее образование Ольга Викторовна получила в местной школе, где с младших классов проявила себя общественницей, а в став постарше, возглавила школьную комсомольскую организацию. После окончания школы она продолжила активную общественную деятельность в государственном педагогическом институте республики Коми в Сыктывкаре. На втором курсе активистка стала секретарём комсомола факультета иностранных языков, студенткой которого она являлась. Окончив вуз по специальности «Учитель немецкого и английского языков», в 1983 году Железнякова стала работать секретарём ВЛКСМ в райкоме, а затем в том же качестве перешла в областной комитет. Параллельно с работой в руководящих органах комсомола она училась в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, которую с красным дипломом окончила в 1988 году.

Работа в коммерческих структурах

С завершением эпохи СССР и упразднением комсомола, Ольгу Викторовну, как ответственного руководителя, назначили заместителем директора актуального на тот момент Международного центра малых предприятий. В 1992 году она стала заместителем руководителя института повышения квалификации Сыктывкарского государственного университета. В этой должности Савастьянова прослужила пять лет, затем перешла в коммерческую сферу и возглавила PR-отдел нефтяной компании «Коми-ТЭК». С 1998 года она стала заместителем гендиректора НК «Тэбукнефть». За время её службы в компании «Тэбукнефть» сделала значительный шаг в развитии нефтяной отрасли и разработала восемь месторождений. Осваивая актуальную для того времени профессию специалиста по связям с общественностью, Ольга Викторовна повышала квалификацию управленца в аспирантуре Академии государственной службы при президенте РФ, которую успешно окончила в 1996 году.

Политическая деятельность

2003 год стал переломным в биографии Савастьяновой – набрав 24,66 % голосов, она была избрана депутатом республиканского Госсовета III созыва. В республиканском парламенте она в основном занималась вопросами социальной политики, встав на защиту материнства, отцовства и детства. Кроме того, одним из направлений её деятельности была проблема сохранения языков многонациональной республики. Отстаивая принципы открытости и готовности к диалогу с избирателями, Ольга Викторовна организовала несколько форумов, один из которых стал местом непосредственного обращения к президенту страны. В 2007 году Савастьянова стала председателем комитета по социальным вопросам Госсовета Республики Коми и выставила свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу VII созыва. Заручившись поддержкой 58,73 % избирателей, она стала депутатом как член фракции «Единая Россия». В нижней палате парламента она была избрана председателем комитета по контролю и регламенту.

Законотворчество

В Госдуме Ольга Савастьянова стала соавтором множества законопроектов, призванных направить жизнь России в качественное русло. Она стала участницей инициатив по улучшению работы ЖКХ, усовершенствования функционирования институтов здравоохранения, поддержала проект по компенсации расходов пенсионеров на отдых. По инициативе Савастьяновой была разработана удобная патентная система налогообложения предпринимателей. Благодаря активности парламентария был принят закон по регулированию отношений между потребителями и предпринимателями, а также закон по привлечению к уголовной ответственности за правонарушения в благотворительных организациях.

Политик Савастьянова Ольга Викторовна

Много времени и сил Ольга Викторовна посвятила делу защиты детей. По её инициативе был ужесточён закон борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это она ратовала за защиту детей от негативной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Особое внимание Савастьяновой было направлено на отстаивание прав воспитанников детских домов и других заведений закрытого типа в случаях злоупотреблений работников подобных учреждений своим должностным положением.

Одной из идей депутата было предложение усилить ответственность представителей власти за деятельность, связанную с выявлением коррупции.

Общественная деятельность

В 1990-е годы, будучи членом парламента региона, Савастьянова организовала и возглавила Женскую палату Коми, а также Центр управления для женщин. В качестве директора регионального Центра она создала Программу развития ООН в Российской Федерации (ПРООН), в рамках которой, в частности, отстаивала интересы женщин в сфере предпринимательства.

По предложению Савастьяновой в 2002 году была создана негосударственная Общественная палата, объединившая крупнейшие общественные организации республики Коми. Четыре года она была бессменным руководителем этого объединения. Благодаря ей в сфере некоммерческих организаций стали проводиться ярмарки и конкурсы социально значимых проектов.

Как общественный деятель Ольга Викторовна пеклась о помощи нуждающимся, акцентируя внимание на том, что те, кто вызвались помогать людям обязаны быть честными и справедливыми, испытывать уважение к нуждающимся независимо от социальной категории и возраста.

На фото Савастьянова Ольга

Весь 2012 год Савастьянова занимала выборную должность уполномоченного по правам человека в Коми, в рамках которой она лично принимала жалобы от населения. Непосредственное общение с людьми и оказание им помощи в решении острых проблем она считает важнейшей частью своей общественной работы.

В 2013 году политик вошла в состав координационного совета общественного движения «Общероссийский народный фронт». В этот период Ольга Викторовна была одной из тех, кто работал над вопросами выплат материнского капитала; оказания ранней помощи детям, у которых есть проблемы со здоровьем от рождения; разработки новой стратегии помощи пожилым людям.

Госдума VII созыва

18 сентября 2016 года Савастьянова была избрана депутатом Госдумы РФ VII созыва от партии «Единая Россия», набрав на предварительных выборах 58% голосов. С первых дней депутатской деятельности она возглавила комитет по регламенту и организации работы Госдумы, который в 2017 году был переименован в комитет по контролю и регламенту. За пять лет работы Савастьянова стала соавтором 48 законодательных предложений, добилась дополнительного финансирования своего региона, благодаря чему в республике были построены десятки новых детских садов, школ, медицинских учреждений, обустроено немалое количество дворовых территорий и дорог.

В мае 2021 года Ольга Савастьянова заявила о своем намерении участвовать в выборах в Думу нового созыва, чтобы, как и прежде, представлять интересы своих земляков и работать над улучшением системы здравоохранения с тем, чтобы минимизировать ущерб от пандемии короновируса.

Савастьянова Ольга Викторовна в Госдуме

Жителям Коми хорошо знакомо имя их депутата. Судя по отзывам населения республики, она зарекомендовала себя как чуткий и порядочный человек.

За профессиональные и общественные заслуги Савастьянова отмечена рядом высоких наград, в числе которых – Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» (2010 год) и Благодарность Правительства Российской Федерации (2017 год).

Личная жизнь

О своей личной жизни Ольга Викторовна не склонна распространяться. Известно, что она вдова, у неё есть дочь Евгения и внук-школьник Никита.

Депутат Госдумы живёт в Москве, но часто ездит в Сыктывкар, не всегда с рабочими визитами.

Свободное время Ольга Савастьянова предпочитает проводить с семьёй, время от времени прогуливается в парке, слушая аудиокниги.

Она ведёт аккаунты на нескольких площадках социальных сетей, где публикует статьи на актуальные темы и отчёты о проделанной работе. Её опыт работы PR-директором проявляется в качественном и читабельном преподнесении материала.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share