Сергей Сокол — биография


Сокол Сергей Михайлович – российский политический и общественный деятель. Он начинал свою карьеру в качестве дипломата, но вскоре накопленный опыт позволил ему возглавить крупное газодобывающее предприятие.

Детство и образование

Будущий политик родился в 1970 году в Севастополе. Его отец, по образованию военный инженер, работал на Севере. Какое-то время мужчина служил на атомной подводной лодке, но позже работал в качестве военного разведчика. Мать нашего героя была программистом в местном приборостроительном институте.

В семье Сергей был не единственным ребенком, у него есть младший брат. По долгу службы отец часто бывал в разных странах, куда брал с собой все семейство. Несмотря на частые разъезды, наш герой признает, что получил прекрасное образование. Обучение мальчика проходило при местном советском посольстве, где также существовал пионерский кружок и комсомольское движение. В одном классе с будущим дипломатом обучались и местные жители – кубинцы, родители которых работали в посольстве.

Интересно, что изначально наш герой планировал связать жизнь с морем. Он решил пойти по стопам дедушки, участника ВОВ. Однако позже молодой человек изменил свое решение и планировал повторить профессиональную биографию своего отца. Карьера разведчика пленила Сергея и он, по совету отца, подготовил документы в МГИМО. Его выбор пал на факультет международных отношений, на котором обучаются будущие дипломаты.

Сергей Михайлович Сокол

Гораздо позже мужчина расскажет, что профессиональная деятельность отца не помешала ему получить заветное место в вузе. В то время как раз разворачивалась кампания по демократизации вуза, поэтому в университеты не принимались абитуриенты, родители которых работал в МИДе. Сергей прекрасно учился в школе и тщательно готовился к вступительным экзаменам, поэтому большой конкурс на бюджетные места не стал для него преградой. На одно место в престижном вузе претендовало 47 человек.

Во время обучения молодой человек не терял времени даром. Он старательно учил иностранные языки и в совершенстве овладел не только распространенными английским и испанским, но и редким сингальским языком. Также он занимался военной подготовкой – вступил в стройотряд. В летнее время вместе с другими студентами наш герой участвовал в строительстве дорог. Помимо освоения основной учебной программы Сергей служил при местной военной кафедре. Он дослужился до звания командира взвода и в итоге стал майором в запасе.

В 22 года, как и почти все студенты, Сергей окончил университет. После распределения его направили работать в Эквадор, где он несколько лет работал при российском посольстве в должности секретаря. После возвращения в Россию молодой человек решил забыть о дипломатической карьере. Его молодость пришлась на время нестабильного экономического положения, кризиса. В стране не хватало специалистов своего дела, поэтому бывшего секретаря отправили в Красноярский край. Наш герой стал членом руководства местного отделения «Газпрома».

Свою профессиональную деятельность в «Газпроме» Сергей Сокол начал с работы заместителем директора. Позже молодому специалисту доверили возглавить компанию, которая была на грани разорения. Это сейчас «Газпром» является одним из самых успешных предприятий, но в то время дела компании шли откровенно плохо. Основной задачей нового руководителя было недопущение банкротства. Предприятие должно было продолжить добычу газа и поставлять его не только местным пользователям, но и зарубежным клиентам. Стабилизировать финансовое состояние фирмы у команды нашего героя получилось уже в 2002 году.

Хотя велась активная кампания по выведению фирмы из кризиса, мужчина находил время для других занятий. Он занимался научной работой и в том же году получил почетное звание кандидата в области политическим наук. В диссертационной работе бывший дипломат рассказал о собственном опыте. Он поведал об основной роли промышленных предприятий в развитии регионов и о том, насколько деятельность таких субъектов важна для экономики страны.

Обширный опыт и знание своего дела помогли Сергею сделать прекрасную карьеру не только в бизнесе, но и в политике. Он известен своими смелыми решениями, которые спасли от банкротства не одну компанию. Талант и опыт нашего героя были замечены властями, и он стремительно продвигался по карьерной лестнице.

Политическая карьера

Несмотря на отказ от дипломатической карьеры, стремление достичь успеха в политической деятельности у нашего героя не исчезло. Он начал политическую карьеру в 1999-м году, когда его назначили депутатом. Спустя три года бывший дипломат получил должность заместителя губернатора. В то время регион находился в кризисной ситуации и местное руководство встало перед необходимостью привлечения специалистов по антикризисным мерам. Губернатор прекрасно знал, что нашему герою удалось вывести крупнейшую компанию из кризиса, поэтому мужчина был приглашен в губернаторскую команду.

Политик Сергей Михайлович Сокол

В дальнейшем Сергей Сокол рассказывал, что его команде пришлось столкнуться с огромными трудностями. Это было время кризиса, многие промышленные компании стояли на пороге банкротства. Коммерческие организации не предоставляли необходимой поддержки, отношение властей с местными СМИ оставляли желать лучшего. Положение дел было сокрушающим, специалисты были вынуждены работать на руинах устаревшего политического пространства. Требовалось не просто внедрение особых мер, нашему герою и другим специалистам пришлось создавать все с нуля.

Мужчина занимался вопросами промышленной направленности, курировал области энергетики, транспортной сферы и т.д. Он принял участие в решении многих основных вопросов местного значения. Особенно актуальным в то время был вопрос присоединения к региону Эвенкии и Таймыра. Большой вклад Сергей внес в организацию референдума по этому вопросу, он участвовал в разработке необходимой документации.

Мужчина успел зарекомендовать себя как блестящий управленец в области антикризисных мер. Он сделал блестящую карьеру в сфере политики. Не удивительно, что перед ним были огромные возможности для будущей профессиональной деятельности. Он быстро продвигался по карьерной лестнице и вскоре был выдвинут на новый пост. Сергею Соколу было поручено стать первым заместителем губернатора в Иркутской области.

На данной должности Сергей трудился в течение одного года. Несмотря на столь короткий срок, он сумел принять участие в проведении реформ. При нем была разработана и внедрена новая система, согласно которой управление регионом осуществлялось по новым порядкам. Он помог внедрить новые правила взаимодействия региональных властей с правительством страны.

После этого политическая карьера мужчины продолжилась. Сергей продолжил работать в государственной компании, которая занималась разработками промышленной продукции. Политик старался администрировать все глубинные процессы, чтобы предприятие получило колоссальную прибыль и минимизировало убытки.

На фото Сергей Сокол

На новом месте Сергей Сокол  трудился в течение девяти лет. Все это время он исполнял роль советника при генеральном директоре предприятия под названием «Ростех». После этого мужчина возглавил один из холдингов компании, который занимался выпуском полимерных материалов. С 2015 года мужчина поднялся по карьерной лестнице и стал председателем союза директоров фирмы под названием «ОБОРОНПРОМ». Мужчина признался, что в управленческом деле он не смог бы достичь таких высот без помощи своей команды.

Политическая ситуация в стране тоже не осталась без внимания нашего героя. Он возглавил один из штабов от своей компании при президентских выборах. Несколькими годами ранее он стал одним из кандидатов в депутаты от партии. Хотя большое количество голосов предоставило политику возможность занять заветное депутатское место, в итоге от поста он отказался.

Личная жизнь

В настоящее время Сергей Сокол в третьем браке. От первого брака у него остался сын по имени Александр. Несмотря на рождение ребенка брак завершился расставанием супругов.

Достаточно известна вторая жена нашего героя –телеведущая Ирина Бурмакина. Брак был заключен в 2005 году. Спустя несколько лет женщина родила мужчине второго сына – Михаила.

Третьей супругой политика стала его коллега, которая работает в одной из государственных корпорациях. Несколько лет назад женщина родила Сергею третьего сына.

В настоящее время мужчина проживает вместе с близкими в Иркутской области.

В настоящее время

Несмотря на активную политическую и общественную жизнь, Сергей Сокол не прерывал связи с прошлым местом работы. Он продолжает сотрудничать с предприятиями и властями Иркутской области. К примеру, не так давно мужчина работал с иркутским авиационным заводом. В рамках проекта был налажен выпуск самолетов МС-21.

Депутат Сергей Михайлович Сокол

В 2018 году политик и гениальный управленец принял решение вернуться в Приангарье. Он решил продолжить политическую карьеру и стать депутатом. Большинство членов партии поддержало кандидатуру мужчины. Вскоре он стал председателем Заксобрания.

Став спикером, талантливый политический деятель дал волю своим амбициям. Он выразил желание помочь развитию региона в техническом аспекте. Он намеревался создать в регионе огромное количество новых, высокотехнологичных проектов – «Умная школа», «Умный город» и т.д. Занимался он и частными проблемами местного общества. Город постоянно расширялся, поэтому было необходимо перенести местный аэропорт. Благодаря слаженной работе команды Сергея этот вопрос обсуждался представителями различных областей.

Весной 2020 года мужчина пошел дальше по карьерной лестнице. Он стал работать в Государственной думе. Сергей Сокол получил депутатское кресло. И здесь талантливый управленец проявил себя в лучшем качестве. Он намеревается отстаивать важные инициативные решения. В поле его внимания вопрос загрязнения Байкала, определение границ национально-парковой зоны. Озабочен политик и вопросами экологии, созданием дополнительных охранных зон.

В настоящее время Сергей Сокол продолжает активно заниматься общественной и политической деятельностью. Управленческий талант и огромный опыт позволили ему достичь немалых высот в профессии и сыграть ключевую роль в экономике и политике родной страны.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share