Шамиль Басаев — биография


Шамиль Басаев — чеченский террорист №1 в России, сепаратист, военачальник непризнанной Республики Ичкерия, руководитель Ичкерии. Участвовал в грузино-абхазской войне как командир чеченских добровольцев, возглавлял вооруженную борьбу за выход Ичкерии из состава России. Генерал армии Чеченской Республики Ичкерия (после смерти получил звание генералиссимуса). Организатор ряда терактов на территории РФ. Государственный департамент США, ООН и Евросоюз внесли Шамиля Басаева в списки террористов.

Однажды Шамиль Басаев узнал, что он самый разыскиваемый человек в России, и это известие его сильно рассмешило. Шамиль никогда не скрывал, что никогда не был хорошим парнем, даже террористом, но и тут нашел себе оправдание, говорил, что вел охоту на других террористов. Тех, которых звал «неверными» и «свиньями», тех, кто оккупировал его родину и перешел ему дорогу. Басаев с презрением относился к России, называя ее «Русней». У него была своя, несколько извращенная философия, следуя которой он собирался плевать на весь мир, если мир плюет на него. Именно эта философия и толкнула его на совершение многочисленных терактов, обагренных кровью тысяч невинных жертв.

Детство и юность

Родился Шамиль Басаев (при рождении Абдаллах Шамиль Абу-Идрис) на хуторе Дышне-Ведено Чечено-Ингушской АССР 14 января 1965 года. Когда мальчику исполнилось пять лет, Басаевы поселились в станице Ермоловской.

Кроме Шамиля в семье Салмана и Нуры Басаевых подрастало еще трое детей. В 1999-м сын Ислам, самый младший в семье, умер в результате отравления. Еще один сын — Ширвани, был участником Первой чеченской войны, воевал против России, состоял в числе тех, кто вел переговоры между Чечней и Российской Федерацией.

После боев за город Грозный появилась информация, что Ширвани получил тяжелое ранение, в результате которого умер. Официального подтверждения эти сведения не получили, поэтому судить об их достоверности нереально. Позже в некоторых источниках появились публикации, что Ширвани Басаев сумел выжить и перебрался в Турцию, где проживает и сейчас.

Шамиль Басаев в молодости

Шамиль учился в обычной школе, аттестат о среднем образовании получил в 1982 году. Сразу после выпуска начал свою трудовую биографию, устроился в качестве разнорабочего совхоза «Аксайский» в Волгоградской области. В 1983 году парня призвали в ряды Советской Армии. Шамиль служил в наземных частях обеспечения ВВС, пожарной команде аэродрома. Демобилизовался в 1985 году и отправился в Москву. Басаев решил получить высшее образование. Его выбор пал на МГУ, он пытался стать студентом юридического факультета. Молодой человек три года подряд поступал в выбранный вуз, но все три раза не мог сдать вступительные экзамены. В 1987-м он оставил попытки взять осадой МГУ, и отнес документы в приемную комиссию Московского института инженеров землеустройства. Спустя год, буквально после первого курса, нерадивого студента отчислили из вуза за неуспеваемость (никак не мог сдать математику). Хотя по другим сведениям, Басаева выгнали из вуза за прогулы.

За годы проживания в столице Шамиль успел поработать контролером общественного транспорта, потом его взяли сторожем в закусочную. В 1988-1991-м годах Басаев был сотрудником фирмы «Восток-Альфа», возглавлял отдел реализации компьютеров. Много времени уделял спорту, особенно футболу, даже получил в этом виде спорта первый разряд. В 1989-1991-м Шамиль был студентом исламского института Стамбула. В августе 1991 года, во время путча, замечен среди защитников Белого дома в Москве.

Спустя пять лет после этих событий Басаев даст интервью журналистам «Московской правды», в котором скажет, что уже тогда понимал, что если победу одержит ГКЧП, то Чечня может забыть о своей независимости.

В том же, 1991 году Шамиль Басаев вернулся домой, в Чечню.

Терроризм

В 1991 году Шамиль вступил в войска Конференции народов Кавказа. В том же году летом он организовал вооруженную группу под названием «Ведено», основной функцией которой была охрана здания в то время, когда проходил съезд КНК. Спустя некоторое время Басаев решил приять участие в президентских выборах Чечни. На выборах 1991 года победа досталась Джохару Дудаеву, который и занял пост президента самопровозглашенной Ичкерии.

Шамиль Басаев с Джохаром Дудаевым

После оглашения результатов президентской гонки, Шамиль Басаев возглавил группировку, задачей которой была защита интересов вновь избранного президента ЧРИ. В ноябре того же, 1991 года, на Басаева завели уголовное дело, его обвиняли в угоне «Ту-154», пассажирского лайнера, переправленного из Минеральных вод в Турцию.

В 1992-м Басаев стал командовать ротой Национальной гвардии. Именно в тот период у него начали формироваться свои представления о независимости, которые во многом расходились с мнением главы Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Далее в биографии Басаева был период участия в грузино-абхазском конфликте и война в Нагорном Карабахе. Он командовал армией, численность которой не превышала пять тысяч человек. Сражения отличались большой кровопролитностью и не меньшей жестокостью. Но даже не это прославило Басаева на весь мир, а террористический акт, который боевик устроил в городе Буденновск.

Шамиль Басаев с боевиками

В 1995 году Басаев во главе вооруженного отряда захватил больницу города Буденновска в Ставропольском крае, взяв в плен 1600 заложников. Басаев выдвинул свои требования Виктору Черномырдину, и тот отдал приказ выпустить членов группировки из города. Ранения получили 415 человек, погибло сто двадцать девять.

Шамиль Басаев с заложниками в больнице Буденновска

В 1999-м Шамиль с отрядом побывал в Дагестане, и вскоре после этого развязалась вторая чеченская война. Басаев мог погибнуть еще в нулевых, когда его группировка выходила из Грозного и шла по заминированному полю. Шамиль отделался ампутацией одной ноги, но жизнь ему медики сохранили. Этот случай еще больше разозлил боевика, и он запланировал новые многочисленные теракты, в основном на российской территории.

Шамиль Басаев без ноги

Именно его группировка захватила заложников на Дубровке в 2002 году, имела непосредственное отношение к взрыву на грозненском стадионе «Динамо». Как раз в те дни, когда террористы взрывали «Динамо», 9 мая 2004-го не стало Ахмата Кадырова, который исполнял обязанности президента Чечни.

Однако свой самый громкий теракт Басаев провел спустя полгода, 1 сентября 2004 года, в Беслане. Террористическая организация Шамиля захватила обычную школу. В результате их действий погибло 333 человека.

Спустя год, в 2005-м, группировка Басаева сделала попытку захвата города Нальчика. В результате ожесточенных боев погибло большое количество боевиков Шамиля Басаева, и он начал подготовку к новой диверсии.

Личная жизнь

Найти информацию о личной жизни Шамиля Басаева оказалось непросто. Если верить Википедии, террорист был женат пять раз, и стал отцом тоже пять раз. Первой женой Басаева стала абхазская девушка из небольшого селения Дурипш. В этом браке у него родились сын и дочь. Еще до того, как началась Вторая чеченская кампания, мать с детьми исчезли, куда они уехали, не знает никто. Вероятнее всего они отправились в Голландию, Турцию или Азербайджан.

Второй раз Басаев женился на Индире Джении, уроженке абхазской деревни Лыхны. Она появилась в доме террориста после войны 1992-1993-го годов. Перед началом Второй чеченской войны Шамиль отправил ее обратно в родное село. Жива ли она, никто не знает, но есть предположения, что Индира тоже уехала в Голландию. Согласно других источников, имя второй жены Басаева — Анжела Джения, он женился на ней где-то в 1993-1994-м годах. В этом браке у Шамиля родилась еще одна дочь.

Третью жену Басаев привел в дом 9 декабря 2000-го. О ней вообще нет никаких сведений. В феврале 2005-го Шамиль узаконил отношения с кубанской казачкой, уроженкой Краснодарского края. Она приходилась сестрой одному из его боевиков. Свой последний, пятый брак, террорист заключил в ноябре 2005-го. Его избранницей стала 25-летняя Элина Эрсеноева, уроженка Грозного. Есть сведения, что ее похитили неизвестные.

Ни один наследник Шамиля Басаева не записан на его фамилию.

Ликвидация террориста

Террористические группировки под командованием Басаева действовали на протяжении многих лет. За это время в прессе несколько раз появилась информация, что Шамиль мертв, но каждый раз это оказывалось неправдой. Опровержение этих сообщений приходило от самого террориста. В 2005-2006-м годах сотрудники МВД И ФСБ сумели ликвидировать других опасных боевиков, и напасть на след террориста №1 — Шамиля Басаева.

В 2006-м силами ФСБ была подготовлена операция по ликвидации банды Басаева, в результате которой многие боевики и их командир погибли. Это случилось в ночь на 10 июля 2006 года близ деревни Экажево Назрановского района Ингушетии. Басаев сопровождал грузовик, перевозивший оружие и боеприпасы. После взрыва этого грузовика погиб сам Шамиль Басаев и три его боевика, а также Иса Куштов, занимавший должность командующего Ингушским сектором Кавказского фронта. До сих пор точно неизвестно, была ли это секретная операция сил ФСБ или взрыв получился случайным, от неосторожного обращения со взрывчаткой.

Останки Басаева опознали только через шесть месяцев, после того, как была проведена молекулярно-генетическая экспертиза.

В 2010-м в СМИ появились отрывки писем террориста №1 к президенту Путину. Басаев пытается доказать, что идеология русских в корне неправильна. По мнению обозревателя «РИА Новости» Дмитрия Бабича, террорист действовал в интересах своей страны, он пытался расширить ее территорию, пообещав за это русским полную безопасность. Такой вывод журналист сделал после интервью, которое взял однажды у Шамиля Басаева.

Бабич утверждал, что Шамиль утратил полный контроль над своими соратниками, к этому привели бесконечные террористические акты. Особенно его авторитет пошатнулся после Беслана, когда после захвата школы погибли ни в чем не повинные дети. Даже те, кто раньше защищал Басаева, увидели в нем террориста.

В смерть Шамиля Басаева никто не верил, готовились к тому, что он окажется жив, и снова опровергнет эту информацию. Но этого не произошло, террорист действительно погиб 10 июля 2006 года, и с его смертью прекратилась деятельность его группировки.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии