Виктор Медведчук — биография


Виктор Медведчук – государственный, политический и общественный деятель Украины. Известен оппозиционной деятельностью на родине и лояльностью к российскому руководству. Фигурант нескольких уголовных дел, связанных с хищением природных ресурсов и государственной изменой.

Политическая жизнь украинского политика Виктора Медведчука всегда проходила на самых верхних позициях власти. Он служил на ответственных постах и руководил различными общественными организациями Украины.

Когда у руля независимой страны стоял Леонид Кучма, профессор юриспруденции Медведчук был главой президентской администрации, а еще раньше занимал пост вице-спикера Верховной рады. События Евромайдана в корне изменили отношение политика к властям, приведя его в оппозицию.

Детство и юность

В августе 1954 года у Владимира Нестеровича Медведчука и Фаины Григорьевны Гулько родился сын Виктор – в будущем известный украинский политик. Сами родители были из Винницы и Житомира, но в годы войны отца арестовали по обвинению в военных преступлениях и сослали на север России – в небольшой поселок Красноярского края.

На родину Медведчуки смогли вернуться в 1960-х, когда маленькому Вите уже пришло время поступать в школу. Он обучался в одном из общеобразовательных учреждений Киевской области. После окончания школы поступил в КГУ имени Шевченко на юридическое отделение.

Виктор Медведчук

В то время широко практиковались народные дружины – небольшие отряды из студентов или рабочих, которые помогали милиции следить за общественным порядком. Дружинником стал и Виктор, который во время одного из обходов превысил полномочия и совершил жестокое избиение подростка. В 1974 году студента обвинили в нападении, после чего он был исключен из университета.

Благодаря усилиям адвокатов парня оправдали и даже восстановили в вузе. Однако, это дело и пятно военных преступлений отца навсегда испортили биографию Медведчука. Он не смог осуществить свою мечту – стать студентом Высшей школы милиции. По специальности Виктору удалось устроиться лишь в киевскую адвокатскую контору.

В начале адвокатской практики будущий политик участвовал в судебных заседаниях по делу Василия Стуса – поэта-диссидента, который на родине подвергался репрессиям. Будучи защитником подсудимого, Медведчук в угоду начальству намеренно провалил дела, после чего Стус все последние годы жизни провел в заключении. У поэта случилась остановка сердца, и до окончания срока он дожить не смог. Существует и другая версия, согласно которой Василия «убрали», ударив по голове. Через несколько лет эти события легли в основу книги «Дело Василия Стуса».

Политическая деятельность

К началу 1990-х Виктор Владимирович смог добиться немалых успехов в профессиональной карьере. Он возглавил крупное юридическое агентство в самом центре украинской столицы, а потом стал председателем Союза адвокатов страны.

Это было время выхода Украины в «свободное плавание» – СССР развалился, а бывшие Союзные республики одна за другой начали заявлять о своей независимости. Медведчука заинтересовала политическая жизнь страны: он вступил в финансово-промышленную группу и оказался в ближайшем окружении Леонида Кучмы. Быстро освоив механизмы управления, молодой политик основал адвокатскую контору «Би.Ай.Эм», попал в руководство киевского футбольного клуба «Динамо» и возглавил частную кредитную компанию.

Виктор Медведчук в молодости

На этих достижениях Медведчук не остановился. Вскоре он занял руководящую должность в национальном Кабинете министров и Высшей квалификационной комиссии адвокатов. По протекции Кучмы его включили в несколько важнейших правительственных структур и сделали членом координационного совета по судебно-правовой реформе.

К концу 90-х Виктор присоединился к Социал-демократическому движению Украины. Он баллотировался в депутаты Верховной рады и в ходе дополнительного раунда одержал победу, став членом парламента. Когда в 2002 году Леонид Кучма стал президентом, в высшем законодательном органе государства у него уже был верный соратник в лице Медведчука.

В прессе муссировалась информация, что украинский юрист с помощью фальсификаций помог прийти к власти следующему президенту – Виктору Януковичу. В нескольких источниках утверждалось, что махинации с итоговыми данными на выборах принесли Медведчуку не менее 460 млн. долларов. Воодушевленный такой удачей, Виктор Владимирович планировал баллотироваться на выборах президента страны в 2009-м.

Этим планам не было суждено осуществиться: к тому времени почти все однопартийцы отвернулись от него, да и политическая репутация сильно пошатнулась. Оставив мечты о президентстве, Медведчук основал блок «Украинский выбор – право народа», основными лозунгами которого были отказ от европеизации страны и необходимость членства в таможенном союзе ЕАЭС.

В период с 2013 по 2014 годы, когда в Украине происходили важные национальные события, политик на время ушел в тень и лишь время от времени созванивался с Виктором Януковичем. Об этом стало известно СМИ, которые стали распространять информацию об их тайном сговоре и ведении переговоров с Москвой.

Эти данные официально так и не подтвердились, но Вашингтон все равно обложил юриста санкциями и попытался прекратить его посредническую деятельность по сотрудничеству с европейскими странами.

Виктор Медведчук с Путиным

Однако, санкции ожидаемого эффекта не возымели, и Медведчук продолжил политическую деятельность: он активно участвовал в процессе урегулирования вооруженного противостояния на Донбассе. Добиться полного установления мира на территории самопровозглашенных республик политику не удалось, но в процессе обмена военнопленными начались положительные изменения.

Киевским властям популярность оппозиционера была ни к чему, и к середине 2010-х вокруг Медведчука образовалась паутина, сплетенная спецслужбами. Это не помешало ему продолжать тайно посещать Россию и поддерживать бунтарские настроения в бизнесе, поднявшиеся из-за монополизации российского газа.

В 2018 году украинский адвокат вступил в партию «За жизнь», которая планировала вступить в коалицию с «Оппозиционным блоком» для участия в предвыборной гонке в парламент. Данный факт вызвал еще большее подозрение властей, которые усмотрели в нем воздействие Москвы с целью повлиять на решения вновь избранного президента и помешать Украине вступить в Евросоюз.

Активная деятельность Медведчука вызвала интерес сотен украинских и российских деятелей, которые задались целью во что бы то ни стало его скомпрометировать. Преследования не остановили политика, и в 2019 году на выборах главы государства он выступил в поддержку оппозиционного кандидата Юрия Бойко.

Помимо текущей работы, Виктор Владимирович часто появлялся на телеэкранах в различных украинских и российских ток-шоу. Осенью 2018 года в эфире программы «Право знать!» он обозначил основные проблемы современной политики Украины и подчеркнул, что президент должен в первую очередь озаботиться мирным урегулированием противостояния на Донбассе. Кроме того, лидер «Украинского выбора» назвал присоединение Крыма к России легитимным и подверг критике решения Верховной рады относительно церквей Московского патриархата.

Когда на последних выборах в президенты победу одержал Владимир Зеленский, политик поспешил дать по этому поводу комментарии. Он заявил, что совсем скоро независимое государство скатится к внешнему управлению и станет колонией США. Это и другие подобные высказывания Медведчука вынудили Генпрокуратуру обвинить его в сепаратизме и государственной измене. Несмотря на это, юрист продолжает выступать на крупных телеканалах и отстаивать свою точку зрения о сложившейся политической ситуации между странами.

Оппозиционер лоялен к действующему президенту РФ и даже поддерживает с ним связь, а главе собственной страны Зеленскому советует делать шаги к примирению сторон.

Личная жизнь

Как правило, известные люди почти полностью лишаются приватности в личной жизни, ведь они постоянно находятся под пристальным вниманием общественности и прессы. Так и с Медведчуком – в СМИ регулярно выходят заметки о нем и его ближайшем окружении.

Виктор Владимирович состоял в браке трижды. С первой женой Мариной Лебедевой он познакомился в студенческие годы, но союз вскоре распался.

Виктор Медведчук с первой женой Мариной Лебедевой

Второй супругой политика стала Наталья Гаврилюк, которая в 1982 году родила ему дочь Ирину. Девушка вышла замуж за известного предпринимателя Андрея Рюмина. С 2018 года бизнесмен является главой крупнейшей российской энергетической компании «Россети».

С конца 90-х пресса начала публиковать статьи, в которых говорилось о любовных отношениях украинского политика с телеведущей и бизнес-леди Оксаной Марченко. Они познакомились на торжественном мероприятии «Человек года» и вскоре поняли, что должны быть вместе. Оформив развод с предыдущими супругами, пара обвенчалась на Форосе, в одном из старейших храмов Крыма.

Обряд венчания проводил митрополит Владимир, а в числе гостей можно было увидеть Леонида Кучму, Виктора Януковича, Сергея Тигипко и других небезызвестных персон. Свадебные снимки быстро «утекли» в Сеть, и многие пользователи назвали Медведчука и Марченко самой красивой четой элиты Украины.

Вскоре в новой семье родилась вторая дочь политика – Дарья. Девочку крестили в России на территории санкт-петербургского Казанского собора, где ее крестным стал Владимир Путин. Таким образом, президент РФ является кумом украинского политика Виктора Медведчука. Крестной мамой Даши стала Светлана Медведева, супруга бывшего президента и на тот момент председателя правительства. Разумеется, этот факт не обошла вниманием пресса.

Виктор Медведчук с семьей

Поженившись, супруги более не расставались, разделяя все радости и трудности, связанные с политической деятельностью Виктора. Однажды случился инцидент, в ходе которого противники Медведчука сожгли рекламную конструкцию с изображением передачи Оксаны Марченко «Время строить». Вскоре разгорелся нешуточный скандал вокруг недвижимости семьи в Крыму, которую они приобрели для уединенного отдыха в кругу семьи.

В 2013 году на канале украинского блогера Даниэля Родригеса вышла публикация о том, что Виктор Владимирович борется с онкологией, причем рак уже перешел в серьезную стадию и опухоль неоперабельна.

По официальным данным украинский политик владеет двадцатью земельными участками, а на его банковском счету хранится около 1,3 млн. долларов. У его супруги денег лежит побольше: как стало известно, речь идет о сумме 4,1 млн. долларов.

Критика и санкции

В феврале 2021 года Медведчук и его жена попали под санкции, введенные Советом национальной безопасности Украины. Такое решение орган принял из-за причастности юриста к поддержке самопровозглашенной республики ЛНР.

Срок действия санкций, утвержденных В. Зеленским – три года. Все активы политика и его супруги, на которую переписана часть фирм, будут заблокированы. Помимо этого, санкции рикошетом ударили по авиакомпаниям, которые совершали несогласованные рейсы из Киева в Москву.

Государственной собственностью стал отрезок нефтепровода «Самара – западное направление», который как раз находился в зоне эксплуатации компании Медведчука. Как заявил секретарь СНБО Данилов, компания бизнесмена занималась поставкой нефтепродуктов для нужд террористов.

Виктор и Оксана попали в известный список «Миротворец», на сайте которого в открытом доступе появились их адреса и телефоны. На своей страничке в Инстаграм Марченко опубликовала запись со звонками от неизвестных людей, которые оскорбляют их и называют террористами.

Комментируя введенные властями санкции, политик заявил, что это банальная расправа над ним и над всем оппозиционным движением. Он подчеркнул, что вменяемых доказательств его вины так никто и не предъявил. В публикации «Фейсбуке» Медведчук заверил подписчиков, что не собирается сдаваться и будет продолжать оппозиционную борьбу по освобождению родины от внешнего управления.

Допрос украинского бизнесмена-политика прошел в мае 2021 года, и уже в конце месяца он был обвинен по статье за государственную измену. Как сообщалось в материалах дела, оппозиционер и его сподвижники являлись непосредственными участниками организации крымского референдума.

Дело Медведчука состоит из трех основных эпизодов: хищения национальных природных ресурсов, разглашение государственной тайны и передача ее спецслужбам России, а также деятельность против украинского народа. Генеральный прокурор страны потребовал заключить политика под стражу.

В настоящее время

Суд о государственной измене над Медведчуком состоялся 13 мая 2021 года. Адвокатам обвиняемого удалось добиться замены заключения его под стражу, и оппозиционеру предписали домашний арест сроком до 9 июля текущего года. Сам политик ни с одним из пунктов обвинений не согласился.

За оглашением решения суда последовало заявление защитников обвиняемого, которые сообщили, что будут обжаловать вердикт и продолжать вести расследование обстоятельств дела. Все это время Медведчуку надлежит носить электронное средство слежения.

Интересные факты

  • Виктор Владимирович Медведчук – активный филантроп. В самый пик COVID-19 он совместно с женой поставил в клиники Закарпатья несколько аппаратов ИВЛ, экспресс тесты на коронавирус и СИЗ для медиков.
  • Режиссер Оливер Стоун пригласил Медведчука сняться в своем фильме «Нерассказанная история Украины». Проект рассказывает о украинской истории, событиях Майдана, конфликт на Донбассе и присоединение Крыма к России.
  • Политик неравнодушен к элитным часам. Он может похвастаться такими экземплярами, как Hublot, Cartier, Rolex, Vacheron, Breguet, Parmigiani и другими.
  • Бизнесмен владеет коллекцией картин русских художников, в которой насчитывается более ста полотен.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Настоящий капиталист. Вся деятельность сохранение нажитого непосильным трудом. 🙏