Александр Вячеславович Жулин

Александр Жулин — биография


Александр Жулин – известный фигурист в танцах на льду. Партнерша – Майя Усова. Пара стала бронзовыми призерами Олимпиады 1992 года и серебряными призерами Олимпийских игр 1994-го года. Победители чемпионата Европы, мира и СССР. Тренер по фигурному катанию.

У каждого танца в фигурном катании есть своя история – любви, жизни, отношений, как личных, так и профессиональных. Сколько таких историй представил на льду Александр Жулин за свою профессиональную карьеру, сосчитать трудно. А если еще учесть его талантливых учеников, воплотивших мечту своего тренера о «золоте», то счет уже идет на сотни.

Детство

Родился Александр Жулин в подмосковном Калининграде (сейчас Королев) 20 июля 1963 года. Оба мальчика – Саша и его младший брат Алексей росли в любви и ласке родителей. Александра назвали в честь его деда по отцовской линии – бравого артиллериста, инженера артиллерийского завода. До пяти лет мальчик рос как все дети, и не думал ни о каком спорте. В фигурное катание он попал стараниями заботливой бабушки, которая хотела, чтобы внук рос крепким и здоровым, к тому же ей очень нравился именно этот вид спорта. Саша сразу как-то уверенно стал на коньки, не боялся ни прыгать, ни скользить, создавалось впечатление, что мальчуган просто родился на коньках. Мальчик попал в поле зрения тренеров, как перспективный, к тому же, они отметили его ответственность и серьезность по отношению к тренировкам. Маленький фигурист не пропустил ни одной, бабушка строго контролировала процесс.

Александр Жулин в молодости

Страницы своей московской биографии Жулин начал писать в девять лет. Поначалу он ездил из своего Калининграда на тренировки, которые проходили на столичном стадионе Юных Пионеров.

Спустя два года юному дарованию предложили поселиться в специальный интернат для спортсменов, и с тех пор он начал самостоятельную жизнь в Москве. Первым тренером будущего чемпиона Европы стала Анастасия Казакова. Начиная с четвертого класса, Жулина уже отправляли на чемпионаты и соревнования. До 17 лет Александр выступал в одиночном фигурном катании.

Фигурное катание

В 1980 году Александр начинает тренироваться у Натальи Дубовой, которая и придумала поставить его в пару с молодой талантливой фигуристкой Майей Усовой. На протяжении десяти лет спортсмены держались в тройке лидеров  призеров различных соревнований. Однако завоевать долгожданное «золото» не получалось. Пара Жулин-Усова никак не могла опередить другие советские дуэты – Климова-Сретенский и Грищук-Платов, оставаясь на второй, а иногда и третьей позиции.

Александр Жулин с Майей Усовой

В 1992-м спортсмены завоевали бронзовую медаль Олимпиады, где выступали в составе Объединенной команды. После этого решили уйти из спорта, но по просьбе тренера остались до следующих Олимпийских игр, тем более, что они должны были состояться через 2 года. Настоящий триумф пары случился в 1993-м, когда они победили на чемпионате мира и Европы. В 1994 году они стали серебряными призерами Олимпийских игр в Лиллехамере (Норвегия), уступив своим постоянным соперникам Грищук и Платову. Это выступление стало последней точкой в карьере фигуристов, они покинули большой спорт.

На протяжении четырех лет пара участвовала в различных ледовых проектах, как в России, так и в Штатах. К концу 90-х Александр вообще перестал выступать, сосредоточился на тренерской работе. Его первыми подопечными стали Татьяна Навка и Роман Костомаров. Молодые спортсмены сумели сделать то, что так и не удалось самому Жулину, выиграть золотые олимпийские медали в Турине.

Александр Жулин с Майей Усовой на чемпионате мира

Три следующих года Жулин отдал подготовке еще одной талантливой пары фигуристов, на этот раз французских – Натали Пешал и Фабьена Бурзу. И снова потрясающий результат – пара стала чемпионом Европы 2011 года.

Окрыленный успехами своих подопечных, Александр берется за подготовку нового поколения фигуристов. Он тренирует пары Хайт-Сахновский, Гребенкина-Азроян, Михайлова-Сергеев, одиночников Сугури и Абта.

Теперь биография Александра Жулина прочно связана с тренерской работой. Он берется готовить другие пары для участия в Олимпиадах и престижных международных состязаниях. В 2016-м его воспитанниками стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, участники чемпионата мира по фигурному катанию в Остраве (Чехия). В январе 2017 года они вышли на лед и поразили зрителей и судей уровнем своего мастерства.

Ледовые шоу

Александр Жулин не только добился блестящих результатов в танцах на льду, он прославился и своими выступлениями в ледовых шоу. Позже спортсмен занял должность руководителя и тренера прославленной школы танцев на льду, база которой расположена в спорткомплексе «Олимпийский».

Александр Жулин с Майей Усовой на ледовом шоу

С 2007-го по 2009-й годы команда, тренером которой был Жулин, встретилась в поединке с фигуристами, которых готовил Илья Авербух. В 2010 году стартовал новый проект под названием «Лед и пламень», куда Жулина взяли в качестве креативного постановщика оригинальных номеров.

Александр не только готовил фигуристов для участия в ледовых проектах, но и сам не раз выступал в этих шоу. В новом веке он представил публике великолепные номера в проекте «Звезды на льду», где его партнершей стала Ингеборга Дапкунайте. Потом фигурист снова засветился в одном из популярных телешоу «Ледниковый период: Кубок профессионалов».

В 2012-м Жулин стал тренером новой команды, участника обновленного шоу «Ледниковый период». В нее вошли известные фигуристы и звезды отечественного шоу-бизнеса.

Александр Жулин с Майей Усовой

Не зря бытует мнение, что талантливый человек талантлив во всем. Александр доказал эту истину в 2013 году, когда стал участником телепроекта Первого канала «Две звезды». С певицей Полиной Гагариной он исполнил популярную композицию «Текила-любовь», которую по достоинству оценили не только слушатели, но и строгие члены жюри.

После этого Жулин и Гагарина получили приглашение от Ивана Урганта и побывали в гостях его юмористической программы «Вечерний Ургант». Они поделились переполнявшими эмоциями от прошедшего шоу, поразили зрителей в студии отличным чувством юмора.

 

Александр Жулин поет с Полиной Гагариной

В 2016 году Жулин снова появился на телевидении. На этот раз по приглашению ведущей авторской программы «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой. Прославленный фигурист и звездный тренер рассказал присутствующим некоторые подробности личной жизни и биографии, которые до этого оставались в тени.

Личная жизнь

Со своей первой женой Александр встретился на льду в 1980 году. Это была его партнерша Майя Усова. Вначале их отношения складывались в чисто профессиональном плане, потом молодые люди влюбились, и оформили брак в мае 1986 года. Они были семьей вплоть до начала 90-х, но потом отношения разладились, их связывал исключительно спорт.

Свадьба Александра Жулина с Майей Усовой

Ходили слухи, что как раз в это время у Александра начались романтические отношения с Оксаной Грищук, влюбленной в Жулина, что называется, «по уши». На тот момент фигурист еще не развелся с первой женой, и это ставило его в неловкое положение. Грищук абсолютно не скрывала их отношений, рассказывала журналистам все, до малейших подробностей, и Жулин понял, что их роман – большая ошибка.

Александр Жулин с Оксаной Грищук

В 1994-м подопечными Жулина стали Татьяна Навка и Роман Костомаров, и с того самого времени произошли изменения в личной жизни тренера. Разница в возрасте в 12 лет не смущала влюбленных. Александр был уже состоявшимся 30-летним мужчиной, Татьяна – юной 18-летней девушкой. Но их чувства оказались настолько сильными, что Жулин решился на развод с Усовой ради новой любви.

Татьяна и Александр расписались в 2000 году. Сразу после этого родилась их дочка Саша, названная в честь отца. В то время они жили в Штатах, в городе Нью-Джерси, Александр тренировал талантливых зарубежных фигуристов. В 2006 году Жулин получил гражданство США. После возвращения на родину, супруги прожили в браке еще четыре года, но в 2010-м развелись.

Александр Жулин с Татьяной Навкой

Их громкий развод широко обсуждался в прессе, вызвал массу комментариев и догадок. Одни утверждали, что супруги расстались из-за романа Татьяны и актера Марата Башарова, другие придерживались мнения, что это Александр изменил жене. Как бы то ни было, но эта красивая гармоничная пара распалась, и каждый из экс-супругов пошел своим путем.

Александр Жулин с Татьяной Навкой и дочкой

Новая встреча бывших супругов состоялась через два года. Их пригласили на проект «Ледниковый период. Кубок профессионалов», к тому же поставили в пару. Фигуристы вышли на лед с очень чувственным танцем-прощанием под звуки романса «За все спасибо, добрый друг». Перед тем, как выйти на лед, Жулин обратился к зрителям, и сказал, что Навка по-прежнему для него очень близкий человек. Голос спортсмена при этом предательски дрожал, а номер просто потряс публику своей романтичностью и искренностью.

Новый виток в биографии Жулина случился в 2011-м, у него появилась гражданская жена – фигуристка Наталья Михайлова. Оказалось, что они состоят в романтических отношениях уже три года, когда Александр еще был женат на Татьяне Навке. Встретив Наталью, он понял, что это именно та женщина, которую он искал всю жизнь.

Александр Жулин с Натальей Михайловой

В январе 2013 года Александр снова стал отцом. Супруга подарила ему дочь Катю. Обе дочери прославленного фигуриста прекрасно относятся друг к другу, они сумели подружиться. Старшая Александра абсолютно не ревнует отца к его новой семье, она все понимает. Катя растет очень спортивной девочкой, увлекается гольфом, причем регулярно занимается с личным тренером.

В августе 2015-го Навка второй раз вышла замуж. Ее избранником стал Дмитрий Песков. Представители прессы пытались выяснить у Александра Жулина, пойдет ли он на официальную церемонию бракосочетания, на что он ответил, что рад за Татьяну, но поздравить новобрачных у него не получится, он в это время должен находиться на сборах. К тому же, пошутил спортсмен, он еще ни разу не видел, чтобы бывший муж пришел на свадьбу к бывшей жене.

Александр не спешил делать предложение Наталье Михайловой, он «созрел» до официального брака только к середине 2018-го. Фотографии торжества тренер выложил на своей странице в Инстаграм.

Александр Жулин с Натальей Михайловой и дочкой

Наталья перешла на фамилию мужа. В одном из своих интервью Жулин сказал, что нашел в ее лице настоящего друга и товарища, что Наташа поддерживает его во всех начинаниях и во время сложных периодов. Ни разу она не упрекнула его ни в чем и не раскритиковала за неудачи.

Александр Жулин сейчас

Несмотря на то, что Жулину уже исполнилось 57 лет, он остается в прекрасной спортивной форме, демонстрирует поклонникам все свое мастерство и умение.

Осенью 2018 года зрители программы «Секрет на миллион», которую ведет Лера Кудрявцева, с замиранием сердца следили за ответами гостя, Александра Жулина. Он сумел дать ответ на все девять заковыристых вопросов ведущей, рассказал о своей первой любви – Майе Усовой и о том, как они расстались. Пролил свет на вопрос о третьем браке, в частности о том, почему так долго (целых 11 лет!), не решался повести любимую в ЗАГС.

Александр Жулин

В 2018 году начался кастинг на участие во втором сезоне проекта «Ледниковая эра-2». Александр был готов заниматься со всеми желающими освоить азы фигурного катания, причем обещал, что в течении месяца все участники смогут спокойно держаться на льду. Жулин осуществлял подготовку участников в паре с фигуристкой Ириной Слуцкой. Первое собственное шоу известный тренер организовал еще в 2014-м, после Олимпийских игр.

Александр все так же тренирует молодое поколение фигуристов. Теперь у него есть собственная Академия фигурного катания, где занимаются талантливые детки всех возрастов, с 3-х лет до подросткового периода. Ежегодно в феврале набирают группу детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

В апреле 2020 года у Жулина родилась еще одна дочь – Елена.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Хамоват,ради своей победы заставил возлюбленную бросить спорт,

    • Желаю Александру творческих успехов по фигурному катанию и чтобы наши юные фигуристы занимали только высшие места👏👏👏

  • Красавец, отличный спортсмен, хороший мужчина. Любвеобильный, и не скрывал этого никогда. Решительный! Искренний! Любовались им и Усовой... И сейчас любуемся и всегда рады видеть

  • Блестящий фигурист и великолепный тренер