Алексей Алексеевич Прокуроров

Алексей Прокуроров — биография


Фамилия Прокуророва до сих пор слышится в речах любителей спорта, ведь знаменитый лыжник не раз приносил золото своей стране. Спортсмен получил награды на Играх, а также стал мировым чемпионом.

Юность и спорт

Родился Леша в маленькой владимирской деревеньке под названием Мишино весной 1964 года. Молодой человек окончил педагогический институт. Спортом мальчик увлекался всегда, но первые значительные успехи в его спортивной биографии начались только с 20 лет.

В 1985 году Алексей участвует в Универсиаде в Италии. Состязание с самыми опытными спортсменами лыжного спорта не смутило мужчину, и он победил. Он удостоился сразу трех наград – золотой, серебряной и бронзовой медалей за три эстафеты.

Алексей Прокуроров

Следующий год ознаменовался новой победой спортсмена – он стал одним из членов советской сборной по лыжам. Еще через год его персональным тренером становится прославленный Владимир Малашенков.

На Олимпиаде от 1988 года Алексей вновь увозит домой награды из серебра и золота. Спортсмен продолжал ездить на все Олимпийские игры с 1988 года и до 2002. На знаменитой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Прокуророву доверили нести знамя сборной.

В 1997 году прославленный лыжник участвует в «забеге» на 30 км, в котором мужчина одержал сокрушительную победу и взял золото.

В 39 лет Алексей объявляет о завершении карьеры.

Алексей Прокуроров на олимпиаде 1988г.

Через несколько лет, весной 2006 года бывший спортсмен становится наставником для женской сборной по лыжам. Его ученицам выпала честь представлять Россию в Играх 2010 года. Алексею нравился учебный процесс, девушки схватывали все на лету. Одна из его «студенток», Ольга Завьялова говорила, что Прокуроров был очень деликатен и дал ей подойти к мероприятию по-своему. Вскоре талантливая ученица Алексея становится чемпионкой.

Проработать в женской сборной спортсмен успел только один сезон.

Личная жизнь

Лишь за 4 года до 40-летия в личной жизни спортсмена произошли кардинальные изменения – он женился. Его супругой стала педагог английского языка по имени Оксана. Девушка преподавала в одном из вузов Владимира.

Алексей Прокуроров с женой Оксаной и ребенком

Вскоре у молодой пары родился долгожданный сын. Как только мальчик сделал первые шаги, отец поставил его на лыжи.

Трагическая гибель

В 2008 году холодным осенним утром Алексей Прокуроров погиб. Все произошло стремительно: спортсмен как обычно старался успеть на электричку, но внезапно в него врезался ВАЗ. Мужчина зацепился за авто, который протащил несчастного примерно на 10 метров. Спортсмен получил серьезные травмы головы, от которых и скончался на месте. Алексею было всего лишь 44 года, у него остался шестилетний сын Гриша и молодая жена.

Могила Алексея Прокуророва

Как оказалось, за рулем сидел пьяный молодой человек с просроченными правами. Водитель превысил скорость и не смог развернуться.

Похоронили знаменитого спортсмена на Аллее Славы, на территории городского кладбища.

Следствие продолжалось в течение нескольких месяцев. В 2009 году виновника аварии приговорили к 5 годам тюрьмы. Однако вскоре последовало смягчение приговора и молодому человеку нужно было отбыть срок в четыре года и 10 месяцев.

Приговор водителю сбившего Алексея Прокуророва

Вину молодой водитель так и не признал и уже давно отсидел весь положенный срок. В свое время его мать даже угрожала вдове Прокуророва.

Память

Алексей Прокуроров прославил родной Владимир. Имя великого спортсмена до сих пор на слуху у жителей города.

В его честь решено было назвать красивую площадь, расположенную в микрорайонах. Имя спортсмена гордо носит одна из школ, где готовят ребят к лыжным состязаниям для последующего участия в Играх.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share