Чоршанбе Чоршанбиев

Чоршанбе Чоршанбиев — биография


Чоршанбе Чоршанбиев – боец смешанных боевых искусств из Таджикистана. Его карьера началась в 2015 году. Проживает в Москве.

Молодой боец ММА Чоршанбе Чоршанбиев пришёл в этот вид спорта из лёгкой атлетики. Он провёл десять боёв, пять из них завершились победой. Спортсмен известен скандалами и конфликтами со своими соперниками. Его высказывания носят неоднозначный характер и часто обсуждаются общественностью.

Детство

Чоршанбе Чоршанбиев родился 15 мая 1995 года в городе Хорог, находящемся в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Жителей этих мест называют памирцами. Имя Чоршанбе в переводе с таджикского означает «четыре дня от субботы» (или по-другому – «рождённый в среду»). У спортсмена есть младший брат Азизхан и сестра Фара.

Чоршанбе Чоршанбиев

Чоршанбе начал заниматься спортом с раннего детства. Сначала это была лёгкая атлетика, а затем – смешанные единоборства. Поводом для такой перемены стали конфликты в школе. Пацану потребовались знания и умения, чтобы пресечь издевательства одноклассников и постоять за себя. Занятия в клубе рукопашного боя «Пальмир» стали увлекать спортсмена настолько, что он постоянно стал покидать его последним. Тренеры заметили упорство и трудолюбие Чоршанбе. Опытный наставник Амран Мусифшоев, воспитавший не одного чемпиона по смешанным единоборствам, взял над ним опеку. Брат Чоршанбе тоже занялся боевыми искусствами, получил псевдоним Red King и добился больших успехов на ринге.

Спортивная карьера

В 2015 году Чоршанбиев принял участие в международных соревнованиях по завоеванию 5-го кубка мира по рукопашному бою, проходящих в Кисловодске. Кроме него ещё трое спортсменов представляли клуб «Пальмир». Все они заняли призовые места. Чоршанбе Чоршанбиев стал победителем в весовой категории до 71 килограмма в возрастной группе старше 19 лет. Ему присвоили звание «Гранд Мастер FCF-MMA», третий дан и вручили чёрный пояс. В честь родного клуба спортсмен получил псевдоним Памирский волк. Его тренеру вручили сертификат и медаль «За подготовку победителя».

2016 год в спортивной биографии Чоршанбиева был примечателен двумя важными победами: над Али Байметовым и Сергеем Акимовым. Киргизского бойца он одолел 20 марта на Aikol Fighting Championship 1 во втором раунде на третьей минуте. Российского спортсмена – 7 мая на Orion Fighter 1 на пятой минуте второго раунда. Обе победы были признаны единогласным решением судей.

Чоршанбе Чоршанбиев в бою

В своём следующем официальном бою, состоявшемся 4 марта 2017 года на OFS 11, в третьем раунде Чоршанбиев получил поражение от Зелима Имадаева, совершившего нокаутирующий удар. Эксперты считают, что для обоих спортсменов это был очень сложный и агрессивный бой. Чоршанбиеву тогда не хватило опыта. Поражение его очень расстроило, но боец сохранил веру в себя и буквально со следующего дня продолжил каждодневные тренировки, причём с удвоенной силой.

Четвёртый бой против Фурката Комилова в октябре 2017 года на GFC 4 окончился для него ничьей.

2018 год запомнился болельщикам победой Чоршанбиева на Thander 8. Его соперник из Узбекистана Уткирбек Кхатамов на третьей минуте первого раунда был нокаутирован.

В апреле 2019 года на Pitko Team Evolution Чоршанбиев снова нокаутировал своего соперника в первом раунде. На этот раз им оказался Абдулсалам Абакаров, представляющий Россию.

Чоршанбе Чоршанбиев против Артура Шапиева

В октябре 2019 года на True Gym Fights боец потерпел поражение от спортсмена из Дагестана Артура Шапиева. Он допустил ошибку, используя запрещённый приём – удар локтем. Шапиев, считая, что победа присуждена ему несправедливо, упрашивал судей признать бой недействительным, но они оказались неумолимы. Корреспондентам Чоршанбиев признался, что увлёкся и нанёс запрещённый удар ненамеренно. А Шапиев после боя предложил своему проигравшему сопернику встретиться на реванше, произнеся фразу «мы ещё встретимся, согласен?». Чоршанбиев в свою очередь, неправильно поняв эти слова, ответил, что с парнями он не встречается. Видеонарезка этого анекдотического диалога быстро распространилось в интернете и побила рекорды по количеству просмотров.

В декабре 2019 года на TGF True Gym Fights 2 Чоршанбиев выиграл бой против Виктора Боронина. Этот поединок считается самым выдающимся в карьере Чоршанбиева. В самом начале первого раунда ему удалось положить соперника, но тот сумел вовремя подняться. Особенно напряжённым был второй раунд боя, в котором ситуация несколько раз менялась в пользу то одного, то другого. В третьем раунде Чоршанбиев, не меняя тактику боя, загнал Боронина в угол и нанёс серию ударов. В пылу азарта он ударил уже лежащего соперника ногой, что являлось явным нарушением правил. Однако по общему итогу боя он был признан победителем.

В августе 2020 года на Top Dog FC 4 памирец проиграл единоборство с Михаилом Сивым Долгополовым. Ему сняли бал за неоднократное нарушение правил. Недовольный решением судейства, по окончании боя Чоршанбиев отличился неспортивным поведением – он возмущался и требовал реванша, забыв поздравить соперника с победой.

Бой против Радомира Филипова на одном из турниров Fight Nights Global в сентябре 2020 года завершился победой Чоршанбиева. А в феврале 2021 года он одержал победу над Тимуром Никулиным, применив удушающий приём. После этой схватки Никулин вызвал своего соперника на Hardcore бои на голых кулаках.

Конфликты Чоршанбиева

Спортивные эксперты видят в Чоршанбе Чоршанбиеве перспективного спортсмена, но единодушно отмечают то, что он как азартный увлекающийся боец часто забывает о правилах. Спортсмен регулярно оспаривает судейские решения. Ему не раз советовали изменить свою тактику поведения, которая негативно может сказаться на его спортивной карьере.

Чоршанбиев очень вспыльчив и бьёт все рекорды по созданию конфликтных ситуаций. У него были стычки с Евгением Курдановым (Моряк), Максимом Щербаковым (Макс Топор) и Артёмом Тарасовым. В феврале 2021 года на пресс-конференции бойцовского YouTube канала «Наше дело» Чоршанбиев устроил потасовку с иранцем Моххамадом Хейбати по прозвищу Персидский дагестанец, после которой последнего с прокушенным ухом отвезли в больницу. Разбор всех эпизодов можно увидеть на YouTube канале Hardcore.

Отношение Чоршанбиева к России и её спортсменам, судя по ряду его высказываний, весьма недружелюбное. После неудачного для него боя с Михаилом Долгополовым он позволил себе следующую дерзость:

«Сейчас у меня проблема с визой, ну и коронавирус тем более. Буду рассматривать все варианты, чтобы получить визу и скорее сваливать отсюда. Мне не нравится тут, я не люблю Москву и страну в целом, да и люди тут не очень. Худшее в русских людях? То, что они нацисты»

Его подобные заявления в адрес россиян растиражированы в интернете и имеют большой резонанс в обществе. Один из авторов «Яндекс Дзен» искренне недоумевает, с какими проявлениями нацизма мог сталкиваться URJ (его второй псевдоним) и почему вдруг заговорил об этом. Ведь в Москве он живет не первый год, стабильно тренируется, охотно посещает модные заведения и создаёт свои, «слишком вольготно чувствуя себя среди угнетателей».

Личная жизнь

О личной жизни борца известно немного. На своей странице в Instagram и в различных интервью он шлёт приветы исключительно своим родным. Но поклонники спортсмена уверены, что у него есть девушка.

Всё своё свободное время Чоршанбиев проводит в спортивном зале, оттачивая мастерство.

Вместе со своим братом он открыл бойцовский клуб для пальмирцев «URJ team». В последнее время он занимается продвижением созданной им команды, а фотографии с тренировок выкладывает в Instagram.

В 2020 году после открытия клуба им была запущена собственная линия одежды «URJ WEAR». У поклонников есть возможность приобретать худи, поло, футболки, дождевики и чехлы для телефонов под этой маркой.

Татуировка на шее Чоршанбиева с надписью «King» означает для него «силу, мощь, власть».

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • как жаль что тебя посадили брат ты там держись дай бог тебе здоровья

  • Что означает татуировка чоршанбе на рёбрах?