Данис Зиннурович Зарипов

Данис Зарипов — биография


Данис Зарипов – российский спортсмен, звезда отечественного хоккея. Выступает за ХК «Ак Барс» в качестве капитана и крайнего нападающего. Многократный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира по хоккею в составе сборной РФ.

Звезда российского хоккея Данис Зарипов с малых лет мечтал добиться высот в этом мужественном виде спорта. На протяжении спортивной карьеры он выступал за ведущие клубы страны на международных соревнованиях и провел десятки игр в национальных первенствах. За изящный игровой стиль в сочетании с невероятной напористостью болельщики считают Даниса поистине уникальным спортсменом.

Детство и юность

Данис является представителем татар, чьи предки когда-то расселились по Уралу. Мальчик родился 26 марта 1981 года в Челябинске, там же прошли его детские годы. Будущий хоккеист был энергичным, спортивным ребенком, поэтому отец в раннем возрасте отдал его в хоккейную секцию. Задатки успешного хоккеиста ребенок показал уже в самом начале, поэтому вскоре был принят в спортивный клуб «Мечел».

Наставники удивлялись, с каким упорством отдавался Зарипов тренировкам. Было все – и сломанные клюшки, и травмы, но парень и не думал сдаваться. Кроме хоккея проявлял интерес и к дворовому футболу, но предпочтение все же отдавал первому.

Данис Зарипов в детстве

Такое преклонение перед спортом не могло не сказаться на учебе. Успеваемость хромала, учителя жаловались. Но тренера и родители всегда вступались за него, понимая, что впереди у парня блестящее спортивное будущее.

Ледовый спорт

Профессиональная спортивная биография Зарипова началась в составе команды «Мечел» в 1996 году. Успех не пришел в одночасье: сначала будущая звезда испытал себя за рубежом, где вступил в Западную хоккейную лигу. В 62-х встречах юноше удалось забросить 23 шайбы, что для начинающего спортсмена было отличным результатом. Вскоре руководство «Мечела» попросило его вернуться на родину.

Данис Зарипов играет за команду «Ак Барс»

Выступая за родной клуб, Данис обратил на себя внимание менеджеров «Ак Барса», которые посчитали его перспективным игроком. Вступив в казанский клуб, юноша постепенно выбился в лидеры и показал лучшие результаты.

По-настоящему удачным стал сезон 2005/2006, когда благодаря Зарипову ХК «Ак Барс» стал победителем чемпионата России. Через год хоккеист установил свой первый личный рекорд, объединившись с Сергеем Зиновьевым и Алексеем Морозовым. Столь высокие результаты открыли молодому спортсмену дорогу в сборную команду страны.

Это послужило отправной точкой в яркой карьере хоккеиста: в 2008 году он получил титул чемпиона мира, и уже через год вновь повторил успех. Большой вклад Данис внес в развитие «Ак Барса», который стал обладателем Кубка европейских чемпионов в Континентальной лиге.

Дальше пошло не так гладко: Зарипов получил несколько травм подряд, что не позволило ему продолжить сотрудничество с клубом. Восстановившись, он принял предложение клуба «Металлург Магнитогорск», где заключил союз с нападающим Сергеем Мозякиным. Данис был снова на высоте: он завоевал очередной кубок Гагарина и в составе команды выиграл чемпионат мира по хоккею.

Был период, когда Данис попытался вновь заключить контракт с ХК «Ак Барс». Документы уже были подписаны, но тут пришли положительные допинговые тесты спортсмена. В результате Зарипов был дисквалифицирован на два года. Контракт был расторгнут, ситуация обернулась скандалом. Хотя сам хоккеист настаивал, что никаких запрещенных препаратов не употреблял.

Как известно, век спортсмена короток, и двухгодовалый перерыв мог поставить на карьере Зарипова крест. Вдруг появилась надежда: Данису предложили выступать в Национальной хоккейной лиге, где найденный в его крови препарат не внесен в реестр запрещенных. Однако переговоры с клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» ни к чему не привели – Данис так и не попал в их команду. Тем временем было проведено более тщательное расследование допингового скандала, которое показало невиновность хоккеиста. У спортсмена появилась возможность вернуться в большой спорт.

Вновь подписав контракт с ХК «Ак Барс», Зарипов доказал всем, что находится в прежней спортивной форме. В 2018-м он вновь удостоился Кубка Гагарина и стал рекордсменом КХЛ по участию в первенствах страны.

Данис Зарипов с Кубком Гагарина

В 2019 году спортивная карьера прославленного хоккеиста была не менее яркой. Кроме безупречной игры, Данис запомнился болельщикам потасовкой с шведским хоккеистом Линусом Умарком во время встречи с «Салаватом Юлаевым». Прежде в драках Зарипов не участвовал, поэтому поклонники отнеслись к такому хулиганству с восторгом. Этот случай никак не повлиял на репутацию и доходы любимчика публики.

Личная жизнь

Звезда хоккея женат вторым браком. Первой супругой была девушка по имени Татьяна, с которой он познакомился, будучи начинающим спортсменом. Конфетно-букетный период молодых людей длился около двух лет, после чего они решили пожениться. После пышной свадьбы на сто сорок гостей родился сын Артур, но вскоре пара распалась.

Спустя некоторое время Данис вновь женился. Второй избранницей стала Алла, которая подарила спортсмену дочку Ариану. Своей личной жизнью со спортивной знаменитостью женщина не кичится, предпочитая держать семейные отношения подальше от посторонних глаз. На ее страничке в Инстаграм совместные фото с Зариповым встречаются крайне редко.

Данис Зарипов с семьей

В настоящее время Зарипов старается посвящать себя дому и семье. Он принимает участие в жизни сына от первой жены, который уже сейчас показывает успехи в хоккее. Дочь Ариана тоже занимается спортом – будучи совсем крохой, она начала кататься на коньках.

Осенью 2016-го Данис основал в татарстанской столице спортивный центр «Победный бросок», где взрослые и дети могут научиться играть в хоккей.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Кумир болельщиков хоккея! Гордость нашего спорта! Здоровья и успехов во всём!

  • Команда из Казани Ак Барс будет Непобедимой на многие Годы и все что вы поможете всей России и СССР и все пойдет из Татарстана Рашит я в Казани