Елена Вячеславовна Мухина

Елена Мухина — биография


Елена Вячеславовна Мухина — гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка СССР, чемпионка Европы по спортивной гимнастике, абсолютная чемпионка мира.

Долгое время в мире спорта не было никого, с кем можно было бы сравнить нашу гимнастку Елену Мухину. В 1970-80-х годах целая плеяда советских гимнастов задавала тон мировому сообществу спортивной гимнастики. Наши спортсмены исполняли самые сложные программы, на брусьях, на бревне, в вольных упражнениях. Как правило наши команды привозили со всех спортивных соревнований много золотых наград, многие элементы в спортивной гимнастике были названы в честь исполнителей: прыжок Юрченко, перелёт Ткачёва, петля Корбут и петля Мухиной.

Всего через несколько лет после демонстрации петли Корбут, тренер Михаил Клименко и его воспитанница Елена Мухина показали усложнённую версию этой петли. В настоящее время петля Корбут и версия Мухиной для исполнения запрещены Наши тренеры и, спортсмены постоянно работали над усложнением программы. При подготовке к Олимпиаде 1980 года были приложены колоссальные усилия. В Москве наши гимнасты должны были завоевать максимальное количество наград высшей пробы.

Елена Мухина к середине 1970-х годов была, пожалуй, самой известной и талантливой гимнасткой не только в нашей стране, но и во всём мире. Её программы бесспорно были одними из самых сложных. А некоторые элементы могла исполнить только она. Многие спортивные эксперты предрекали Елене безоговорочную победу на Олимпиаде. Но целый ряд событий в её жизни, привёл её к падению, и тяжелейшей травме, которая перечеркнула не только спортивную карьеру, но и всю оставшеюся жизнь.

Детство

Елена Мухина родилась летом 1 июня 1960 года, в Москве. В двухлетнем возрасте у неё умирает мама, отец девочки участия в её жизни не принимал. У него появилась другая семья. Лену взяла к себе бабушка, Анна Ивановна.

Елена Мухина в детстве

Любовь к спорту, а именно к гимнастике у ребёнка была с детства. И как по волшебству в школу, где училась Елена, пришла тренер со спортивной школы, для набора учеников в спортивную гимнастическую секцию. Тренера звали Антонина Павловна Олежко, и маленькая Лена сразу записалась к ней в ученицы.

Спортивная карьера

Позднее Елена вспоминала, что чуть не закричала от радости, когда услышала, что она мастер спорта, и что она теперь сможет осуществить свою мечту, заниматься гимнастикой. Через некоторое время её тренером был назначен Александр Эглит, и совсем скоро Мухина становится кандидатом в мастера спорта. В 1974 году Эглит переходит в ЦСКА вместе с Мухиной. Там уже работал тренер Михаил Клименко, он увидел на тренировке Елену и предложил перейти к нему. Это был первый опыт работы Клеменко в качестве тренера в женской гимнастике, до этого времени он работал только с мужчинами.

Елена Мухина на соревнованиях по гимнастике

Изнуряющие тренировки, постоянные нагрузки, сложнейшие программы, всё это дало результат. Мухина становится главной гимнасткой СССР. 3 золотых медали на чемпионате Мира плюс 2 серебря, 4 золотых медали на чемпионате Европы плюс 1 серебро и 2 бронзовые медали, четыре победы на соревнованиях в СССР. Все достижения конечно дались спортсменки тяжёлым трудом и целым рядом травм.

В Ленинграде, в 1975 году, на Спартакиаде народов СССР, Елена приземлилась на голову в поролоновую яму. У неё был, отрыв остистых отростков шейных позвонков. Мухину отправили в больницу, где ей был прописан постельный режим. Но Клименко сразу после обхода врачей забирал девушку из больницы в тренировочный зал, при этом снимал с неё ортопедическую накладку на шею. И Елена тренировалась до самого вечера.

В 1977 году, в Москве на тренировке Елена ударилась боком о нижнюю жердь брусьев. Елена позже признавалась, что по ощущениям она тогда сломала рёбра, но посидев минут десять вынуждена была продолжить тренировку. Отработав на бревне и вольных упражнениях, она подошла к Клименко и сказала, что ей плохо, на что он ответил, что она всегда ищет повод чтобы ничего не делать.

Елена Мухина с тренером Клименко

Елена становится абсолютной чемпионкой мира, побеждает в команде и на вольных упражнениях. Но всё же главная цель это победа на Олимпиаде в Москве. От Елены Мухиной ждали только побед.

Неприятности с травмами продолжались, в 1978 году Елена выбивает себе большой палец на руке, так сильно, что он вышел из сустава. Она сама себе его вправляет, так как не хочет об этом ставить в известность своего тренера. Он вечно ей не доволен, продолжает за малейший проступок ругать, а порой и даже унижать девушку, говоря её, что она должна быть ему и так за всё благодарна.

Елена Мухина на Олимпиаде

Ровно через год Мухина ломает себе ногу, и ей приходится полтора месяца ходить в гипсе. Когда его сняли, то на контрольном снимке обнаружилось, что кости разошлись, и ей повторно накладывают гипс. Но тренер непреклонен, уже на следующий день Елена на тренируется. Она приземляла соскоки на здоровую ногу.

Позднее Елена вспоминала: «Клименко всегда страшно нервничал перед соревнованиями, дергал меня. Наверное, потому что прекрасно понимал, что его собственное благополучие и карьера напрямую зависят от того, попаду я в сборную или нет. Я же относилась к тренировкам крайне ответственно. Бывали случаи, когда, чтобы согнать лишний вес, бегала по ночам, а утром шла в зал. При этом мне постоянно приходилось выслушивать, что я быдло и должна быть счастлива, что на меня обратили внимание и дали мне шанс».

Завершающий сбор перед Олимпиадой проходил в Минске. Елена приехала на сборы с сильными болями в коленных и голеностопных суставах. У неё так же было воспаление суставной сумки кисти. Клименко уехал в Москву, там решался вопрос о составе женской команды по спортивной гимнастике. Была информация, что Мухину могут не включить в её состав.  И Елена продолжала самостоятельно тренироваться.

По воспоминаниям, очевидцев, которые находились в зале в момент её падения, Елена делала уникальную связку, где после фляка и сложнейшего прыжка приземление происходило бы не на ноги, а в кувырок. Но ей не хватило высоты. Амана Шаниязова, главный тренер женской сборной, во время тренировки находилась рядом, позже она говорила, что Мухина неудачно оттолкнулась, и скорее всего всему виной была травмированная нога. Елена упала и сломала шею.

Операцию провели в Москве только на следующий день. Почему не смогли прооперировать сразу в Минске не понятно, позднее врачи говорили, что было упущено драгоценное время. За восемь лет, последующие за травмой, ей делали восемь операций. И в результате спортсменка осталась почти полностью парализована. Все усилия Елены были напрасны. Интенсивные занятия в клинике Валентина Дикуля, дали большую нагрузку на почки и их пришлось оставить. Её снова оперировали. Упражнения по специальным методикам не дали практически никакого результата.

По воспоминаниям другой прославленной советской гимнастка Ларисы Латыниной, Клименко приложил все усилия, чтобы Елена выступила в Москве на Олимпиаде. Сомнений в том, что команда гимнасток завоюет олимпийское золото не было ни у кого и он хотел быть тренером олимпийской чемпионки. Загнал ли он гимнастку?  Латынина считает, что в происшедшем есть его вина. Она вспоминает, что у Лены очень болела нога, но тренировки никто не позволил ей пропускать.

Елене выделили двухкомнатную квартиру, специально оборудованную для человека на инвалидной коляске. У неё дома постоянно находился кто-то, кто присматривал за ней, и её бабушкой. Это были спортсмены, студенты медики, её немногочисленные знакомые. Позднее у неё поселилась её подруга Елена Гурова.

В 1983 году Елену Мухину приехал наградить президент МОК лично. Хуан Антонио Самаранч вручил ей награду за развитие мирового спорта, Серебряный Олимпийский орден.

Смерть

Елена Мухина умерла 22 декабря 2006 года.

Похороны Елены Мухиной

Гимнастка которой восхищался весь мир прожила 46 лет, 26 из которых ей пришлось провести в инвалидном кресле.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Потрясающая гимнастка и какая несправедливая судьба

  • Тренера надо повесить!! - видно ,что он редкая сволочь,как и вся эта блатная банда..

  • У Елены трагическая судьба: талантливую спортсменку просто загнали и высосали. Все могло бы быть по-другому, если бы рядом был мудрый тренер. Клименко в качестве тренера и врагу не пожелаешь. В статье на некоторых фото изображена не Елена Мухина, исправьте!

  • В статье фото совершенно левые - где там Мухина????