Евгений Михайлович Рылов

Евгений Рылов — биография

Евгений Рылов — российский пловец, специализирующийся на плавании на спине и вольным стилем. Двукратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года. Двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион мира на короткой воде.

Детство

Евгений Рылов родился 23 сентября 1996 года в городе Новотроицк, расположенном на юго-востоке Оренбургской области. Его отец, Михаил Рылов, бывший футболист, на тот момент работал тренером в магнитогорском спортивно-оздоровительном комплексе «Умка». Мать Евгения, квалифицированный мастер спорта по легкой атлетике, в возрасте шести лет отвела его на занятия плаванием, что навсегда связало его жизнь с водой и плавательными бассейнами.

Вследствие развода родителей, Евгений остался жить с матерью и переехал в Подмосковье. Он продолжал своё обучение в плавательном клубе «Дельфин», где осваивал такие стили плавания, как кроль и баттерфляй. Однако его новый наставник быстро заметил, что Рылов особенно успешен в спинном плавании, что стало поводом для усиления тренировок именно в этом направлении.

Спортивная карьера

Карьера Евгения Рылова в профессиональном плавании началась с впечатляющих успехов. В 2014 году, будучи лишь семнадцатилетним юношей, он отправился в Китай на Юношеские Олимпийские игры, где завоевал три золотые медали. Следующий год принёс ему участие в чемпионате мира в Казани, где он завоевал бронзу на дистанции 200 метров на спине, установив национальный рекорд России среди юниоров до 18 лет.

В 2016 году Рылов представлял Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Его выступление на дистанции 200 метров на спине принесло ему бронзовую медаль. После возвращения домой спортсмен был удостоен звания заслуженного мастера спорта России и награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Однако в интервью он признавал, что из-за большой нервозности и ответственности не смог показать свой лучший результат.

На чемпионате мира 2017 года в Будапеште Рылов стал чемпионом, завоевав золотую медаль на 200-метровой дистанции и установив новый рекорд Европы. Тем не менее, травма плеча, с которой он приехал на соревнования, помешала ему выиграть больше медалей. Спортсмена даже подумывали снять с соревнований, а после выступления он был экстренно отправлен в больницу для операции.

В 2018 году Рылов продемонстрировал великолепную форму на чемпионате мира на короткой воде в Ханчжоу, где завоевал семь медалей, включая три золотых. На чемпионате Европы в Глазго он также показал выдающиеся результаты, став двукратным победителем и двукратным серебряным призером.

В 2019 году Евгений продолжил защищать свои чемпионские титулы на мировом уровне, выступая на чемпионате мира в Южной Корее, где он снова стал чемпионом на 200-метровой дистанции и завоевал три серебряные медали на спинных дистанциях, а также бронзу в комбинированной эстафете.

В мае 2021 года Рылов принял участие в чемпионате Европы в Будапеште, где его результаты включали два первых места, второе и третье места на различных дистанциях.

Олимпийские игры

В июле 2021 года Евгений Рылов вместе с национальной командой России принял участие в Олимпийских играх в Токио. Он продемонстрировал выдающуюся производительность, проплыв 100 метров на спине за 51,98 секунды, чем не только установил новый европейский рекорд, но и завоевал золотую медаль — лучший результат в этой категории на данных Играх.

Этот успех стал первым золотом в плавании для России за последние четверть века, повторив достижение Александра Попова, который побеждал на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. Спустя 14 лет после триумфа Попова на чемпионате мира в Барселоне, Рылов смог повторить его успех, завоевав золото в Будапеште в 2017 году.

На той же олимпиаде в Токио его соотечественник, 21-летний Климент Колесников, завоевал серебряную медаль, уступив Рылову. Евгений также выиграл серебро в составе мужской команды в эстафете вольным стилем на 200 метров вместе с Мартином Малютином, Иваном Гиревым и Михаилом Довгалюком. В индивидуальной гонке на 200 метров на спине Рылов не только завоевал золото, но и установил новый олимпийский рекорд временем 1 минута 53,27 секунды.

Команда России заняла четвёртое место в мужской комбинированной эстафете, в которой участвовал и Рылов. Смешанная команда, несмотря на участие Евгения, финишировала только на седьмом месте.

Личная жизнь

Евгений Рылов активно ведёт свой персональный аккаунт в Instagram, несмотря на то что данная социальная сеть запрещена в Российской Федерации, как принадлежащая корпорации Meta, которая в РФ признана экстремистской. В своём аккаунте он делится новостями о спортивных достижениях, впечатлениями от соревнований и тренировок. Кроме того, Евгений иногда публикует фотографии из личной жизни, где он вместе с мамой, друзьями и своей возлюбленной Оксаной. Любовь к кошкам объединяет Евгения и Оксану, в их доме живут пять пушистых питомцев.

Евгений Рылов с девушкой

На Олимпиаде в Токио Евгений привлёк внимание публики, выйдя на старт в маске с изображением кошачьей мордочки, подаренной ему Оксаной. Этот аксессуар вызвал восторг среди болельщиков, хотя и не был одобрен организаторами для церемонии награждения.

В интервью с Аленой Жигаловой в 2021 году Рылов рассказал о своей встрече с Оксаной. Их знакомство состоялось на Кубке Александра Попова в 2010 году, где Оксана также выступала как пловчиха. Спустя время, начав совместную жизнь, Оксана решила завершить свою спортивную карьеру, чтобы полностью посвятить себя личной жизни.

Евгений обладает выдающимися физическими данными: его рост составляет 184,5 см, а вес — 72 кг.

В настоящее время

На данный момент Евгений Рылов продолжает своё успешное продвижение на вершины профессионального спорта. Однако в апреле 2022 года появились новости о том, что Международная федерация плавания приняла решение отстранить российского пловца на девять месяцев от участия в соревнованиях, которые проводятся под её эгидой. Это решение стало значимым событием в карьере спортсмена, влияющим на его участие в международных соревнованиях.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.