Петр Андреевич Чернышев

Пётр Чернышев — биография


Пётр Чернышев – известный советский, российский фигурист, тренер, хореограф, муж актрисы Анастасии Заворотнюк. Родился в Ленинграде в 1971 году.

Петра Чернышева знают многие, хотя это и произошло не только из-за успехов в его спортивной карьере, но и благодаря браку с известной звездой кино, ведущей, Анастасией Заворотнюк. Тем не менее, Пётр многого добился как тренер, фигурист, он доказал, что является самостоятельной «боевой единицей».

Первые шаги в спорте

Родился он в Ленинграде в 1971 году. Интересно, что молодой человек не любит рассказывать о своём детстве, о первых шагах в спортивной карьере. Да и вообще, он не кажется слишком общительным, не стремиться впустить в жизнь журналистов, делясь своими детскими воспоминаниями.

Фото: Пётр Чернышев

Возможно, он считает, что гораздо больший интерес представляют его творческие успехи на льду, его тренерская работа, профессионализм, ведь известен он не только как фигурист, но и как постановщик спектаклей балета на льду, которые с успехом идут в Санкт-Петербурге, в столице, в других городах России.

Однако доподлинно известно, что его дедушка был четырёхкратным чемпионом СССР по фигурному катанию, что произошло в 30-ых годах. Дедушка родился в непростое время перед самой Революцией, застал Вторую мировую войну, но это не помешало ему достойно проявить себя. Фактически, его дед-чемпион стоял у истоков зарождения фигурного катания в СССР.

Конечно, у маленького Петра был достойный пример подражания перед глазами, именно такую высокую планку он взял самого детства. В фигурное катание он пришёл в возрасте 6 лет, что по серьёзным спортивным меркам довольно поздно. Однако он с большим желанием взялся за дело, усердно занимался, ему помогал и знаменитый дед. Родители Петра Чернышева не были связаны со спортом, они оба были инженерами, однако ничуть не препятствовали и даже, напротив, всячески способствовали, поощряли стремление Петра достичь высоких спортивных результатов.

Сначала мальчик увлекался хоккеем, но дедушка посчитал, что это слишком травмоопасно и лучше выбрать фигурное катание, которое, к тому же и очень красивый вид спорта. Погрузившись с головой в тренировки, Пётр уже в возрасте 8 лет ездил на соревнования или сборы, проводя вне дома большую часть времени.

Начало серьезной карьеры

Благодаря упорным тренировкам на него обратили внимание профессионалы. Уже в подростковом возрасте он прекрасно владел техникой, например, сумел продемонстрировать филигранный тройной прыжок, который был под силу только единицам профессиональных фигуристов не только в стране, но и в мире. Он с успехом защищал честь страны за рубежом, отстаивал не только честь СССР, но и впоследствии России.

К сожалению, фигурное катание также является травмоопасным спортом, и молодой, подающий надежды фигурист не стал исключением. Он получил довольно серьезную травму в возрасте18 лет, поэтому занялся танцами и балетом на льду.

Ольга Першинкова была его талантливой партнершей, но Петру казалось, что она не выкладывается на все 100% на льду. Как он считал впоследствии, это был юношеский максимализм и очень высокие требования, которые он предъявлял к другим и к себе в первую очередь.

В 90-ые годах он получил грин-карту, его пригласили в США как талантливого фигуриста. Он выступал с известной фигуристкой Наоми Ланг, занимая в чемпионатах призовые места. В 2001 году он получил американское гражданство, а в 2003 году пара была вынуждена сняться с чемпионата, поскольку его партнерша получила травму.

Возвращение в Россию, известность

Не забыли о талантливом соотечественнике и в России, приглашая для участия в зрелищных телевизионных проектах, где участвовали звезды в тандеме с талантливыми фигуристами. У всех на слуху такие громкие проекты, как «Танцы на льду», «Лёд и пламень», «Ледниковый период» и прочее. Участвуя он и в шоу «Танцы на льду. Бархатный сезон», где его партнершей была Юлия Ковальчук. Там пара заняла первое место, сразив грацией судей и многомиллионную аудиторию телезрителей.

Известен Пётр Чернышев и как потрясающий постановщик, с его помощью создавались прекрасные ледовые шоу: «Щелкунчик», «Парфюмер», «Лебединое озеро», «Чиполлино», которые являются сокровищницей отечественного фигурного катания.

С тех пор многие запомнили его имя, и армия поклонников талантливого спортсмена увеличилась. Он помогал в тренировках и постановке программ Аделине Сотниковой, которая с триумфом одержала победу на Олимпиаде в 2014 году. Впервые ей удалось завоевать золотую медаль в женском одиночном катании. И это была первая и на сегодняшний день единственная золотая медаль, которую завоевали российские фигуристки в категории женское одиночное катание.

Личная жизнь

Личная жизнь этого талантливого и привлекательного человека интересует многих. Нередко создаются разнообразные рейтинги, и фигурист попадает в них, становясь одним из самых красивых мужчин страны. О своей личной жизни он распространяться не любит, но известно, что почти 7 лет он прожил с Натальей Анненко, коллегой по цеху. В настоящее время она проживает в США, вышла замуж за американца, сменила фамилию, воспитывает двоих детей. А вот Пётр Чернышев, напротив, решил вернуться из-за океана и обосноваться на родине.

Фото: Пётр Чернышев личная жизнь

Пара рассталась, к сожалению, по обычной причине для людей творческих — новое увлечение. Пётр увлекся очаровательной Наоми Ланг, фигуристкой из США, с которой долгое время они тренировались и выступали в паре. Однако развод с Натальей ещё несколько упростил тот факт, что совместных детей у них не было.

Впоследствии в интервью Наталья подчеркивала, что им удалось разойтись мирно без единого конфликта. И даже больше. Вспоминая об их совместной жизни, ей приходят на ум только хорошие душевные моменты. Она подчеркивала, что Пётр очень ответственный, добрый и даже в чём-то мягкий человек.

К сожалению, отношения с его новой партнершей Наоми плавно сошли на нет, и до официальной регистрации так и не дошло.

В 2008 году он женился на известной актрисе Анастасии Заворотнюк, и с тех пор пара живёт в любви и согласии. Да, в прессе иногда муссируются слухи о том, что этот союз дал трещину, однако на деле все оказывается совсем не так. Пара по-прежнему часто появляется вместе, можно лицезреть их счастливые и искренние чувства на фото с мероприятий.

Фото: Петр Чернышев и Анастасия Заворотнюк

Пётр поясняет, что впервые увидел Анастасию в нашумевшей картине «Код апокалипсиса», и это сразило его буквально наповал. Он влюбился с первого взгляда, познакомился с Анастасией, а вскоре сделал ей предложение. Причём произошло это очень интересным образом. Когда они гуляли по пляжу в Италии, он сказал, что хочет окунуться в море. А когда он вышел из воды, то раскрыл ладонь и протянул Анастасии обручальное кольцо, сказав, что нашел его в море.

По-прежнему его жизнь так или иначе связана с фигурным катанием, он часто появляется и на телевидении, его имя мелькает в прессе. Пётр Чернышев не стремится привлечь к себе внимание средств массовой информации целенаправленно, он по-прежнему остается очень деликатным, мягким и спокойным человеком с неизменной улыбкой и добрым проникновенным взглядом.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Поздравляем с долгожданной дочкой! Всего самого прекрасного всей семье!!

  • Талантливый фигурист . Скромный,деликатный,умный добрый человек.

  • Талантливый фигурист . Скромный,деликатный,умный добрый человек.