Станислав Саламович Черчесов

Станислав Черчесов — биография


Станислав Черчесов – знаменитый футбольный тренер, который в свое время защищал ворота сборных России и СССР. Благодаря стараниям Станислава национальная сборная смогла совершить настоящий прорыв в отечественном спорте и продемонстрировала великолепную игру на мировом чемпионате в 2018 году.

Детство и юность

Великий тренер родился в Северной Осетии. Его семья была многодетной, отец работал водителем автобуса. Помимо Станислава в семье росли четыре дочери. Станислав – осетин; мужчина старался не давать точной информации относительно своего вероисповедания. В дальнейшем он заявил, что уважает законы и традиции шариата, но не может отнести себя к какой-то отдельной религии. Он сказал, что не может назвать себя сильно верующим человеком.

Со спортом биография Черчесова младшего была связана с раннего детства. Его интерес к игре был настолько интенсивным, что родители решили отдать единственного сына в спортивный кружок. Мальчиком будущий тренер просто обожал футбол, в спортивной школе он защищал ворота своей команды. В дальнейшем спортивный энтузиазм и талант помогли начинающему футболисту пробиться в высшую лигу.

Станислав Черчесов в молодости

Даже в юношеской команде Станислав начал показывать значительные успехи. Он отличался от других участников команды активностью и пониманием стратегии игры. Первые успехи не остались без внимания высшего руководства. Начинающего талантливого футболиста вскоре заметили и пригласили в основной состав известной команды «Спартак». На тот момент молодому человеку исполнилось 18 лет. Все три года, когда он играл в составе спортивного клуба, Станислав проявлял себя лучшим образом. Потом его пригласили в московское подразделение команды, он даже выступал в качестве дублера другого футболиста Рината Дасаева. В основной состав Черчесов вошел только в 89-м году.

Спортивная карьера

В дальнейшем Станислава пригласили играть в немецком подразделении спортивного клуба «Динамо». Также он играл за команду из Австрии под названием «Тироль». В составе последней команды чуть завершилась карьера Черчесова как профессионального игрока. Если в начале своей спортивной карьеры он еще мог совершать по неопытности какие-то ошибки, то с возрастом к нему пришло понимание и анализ собственных промахов.

Талантливый вратарь точно знал, чего хочет от жизни. С детства ему были присущи такие качества, как воля и вера в свои силы. После выступлений за австрийский клуб ему приходилось играть с серьезной травмой. Состояние здоровье спортсмена ухудшалось во время проведения матчей и по настоянию врачей Станиславу сделали операцию по восстановлению хрящевых тканей. К сожалению, после такой операции ему пришлось бы забыть о спортивной карьере. Однако сам Станислав не был согласен с вердиктом докторов.

Вратарь Станислав Черчесов

Черчесов не намеревался сдаваться просто так и начал усиленные тренировки. Он старался не обращать внимания на боль и вскоре вернулся в большой спорт. Ему удалось не только вернуть себе место вратаря, но и завоевать вместе со своей командой кубок чемпионата страны. За волевые испытания и природный талант Станиславу присудили почетный приз – «Возвращение сезона».

В течение долгих лет вратарь защищал ворота родной сборной. Он до сих пор считается рекордсменом – Черчесов стал самым возрастным игроком, который когда-либо играл в российских сборных. Последняя игра в спортивной биографии Черчесова была проведена, когда ему было около 36 лет. Несмотря на солидный возраст, Станислав был включен в заявку для игр на чемпионате мира в 2002 году. На тот момент ему исполнилось уже 38 лет, но он так и не вышел на поле в составе команды.

Тренерская деятельность

После завершения спортивной карьеры Черчесов решил начать тренерскую деятельность. Он прошел специальные курсы и получил тренерскую лицензию. В дальнейшем спортсмену предложили стать главой австрийского клуба под названием «Куфштайн». После этого он стал руководителем команды из этого государства, которая называлась «Ваккер-Тироль».

В 2006 году Черчесов стал тренером российской команды «Спартак». Однако рабочая деятельность в составе московского клуба показалась Станиславу неоднозначной. Согласно статистике, он стал самым успешным тренером с момента завершения тренерской деятельности великого Олега Романцева. Под руководством Черчесова команда смогла забрать два серебряных приза чемпионата. При этом под его руководством клуб несколько раз проигрывал матчи против «Динамо» и «ЦСК». Помимо этого, стараниями Черчесова два популярных футболиста и любимчики публики отправились на скамейку запасных. Из-за своих решительных действий, которые далеко не всегда нравились болельщикам, о личности Черчесова сложилось неоднозначное мнение.

В дальнейшем ему доверили проводить тренировки для других команд – он тренировал сочинский клуб «Жемчужина», московское «Динамо» и другие клубы. Под руководством опытного тренера многие команды в короткое время достигали прекрасных результатов и занимали первые места в матчах.

Станислав Черчесов капитан "Спартака"

В 2015 году Станислава утвердили на звание главного тренера от команды из Польши под названием «Легия». Он тренировал польских спортсменов всего лишь один сезон, но за это время они смогли стать лидерами и завоевать Кубок Польши.

Однако спустя год руководство польской команды и сам Черчесов решили прекратить сотрудничество. Причиной такого шага они назвали расхождение в видении развития клуба.

Российская сборная

Вскоре о профессиональной деятельности Черчесова начинает говорить руководство российских спортивных клубов. Руководство не могло не заметить, что под тренерским началом Станислава даже средние команды достигают успеха в короткие сроки. После ухода тренера из польского клуба ему не пришлось долго сидеть без работы.

Летом 2016 года появилась информация, что руководство российской сборной решило утвердить Черчесова на должность главного тренера. Ранее российская сборная потерпела сокрушительное поражение и не попала на чемпионат Европы. Болельщики, руководство клуба, да и сами игроки надеялись, что новаторский подход нового тренера поможет команде попасть на следующий чемпионат. Черчесов начинает тренировки, стараясь довести команду до необходимого уровня профессионализма. Отныне его главной целью стало попадание команды на чемпионат.

Уже спустя несколько недель состоялся первый матч сборной, который должен был показать успешность стратегии Черчесова. Российская команда сразилась с командой из Турции, игра закончилась ничьей и счетом 0:0. После первой игры российская команда показывала смешанные результаты – спортсмены состязались в товарищеских матчах. Соперниками для игроков становились команды, имеющие средние способности и такие же рейтинги в ФИФА. Однако даже в таких условиях российские спортсмены не могли похвастаться отличным стабильным результатом.

Первые победы команды проявились уже осенью, когда российская сборная встретилась со спортсменами из Ганы. В состоявшейся игре российская команда победила противников со счетом 0:1. Следующие две игры прошли не столь воодушевляюще. Россияне проиграли сразу два матча – со сборной из Коста-Рики, а также катарцам. Следующий матч с румынским клубом завершился победой российской сборной со счетом 0:1.

Основной проблемой российской сборной был нестабильный результат как в товарищеских матчах, так и в международных играх. К тому же домашний чемпионат не был рассчитан на российскую команду, которая занимала в рейтинге ФИФА только 53-тье место. Это был рекордно низкий результат, который трудно было сделать еще хуже. Однако вскоре обстоятельства обернулись таким образом, что российская команда опустилась в рейтинге сразу на две строчки. В итоге российская сборная значилась в списке только 55-ой. Через какое-то время дела окончательно ухудшились, и команда из России стала 56-ой. 2016-й год можно назвать провальным для российского футбола.

Ситуация немного выровнялась только спустя год. В 2017 году российские спортсмены продолжили играть в товарищеских матчах с командами, имеющими средний уровень. Однако российская сборная также показывала нестабильные и непредсказуемые результаты. Это обстоятельство не помещало команде вступить в Кубок конфедераций.

Кубок конфедерации стал для российской сборной своеобразным прорывом. Здесь российские спортсмены смогли неплохо себя показать и выступили просто прекрасно. Сокрушительной победой россиян окончился первый же матч, в котором они встретились с командой из Новой Зеландии. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Черчесова. Однако столь многообещающее начало завершилось непредсказуемо – российская сборная проиграла сразу несколько игр с Мексикой и Португалией. Это обстоятельство не дало россиянам продолжить участие в турнире.

Впрочем, вскоре у российской сборной появился шанс взять реванш. В 2018 году вся страна, затаив дыхание ждала неслыханного по своему масштабу события – ЧМ-2018, финал которого должен был пройти в России. От российской сборной ожидали прекрасной игры, впрочем, ожидания болельщиков оправдались. Команда России победила сборную из Саудовской Аравии с разгромным счетом – 5:0. После этого россияне победили египетскую сборную, настоящим испытанием для российских спортсменов стал матч с Уругваем. К сожалению, уругвайская команда победила россиян со счетом 0:3. Несмотря на поражение российский клуб попал в список команд, допущенных к участию в 1/8 финала. Таких ошеломительных результатов российская сборная не демонстрировала уже много лет.

В 1/8 финала россиянам попались непростые противники. Сборная Испании представляет собой одну из самых титулованных команд мира. Первая же игра началась с рикошета в ворота российской команды от Сергея Игнашевича. Однако уже под конец первого тайма было назначено пенальти, позже проведенное Артемом Дзюбой. Испанские игроки играли с большим напором, с агрессивностью отвечая на все попытки российских игроков пробиться к финалу. Однако у российской команды была прекрасная защита. Завершился легендарный матч целой серией пенальти, в которой Игорь Акинфеев продемонстрировал невиданное мастерство.

Впервые сборная из России смогла пробиться в 1/4 финала. Российские болельщики ликовали и с нетерпением ожидали от своих любимцев новых спортивных подвигов. Даже далекие от спорта люди ждали будущую игру российской сборной с хорватскими игроками. Игра получилась очень динамичной и яркой, она изобиловала красивыми голами и опасными эпизодами. Денису Черышеву удалось вывести команду вперед благодаря ошеломительному удару в девятку. Хорватские игроки ответили неприятелям двумя голами. Это была красивая и яркая игра, которая, к сожалению, завершилась проигрышем россиян.

Впрочем, несмотря на поражение, команда под руководством Черчесова смогла обеспечить себе особое место в сердцах болельщиков. Команда была признана одной из самых сильных в российском спорте. Не остались незамеченными заслуги спортсменов и тренера на государственном уровне. Уже летом Станислав получил из рук президента почетную награду – орден Александра Невского. Получили почетные награды и другие игроки, которые лучшим образом проявили себя на ЧМ. Это был вратарь Акинфеев, а также защитник Игнашевич. Болельщики не остались в стороне – лучшие игроки сборной и тренер мгновенно стали звездами и пользовались заслуженной славой.

Тренерские заслуги и профессионализм Черчесова стали решающими, когда велась речь о продлении контракта с ним. Журналисты узнали, что новая заработная плата самого главного тренера государства составит свыше 2 млн евро. Весной 2020 года контракт со Станиславом был продлен на четыре года, однако при условии, что сборная сможет выйти в группы на ЧМ за 2022 год. Доход Черчесова за 2021 год составил рекордную сумму в 2,5 млн. евро в год.

Личная жизнь

О личной жизни популярного тренера мало что известно. В течение многих лет он счастливо женат на женщине по имени Алла, она преподает английский язык. В семействе подрастает двое детей – дочь по имени Мадина, а также сын, названный в честь известного отца Станиславом. Сын Черчесова решил продолжить спортивную карьеру вслед за родителем. В настоящее время пресса часто пишет о тренерской династии Черчесовых. Черчесов-младший одно время был на воротах московского клуба «Динамо». В дальнейшем он перешел в другой клуб под названием «Черноморец». Болельщики отмечают, что сыну передался спортивный талант известного отца. Черчесов младший показывает хорошие результаты и считается одним из самых перспективных спортсменов России.

Станислав Черчесов с женой и ребенком в молодости

Интересно, что дети Черчесова провели большею часть детства за границей. К тому же их мама прекрасно знает английский язык, поэтому они великолепно говорят по-русски, по-немецки, по-французски и по-итальянски. Знают они и родной осетинский язык, на котором великолепно говорит их отец.

В настоящее время семейство Черчесовых проживает в Австрии, где Станислав работал в качестве футболиста в течение 6 лет. После этого он еще 2 года тренировал австрийскую команду. Интересно, что у членов его семьи нет гражданства Европы, но открыт вид на жительство. Благодаря этому факту семья смогла приобрести недвижимость в Тироле.

Станислав ведет здоровый образ жизни, он не курит и старается употреблять алкоголь в минимальных количествах. Он занимается спортом и находится в прекрасной физической форме.

Станислав Черчесов с семьей

Черчесова трудно назвать слишком эмоциональным или скандальным тренером. И знакомые, и близкие, и он сам считают Станислава исключительно спокойным человеком. Эти качества Станислав проявляет и на работе – он никогда не повышает голос на тренировках и на матчах. Более того, окружение тренера говорит, что даже злобу он выражает по-особому. Голос Черчесова старшего понижается до шепота, значит, в этот момент он уже на грани. В свободное время он любит разгадывать кроссворды, при этом ему нравятся ребусы любых видов. Частенько Станислав коротает время в многочисленных перелетах за разгадыванием сложного кроссворда.

Станислав Черчесов с семьей

Черчесова можно назвать активным пользователем социальных сетей – у него есть собственная страница, где он выставляет интересную информацию. Подписчики могут узнать все о нюансах профессиональной карьеры бывшего спортсмена, узнать интересные новости из мира большого спорта. Здесь часто появляются фотографии семьи спортсмена, но куда больше информации посвящено спортивной биографии Черчесова.

В настоящее время

Прославленный тренер продолжает спортивную карьеру, однако пандемия коронавируса в 2020 году сильно повлияла на его профессиональные планы. Стало известно, что в 2021 году вместе с главным врачом спортивного клуба Черчесов сделал прививку от вируса. Таким образом, тренер стал для своих подопечных примером для подражания, однако насильно спортсменов делать прививки никто не заставлял. Он отметил в дальнейшем интервью, что прекрасно чувствовал себя после вакцинации и не заметил побочных эффектов. Он опроверг информацию о том, что заставлял участников команды сделать прививку.

2020 год стал не самым удачным для профессиональной карьеры Станислава. Первая же игра в состязании Евро-2020 выдалась неудачной для российской сборной. Российские спортсмены проиграли бельгийской команде со счетом 0:3. После сокрушительного поражения на всех участников клуба, а также на самого тренера посыпался град критики со стороны руководства и болельщиков. Черчесов не собирался объясняться с фанатами клуба и спокойно согласился со всеми критическими выпадами. Он заявил, что основной причиной поражения команды стали травмы двух игроков, также некоторые игроки выбыли во время игры.

Черчесов призвал всех болельщиков поддерживать команду и верить в скорую победу. Следующий матч с командой из Финляндии был крайне важен для престижа отечественного клуба. От исхода игры зависело участие россиян в дальнейших матчах. Российским спортсменам удалось одержать победу над финнами, которые проиграли со счетом 1:0. А вот следующий матч был не так удачен для россиян – они проиграли датской команде с разгромным счетом 4:1. Таким образом, российский клуб вышел из списка группы.

После провала на Евро 2020 в прессе все чаще начали мелькать заголовки о возможном увольнении Черчесова из российского клуба. Вскоре эта информация подтвердилась. Станислав выступил с заявлением, что увольнение было его совместным решением с руководством клуба.

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share