Всеволод Михайлович Бобров

Всеволод Бобров — биография


Один из выдающихся футболистов и хоккеистов, мастер спорта и тренер СССР, все это сочетается в одном человеке — во Всеволоде Михайловиче Боброве.

Первые шаги к большому спорту

Жизнь будущего спортсмена — Всеволода Боброва, берет начало в г.Моршанске, (Тамбовская область), 1 декабря 1922 года. Однако надолго он там не задержался. В 1925 году семья принимает решение о переезде в Сестрорецк, город расположенный вблизи нынешнего Санкт-Петербурга.

С самого детства маленький Всеволод, вместе со своим братом — Владимиром, активно увлекались спортом. Их отец был учителем в школе ФЗУ, и именно его заслугой стало такое увлечение сыновей. Студеной зимой они все вместе ходили на каток, а летом они играли в бегали во дворе с мячом.

Фото: Всеволод Бобров

После окончания школы молодой Всеволод пошел работать на завод «Прогресс». Там он занимал должность слесаря-инструментальщика. Именно здесь его впервые взяли во взрослую команду по хоккею, защищать честь своего производства. На местных соревнованиях были замечены его выдающиеся способности в спорте и затем Всеволода пригласили играть в юношескую команду города. Руководство команды не могло нарадоваться на молодого парня. Он мог с легкостью обойти практически всю команду, перебрасывая клюшку из одной руки в другую.

После удачного старта жизненный путь Всеволода был скорректирован. В 1942 году в жизни каждого жителя СССР пришла война. Боброва призвали на службу. Его месторасположением стало военное училище. После его окончания, он получил звание офицера и попал в ряды знаменитого футбольного клуба — ЦДКА.

Первый матч Боброва, в составе новой команды, был с»Локомотивом» — 19.05.1945 г. На поле Всеволод попал лишь за несколько минут до окончания матча. Но ему удалось за это время забить 3 мяча и завоевать бешеный восторг публики. Именно этот матч принес ему ласковое прозвище — Бобер.

Команда ЦДКА имела в своем составе знаменитых лейтенантов-футболистов: Ивана Кочеткова и Алексея Гринина. Молодой и перспективный Всеволод Бобров, к большому удивлению каждого, легко влился в этот коллектив. Их команда стала чемпионами СССР, а самого младшего нападающего — Всеволода, признали лучшем бомбардиром.

Череда побед

В течение многих лет Всеволод играл за разные команды и приносил им победы, благодаря своим умениям. В 1945 году его пригласили в московское «Динамо».
Игры проходили на территории Великобритании. Он замечательно проявлял себя во всех играх с мировыми лидерами футбольного мира, такими как: «Челси», «Арсенал» и многими другими. Некоторые комментаторы стали называть его «золотой ногой», ведь он приносил разгромные победы для своей команды.

В 1946 году Всеволод активно увлекся и хоккеем, а уже в 1949 году он занял почетное место среди игроков команды «ВВС». В 1950 году его команда потерпела трагедию. Весь состав летел на игру в Челябинск, и произошло крушение самолета. Только чудом на борту не оказалось двух ее членов — Боброва и Шувалова. Одному не удалось оформить документы, а второй не успел на самолет.

С той поры спортсмен стал играющим капитаном команды, а в 1953 году он возглавил ее.

Всеволод Бобров неоднократно спасал свои команды от поражения. Во время Олимпийских игр, которые проходили в Хельсинках, сборная СССР проигрывала со счетом 1:5. После того, как до конца матча оставалось порядка 20 минут, Бобров сумел забить три шайбы и в общем результате счет игры стал 5:5.

Трудный выбор

На протяжении многих лет ему удавалось совмещать свои футбольные и хоккейные увлечения. Он был единственный в мире человеком, который был капитаном сборной по хоккею (1956 год) и по футболу (1952 год).

Большое количество различных травм повлияло на то, что спортсмен выбрал для себя путь лишь в одном виде спорта — хоккее. Вместе с выдающимися спортсменами своего времени Всеволод Бобров завоевывал первые места и золотые медали во многих соревнованиях.

А после большого спортивного успеха он переключился на тренерскую работу.
Жизнь без любви невозможн

1962 год стал незабываемым в жизни спортсмена. Он встретил свою будущую жену. Они познакомились в Киеве, в доме ее отца.

Приехал Бобров, чтобы подобрать в свою команду новых игроков, а увез новую жену. У них была любовь с первого взгляда. Ни смотря на свои семейные узы, они не могли противостоять этому чувству.

Новые победы

В тренерской работе Всеволоду Боброву удалось достичь не менее грандиозных успехов.

С 1964 по 1967 годы он занимался руководством команды «Спартак». Также он занимался подготовкой сборной СССР. Его команда по хоккею стала чемпионом в 1973 и 1974 годах. Именно он стал тем тренером, который провел свою команду на игру с профессионалами из Канады, в 1972 году. Они были настолько поражены подготовкой команды противников, что Бобров заслужил от них почетную золотую медаль, за свои тренерские заслуги.

Его жизнь была насыщенной и полной побед

Жизнь великого спортсмена, тренера и хорошего человека оборвалась в Москве. Это было 1 июля 1979 года.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Много хорошего написано о Всеволоде Михайловиче Боброве справедливо, как о спортсмене, так и о человеке.
    О плохом не писали, а оно было.
    Не хочу омрачать память уважаемого Всеволода Михайловича Боброва, но и скрывать истину не считаю возможным во имя памяти, не менее уважаемых людей.
    ...Перед матчами с канадскими хоккеистами-профессионалами Бобров отцепил из сборной Анатолия Васильевича Фирсова. Возможно, что на тот момент Фирсов и не был лучшим хоккеистом СССР. Но это только возможно. А что был одним из лучших - бесспорно. Когда сборная СССР возглавляемая тренером Бобровым в 1973 году на очередной чемпионат мира приехали без Фирсова иностранные любители хоккея не понимали: почему. Естественно, спросили у Боброва. Он не нашел ни чего лучше, как сказать, что хоккеист тяжело болен. Друзья- соперники поехали больного навестить... И увидели, что Фирсов здоров и в прекрасной форме. Не красиво очень получилось. бобров не хотел видеть в команде хоккеиста считавшего лучшим тренером, по крайней мере среди советских Анатолия Владимировича Тарасова. Вот такая правда открылась много лет спустя, когда ни Тарасова, ни Фирсова, ни Боброва уже не было на этом свете. Возможно не было на свете даже тех, кто принимал решение о занесении в Зал Славы хоккея в Канаде имени Анатолия Владимировича Тарасова - Выдающегося тренера и специалиста, не только Советского, но и Мирового хоккея.