Николай Николаевич Дроздов

Николай Дроздов — биография


Николай Дроздов – исследователь, зоолог, ведущий программы «В мире животных» и радиопрограммы «Азбука леса». Доктор биологических наук и кандидат географических наук, преподаватель МГУ.

Сколько поколений советских людей бежали к телевизору при первых звуках заставки программы «В мире животных» трудно подсчитать. Наверное, их были миллионы, тех, которые замирали перед экраном, чтобы узнать интересные подробности жизни братьев наших меньших и посмотреть на бессменного ведущего этой передачи – Николая Дроздова. Больше сорока лет он, добродушно улыбаясь с экрана, рассказывал всем интересные истории из жизни животных, был настоящим путеводителем и первопроходчиком. Николай Дроздов покорял остроумием и образованностью, его слушали буквально с открытыми ртами.

Детство и юность

Родился Николай Дроздов 20 июня 1937 года в Москве. Его родные были известными историческими личностями. Прапрадеда по материнской линии звали Иваном фон Дрейлингом, он наследник российского дворянского рода, корнями уходящего в Тироль. Он участвовал в Бородинской битве, служил ординарцем при Михаиле Кутузове. Прапрадед по линии отца митрополит Филарет (в миру Дроздов), удостоился чести быть причисленным к лику святых.

Николай Дроздов в молодости

Папу звали Николай Дроздов, он был ученым, профессором на кафедре органической химии в Московском мединституте. Мама Надежда Дрейлинг работала врачом-терапевтом в 5-й городской больнице столицы, где ее руководителем стал академик П.Е.Лукомский.

С такими родителями нельзя было не заинтересоваться наукой, и Николай не разочаровал своих родных. После окончания школы он поступил на кафедру биогеографии в МГУ, и в 1963-м получил диплом о высшем образовании. Потом Дроздов поступил в аспирантуру при МГУ, которую окончил в 1966 году.

Журналистика и телевидение

Телевидение вошло в биографию Николая Дроздова в 1968-м. Он получил приглашение на участие в передаче «В мире животных», которую в те годы вел А.Згуриди. В качестве научного консультанта Николай комментировал документальные картины «Рики-Тики-Тави» и «Черная гора». Дроздов умел так увлекательно рассказывать, что зрители буквально с первой передачи почувствовали симпатию к молодому ученому.

В 1977-м Николай приступил к обязанностям ведущего этой программы, сменив на этом посту Згуриди. К этому времени он уже защитил диссертацию, получил звание кандидата наук и трудился на родной кафедре в МГУ. Дроздов сумел совмещать работу ведущего с наукой и кафедрой. В 1979-м он уже доцент, а несколько позднее – профессор факультета географии МГУ.

За пять лет до начала тесного сотрудничества с телевидением, Дроздов проходил годичную стажировку в Канберре. В это время он путешествовал по Австралии, и впечатления от этой поездки стали основой книги «Полет бумеранга». До 1975-го Николай побывал в Заире с научной экспедицией. Через некоторое время с аналогичной экспедицией он отправился на острова Фиджи, Тонга, Самоа.

Уже став ведущим, Николай никогда не отказывался от предложений отправиться в научную экспедицию. В 1979-м ему покорился Эльбрус, в 90-х на ледоколе «Ямал» он совершил путешествие на Северный полюс. Потом была экспедиция к побережьям Канады и Аляски, на этот раз транспортом послужил корабль «Дискаверер».

Николай Дроздов в экспедиции

Николай Дроздов сумел сделать свою передачу «В мире животных» настолько интересной и популярной, что в 1996-м она получила премию «ТЭФИ», став лучшей из просветительских программ.

В новом веке Дроздов получил членство в РАЕН и в Российской геологической академии. Ученый-путешественник не зацикливался только на своих экспедициях, его интересовала и жизнь общества. По этой причине Дроздов в 2014-м оказался в Общественной палате России 5-го созыва.

Ученый написал множество книг и участвовал в создании документально-научных проектов о природе. Самой значимой среди его работ стала картина «Царство русского медведя», состоящая из шести серий. Это был совместный проект русского ученого и его коллег из ВВС. После этого Дроздов принимал участие в озвучивании циклов «Прогулки с динозаврами» и «Прогулки с чудовищами», тоже созданными ВВС. Эти картины рассказывают о жизни доисторических существ на Земле.

Популярность Николая Дроздова была настолько большой, что его часто звали в другие проекты и телевизионные шоу. Поклонники ученого сильно удивились, когда увидели его среди участников передачи «Последний герой». Дроздов засветился в 4 и 5-м сезонах.

В 2014-м Николай согласился вести детскую познавательную программу «Азбука леса», которая транслировалась на волнах «Детского радио».

Личная жизнь

Успех сопутствовал Николаю Дроздову не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни. Его жену зовут Татьяна, она стала для него не только любимой женщиной, а другом, соратником, единомышленником. Татьяна преподаватель биологии в московском Дворце творчества, прививает любовь к природе юному поколению москвичей.

Николай Дроздов с женой Татьяной

Дроздов женился достаточно поздно. Он был увлечен своим делом, постоянно пропадал в экспедициях и научных командировках, которые не оставляли времени на обустройство личной жизни. Друзья посмеивались над ним, говорили, что и жену он привезет из какой-нибудь далекой страны. Но все вышло с точностью до наоборот, Татьяна жила с Николаем не то что в одном доме, но даже в одном подъезде, только ниже на два этажа. Их знакомство состоялось в лифте.

В этом браке родились дочери Надежда и Елена. Старшую Надежду зрители знают очень хорошо, она окончила географический факультет и стала ведущей передачи «Очень дальнее Подмосковье» на канале «Московия». Младшая Елена тоже большой любитель фауны и флоры, она выучилась на ветеринара.

Николай Дроздов с женой и дочкой

Николай Дроздов вегетарианец со стажем. Мяса он не ест с 1970 года, и это решение он принял после прочтения многочисленных книг о йогах. Он твердо убежден, что мясо вредно для здоровья, а вот овощи считает главными в достижении здорового долголетия.

Однако интересы Дроздова не ограничиваются исключительно любовью к природе и ее изучением. Он большой любитель старинных песен и русских романсов, да и сам обладает отличными вокальными данными. В 2005-м ведущий даже записал диск, где исполняет свои самые любимые композиции. Он назвал его «Вы слыхали, как поет Дроздов?».

Николай Дроздов с семьей

В 2014-м стало известно, что Дроздова госпитализировали. У него появились постоянные болезненные ощущения в ноге и позвоночнике, и он оказался в нейрохирургическом отделении. Супруга прокомментировала эту ситуацию и сказала, что эти боли стали последствиями перелома, который журналист получил годом ранее. Стараниями докторов с ситуацией удалось справиться, и эти боли остались в прошлом.

Николай Дроздов сегодня

Осенью 2016-го Дроздов оказался замешан в совершении наезда на женщину, переходившую проезжую часть в месте нерегулируемого перехода.

Это произошло случайно, Дроздов затормозил, вышел из машины и как мог старался помочь этой женщине. Потом он рассказал, что она резко появилась прямо перед машиной, а он даже не успел собраться и вместо того, чтобы нажать педаль тормоза, со всей силы надавил на газ.

Николай Дроздов пришел в больницу к женщине которую сбил

Медики приехали по звонку свидетелей, быстро отвезли пострадавшую в больницу. Сразу она находилась в реанимации, а спустя некоторое время ее перевели в травматологию.

В 2017-м журналист и ученый оказался в украинском черном списке «Миротворец». Он попал туда вместе с другими звездами российского кино и эстрады, которые посещали Крым. Дроздов принял участие в фестивале «Алые паруса» в знаменитом «Артеке», и по мнению создателей сайта совершил противозаконную пропагандистскую акцию.

В том же 2017-м Николай Дроздов торжественно отметил свой 80-летний юбилей. Этому событию приурочили показ двух документальных проектов, в которых зрители познакомились с жизнью и деятельностью Дроздова. На Первом канале вышла документальная лента «Николай Дроздов. Шесть мангустов, семь кобр и один полускорпион», режиссером которой стала Татьяна Варданян. На канале «Культура» на суд зрителей выпустили документальный проект «Николай Дроздов», который стал одним из альманахов из цикла «Линия жизни». Лента была снята в Центре им.Мейерхольда.

Весной 2018 года Николай Дроздов оставил свое место ведущего передачи «В мире животных».

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Какая же у него интересная работа. Можно только позавидовать.

  • Прекрасный человечище, умница и талант! Здоровья, здоровья, здоровья!

    • Когда этот человечище полез сниматься в позорной рекламе банка ВТБ, по которой пенсионер может несказанно "разбогатеть" , и тогда не придется жить на одну пенсию, этот человек для меня уже совсем другой человек. По-моему , он запятнал себя пожизненно. Но, правда, деньги не пахнут. Сейчас с таким девизом живут многие.

  • Николай Николаевич нравился, пока я не увидела его в рекламе о карточке ВТБ для пенсионеров, о совете, как можно пенсионеру "разбогатеть". Очень хотелось ему лично написать свое мнение. Но не нашла соцсеть, где это можно сделать. Если можно передать ему мои слова, то прошу принять мое небольшое письмо ему.Уважаемый Николай Николаевич! Извините, что пишу Вам. Может быть, мне не статусу Вам высказывать свое удивление и даже презрение,что Вы участвуете в такой постыдной рекламе , где предлагаете увеличить свою пенсию с помощью карты ВТБ . Дальше не буду Вам напоминать эту рекламу, вы ее , конечно, помните. Неужели Вам самому не стыдно так разводить бедных пенсионеров, которые, в большинстве своем, в отличие от таких немногих , как я, верят всем этим разводиловым, тем более, когда участвует такой уважаемый человек. Вы-то сами пользуетесь этими советами, Вы сами считать умеете? Вы ведь должны понимать, что даже, если иметь на карточке ВТБ нетронутыми 100 тысяч рублей целый год, то от них 6 процентов за целый год "набежит" только 6 тысяч.А в месяц будет только 500 рублей. Это сделает погоду? Но где у простого пенсионера нетронутых 100 тысяч? Вы ведь понимаете, что участвуете в обмане таких же возрастных людей, как ВЫ? Неужели уж Вам не на что жить, чтобы так унижать себя ? Ведь были же уважаемые люди, Е.Матвеев, Э.Быстрицкая и много других, которые ни при каких условиях не соглашались участвовать в таких операциях. А когда я смотрю фильмы с участием С.Бондарчука, у меня невольно приходит мысль: он, наверное, 20 раз перевернулся в гробу, узнав, насколько низко пал его сынок, который тоже запятнал себя такими же рекламами. Сейчас мы живем в обществе, когда главный девиз "Деньги не пахнут!" Но память о человеке живет намного дольше его жизни. И это пятно уже не смыть. А жаль...

  • Яркие передачи и интересные исследования перечеркнуты рекламной деятельностью дроздова. Рекламируя банковские продукты он не понимает, что обманывает. Его просто используют, заведомо зная его авторитет и уважение к нему. Сейчас отношение изменилось, все мое окружение негативно воспринимают его как порядочного человека. Он просто стал посмешищем.