Алексей Макарович Смирнов

Алексей Смирнов — биография


Алексей Смирнов — известный советский актер, получивший всесоюзную славу благодаря роли повесы в комедии Гайдая «Операция Ы». Играл как в комическом, так и в драматическом амплуа.

Воплощенные Смирновым образы признаны классикой советского кино. Именно поэтому интересно рассказывать о жизни и творчестве выдающегося актера с глубокой и насыщенной судьбой.

Родился Алексей Смирнов в 1920 году в небольшом городке Данилове в Ярославской области. Здесь прошли первые годы жизни Алексея, потом семья переехала в Ленинград. Отец рано умер, поэтому на Алексея легли обязанности главы семейства. Ему предстояло заботиться не только о себе, но и о младшем брате Аркадии. Матери было сложно тянуть двоих детей. Жила семья бедно, достатка не было. Родным домом стала маленькая комнатушка в коммуналке.

Учеба и начало творческого пути

Несмотря на всю серость и тяготы быта, Алексей не был обозленным и обиженным на весь мир. Паренек тянулся к прекрасному с ранних лет. Еще в школьные годы он играл в драматическом кружке, потом стал посещать занятия в актерской студии, работавшей при Ленинградском театре музыкальной комедии.

Фото: Алексей Смирнов в молодости

В 1940 году Алексею Смирнову выдали диплом, подтверждающий успешное окончание учебного заведения. Благодаря этому он смог выступать на сцене как профессиональный актер.

Война

На сцене Музкомедии Алексей успел поучаствовать только в оперетте «Роз-Мари». Потом Смирнова призвали на воинскую службу, где ему пришлось выполнять долг перед Родиной в начале войны. Алексей Смирнов был командиром огневого взвода, а после — артиллерийской батареи.

Служил на Белорусском и Украинском фронтах, благодаря актерскому таланту удавалось хорошо выполнять роль разведчика. Алексей неоднократно был в тылу врага, принося оттуда ценную информацию для уничтожения фашистов. Во многом благодаря заслугам и личным качествам Алексея удалось освободить город Староконстантинов, а потом и захватить деревню Эйхенрид.

Алексей Макарович старался всячески подбадривать боевых товарищей. Для этого он совершал реальные подвиги, чтобы все понимали, что победить грозную немецкую армию не так сложно. Например, бросился в одиночку атаковать четыре десятка фашистов; вырвался из окружения в процессе проведения разведки; в одиночку переправил на себе миномет через реку.

Но до Берлина отважному Алексею Смирнову дойти так и не удалось. Причиной стала контузия из-за взрыва снаряда. Алексея комиссовали, и он вернулся домой. Трагическое ранение привело к бесплодию. Но сказать об этом своей девушке, Лиде Масловой, Алексей так и не смог. Поэтому просто расстался с ней.

Игра в театре

После войны талантливый актер долгое время служил в Ленинградском театре музкомедии, но большого успеха на этой работе добиться не удалось. Играл Алексей хорошо, но оставался неизвестным. Поэтому жил в трудное послевоенное время очень бедно. На скромную актерскую зарплату он содержал свою больную мать, которая после смерти младшего ребенка совсем утратила рассудок.

Приходилось постоянно гастролировать вместе с труппой Ленинградского театра, поэтому Алексей не мог уделять надлежащее внимание стареющей матери. Поэтому в 1952 году Алексей Макарович принимает волевое решение оставить театр по семейным обстоятельствам. Актер переходит на работу в «Ленгосэстраду», чтобы больше времени уделить семейным делам.

Именно тогда Алексей стал играть все лучше и лучше. Высокий рост, выправка, добродушная улыбка — все это очень располагало зрителей. Поэтому режиссеры видели Алексея Макаровича в самых разноплановых ролях, которые наперебой ему предлагали. Большинство его персонажей были неуклюжими, но их добродушие очень умиляло публику.

У Алексея Смирнова было врожденное умение веселить людей. Благодаря этому уже в середине 50-х годов актер становится звездой театра, в котором он работал. Алексею начали доверять ведущие роли в постановках, а многие зрители приходили в театр специально ради игры Алексея.

Фильмы

Первая роль в кино — это небольшой комический персонаж в ленте «Кочубей». К слову, герой Алексея Смирнова стал единственным комедийным персонажем во всем фильме. Далее актеру все больше и больше поручали играть комедийные роли.

Самый большой успех и настоящую всесоюзную славу актеру принесла роль в комедии «Операция Ы». Здесь он сыграл роль хулигана, нарушающего общественный порядок. Фразы Алексея быстро стали крылатыми, а сам он стал ассоциироваться с добродушным лентяем.

Далее Алексей Макарович сыграл роли в фильмах «Свадьба в Малиновке», «Семь стариков и одна девушка», «Айболит-66» и т. д.

На съемочной площадке Алексей Смирнов работал с уже известными и именитыми актерами: Натальей Варлей, Михаилом Пуговкиным, Александром Демьяненко. Комедийные роли нравились актеру и прославили его, но периодически в творческой биографии Алексея встречаются и совершенно иные работы. Например, драматичная роль Макарыча в кинофильме «В бой идут одни старики».

За множественные заслуги актера в период работы в театре и кино Смирнова наградили почетным званием заслуженного артиста СССР. Актерское искусство было единственным видом деятельности актера на протяжении всей жизни.

Личная жизнь

В личной жизни актера больше пробелов, чем событий. Смирнов ни разу не был женат. Перед войной актер сделал предложение своей девушке Лидии Масловой, но потом расторгнул помолвку. Причиной стала контузия, из-за которой Алексей стал бесплодным. С женщинами у Алексея не получалось, поэтому он посвятил свою жизнь уходу за мамой. Они так и жили в комнате в коммуналке.

Алексей Макарович мечтал о воспитании детей, хотел усыновить ребенка. Но сделать это ему не дали власть имущие, когда Алексей уже готовил документы на усыновление ребенка-инвалида из детдома.

Алексей Смирнов часто ходил в детские дома и дарил деткам игрушки, которые сам на досуге вырезал из дерева.

Актер очень любил коллекционировать редкие книги. Также у Алексея Макаровича была большая коллекция засушенных насекомых и заспиртованных в баночках пресмыкающихся.

Смерть

Последние несколько лет своей жизни актер вел довольно замкнутый и отчужденный образ жизни. Набирала силы давняя привычка Алексея лечить стрессы алкоголем. Все чаще и чаще актер тянулся к рюмке, когда видел ухудшение здоровья матери. Умер актер 7 мая 1979 года.

Фото: Могила Алексея Смирнова

Есть несколько версий причин смерти Алексея. По первой версии, он находился в больнице и лечился от обостряющейся ишемической болезни сердца. Здоровье шло на поправку, но в день выписки Алексей узнает о смерти известного Леонида Быкова, своего лучшего друга. Новость стала фатальной для неокрепшего сердца актера, поэтому приступ стал смертельным.

По другой версии, актера погубила рюмка коньяка, которая и убила лечившегося от зависимости Смирнова. Пить ему было категорически нельзя из-за вводимых в кровь препаратов. Но Алексей ослушался докторов, что и привело к смерти.

Похоронили Алексея Смирнова в уже ставшем для него таким родным Санкт-Петербурге. Продолжительное время не было практически никакой информации об актере. Власти умалчивали сведения о его жизни и смерти. Могила артиста практически не посещалась друзьями и поклонниками.

Только в 21 веке появился первый памятник актеру, его установили в Харькове.

Избранная фильмография

  • 1957 Улица полна неожиданностей
  • 1961 Командировка
  • 1963 Деловые люди
  • 1964 Зайчик
  • 1965 Операция «Ы» и другие приключения Шурика
  • 1965 Спящий лев
  • 1966 Три толстяка
  • 1967 Свадьба в Малиновке
  • 1968 Огонь, вода и… медные трубы

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Очень люблю,этого артиста.Талант.Очень жаль,что такие актеры,так рано уходят из жизни.