Андрей Николаевич Жигалов

Андрей Жигалов — биография


Андрей Жигалов – профессиональный клоун, которого знают в мире, как «Клоуна без грима», киноактер, автор и исполнитель собственных песен. Наибольшую популярность ему принесли съемки в картине Николая Досталя «Облако-рай» и ее продолжении «Коля -перекати поле».

Самого известного в мире клоуна – Андрея Жигалова, трудно не узнать. Его визитная карточка – огромные бежевые штаны и короткий рваный черный пиджачок. А еще он клоун без грима, ему не нужно наносить на лицо тонны краски, для того, чтобы веселить публику, он и так умеет быть смешным. За два с половиной десятка лет, что он выступает на арене, артист сумел собрать едва ли не все престижные награды, существующие в мире циркового искусства. Из Монако он привез «Серебряного клоуна», в Париже стал обладателем гран-при фестиваля «Цирк завтрашнего дня», в Канаде получил «Кубок Чаплина», и много чего еще.

Детство

Родина Андрея Жигалова – город Челябинск. Именно там он и родился 21 апреля 1966 года в обычной советской семье. Детские годы мальчика прошли на ЧТЗ. Музыка вошла в его жизнь с раннего возраста. Тринадцатилетним парнишкой он написал свою первую композицию, и с того самого времени он неразлучен с гитарой. Однажды Андрей сказал, что во дворах ЧТЗ до сих пор помнят его так называемые «концерты», хотя с тех пор утекло уже много воды.

Андрей Жигалов в детстве

После окончания восьмого класса Жигалов поступил в Челябинское профтехучилище, из стен которого вышел с дипломом сварщика. Свою трудовую биографию молодой специалист начал на Челябинском тракторном заводе.

В 1984 году парня призвали в армию, долг родине он отдавал в Шуе. Демобилизовался в 1986 году в звании старшего сержанта. Спустя год он сообщил родным о своем намерении стать клоуном, и у суровых челябинских родителей Андрея чуть не случился инфаркт. Несмотря на это, в 1987 году  Жигалов стал студентом Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева (клоуна Карандаша) (ГУЦЭИ). Андрей учился у таких известных педагогов Б.Бреева и А.Смыкова. Вместе с Эдуардом Алексеенко Андрей создал дуэт под названием «Эдди и Жанни». На тот момент Жигалов учился на первом курсе училища.

Творческая карьера

Первая слава пришла к Жигалову в 1990-м, после съемок в трагикомедии под названием «Облако-рай», режиссера Николая Досталя. Во время подготовки к съемкам картины режиссер хотел найти исполнителя главной роли, чтобы он был похож на прославленного Юрия Никулина в годы юности. Благодаря актрисе Алле Клюке на эту роль взяли именно Андрея Жигалова.

Андрей Жигалов в фильме «Облако-рай»

Главный герой ленты – Коля, бестолково слоняется по двору и уже порядком надоел всем соседям. На улице с ним уже никто не хочет говорить, тогда Коля отправляется к своему дружку Феде, который тоже не рад его приходу. Чтобы как-то завязать разговор и заставить друга хотя бы взглянуть в его сторону, Коля не нашел ничего лучше, как сообщить ему, что уезжает на Дальний Восток к товарищу. И тут во дворе наступает всеобщее воодушевление. Коля уже местный герой, каждый из соседей хочет внести свою лепту в его отъезд. Федя диктует ему заявление об увольнении с работы, Валя занята сборами вещей, соседи уже предложили купить у него мебель. За то, что Коля решил разнообразить  протекавшую скучно и размеренно жизнь, его начинают уважать, некоторые откровенно завидуют. Но вдруг молодой человек заявляет, что это всего лишь шутка, и никуда он не собирался ехать. Соседи отказываются верить, запихивают его в отъезжающий автобус, и Николаю ничего не остается делать, как уехать из родного города, оставив в нем людей, ставших за этот день практически родными.

После выхода картины на экраны, критики в один голос заявили, что «Облако-рай» — лучший фильм года, а образ, воплощенный Жигаловым – лучшая мужская роль.

Андрей Жигалов в фильме «Облако-рай»

Работа Жигалова в этой картине отмечена призом «За разрушение барьера между фильмами для избранных и кино для всех» в 1991-м в рамках фестиваля «Кинотавр». Спустя год актер получил еще один приз – «Золотой Овен», после этого был «Серебряный леопард» и вторая премия города Локарно. Помимо этого, Жигалов стал обладателем Гран-при II MFEC, который ему вручили во Франции, и награжден специальным призом жюри, который вручили составу актеров женевского фестиваля молодых артистов.

В 90-х годах фильмография артиста пополнилась картинами «Отшельник», «Тело», «Это несерьезно», «Воспитание жестокости у женщин и собак».

Параллельно со съемками в кино работал клоуном в «Центре Эксцентрики», который возглавлял Александр Жеромский. Выходил на арену в дуэте с Эдуардом Алексеенко.

В 1992-м получил золотую медаль престижного циркового фестиваля под названием «Цирк завтрашнего дня» в столице Франции.

Андрей Жигалов в «Жигалов-шоу»

В 1993-м Жигалов заключил контракт в Германии и переехал туда жить. Создал собственное эстрадно-цирковое «Жигалов-шоу», с которым побывал во всех европейских странах. Вскоре его уже называли одним из лучших клоунов в мире. Андрей удостоился всех высших наград , в том числе и «Кубка Чаплина» после того, как выступил в Канаде на международном конкурсе клоунады.

Спустя 10 лет, в 2003-м популярному клоуну вручили самую высокую награду, из всех существующих в цирковом мире – «Серебряный клоун». Это событие произошло на фестивале в городе Монте Карло. Награду вручила Андрею лично принцесса Стефания.

Андрей Жигалов в фильме «Коля-перекати поле»

Через два года после этого Николай Досталь снова пригласил Андрея на съемочную площадку продолжения полюбившейся истории о Коле. Ленту назвали «Коля-перекати поле». В новой истории появились все те же герои. Неудачная шутка заставила главного героя много лет назад уехать из родного дома и расстаться с любимой девушкой. Коля возвращается домой после долгого отсутствия, его уже никто не ждет. Соседи переполошились, эмоции при виде вернувшегося Коли, просто зашкаливали, но вскоре началась самая настоящая паника. Все ведь понимали, что с приездом  Коли их спокойная и размеренная жизнь закончилась. Он снова рассказывает ошеломленным соседям историю, перевернувшую все с ног на голову.

Картину смогли посмотреть гости фестиваля «Окно в Европу», и она получила Специальный приз жюри «Золотая ладья».

Андрей Жигалов играет на гитаре

В 2007-м копилка работ артиста пополнилась лентой «Песни южных морей», которую снимали кинематографисты четырех стран – России, Казахстана, Франции, Германии. В 2011 году Андрей засветился в фильме «Товарищи полицейские», где перевоплотился в Васю Скворцова.

В 2016-м Андрей снял музыкальный клип «Ранетки» о челябинском парне. Автор текста – Юрий Косинцев, земляк и коллега  Жигалова.

Личная жизнь

Все хорошо у  артиста и в личной жизни. Он счастливо женат. Вместе с супругой и тремя детьми проживает в столице Германии — Берлине. О своих детях он шутит, что один из них русский, а два немца.

Андрей Жигалов сейчас

Андрей Жигалов продолжает строить свою творческую карьеру. Он по-прежнему работает клоуном, его спектакли – это настоящий праздник для поклонников циркового искусства.

Андрей Жигалов

Некоторые его номера на протяжении многих лет пользуются успехом у публики, и артист не устает радовать своих поклонников, как уже полюбившимися, так и новыми спектаклями. Его с радостью принимают самые известные в мире варьете и цирки – Wintergarten, Knie, Roncalli.

Фильмография

  • 1990 — Тело
  • 1990 — Сестрички Либерти
  • 1990 — Облако-рай
  • 1992 — Воспитание жестокости у женщин и собак
  • 1992 — Отшельник
  • 1997 — Это несерьезно
  • 2005 — Коля — перекати поле
  • 2008 — Песнь южных морей
  • 2009 — Семья
  • 2011 — Товарищи полицейские

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Где же Андрей Жигалов сейчас в марте 2021?

  • Замечательный артист,песни в его исполнении берут за душу,спасибо Маэстро!!!

  • Он когда-то понравился мне в картине "Облако-рай".Знаю,что и поёт тоже хорошо.А в остальном --мне неизвестно.🎼💜🎞💙❓