Аркадий Дмитриевич Северный

Аркадий Северный — биография


Аркадий Северный — настоящее имя Аркадий Дмитриевич Звездин. Исполнитель песен городского фольклора, советский музыкант, автор и певец неподцензурных песен, романсов. Он владел оригинальным тембром голоса и обладал экспрессивной подачей песен.

Аркадия Северного по праву считают родоначальником русского шансона. Глядя на его фото трудно признать в нём харизматичную звезду. Но гитара преображала его до неузнаваемости.

Детство

Аркадий Северный родился в большой дружной семье, в городе Иваново, 12 марта 1939 года. Был пятым ребёнком, имел одну сестру Людмилу и троих братьев: Валентина, Льва, Михаила. Его отец Дмитрий Иосифович работал начальником железнодорожной станции. Мать, Елена Макаровна — домохозяйка. В школе он был самым обычным ребёнком, тихим и послушным. Но всё меняет появившаяся в доме гитара. Ещё в школьные годы Аркадий начинает увлекаться шансоном. Пишет самостоятельно музыку. А после возвращения из тюрьмы старшей сестры Людмилы, использует тексты из подаренной ему сестрой тетрадки. В ней она записывала специфичную тюремную лирику.

В 1956 году он окончил школу, и поступил в Лесотехническую академию в городе Ленинграде, на лесоинженерный факультет. Студенческая жизнь певца проходила бурно.

Аркадий Северный в юности

Любил играть в хоккей и был в сборной ЛТА. На военной кафедре он получает специальность штурмана. Но после третьего курса решает перевестись на экономический факультет. В 1965 году Аркадий заканчивает обучение и идёт работать в ленинградскую контору «Экспортлес». С 1968 по1969 год Северный служит в рядах Советской Армии. Служба проходила под Ленинградом, в вертолётном полку. Позднее он придумает легенду, о том, что воевал во Вьетнаме.

Начало творчества

Студенческие годы Аркадию приносят много новых знакомств, зачастую это фарцовщики, стиляги, любители неформальной музыки, диссиденты и музыкальные коллекционеры. Новый знакомый Рудольф Фурс, случайно услышал исполнение Аркадием романса под гитару. Вдохновленный пением, Фурс загорается идей записать его на ленту. После нескольких неудачных записей летом 1963 года, Фукс с компанией коллекционеров-подпольщиков организует домашнюю запись Северного под ансамбль. И первый домашний концерт Аркадия распространяется по фарцовщикам. Тогда же он и взял себе сценический псевдоним Северный, так появился новый исполнитель шансона и блатных песен Аркадий Северный.

Небывалый успех

После окончания службы в Армии, у Аркадия вновь происходит встреча с Рудольфом Фуксом, который решает возобновить запись песен. Фукс сам пишет сценарий «литературно-музыкальной композиции», в которую входят анекдоты, одесские песни, и миниатюры. Запись назвали «Программа для Госконцерта», и в конце 1972 году они её записывают, в исполнении Северного. Успех был небывалый. Вдохновлённый успехом Аркадий увольняется с работы, и начинает гастролировать по городам Советского Союза.

Аркадий Северный с Рудольфом Фуксом

Продолжает совместно с Фуксом работать над новыми сценариями, фактически они создают новый жанр в магнитиздате, «театр у микрофона». Выходит в свет еще один сценарий «Одесской программы», он тоже становиться популярным и востребованным публикой. В период с 1972 года по 1974 год Певец продолжает упорно работать, и записывает большое количество домашних концертов. Репертуар составляют в основном блатные песни, студенческая лирика, есть немного романсов. На этом фоне ярко выделилась запись скандальной поэмы 19 века «Лука Мудищев», сделанная знакомым Фукса, известным в своих кругах ленинградским коллекционером Маклаковым.

Аркадий Северный записывается у Владимира Васильева

В этом же, 1974 году, Фукс начинает подготовку к концертам Северного с «одесским джазом». Проба записи была дома у басиста ВИА «Поющие гитары» Владимира Васильева, в январе 1975 года. А уже в феврале они записывают концерт с ансамблем, в актовом зале «Ленпроект», в котором работает Рудольф Фукс. Эту запись они назвали «Первый одесский концерт». Она моментально разошлась по всему СССР и имела очень большой успех.

1975-1978 года

Весной 1975 года состоялась новая запись Аркадия Северного с ансамблем музыкантов «Братья Жемчужные» из ресторана «Парус». Её организовал Сергей Маклаков. Эту запись с Жемчужными он назвал «Ой мамочка», записывали на квартире коллекционера Дмитрия Калятина. Впоследствии Аркадий подружился с Дмитрием и поселился у него в квартире. Своего жилья к тому времени у него не было, он развёлся и официальной работы тоже не имел. За полтора года жизни в семье Калятиных, Аркадий сделал много записей под гитару. Не изменяя своим вкусам это были блатные, уличные песни.

Аркадий Северный на концерте

В 1976 году Маклаков с Фурсом продолжали оркестровые записи Северного с ансамблями «Братья Жемчужные», «Светофор», «Четыре брата и лопата», «Крёстные отцы», «Альбиносы». Выдержанной в одной смысловой теме можно назвать только одну работу Северного, организованную Фуксом, это запись «памяти Вертинского».

Богемная жизнь, которую вёл певец, приводит его к алкогольной зависимости. А его уклад жизни «перекати поле» только усугубляет ситуацию. В 1976году он принимает решение лечиться от алкоголизма в ленинградском институте им. Бехтерева, а затем и в московской клинике. Результат — кратковременная ремиссия. К середине 1976 года он полностью перешёл на жизнь подпольного артиста. Отношение с Калятиными осложнялось его постоянными запоями.

В 1977 году случилась неприятная история. В январе, он записывал два концерта с ансамблем «Обертон» с ленинградским коллекционером Виктором Набокой. Один концерт был в оригинальном стиле рок-н-рол. Но вскоре Набока обвинил Северного в краже оригиналов записи. Подробности этой истории до сих пор не известны, но Аркадий уезжает из Ленинграда.  В это же время киевский коллекционер Фред Ревельсон, приглашает Северного на гастроли в Киев. Там они делают запись концерта с ансамблем Григория Бальбера. А весной он уезжает в Одессу, по приглашению коллекционера Владислава Коцишевского.

С специально собранным ансамблем «Черноморская чайка» Аркадий записывался у Коцышевского. Три концерта они записали с омским автором-исполнителем Владимиром Шандриковым, а затем и два сольных концерта. Один из которых под названием «Тётя Шура» признан образцом в жанре уличной лирики. Аркадий понимает, что алкоголь сильно мешает работе, и вновь предпринимает попытку избавиться от зависимости. Проходит лечение в московской клинике и это позволяет ему прожить один год трезвой жизни.

Выступления Аркадия Северного

Происходит встреча с Маклаковым в Ленинграде, где они делают записи с «Братьями Жемчужными». Они уже были на более высоком музыкальном уровне, и немного другие в репертуарном плане. По большей части это фольклорные песни, на стихи ленинградского поэта Владимира Раменского. На его стихотворения были написаны песни и для других концертов, с ансамблями «Чайка» и «Химик». С ними же он гастролировал в Нарве, где выступал в «Старом кафе». Владимир Раменский и Владимир Тихомиров организовали и записали два его концерта с «Химиками» в марте 1978 года.

Последние годы

Аркадий возвращается к своей гражданской жене Зинаиде в Одессу, и продолжает сотрудничать с Коцишевским. Он записывается под гитару, и с ансамблями «Черноморская чайка», и «Шесть плюс один». Но уже осенью Северный снова в Москве.

Вероятно, что разрыв с Зинаидой провоцирует эмоциональный срыв, происходит рецидив болезни. Там он выступает в ресторанах, одно выступление было организованно для хоккеистов сборной СССР.

В это время записей очень мало, в Феодосии с ансамблем «Аэлита» и концерт песен на стихи Есенина в Одессе. Его образ жизни абсолютно невероятен для советского человека. Он не имел ни паспорта, ни прописки. Не был официально трудоустроен, и при этом он свободно передвигается по стране, гастролирует и делает записи концертов с неприемлемым для того времени репертуаром.

Его можно назвать профессиональным подпольщиком, при этом нарушителем закона по статье 209 УК РСФСР. Зимой 1979 года он возвращается в Ленинград. И заводит тесное знакомство с компанией Раменского и Тихомирова, которые занимались обивкой дверей. У одного из них он поселяется и живёт несколько месяцев. Весной Маклаков вновь организует записи с Жемчужными, но ансамбль поменял своё название на «Божью обитель». В это же время Фурс находит своего подопечного и организует для него выступление с Георгием Ордановским и рок-группой «Россияне».

Аркадий Северный с Владимиром Тихомировым и Владимиом Раменским

В начале лета он отправляется выступать в Тихорецк. Там руководитель местной звукозаписи Станислав Сафонов записывает Северного с группой «Встреча» при участии органиста и певца Анатолия Мезенцева. Далее в Кущёвской при содействии коллекционера Пушкарского делает запись с ансамблем «Казачок», а затем выступает в ресторанах города Ростове-на-Дону.

Конец лета он проводит в Одессе. Там он записал «золотой диск», так называемый «херсонский концерт» с «Черноморской чайкой». А затем снова Москва и ресторанные выступления. Живёт у разных людей на разных квартирах, пока не встречается с Анатолием Писаревым. У него он живёт до конца весны 1980 года. В этот период он записывает много домашних концертов, с песнями сочинёнными самим Писаревым. В феврале этого года он по приглашению Маклакова ненадолго приезжает в Ленинград записать с Жемчужными работу «Олимпийский концерт», и домашнюю запись с Раменским. И вновь Москва. А весну он опять встречает в Ленинграде в квартире Шорина.

Личная жизнь

Назвать личную жизнь певца счастливой сложно. Свой первый брак Северный всегда вспоминал с неохотой. Студентом он познакомился с девушкой Ниной. Сразу поженились и практически сразу развелись. В браке детей не было. Вторую свою жену он встретил во время службы в армии. Романтическая встреча на перроне железнодорожного вокзала в Ленинграде, переросла в любовь. 12 декабря 1969 года пара заключила брак. А 14 июня 1971 года у Валентины Бойцовой и Аркадия Северного родилась дочь Наталья.

Аркадий Северный с Валентиной Бойцовой

Отношения супругов омрачались алкоголем и постоянными отлучками Аркадия из дома. В1975 году они развелись. Отношение все это годы они не поддерживали. Бывшая супруга и дочь даже не были на его похоронах. Последнюю любовь певца звали Зинаида.

Аркадий Северный с детьми

Знакомство с ней произошло в Одессе в 1977 году. Она как и предыдущая жена Северного не стала терпеть пьянство и разъезды артиста. Они расстались через год после знакомства.

Смерть

В Ленинграде 12 апреля 1980 года, на квартире у Шорина, у Аркадия Северного произошло обширное кровоизлияние в мозг. Он скончался в Ленинградской больнице имени Мечникова. Его кремировали и похоронили на кладбище Ленинградского крематория.

Памятник Аркадию Северному

По версии его товарищей урна с прахом была украдена, ещё до похорон. Но имеется и другая версия, что «запивая» утрату безвременно покинувшего их друга они попросту потеряли урну с прахом.

Дискография

  • Концерт под ансамбль у Виктора Смирнова
  • Программа для Госконцерта
  • Лука Мудищев
  • Рассказы о московском дне
  • О стилягах
  • Посвящение Косте-капитану
  • О шансонье
  • Для друга Рудика
  • Для импресарио
  • С А. Резником под аккордеон и фортепиано
  • Люблю я сорок градусов
  • Ухарь-купец
  • Запись на квартире Владимира Васильева
  • 1-й Одесский концерт
  • Концерт в Ленпроекте
  • В подпитии
  • 1-й гитарный концерт у Д. Калятина
  • 2-й гитарный концерт у Д. Калятина
  • Концерт «Новая серия» у Д. Калятина
  • Концерт «Перед ноябрьскими праздниками» у Д. Калятина
  • В день рождения дочки Фукса
  • С С. Г. Калятиной
  • Памяти Кости-аккордеониста с анс. «4 брата и лопата»
  • 3-й Одесский концерт с анс. «4 брата и лопата»
  • Киевский концерт с Г. Бальбером
  • Концерт под гитару «У Миши в Киеве»
  • У Станислава Ерусланова под гитару «В подпитии»
  • У Юрия Николаевича Давидянц
  • У Н.Г.Рышкова
  • «Чайка» Второй концерт
  • Мальчишник
  • Для Жоры Миргородского
  • В узком кругу
  • Концерт под гитару у В. Коцишевского
  • Концерт под гитару у В. Коцишевского «Репетиция»
  • У Вячеслава Андреева
  • Запись в день рождение К. Яковлева
  • Тихорецкий концерт с анс. «Встреча»
  • Гитарный концерт в Тихорецке
  • У Генриха Сечкина под гитару
  • У Льва Орлова под две гитары
  • У А. Терца
  • Последний концерт

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии