Богдан Петрович Титомир

Богдан Титомир — биография


Богдан Титомир – многогранный музыкант, ставший в 90-е годы кумиром целого поколения. Его без преувеличения можно назвать родоначальником российского рэпа. Именно благодаря этому человеку появилась мода на стрижку «площадка» и широкие штаны. Его творчество находит отклик в сердцах поклонников и в наши дни, певец до сих пор невероятно актуален и популярен.

Детство и юность

Родился музыкант 16 марта 1967 года в Одессе. Сценический псевдоним Богдан Титомир появился намного позже, а настоящее его имя – Олег Титоренко. Семья будущей знаменитости часто переезжала с места на место: им довелось пожить в Северодонецке, Харькове и в небольшом городе Сумы. Родители, оба инженеры, много работали, стараясь обеспечить семье достойную жизнь. В воспитание и развитие сына они вложили многое: отец учил играть на гитаре, а мать приобщила к занятиям в бассейне. Долгие и упорные тренировки дали плоды – через годы Богдан стал мастером спорта по плаванию.

В ранней биографии музыканта имеет место детский стресс после распада семьи – мать была вынуждена подать на развод по причине алкогольной зависимости отца. Этот непростой период Богдан преодолевает с помощью занятий музыкой: помимо игры на гитаре, он осваивает фортепиано.

Богдан Титомир в молодости

По словам друзей детства, Богдан всегда был склонен к эпатажу. Он был у всех на виду, выделялся среди сверстников своей независимостью, раскованностью. Это выражалось не только в поведении, но и во внешнем виде: парень не стеснялся носить одежду, которая ему нравилась, даже если она противоречила общепринятым нормам. Так, Богдан принципиально отказывался от стандартного школьного костюма, предпочитая ходить на занятия в куртке наизнанку и модных джинсах с американским лейблом.

Юный музыкант всегда мечтал обучаться в консерватории, но судьба распорядилась иначе. После окончания школы он поступил в музыкальное училище им. Гнесиных, которое вскоре бросил, уйдя по призыву в армию. Отслужив, Богдан устроился на свою первую работу – аранжировщиком на студию звукозаписи, где записывались хиты безумно популярной на тот момент группы «Ласковый май».

Музыка

Осенью 1989 года Титомир делает первые шаги в своей творческой биографии – создает группу «Кар-мэн». Изначально коллектив представлял собой дуэт из двух исполнителей – Богдана Титомира и Сергея Лемоха. Они познакомились во время сотрудничества с певцом В. Мальцевым, когда Богдан был бас-гитаристом, а Сергей – клавишником.

Богдан Титомир с Сергеем Лемохом

Вдохновившись созданием собственного экзотического дуэта, ребята купили модные ботинки и крутые куртки-косухи. Зрители были покорены необычным дуэтом, и популярность к группе пришла довольно быстро. Зажигательные композиции «Чао, бамбино!», «Это Сан-Франциско» и «Лондон – гудбай» доносились чуть ли не из каждого радиоприемника, а на живых концертах всегда был полный аншлаг. Брутальный, слегка рокерский образ музыкантов привлекал толпы поклонниц, чему ребята были несказанно рады.

Группа распалась в начале 90-х, и тогда в голове Титомира созрела идея сольных выступлений. Уже через год Богдан записывает свой первый альбом, вышедший под названием «Высокая энергия». Лемох же, решает перезаписать совместные песни под свой голос и продолжить выступать с ними.

Сольные треки Титомира оказались востребованными, и для создания клипов быстро нашлись продюсеры. Абсолютными хитами стали видеоролики «Ерунда», «Делай, как я», которые музыкальные каналы транслировали круглосуточно.

Богдан Титомир с группой Кар-мэн в 90-х

Творчество Богдана вызывало интерес даже за границей: телеканал CNN выпустил снятый в Москве репортаж, посвященный эпатажному музыканту.

Леонид Парфенов пригласил певца в свой документальный проект «Портрет на фоне». Интересная деталь – именно на этой программе Богдан произнес свою фразу «Пипл хавает», ставшую в последствии крылатой.

К этому времени исполнитель уже повзрослел, но эпатировать и удивлять публику не перестал. Наоборот, в свой сценический образ он старался внести как можно больше сексуальности и раскрепощенности.

В 1993 году у артиста выходит новый альбом — «Высокая энергия – 2», а следом за ним, в 1995 году – «Самая большая любовь XXL».

В конце девяностых Титомир переезжает в Америку, как поясняет сам певец, для повышения квалификации. На родину артист вернулся в начале нового века.

Богдан Титомир на концерте с группой Кар-мэн

Вскоре после возвращения, Богдан основывает в Москве клуб «Газгольдер», ставший местом встречи творческих людей: поэтов, исполнителей, композиторов и драматургов.

Музыкальную карьеру певец тоже не забросил, правда, он стал все больше тяготеть к диджейскому направлению. «Нежный и грубый», «Очень важный перец» и «Свобода» — альбомы, которые пополнили дискографию Титомира.

Богдана все чаще можно было увидеть по телевизору: он стал выступать как с собственными видеороликами, так и в совместных проектах. Таким проектом стала передача на MTV «Звезды стриптиза», которую он вел с Машей Малиновской.

Богдан Титомир выступает на сцене

Титомир являлся продюсером таких исполнителей, как Баста, Тати, Олег Груз и Umbrella. Множество треков было записано в партнерстве с Лаймой Вайкуле, Леной Зосимовой, Тимати и другими.

Несомненно, одним из главных хитов стала композиция «Делай, как я». Исполненная необычным для тех лет речитативом, она быстро обрела популярность среди слушателей. Многие называют эту песню практически первым рэпом на российской эстраде.

Период 2000-х годов

Титомир всегда считал своим героем Эрнесто Че Гевару. Певец давно забыл о пристрастии к наркотикам и в настоящее время ведет здоровый образ жизни. Кроме того, он даже предлагает свою помощь людям, оказавшимся в этой зависимости.

В 2000-х Богдан все чаще стал заниматься диджейской работой, выступая на различных концертах и вечеринках за пультом.

Альбом «Свобода», вышедший ограниченным тиражом в 2006 году, дал жизнь клипам «100% хит» и «Жизнь так коротка» (автор Баста).

Богдан Титомир с Бастой

Певец, чья биография и семейная жизнь всегда вызывали интерес, в 2007 году объявил о своем возвращении на эстраду. На этот период пришелся выпуск клипа «Делай, как я» и участие артиста в проекте «Звезда стриптиза».

Клип на песню «Биксы» увидел свет в 2008 году. В нем снялась обворожительная Софья Рудова, которая впоследствии одержала победу на всероссийском конкурсе красоты.

Еще один видеоролик под названием «Кризис» вышел в 2009 году. Интересно заметить, что в этом же году журнал «Форбс» разметил на своих страницах информацию о том, что состояние Богдана Титомира оценивается в диапазоне от 6 до 10 миллионов долларов США.

В 2011 году выходит альбом «Очень важный перец» — совместная работа артиста с популярным телеканалом «Перец».

В 2012 году артист стал участником спецпроекта «Гражданин рэпер», который освещал октябрьский выпуск журнала «Собака.ru».

Работы в кино

Богдан – разноплановая творческая личность. Занимаясь основной деятельностью, он успел попробовать себя и в кино. «Старые песни о главном-1», «ПираМММида», «Зайцев+1», «Новейшие приключения Буратино» — список картин, в которых зрителю представляется возможность оценить актерский талант музыканта.

Личная жизнь

На протяжении многих лет певец утверждал, что любви не существует, и все можно купить или продать. По его словам, времена, когда настоящие, искренние отношения были в цене, давно прошли. Однако, и в его жизни случился поворот, заставивший по-другому взглянуть на жизнь. Но это было лишь временным явлением.

В 2000 году Богдан встретил девушку, и она крепко запала ему в душу. Ему даже пришлось проявить изрядную настойчивость в ухаживании, прежде, чем ее сердце откликнулось. Лишь через несколько месяцев они официально признали себя парой. Влюбленный всячески старался угодить девушке, не скупясь на дорогие подарки, покупая драгоценности и цветы. Певец всерьез задумался о семейных отношениях. Однако, его избранница не торопилась идти под венец, объясняя это своей неготовностью и боязнью ответственности. По прошествии пяти лет, Титомир решился и сделал предложение – но получил отказ. Через какое-то время стало известно о беременности девушки. Ее мать была категорически против рождения ребенка, считая, что Богдан не сможет стать хорошим отцом и мужем. Со слов артиста, несостоявшаяся теща силой увезла дочь в больницу и заставила избавиться от малыша.

Богдан титомир с девушками

Это стало больным ударом для певца и повергло его в шок. Богдан искренне хотел ребенка, и был серьезно настроен на семейную жизнь. Пара распалась.

Болезненное расставание с любимой Титомир переживал по-своему: он решил уйти в отрыв и наслаждаться холостяцкой жизнью на полную катушку. Но в 2008 году на его пути появляется еще одна девушка – Анна, вокалистка группы «Бархат». После трех месяцев встреч артист сделал ей предложение, но и на сей раз услышал слово «Нет».

С тех пор Богдан все чаще появлялся на снимках папарацци в окружении молоденьких красоток модельной внешности. Эпатажный исполнитель нередко оказывался в самом эпицентре скандалов. Самый известный случай, ставший темой для выпуска шоу «Прямой эфир» — это инцидент с Ангелиной Дорошенковой. Бывшая студентка МГИМО, а ныне актриса порнофильмов под псевдонимом Ally Breelsen, обвинила Титомира в попытке изнасилования.

Римма Агафошина и Богдан Титомир

Так вышло, что супруга в биографии артиста так и не появилась, а сам он стал убежденным холостяком. Детьми певец до сегодняшнего дня не обзавелся.

Последние новости

По сведениям из СМИ, Богдан живет яркой, насыщенной жизнью. Он по-прежнему дает концерты, ездит в турне по Европе и выступает на закрытых вечеринках в ночных клубах. В последнее время певец по большей части проживает в Таиланде.

В 2020 году Титомир удивил своих поклонников внезапным приездом и участием в шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ. Проект дал зрителям возможность вспомнить о популярных музыкантах 90-х годов, о самых ярких хитах и исполнителях. Вместе с Богданом в передаче собрали таких звезд, как Владимир Левкин, Николай Трубач, Влад Сташевский и других знаменитостей конца 20-го века.

Богдан Титомир в 2020 году

У артиста есть официальный Инстаграм, где верные поклонники могут следить за жизнью кумира, любоваться актуальными фотографиями и делиться впечатлениями.

Альбомы

  • 1992 — Высокая энергия
  • 1993 — Высокая энергия 2
  • 1995 — X-Love
  • 1999 — Любимая Пупса
  • 2003 — BTR
  • 2006 — Свобода
  • 2010 — Нежный и грубый
  • 2011 — Очень важный перец

Фильмография

  • 1996 — «Старые песни о главном-1»
  • 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
  • 2011 — «Зайцев+1»
  • 2011 — «ПираМММида»

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Сейчас в передаче Аватар раскрыли аватара Джин и это Богдан , я обалдела ширатой и диапазоном и голоса и репертуара УРА!!!

  • Мне он очень нравился тогда, в 90 е, а после передачи Суперстар, ещё больше 👍

  • ну понтов много. но некоторые песни уже живут только с нашим поколением.