Уолтер Брюс Уиллис

Брюс Уиллис — биография


Брюс Уиллис – актер, продюсер, музыкант. Считается одним из высокооплачиваемых голливудских актеров. Настоящая слава пришла к нему после выхода картины «Крепкий орешек», где он сыграл главного героя.

Обаятельный и неистребимый герой-одиночка, обладающий отличным чувством юмора, спасающим его из любой, даже самой трудной ситуации – это конечно Брюс Уиллис. Трудно перечислить сколько раз он на экране спасал человечество, сколько раз выходил победителем в безнадежных ситуациях. Его имя стало известно в 90-х, и с каждым годом становится все более популярным. Как ему удается не стареть ни в реальной жизни, ни в кино, так и остается загадкой. Он как хорошее вино, которое с годами приобретает более изысканный и тонкий вкус. Если его имя есть в титрах, это значит, что успех картине гарантирован. Однако не все давалось ему легко и непринужденно, путь к вершине успеха был достаточно трудным и полным испытаний.

Детство

Полное имя артиста – Уолтер Брюс Уиллис. Его родина – Западная Германия, где он и  родился 19 марта 1955 года в городке Идар-Оберштайн. Отца будущего «крепкого орешка» звали Дэвид Уиллис, он был американцем по национальности. В то время проходил службу в одной из частей американских Вооруженных сил, дислоцировавшихся в этом городке. Мама – Марлен Уиллис была родом из ФРГ, из города Кассель, по национальности немка.

Брюс Уиллис в детстве

В 1957 году отец демобилизовался и увез семью на свою родину, в город Пеннс-Гроув, что в штате Нью-Джерси. Там у них родилось еще трое детей – два мальчика и девочка.

С ранних лет Брюс сильно страдал от заикания. Когда он волновался, то не мог вымолвить и слова. Чтобы справиться с проблемой, четырнадцатилетний мальчуган начал заниматься в театральном кружке при школе. Вскоре он понял, что абсолютно не боится выходить на сцену, и каждое выступление добавляет ему уверенности в своих силах.

Уиллис видел, как реагируют на его появление зрители, и это было настоящее чудо. Он перестал заикаться. Потом его начали задействовать практически во всех любительских спектаклях, особенно по пьесам Уильямса и Шекспира.

Получив школьный аттестат, Брюс стал студентом Монклерского государственного университета. Там он тоже первым делом пришел в студенческий театральный кружок. В 25 лет он перебрался в Нью-Йорк, чтобы иметь возможность выступать на внебродвейской сцене, и ради этого забросил университет.

Фильмы

Трудовая биография Уиллиса стартовала не с театра или кино, он долго не мог найти себе работу, хоть и посещал всевозможные кастинги. Но надо было как-то жить, и молодой человек устроился в популярный бар Нью-Йорка под названием «Centrale», в котором любили собираться артисты. Вначале его взяли официантом, но он был настолько нерасторопным, что руководство заведения решило поставить его за барную стойку. Именно здесь Брюс пришелся к месту. На роликах он катался по бару, одевался в рваную майку, широкие штаны, больше походившие на парашют, и повязывал голову цветной повязкой. Он все время что мурлыкал себе под нос, отпускал крепкие шуточки и мастерски владел гармошкой.

Дебютом в кино стал рекламный ролик. Его позвали на съемки рекламы продукции компании «Levi”s», и он с радостью согласился на эту работу. Потом были эпизодические роли на сцене малоизвестных театров, участие в телепостановках. Любой другой человек на месте Уиллиса уже давно оставил бы попытки пробиться на экран, но он упорно шел к своей цели, снова и снова участвовал в пробах, бегал по кастингам, продолжал сниматься в рекламе.

Брюс Уиллис в сериале «Детективное агентство «Лунный свет»»

Первая популярность пришла к нему после выхода сериала «Детективное агентство «Лунный свет»», который номинировался на «Эмми» в шестнадцати категориях. Была среди них и номинация «Лучшая мужская роль». Все видели в нем комического актера. Так длилось несколько лет, пока в 1988-м он не засветился в боевике «Крепкий орешек». После этого за ним закрепилось совершенно новое амплуа – спасателя мира, выходившего победителем из самых сложных ситуаций.

Уиллис сыграл роль главного героя – Джона Макклейна, хотя на нее было достаточно и других претендентов. Режиссерам пришлось выбирать между Ричардом Гиром, Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне и Уиллисом. И все же предпочтение отдали Брюсу, хоть его и позвали в последнюю очередь.

После этой картины Уиллис узнал, что такое оглушительный успех и любовь зрителей. На него посыпались многочисленные предложения. Брюс соглашался, хоть они и были однотипными. После этого его привыкли видеть исключительно мужественным героем-одиночкой, спасающим мир. Кроме ленты «Крепкий орешек» Уиллис снялся в «Пятом элементе», в фильмах  «На расстоянии удара», «Меркурий в опасности», где сыграл похожих героев.

Брюс Уиллис в фильме «Крепкий орешек»

Уиллис понимал, что нужно выходить за рамки определенного амплуа, иначе так и придется играть всю жизнь крутых парней. Он ответил согласием на приглашение Нормана Джуисона, который предложил ему роль в ленте «За городом». Теперь он перевоплощается в видавшего виды ветерана войны во Вьетнаме. Критикам очень понравился новый образ Брюса, тонкий, психологический. По их мнению, артист справился с ним блестяще. Потом была картина «Костер амбиций», где Уиллис порадовал непривычным образом – он стал репортером популярного издания.

Драматический талант Брюса раскрылся в 1999 году, после того, как на экраны вышел фильм «История о нас» с его участием. Его партнершей стала Мишель Пфайфер, очень известная актриса. Они сыграли супругов, которые пытаются справиться с кризисом отношений, хотя до этого пятнадцать лет жили в счастливом браке.

Фильмография артиста продолжала пополняться самыми различными проектами, и среди них появились фильмы, где он сыграл откровенно отрицательных персонажей. Самой яркой ролью стал Шакал из ленты с аналогичным названием. Она вышла на экраны в 1997 году. Его злодей оказался симпатичнее, чем положительный персонаж Ричарда Гира. Уиллис затмил его своей игрой и мастерством перевоплощения. Со своей знаменитой ухмылочкой он вызывал скорее сопереживание, чем отвращение к этому образу.

Брюс Уиллис в фильме «Армагеддон»

Но поклонникам и критикам все же больше нравятся ленты, где он играет настоящих героев, причем трюки исполняет самостоятельно. Именно к таким можно отнести картины «Хадсон Хоук», где его герою пришлось парить на дельтаплане, «Армагеддон», где он в который раз спасает Землю, «Пятый элемент», в которой ему пришлось бороться с катастрофой уже в масштабах Вселенной. После таких героических персонажей, публика никак не хочет принимать его работу в другом амплуа. К примеру, в «Гудзонском ястребе», который был снят в жанре комедийного боевика, Уиллис зрителям не понравился. В итоге, картина провалила прокат.

По мнению критиков, свои лучшие роли Брюс сыграл в фильмах «Криминальное чтиво», режиссера Квентина Тарантино и «Дураков нет», который снял Пол Ньюман, хотя эти образы и были второстепенными.

Вскоре Уиллис доказал, что ему под силу не только комедии, боевики и драмы, но и психологические ленты. В 1999 году на суд зрителей был представлен фильм «Шестое чувство», который побил все рекорды кассовых сборов в США. После выхода картины артист снова оказался на вершине популярности и зрительской любви, а кроме этого получил приличный гонорар в сумме 100 миллионов долларов. Брюс по жизни левша, но для этого проекта переучился, и начал писать правой.

Брюс Уиллис в фильме «Шестое чувство»

Уиллиса пригласили на съемки фильма «Идеальный незнакомец», и когда дошло дело до съемок интимной сцены, он вдруг решительно отказался ложиться в постель с красавицей Холли Берри. Он решил, что рядом с ней будет выглядеть нелепо. Поэтому было принято решение снимать каждого актера отдельно, и саму постельную сцену потом монтировать с помощью компьютерных технологий. Кстати, этот фильм стал первым, где использовались подобные технологии. Картина вышла на экраны в 2007-м.

В картине под названием «Заложник» артист снимался вместе со своей дочерью Румер Гленн. Затем Брюса пригласили на съемочную площадку проекта «Двойной КОПец», где он снова сыграл главного героя. Комедия запомнилась тем, что создатели постарались не акцентировать внимание на принадлежность напарников к разным национальностям, как бывало ранее. В ленте была легкая пародия на «Крепкий орешек», причем на этом настаивал сам Уиллис. Он сказал, что имеет полное право посмеяться над собой.

В 2013 году актера позвали на съемки приключенческого боевика «Бросок кобры 2», где ему довелось примерить погоны генерала армии. Он оказывал помощь секретному подразделению «Кобра», противником которого был отряд G.I.Joe.

Брюс Уиллис в фильме «Бросок кобры 2»

Затем Брюс Уиллис засветился на съемках триллера «Поминки», где ему предстояло перевоплотиться в преступника, который приехал хоронить брата. Но из-за недостатка финансирования проект был приостановлен буквально через неделю после начала съемок, и Уиллису не пришлось бросаться на помощь жителям родного городка. На тот момент у него были параллельные проекты, более перспективные, чем этот, поэтому он отказался от роли.

Вскоре Брюсу предстояло снова спасать мир, но на этот раз от робота, который решил мстить людям за их издевательское отношение к себе. Это случилось в картине «Добро пожаловать в рай». Второе название этой ленты «Злость».

Копилка героев Уиллиса пополнилась образом банкира в криминальной ленте «Налетчики». На сеть его банков нападают грабители, и как ни странно, все, что они вынесли, тут же пожертвовали на благотворительность. За расследование берется ФСБ, агенты которого придерживаются версии, что воры таким странным образом хотят показать, что банкир ведет свои дела нечестно.

Брюс снимался в паре со многими известными артистами. Доводилось ему работать в кадре и с животными. Его партнером в ленте под названием «Его собачье дело» стал породистый пес – джек-рассел-терьер. Брюс стал его хозяином, частным детективом, который собирался отправиться на покой. Но его любимую собаку похитили, и детектив готов выполнить любые указания преступников, лишь бы вернуть своего друга.

Брюс Уиллис в фильме «Неуязвимый»

В 2000-м году на экраны вышла лента «Неуязвимый», главную роль в которой сыграл Дэвид Данн. Он же засветился в фильме «Сплит», но роль ключевого героя досталась Джеймсу Макэвою. Его герой страдает от того, что в его сознании уживаются 23 разных личности, а теперь появилась еще одна, которая занимается похищением и убийством женщин.

Уиллис появился в этой картине всего на миг, он как бы связал эти две ленты между собой. После премьеры режиссер проекта Найт Шьямалан дал интервью и сказал, что этим героям предстоит новая встреча в его следующем проекте.

Театральная биография Уиллиса началась достаточно поздно – в 60 лет, когда он впервые вышел на сцену бродвейского театра в постановке «Мизери». Сценарий этой постановки написан по произведению Стивена Кинга.

Брюс Уиллис в театральном сектакле «Мизери»

Приличные гонорары артиста вскоре составили немалый капитал, который он решил вложить в бизнес. Он решил заниматься ресторанным бизнесом, вложил деньги в сеть ресторанов под названием «Планета Голливуд». Однако осенью 1999-го Уиллис и его партнеры заявили о банкротстве своих заведений. В мире осталось всего десяток его ресторанов.

Именно там Уиллис иногда дает сольные выступления. Его сопровождает группа «Акселераторы». В 80-е годы Брюс Уиллис записал две пластинки, тогда он увлекался классическим кантри.

Личная жизнь

Брюс придерживается мнения, что личную жизнь не нужно выставлять на всеобщее обозрение. Скорее всего, по этой причине он воздвиг вокруг своего шикарного голливудского особняка стену, высота которой достигает шести футов. Но и это не стало препятствием для досужих журналистов, которые умудряются публиковать в своих изданиях подробности личной жизни известного артиста.

Брюс Уиллис и Деми Мур

Первый раз Уиллис женился на Деми Мур, знакомство с которой состоялось в то время, когда он снимался в ленте «Детективное агентство «Лунный свет». Деми тогда только делала свои первые шаги в кинематографе, ей доставались исключительно эпизоды малобюджетных картин. Брюс тоже был начинающим артистом. Во время съемок ходили слухи, что у него романтические отношения с исполнительницей главной роли в этой картине – Сибилл Шепард, но это была просто рекламная уловка режиссера, с целью раскрутить сериал.  Настоящие чувства связывали Брюса не с ней, а с Деми.

Влюбленные поженились в ноябре 1987-го. В этом браке родились три дочери Уиллиса – Румер, Скаут и Талула Бэль. Их семья считалась образцовой, поэтому, когда в 1998-м они объявили о разрыве отношений, то это стало шоком для многих. Развод состоялся спустя два года, в октябре 2000-го.

Брюс Уиллис с дочками от Деми Мур

Новым избранником Деми стал Эштон Кутчер, а Уиллис повел под венец актрису и модель Эмму Хеминг. Девушка наполовину индианка, наполовину британка, ее имя значилось в сотне самых сексуальных женщин на планете. Разница в возрасте супругов была достаточно существенной, однако это никого не смущало.

Брюс Уиллис с Эммой Хеминг и детьми

Вскоре Брюс снова стал отцом – Эмма родила ему еще двух дочерей. Их зовут Мейбел Рей и Эвелин Пенн. Квартира Уиллиса находится недалеко от Нью-Йоркского Центрального парка.

Брюс Уиллис сегодня

Недавно фильмография артиста пополнилась лентой «Жажда смерти», которая стала ремейком одноименного фильма, вышедшего в 1974 году. Уиллис стал обозленным несправедливостью хирургом, который решил мстить за смерть своих родных.

Потом была лента «Акты насилия», где артист перевоплотился в полицейского, который пытается вывести на чистую воду торговцев людьми. Затем появился на съемочной площадке картины «Бомбардировка», где его партнерами стали актеры Эдриана Броуди, Фань Бинбин и старшая дочь Румер.

В 2019 году наконец-то вышло долгожданное продолжение истории Дэвида Данна – триллер «Стекло», где Брюс Уиллис снимается в компании знаменитых артистов.

Лучшие роли

  • Первый смертный грех
  • Детективное агентство «Лунный свет»
  • Крепкий орешек
  • Последний бойскаут
  • Смерть ей к лицу
  • Криминальное чтиво
  • 12 обезьян
  • Пятый элемент
  • Армагеддон
  • Шестое чувство
  • Неуязвимый
  • Девять ярдов
  • Бандиты
  • Слёзы солнца
  • Город грехов
  • Счастливое число Слевина
  • Суррогаты
  • РЭД
  • Неудержимые-2
  • Королевство полной луны
  • Петля времени

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Этот актёр мне нравится.Все части фильма "Крепкий орешек" посмотрела. "Последний бойскаут" --несколько раз.Замечательный артист.📺🎞💖💐🌿🥇

  • Это один, из немногих, любимых моих актёров. Его обоятельность, при исполнении ролей своих героев, очень мне нравится. Долгих ему лет жизни и ещё множество ролей в кино. Браво!!!