Дензел Вашингтон

Дензел Вашингтон — биография


Дензел Вашингтон – второй темнокожий киноактер, который за всю историю Голливуда получил премию «Оскар». В настоящее время выступает как актер, режиссер и кинопродюсер.

Американский киноактер Дензел Вашингтон стал вторым афроамериканцем, которому удалось получить «Оскара». Он участвовал в съемках десятков картин, в некоторых из которых выступил продюсером. Чаще всего Дензел появляется в амплуа «крутого парня» — будь то персонаж полицейского, спортсмена или разбойника.

Детство и юность

Актер родился 28 декабря 1954 года в Маунт-Верноне, штат Нью-Йорк. Отец мальчика служил в местной церкви, а мать имела небольшой бизнес в виде собственного салона красоты. Помимо Дензела, в семье воспитывалось еще двое сыновей.

Начальное образование Вашингтон-младший получил в школе «Пеннингтон-Граймс». Когда сын немного повзрослел, мама стала привлекать его к работе в своем салоне. Выполняя мелкие поручения, мальчик зарабатывал свои первые карманные деньги, что очень не нравилось его отцу-священнику. Вашингтон-старший мечтал, что отпрыск пойдет по его стопам, поэтому между супругами нередко возникали ссоры из-за воспитания детей. В конце концов эти разногласия привели к разводу. Средние и старшие классы Дензел окончил в школе закрытого типа «Оклендская военная академия».

Дензел Вашингтон в детстве

Получив школьный аттестат, юноша отправился в Нью-Йорк, где поступил в Фордхемский университет на медико-биологический факультет. Через некоторое время понял, что медициной заниматься не хочет и перевелся на отделение журналистики. Тогда же началась и творческая биография студента: он стал активным участником университетских любительских спектаклей.

Как вспоминает актер, в молодости к нему подошла прихожанка храма и сделала предсказание о том, что скоро он прославится на весь мир. Женщина записала это пророчество на бумаге и вручила Вашингтону. Звезда экрана по сей день хранит этот лист бумаги.

Окончив университет, Дензел подал документы в Американскую консерваторию в Сан-Франциско. Однако после первого курса обучения молодой человек оставил консерваторию, так как получил предложение сняться в кино.

Кинематограф

Свою дебютную роль Дензел сыграл в 23 года. Его первым персонажем в кино стал 18-летний Роберт Элдридж в картине «Вильма». Далее была драма «Плоть и кровь», где начинающему актеру досталась второстепенная роль. В тот же период ему предложили участие в проекте «Сент-Элсвер», который транслировал канал NBC. Сериал, которому Вашингтон посвятил около шести лет жизни, принес ему первую популярность.

Дензел Вашингтон в фильме «Вильма»

Параллельно Дензел продолжал сниматься в большом кино: с его участием вышли такие фильмы, как «Власть», «История солдата», «Клич свободы» и «За королеву и страну». За «Клич свободы» в 1988-м молодого артиста номинировали на «Оскар», как лучшего актера второго плана. Премию он тогда не получил, но это все-же случилось двумя годами позже. В 1990 году Дензел стал обладателем заветной статуэтки за работу в военном фильме «Слава».

Этот громкий успех открыл актеру дорогу на съемочные площадки лучших американских режиссеров. В том же 90-м Спайк Ли пригласил его в картину «Блюз о лучшей жизни», а еще через три года в «Малкольм Икс». Благодаря последнему проекту Вашингтон вновь стал лауреатом «Оскара» и «Золотого глобуса», но теперь уже в качестве исполнителя главной роли. Со Спайком Ли артист проработал несколько лет.

В 90-е в прокат вышла кинолента «Дело о пеликанах», где партнером Дензела стала актриса Джулия Робертс. По сюжету картины предполагалось несколько сцен с поцелуями, от которых актер напрочь отказался. Вашингтон заявил, что верен своим афроамериканским поклонницам и не станет целоваться с «Красоткой» ради общепринятых стандартов красоты.

Дензел Вашингтон в фильме «Дело о пеликанах»

Эти годы принесли Вашингтону большую часть главных ролей из тех, которые он сыграл за всю творческую карьеру.

В 1998-м актер совместно с Милой Йовович снялся в драме «Его игра». Вскоре на экраны вышел детективный триллер с элементами мистики «Падший» о сотруднике полиции, который понимает, что разыскиваемый маньяк – это падший ангел Азазель.

Через год вышла криминальная драма «Власть страха» — экранизация детективов писателя Джеффри Дивера. В этом проекте Дензелу достался персонаж Линкольна Райма – парализованного сыщика, который успешно раскрывает самые запутанные дела. Главную женскую роль здесь исполнила Анджелина Джоли.

Фильмография актера пополнилась юридической драмой «Филадельфия», которая попала с сотку «самых вдохновляющих американских картин 20-го века. Успех в прокате имели и другие фильмы с участием Вашингтона: «Осада», «Багровый прилив», «Ураган». Последняя картина, посвященная биографии боксера Рубина Картера, была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус» и премию американской Гильдии киноактеров. Работая над ролью, Дензел занимался с тренером по боксу. Этим видом спорта актер увлекается и по сей день.

Дензел Вашингтон в фильме «Ураган»

За работу над ролью сыщика Алонзо Харриса в криминальной картине «Тренировочный день» звезда вновь получил «Оскара». Это был один из редких отрицательных персонажей, которых Вашингтон сыграл за всю актерскую карьеру.

В начале 21 века исполнитель продолжил раскручивать амплуа «крутого парня». Одной из ярких работ тех лет стала роль шерифа Мэтта в остросюжетном триллере «Вне времени». Главному герою подстроили ловушку: он передал на лечение любимой женщины деньги, взятые из вещественных доказательств. Возлюбленная шерифа вскоре погибла, а переданная сумма исчезла. Раскрыть преступление вызвалась бывшая супруга Мэтта, сотрудница следственной группы. Ее персонаж воплотила актриса Ева Мендес.

Копилка успешных работ Вашингтона пополнилась боевиком «Гнев» 2004 года. Фильм повествует об исчезновении людей в Мехико. Одна из пропавших – маленькая девочка по имени Пита, телохранитель которой начинает поиск похитителей.

Дензел Вашингтон в фильме «Гнев»

В середине 2000-х на экраны вышел триллер «Не пойман – не вор», где главные роли исполнили Дензел Вашингтон и Джоди Фостер. В этот же период кинематографисты представили биографическую драму «Большие спорщики», которая впоследствии завоевала «Золотой глобус». В центре сюжета – университетский преподаватель Мелвин Толсон, который собрал студенческую команду из студентов-афроамериканцев. Учитель объединил темнокожих студентов, чьи права попираются из-за расовой принадлежности. Несмотря ни на что, ребята успешно участвуют в национальном чемпионате по дебатам.

Одной из ярких работ актера стала картина «Гангстер», где вместе с ним снялся Рассел Кроу. Мировая премьера фильма, основанного на реальных событиях, состоялась в 2007-м. Это история о Фрэнке Лукасе, который сколотил криминальную группу по перевозке наркотиков из Вьетнама. Торговля начала приносить миллионы, но вскоре на пути преступника возникает порядочный коп, который путает ему все карты.

Стоит отметить еще несколько успешных проектов с участием Вашингтона: фильмы «Манчжурский кандидат», «Опасные пассажиры поезда 123», «Неуправляемый», «Книга Илая», «Экипаж». В проектах «Код доступа «Кейптаун»» и «Дежавю» актер был задействован в главных ролях.

Дензел Вашингтон в фильме «Экипаж»

В криминальном боевике 2014-го «Великий уравнитель» Дензел предстал бывшим спецназовцем, которому для достижения справедливости пришлось действовать нечестным путем. Он встает на защиту Тери – девушки, которой угрожает русская мафия.

Рассказывая в интервью об этой работе, артист признался, что полюбил своего персонажа. Хотя сам никогда не стал бы применять методы, к которым прибегал главный герой. Картина имела огромный кассовый успех и принесла создателям огромную прибыль.

Вскоре исполнитель снялся в комедийном боевике «Два ствола», где его партнером по съемкам стал Марк Уолберг. Актеры сыграли агентов спецслужб, которые по сюжету должны совершить ограбление банка. Операция осуществлялась под прикрытием, но по ходу действия герои поняли -их подставили.

Дензел Вашингтон в фильме «Великолепная семерка»

Осенью 2016-го в прокат вышел вестерн «Великолепная семерка», где Дензелу досталась роль ковбоя Сэма Чисолна, члена отважной семерки. Ребята объединились, чтобы защитить местных жителей от бандитов. Этот фильм стал ремейком одноименной картины 1960 года, которую создал режиссер Джон Стерджес.

В конце того же года зрители увидели драму «Ограды», в которой образ главного героя воплотил Вашингтон. По сюжету афроамериканец Трой Макссон пытается прокормить семью в непростые 50-е годы, когда простым рабочим людям жилось очень нелегко. Фильм стал четырехкратным лауреатом «Оскара» и двукратным – «Золотого глобуса». В начале 2017 года картина попала в руки пиратов, которые слили ее в Сеть.

Дензел Вашингтон в фильме «Ограды»

Через год создатели «Великого уравнителя» закончили работу над продолжением проекта. В актерской биографии Дензела он стал первым сиквелом.

Личная жизнь

С будущей женой Паулеттой Пирсон актер познакомился в 1977-м, во время работы над дебютной ролью в «Вильме». Девушка была членом съемочной группы – работала костюмером картины. Почти пять лет влюбленные встречались, а в начале 80-х решили обвенчаться. Супруга подарила артисту четверых детей: Джона, Катю, Оливию и Малкома. Первенец Джон стал профессиональным футболистом, а дочь Катя – успешным голливудским кинопродюсером. Самый яркий из ее проектов – фильм «Джанго освобожденный».

Дензел Вашингтон с Паулеттой Пирсон

Своей личной жизнью актер доволен: все сложилось так, как он и представлял в молодости. Крепкая семья получилась во многом благодаря моральным принципам, которые Дензелу привил отец-священник. Как глубоко верующий человек, Вашингтон является прихожанином протестантского храма Церковь Бога во Христе и не исключает мысли, что когда-нибудь станет священнослужителем.

Голливудская звезда не ведет страничек в социальных сетях, в интернете невозможно найти ни одного его аккаунта. Актер считает, что его призвание – делать захватывающее кино, которое нравится зрителям. Частную жизнь знаменитость предпочитает не афишировать.

В настоящее время

В 2021-м в прокат вышла картина «Дьявол в деталях» с Вашингтоном в главной роли. Его персонаж – помощник шерифа Керн Джо «Дики» Дикон. В планах героя – отправиться в Лос-Анджелес для сбора улик. Однако, прибыв на место мужчина оказывается втянутым в поиски маньяка, который держит в страхе весь мегаполис.

Актерский состав фильма более чем звездный: помимо Дензела, в нем задействованы Джаред Лето и Рами Малек.

У картины довольно интересная история: ее сценарий был написан еще в начале 90-х, но до экранизации дело дошло лишь в 2019 году. Прежде, чем режиссер Хэнкок воплотил проект в жизнь, за него пытались браться Уоррен Битти, Стивен Спилберг, Клинт Иствуд и другие.

В настоящее время Дензел работает над картиной «Макбет» по бессмертному произведению Уильяма Шекспира. В фильме актер сыграет роль лорда Макбета, который вынашивает планы по узурпации монаршей власти.

Помимо этого, Вашингтон подумывает об экранизации бестселлера «Дневник для Джордана» автора Даны Канеди. Эта автобиографическая книга повествует о романе писательницы с солдатом по имени Чарльз Кинг, жизнь которого унесла война в Ираке.

Интересные факты

  • Вашингтон соглашается далеко не на все роли: часто режиссеры получают от него отказ. Но бывали случаи, когда актеру пришлось пожалеть о своей позиции, ведь эти персонажи оказывались впоследствии невероятно популярными. Так, Дензел отказался от работы в картине «Семь», где ему предлагали сыграть детектива. Вместо него это сделал Брэд Питт.
  • Играя в баскетбол в молодости, Дензел повредил мизинец, который потом неправильно сросся. Теперь палец актера несколько неестественно вывернут, что его самого ничуть не беспокоит.
  • Почти все трюки в кино звезда исполняет сам, без дублеров. Например, в рукопашных схватках картины «Книга Илая» он участвовал сам лично.
  • Знаменитость обладает почти идеально симметричными чертами лица, из-за чего газета «Newsweek» назвала его образцом красивого мужчины.
  • Готовясь воплотить того или иного героя, актер подолгу изучает своего персонажа. Так, перед съемками «Дела о пеликанах» он долгие месяцы изучал работу журналистов, наблюдал за их обыденной жизнью.

Избранная фильмография

  • 1974 Жажда смерти
  • 1984 История солдата
  • 1986 Власть
  • 1987 Клич свободы
  • 1988 За королеву и страну
  • 1989 Слава
  • 1990 Блюз о лучшей жизни
  • 1990 Состояние сердца
  • 1991 Миссисипская масала
  • 1991 Рикошет
  • 1992 Малкольм Икс
  • 1993 Филадельфия
  • 1993 Дело о пеликанах
  • 1993 Много шума из ничего
  • 1995 Багровый прилив
  • 1995 Дьявол в голубом платье
  • 1995 Виртуозность
  • 1996 Мужество в бою
  • 1996 Жена священника
  • 1998 Падший
  • 1999 Ураган
  • 2000 Вспоминая Титанов
  • 2001 Тренировочный день
  • 2002 Джон Кью
  • 2002 Джон Кью
  • 2002 История Антуана Фишера
  • 2003 Вне времени
  • 2004 Маньчжурский кандидат
  • 2006 Дежа вю
  • 2007 Большие спорщики
  • 2010 Книга Илая
  • 2010 Неуправляемый
  • 2012 Код доступа «Кейптаун»
  • 2012 Экипаж
  • 2013 Два ствола
  • 2014 Великий уравнитель
  • 2016 Ограды
  • 2018 Великий уравнитель 2
  • 2021 Дьявол в деталях
  • 2021 Макбет

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Да умница. Что тут скажешь... Приятно читать.

  • Дензел эталон мужика. С чувством юмора, что говорит о высоком интеллекте, и не болтлив, что присуще большинства верующих

  • Такие люди должны баллотироваться в президенты

  • Актер нравится, с удовольствием смотрю фильмы с его участием. Впечатляют все его роли...Добра ему и его семье, здоровья, доминирующих ролей в его творчестве...Правда ..мне он очень нравится,...уверена, что не только прекрасный актер, и семьянин...просто хороший человек!