Эмилия Семеновна Спивак

Эмилия Спивак — биография


Эмилия Спивак – отечественная артистка, звезда кино, сериалов и театральной сцены. В творческую профессию девушку привел отец – известный режиссер Соломон Спивак.

Эмилия Спивак – красивая женщина и талантливая личность, которая решила продолжить творческий путь отца-режиссера, став замечательной актрисой театра и кино. Выбору дочери Соломон Яковлевич препятствовать не стал, наоборот, оказал всю возможную поддержку в период ее становления.

Как позже выяснилось, родитель не ошибся в наследнице: сегодня Эмилия стала настоящей звездой телеэкранов и одной из лучших артисток театральной сцены.

Детство и юность

Актриса родилась в советском Ленинграде 18 ноября 1981 года. Отец Эмилии – именитый режиссер, народный артист РФ и директор петербургского Театра на Фонтанке Семен (Соломон) Яковлевич Спивак. Мама девочки всю жизнь посвятила заботе о семье и домашнему хозяйству.

Спивак часто ездил с гастролями по зарубежным странам, откуда привозил дочери диковинные гостинцы, о которых большинство советских детей тогда и не мечтало. Эмилию баловали, но в меру: в принципиальных моментах родители все же проявляли строгость.

Семен Яковлевич был постоянно занят на работе, поэтому большую часть воспитания девочке дала мама. Стараясь вырастить всесторонне развитую личность, женщина водила дочь во всевозможные кружки и спортивные секции.

Эмилия Спивак в детстве с родителями

Иногда папа брал ее с собой в театр. Там девочка с замиранием сердца наблюдала за репетициями, и уже тогда все окружающие не сомневались, что биография Эмилии будет связана с творчеством.

В юности Спивак была несколько зажатой девушкой, иногда даже не решалась вступить в разговор со взрослыми. Отец много занимался с ней, посвящая в секреты актерской профессии. Учил держаться на сцене, произносить диалоги, следить за мимикой и жестами. В 12-летнем возрасте Эмилия после долгих уговоров дебютировала на сцене театра с отрывком из «Евгения Онегина».

Это был юбилей театра, где ожидалось большое количество гостей. Юная актриса безумно волновалась, но, когда все прошло, почувствовала безмерное счастье и удовлетворенность.

Эмилия Спивак в юности

В школьные годы Спивак не могла похвастаться хорошими оценками: в основном, она получала четверки и тройки. Девушке были больше интересны гуманитарные науки, а вот с физикой и математикой дружба не сложилась с самого начала. Ближе к концу старших классов Эмилия задумалась об адвокатской карьере, но позже поменяла решение.

После школы будущая артистка стала студенткой Санкт-Петербургской государственной театральной академии и в 2003-м получила заветный диплом.

Кино

Эмилия дебютировала на экранах еще будучи второкурсницей академии. Юной студентке предложили работу в проекте «Тайны следствия», где ей предстояло войти в образ практикантки Евгении. Главную роль в сериале исполняла Анна Ковальчук, но на тот момент она взяла небольшой перерыв. Спивак выпала возможность временно заменить звезду сериала.

Эмилия Спивак в сериале «Тайны следствия»

Игрой начинающей актрисы создатели остались довольны, да и зритель встретил исполнительницу тепло. До 2008 года Эмилия стала постоянным членом актерского состава сериала. В академии девушка нашла поддержку в лице руководителя курса, который закрывал глаза на ее пропуски лекций во время съемок.

Талантливую артистку заметили, и ей начали поступать предложения ролей в отечественных сериалах. Поначалу это были небольшие роли, но для Спивак это был шанс стать узнаваемой и двигаться дальше. Она снялась в эпизодах «Улиц разбитых фонарей» и «Игры on-line».

Первая значимая роль досталась артистке в 2004 году. Это был персонаж Эсфирь Литвиновой в картине «Статский советник» по произведению писателя Бориса Акунина. Изначально героиню должна была сыграть Оксана Акиньшина, но по каким-то причинам звезда отказалась от съемок. Это произошло едва ли не в последний момент, и режиссер был вынужден срочно подбирать замену. На роль пригласили Эмилию Спивак, которая была счастлива поработать с такими знаменитостями, как Никита Михалков, Олег Меньшиков и Федор Бондарчук.

Эмилия Спивак в фильме «Статский советник»

Здесь серьезным препятствием для целомудренной девушки стали съемки в обнаженном виде. Эмилия долго не могла решиться и преодолеть внутреннее напряжение, но тут на помощь пришла мать. Она заверила дочь, что зритель будет смотреть на раздетую Эсфирь, и ему совершенно все равно, что на самом деле это Эмилия Спивак.

Большой период творческой биографии актриса посвятила сериалу «Гончие», снявшись в пяти сезонах. Фильм про отважных сыщиков настолько понравился сотрудникам ФСИН, что весь актерский коллектив был награжден почетными медалями.

Еще одна героиня Эмилии, запомнившаяся зрителям – девушка из картины «Рассвет на Санторини», которая вынуждена выбирать между обычным матросом круизного корабля и состоятельным греком.

Проект «Крылья империи» по плану создателей должен был состоять из 12 серий. Однако, фильм с участием Эмилии Спивак, Романа Полянского, Бориса Плотникова и Ксении Лукьянчиковой остановили после выхода четвертой серии. Как сообщил режиссер Игорь Копылов, причина провала кроется в низких рейтингах, и вина за это лежит полностью на нем.

Эмилия Спивак в сериале «Мажор»

А вот детектив «Мажор» зрители встретили с абсолютно противоположной реакцией. Фильм о представителе «золотой молодежи», попавшем на работу в полицию, получил высокую оценку киноманов и критиков. Спивак появилась во втором сезоне проекта.

В 2018-м в рамках фестиваля «Виват, кино России!» состоялось зрительское голосование, по итогам которого Эмилию наградили главным призом за роль в картине «Отель последней надежды».

Вскоре фильмографию артистки пополнил фильм «Сорок розовых кустов», который рассказал о трех женщинах, чьи жизни чудом сохранились после автокатастрофы. По мнению героинь, их спасение – не что иное, как посланный с небес знак.

Одни из последних киноработ актрисы – сериал «Скрытые мотивы» и триллер «Чернов». В последнем сюжет закручен вокруг полицейского, которому распутывать сложные преступления помогает умершая супруга.

Театр

Окончив университет, Эмилия пришла в театр на Фонтанке, где работал отец. Исполнительница Дездемоны в постановке «Отелло» ушла в декретный отпуск, и заменить ее решили молодой артисткой. Соломон Яковлевич согласился, но спуска своей неопытной дочери не давал – спрашивал с нее по всей строгости.

Эмилия Спивак в театре

В 2005-м актриса присоединилась к труппе театра Олега Табакова, руководившего тогда МХТ им. А. П. Чехова. С знаменитым актером и режиссером молодая артистка уже была знакома по работе в «Статском советнике». На сцене театра Спивак около пяти лет исполняла роль Элизабет Руссе в спектакле «Пышка». Олег Павлович несколько раз предпринимал попытки сделать Эмилию постоянным членом коллектива, но та не захотела покидать театр своего родителя.

В Театре на Фонтанке она много лет представляла Дездемону, а затем ей дали роль Лоры в постановке «Синие розы» по роману Теннесси Уильямса. Последняя героиня принесла девушке награду организации «Театрал» — приз зрительских симпатий. Далее была роль Людмилы в постановке «Поздняя любовь», за которую Эмилию удостоили высокой награды «Золотой софит».

В 2013-м состоялась премьера спектакля «Последнее китайское предупреждение» с участием актрисы. Эта работа для Эмилии была крайне важна, ведь после длительного перерыва она вновь получила возможность работать с отцом и показать ему свое профессиональное мастерство. Мэтр успехи дочери оценил и признался, что очень гордится таким талантливым ребенком.

Эмилия Спивак в спектакле «Нас обвенчает прилив…»

На церемонии вручения театральной премии «Фигаро» им. Андрея Миронова жюри присудило Спивак победу в категории «Лучшие из лучших».

Лауреат Пулитцеровской премии спектакль «Наш городок» по произведению Торнтона Уайлдера добавил актрисе популярности среди театралов. Здесь Спивак сыграла девушку по имени Эмили, влюбленную в соседского паренька. Постановка получила восторженные отзывы и награду «Волжских театральных сезонов».

Личная жизнь

Частная жизнь Эмилии сложилась непросто, и многие факты своей биографии артистка скрывает. Некоторые моменты стали понятными после визита артистки в студию Бориса Корчевникова, где она дала развернутое интервью.

Эмилия Спивак с Даниилом Спиваковским

В 2005-м Спивак побывала на кинофестивале в Каннах, где встретила известного актера Даниила Спиваковского. Почти год молодые люди встречались, при этом жили они не в одном городе. Во время новогодних праздников Даниил предложил возлюбленной руку и сердце, но та ответила отказом. Актриса не торопилась связывать себя узами брака – тогда она думала о карьере. Романтические отношения сошли на нет, но это не помешало актерам остаться добрыми друзьями.

Через несколько лет Эмилия решилась-таки выйти замуж. Избранником стал однокурсник, с котором в студенческие годы у молодой актрисы был роман. Возобновив отношения, молодые люди решили пожениться. Брак, продлившийся чуть больше года, был полон ссор, непонимания и взаимных претензий. Состоялся неминуемый развод.

Имя бывшего супруга Эмилия не назвала, но в СМИ появились два предположения. Либо речь шла об актере театра им. Ленсовета Иване Батареве, либо это был Эрнест Тимерханов – известный актер и режиссер.

Как считает сама Спивак, это недолгое замужество стало причиной творческого и личностного кризиса. Неудачные отношения разочаровали артистку, и некоторое время она не желала начинать новые. Вернуться к жизни Эмилии удалось лишь спустя несколько лет, когда она вновь поверила в любовь и обрела счастье в личной жизни.

Ходили еще слухи о романтических отношениях актрисы с Иваном Ургантом, но их знаменитость категорически отвергла. Она подтвердила, что с Ваней знакома с раннего детства, но их всегда связывала лишь юношеская дружба.

Судя по последним фото исполнительницы, ее фигура по-прежнему идеальна. Сама же она признается, что сохранять подтянутые формы не так-то просто: приходится отказываться от многих любимых блюд. Кроме того, Спивак давно перестала пить кофе, заменив его на зеленый чай. Эмилия убеждена, что для поддержания красоты достаточно здорового, качественного сна.

В Инстаграм есть фанатская страница звезды, на которой поклонники размещают ее фото и информацию о творческой жизни любимицы.

Избранная фильмография

  • 2001—2009 Тайны следствия
  • 2005 Статский советник
  • 2007 18-14
  • 2007 Трое и Снежинка
  • 2008 Придел Ангела
  • 2016 Мажор 2
  • 2017 Крылья империи
  • 2017 Лачуга должника
  • 2020 Агентство О.К.О.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Красивая женщина и талантливая актриса

  • Мне очень нравится Эмилия Спивак!. И я не понимаю почему она еще не заслуженная актриса?. Великолепно играет, не повторяется... Я рада, что у нас есть такая прекрасная актриса. Желаю ей побольше хороших ролей.