Гордон Рамзи

Гордон Рамзи — биография


Гордон Рамзи — британский шеф-повар, ведущий популярных передач Адская кухня, The F-Word. Владелец ресторанов получивших 16 Мишленовских звезд.

Во все времена великие кулинары пользовались огромным успехом у своих современников и последователей. Гордон Джеймс Рамзи не стал исключением, но он пошел гораздо дальше, стал настоящим пропагандистом высокой кулинарии. Актерский и кулинарный талант сделали этого человека известным на всех континентах.

Рамзи – удачливый ресторатор, повар-гений, невероятно харизматичный актер. Его имя занимает почетное место среди самых успешных кулинаров современности. Россияне и жители бывших советских республик узнали о творчестве и высоком профессионализме этого человека из его авторских передач.

Кулинарные проекты экспрессивного шотландца, выходящие за пределы привычных шоу, воспринимаются зрителями как яркие фильмы. Это настоящий сплав нескольких жанров – комедии и детектива, боевика и хоррора.

Но Гордон Рамзи, обладатель яркого актерского таланта, заработал свое состояние иной деятельностью. Он — владелец сети ресторанов, получившей высокую награду – 16 мишленовских звезд. Этого специалиста его коллеги и почитатели называют многими лестными эпитетами, главные из которых – несравненный и гениальный.

Детство и юность

Будущий миллионер родился в городе Джонстон, расположенном в 12 милях от Глазго в ноябре 1966 года. Жизнь этой шотландской семьи трудно было назвать счастливой. Отец страдал алкогольной зависимостью, в период возлияний становился агрессивным и неуправляемым. Четверо детей часто были свидетелями его жестокого обращения с женой, которую мужчина избивал, невзирая на их присутствие.

Гордон Рамзи в детстве

Семья жила в бедности, бизнес отца почти не приносил дохода, поскольку мужчина совсем не старался его развивать. У него была другая стратегия, в поисках лучшей доли мужчина предпочитал колесить по стране вместе со своим семейством. После долгих приключений вечные скитальцы остановились на жительство в Англии, в Стратфорд-на-Эйвоне.

В семье родителей будущего ресторатора профессиональных кулинаров не водилось. Его мама получила образование медицинской сестры, отец никак не мог найти свое призвание, меняя профессию за профессией. Одно время он работал сварщиком, затем стал продавцом, после – владельцем магазина. Связывать свою жизнь с кулинарией их юный сын вовсе не собирался.

Он был прекрасным, подающим надежду футболистом, в течение семи лет занимался этим видом спорта на профессиональной основе. Однако парню не повезло. Когда клуб «Глазго Рейнджерс» уже был готов подписать контракт с талантливым шотландцем, его спортивной карьере пришел конец. Молодой человек получил несколько травм, после которых его пребывание в спорте стало невозможным.

Гордон Рамзи в юности

Тогда он решил стать полицейским, но это было не так просто. На экзаменах в колледж юноша не имел успеха, не набрал требуемого количества баллов. Зато его способностей хватило для поступления в Оксфордширский Технический колледж. Гордон окончил факультет отельного, ресторанного бизнеса. Многих людей удивляет талантливость этого человека, проявившего свои способности в разных сферах жизни. На самом деле, ничего сверхъестественного в этом нет.

Рамзи родился под знаком Скорпиона, подопечные этого мрачного и сурового созвездия часто обладают выдающимися способностями в разных областях. Они удивительно харизматичны, настойчивы, имеют тонкий вкус, в любом деле стараются дойти до совершенства. Все это помогает Скорпионам достигать вершин в выбранном ремесле или творчестве.

Карьера кулинара

После получения диплома молодой человек поселился в Лондоне, стал работать в известном ресторане Harvey’s, под началом Марко Пьера Уайта. Он накопил необходимый опыт и перешел на другое место работы – в первый британский трехзвездочный ресторан Le Gavroche. Здесь его начальником стал мэтр Альбер Ру, знакомивший своего подопечного с азами французской кухни.

Гордон Рамзи с Марко Пьера Уайта

Через год знаменитый француз оставил Англию ради своей родины. Он собирался работать в новом ресторане, расположенном в Альпах и пригласил талантливого подопечного войти в свою команду. Рамзи с радостью откликнулся на заманчивое предложение. Однако их сотрудничество с Ру было недолгим, неугомонный шотландец решил постигать поварское искусство в самом Париже. Он уже заработал себе прекрасную репутацию. Это позволило Рамзи без проблем стать подмастерьем у знаменитых Жоэля Робюшона и Ги Сивуа.

Жоэль Робюшон и Гордон Рамзи

Через три года Гордон получил лестное предложение от состоятельного владельца яхты. Его пригласили работать в качестве личного повара. Яхтсмен собирался путешествовать в Атлантическом океане недалеко от Бермудских островов. После годового путешествия на яхте кулинар возвратился в Лондон. Долгое отсутствие на родине давало знать о себе, Гордон смог найти место только в пригородном ресторане. В течение полугода он занимал должность шеф-повара в La Tante Claire. Но Альбер Ру не забыл о талантливом ученике, пригласил его на должность шефа в лондонский ресторан Rossmore.

Вскоре престиж заведения возрос до невиданных высот, в течение 4 лет ресторан стал обладателем 3 звезд Мишлена. «Россмор» стал практически закрытым заведением, попасть в которое было сложно. Чтобы отведать изысканные блюда, которые готовил шеф, нужно было записаться за два месяца вперед. Большой популярностью у местных гурманов пользовалась паста «Карбонара», биф «Веллингтон», яйца «Бенедикт», пастуший пирог.

К тому времени Гордону уже принадлежала ¼ акций заведения. Но его взрывной характер не нравился остальным акционерам. После очередной ссоры шеф-повар ушел из «Россмора». Вместе с ним из ресторана уволился и весь обслуживающий персонал. Команда не захотела расставаться со своим гениальным шефом. Гордону нелегко было решиться на столь кардинальный шаг, но именно этот поступок открыл для него новую станицу в жизни. Он стал настоящим предпринимателем, работающим только на себя.

Первый ресторан Гордона Рамзи Ramsay at Royal Hospital Road

В 1998 году Рамзи открыл свое первое заведение общепита, дав ему название Gordon Ramsay at Royal Hospital Road. Не прошло и трех лет, как его ресторан сумел заработать три звезды Мишлена. Предприниматель стал первым британцем, заслужившим столь высокий статус.

Через год он открывает в Белгравии второй ресторан под названием «Петрюс», где занял должность шеф-патрона. Не прошло и года, как заведение Pétrus стало обладателем мишленовской звезды, а через пять лет его статус повысился еще на одну звезду.

Бизнес-империя гениального кулинара росла очень быстро. В настоящее время он является владельцем 11 английских ресторанов, половина из которых — обладатели мишленовских звезд. В других странах Рамзи имеет 3 паба, 16 ресторанов. Его заведения общепита работают в Токио, Сингапуре, Тоскане, Париже, Нью-Йорке.

Гордон Рамзи со своей книгой

Близкие люди считают Рамзи настоящим трудоголиком, он не только владеет сетью ресторанов, расположенных на разных континентах, но и пишет кулинарные бестселлеры. В середине 90-х годов он стал автором книги «Страсть к вкусу». До 2007 года из-под его пера вышли 14 сборников по кулинарии, 2 автобиографические повести. В кулинарных книгах этого автора можно найти множество рецептов по приготовлению мясных блюд, теста, соусов, десерта, выпечки. Многим читателям особенно полюбился сборник — «Культ домашней Еды. Завтраки, обеды, ужины».

В своем доме, на собственной кухне, этот человек сам создает кулинарные шедевры, которые потом входят в меню его ресторанов. Его домашняя кухня – настоящая мечта каждой хозяйки, в ней собраны все последние технические новинки. Посуда и бытовая техника, которую использует шотландец, обошлась ему в 100 000 долларов.

Гордон Рамзи готовит

У Гордона есть одна характерная особенность, которую он унаследовал у своей мамы. Он настолько вживается в процесс приготовления пищи, что не замечает вопиющего беспорядка, который он сам и создает в помещении. Однако именно эта полная вовлеченность в сказочное действо приготовления еды дает кулинару возможность создавать поистине гениальные блюда.

Карьера на телевидении

В конце 90-х годов Рамзи начал карьеру на телевидении. Он создал документальную киноленту «Точка кипения», повествующую о становлении своего первого ресторана. Рейтинг этого увлекательного сериала побил все рекорды. Англичане, скупые на эмоции, всегда выделяли темпераментных ведущих, им нравился Джереми Кларксон. Однако шотландец со своим термоядерным темпераментом превзошел этого любимца публики.

Шеф-повар вел себя как настоящий тиран и скандалист, использовал нецензурную брань, воспитывая неумелых подчиненных, запустить в них сковородой. Неудавшиеся блюда со скоростью света оказывались в мусорном ведре. Все это было необычно, и очень жизненно. Телезрители высоко оценили темпераментного шотландца, рейтинги его фильма просто зашкаливали.

Такой успех следовало закрепить. Знаменитый кулинар стал работать над новыми проектами. Он стал автором кулинарных программ «На ножах», «Кошмары на кухне», «Адская кухня», где в качестве метрдотеля выступал Жак-Филипп Сусилович, «Большой побег», «Лучший повар Америки», «Готовим легко вместе с Гордоном Рамзи». В рамках своих передач знаменитый ресторатор устраивал яркие кулинарные поединки. Популярные шоу сначала транслировали английские каналы, затем их увидели и жители Америки.

Гордон Рамзи в передаче «Адская кухня»

Продюсером проектов гениального кулинара был Артур Смит, высоко ценивший таланты Рамзи. Он считает, что до появления Гордона все кулинарные программы были предсказуемыми и скучными до зевоты. Эмоциональный Рамзи показал, как можно увлеченно работать на кухне и зрители это оценили. Величина гонораров скандального ведущего была запредельной, доходила до 400 000 долларов за показ.

Осенью 2012 года выдающийся кулинар стал работать над «Курсами элементарной кулинарии Гордона Рамзи». Два десятка этих передач вышло на Ютубе. Идея видео проста – научиться готовить может каждый желающий. А для создания изысканных блюд не обязательно использовать эксклюзивные плиты и дорогостоящие продукты.

Когда «кухонная» тематика подошла к концу, Рамзи открыл для себя новую сферу деятельности, стал работать над проектом «Адские гостиницы». Здесь ведущий показал, какими должны быть современные отели, и как можно превратить самое заброшенное, грязное здание в прекрасное место для жизни и отдыха.

Большую популярность у зрителей заслужил проект Гордона «Лучший повар Америки. Дети» (2013), в рамках которого проходило состязание юных кулинаров. Возраст детей 8-12 лет. Передача вызвала настоящий фурор, в России, на Украине стали работать программы-аналоги. Весьма востребованный стал и следующая проект ресторатора. Речь идет о «Домашней кухне с Гордоном Рамзи», где в 20 сериях представлены мастер-классы по приготовлению несложных, недорогих, но очень вкусных блюд.

В 2014 году несравненный кулинар побывал в России. Зрители увидели его в передаче «Вечерний Ургант». Москва показалась впечатлительному шотландцу красивым, но сумасшедшим городом.

Личная жизнь

Насмотревшись на неудачную жизнь своих родителей, Гордон не
торопился с женитьбой. Он расстался с холостяцкой жизнью в 30 лет. Избранницей кулинара стала Кайетана Элизабет Хатчесон, работавшая воспитательницей. В то время девушке было 22 года. Сейчас в их семье пятеро детей, три дочери, два сына. Несмотря на свою несдержанность и прямолинейность, Гордон, по отзывам Таны, является замечательным отцом.

Гордон Рамзи и Кайетана Элизабет Хатчесон

Характеры супругов очень разные, однако они прекрасно дополняют друг друга. Со стороны это выглядит странно, но утонченная интеллигентная Тана мирно уживается с взрывным Гордоном. Они ценят и любят друг друга. Тана является владелицей салона красоты, увлекается спортом. Состояние ее мужа оценивается в 140 миллионов долларов. Кроме сети ресторанов он является владельцем двух шикарных особняков. Его средств вполне хватило бы безбедную жизнь всем пятерым детям.

Однако у самого ресторатора по этому поводу имеются другие мысли.
Не так давно Гордон выступил с заявлением, что собирается оставить своих детей без наследства. Позже он пояснил, по какой причине намерен так поступить. Ресторатор считает, что успеха нужно добиваться самостоятельно, без опоры на отцовский капитал. Только в этом случае человек всегда будет крепко стоять на своих ногах, не согнется, не сломается при бедах и неудачах. Но он не откажет своим детям в 25% депозите на приобретение жилья. На подобную уступку Гордон пошел по просьбе Таны.

Гордон Рамзи с семьей

Знаменитый ресторатор – левша, при росте 187 см размер его ноги — 50,5, по этой причине обувь кулинару приходится заказывать у частных мастеров. Его младшему сыну весной исполнился год. Мальчика назвали Оскаром. Ресторатор шутит, что кроме мишленовских звезд, судьба на пятом десятке лет наконец-то наградила его и долгожданным Оскаром.

Рестораны Гордона

  • «Restaurant Gordon Ramsay»
  • «Pétrus»
  • «Gordon Ramsay at Claridge’s»
  • «The Boxwood Café»,
  • «Maze»
  • «Maze Grill»
  • «Foxtrot Oscar»
  • «Gordon Ramsay’s Plane Food»
  • «Murano»
  • «York and Albany»
  • «Union Street Café»
  • «Gordon Ramsay at The London»
  • «The London Bar»
  • «Maze by Gordon Ramsay at The London»
  • «Gordon Ramsay at The London, West Hollywood»
  • «Cielo by Angela Hartnett»
  • «Gordon Ramsay at Conrad Tokyo»
  • «Verre at the Hilton Dubai Creek»
  • «Gordon Ramsay at Powerscourt»
  • «Gordon Ramsay au Trianon»
  • «La Veranda»
  • «Gordon Ramsay at Castel Monastero»
  • «Gordon Ramsay at Forte Village»
  • «The Gordon Ramsay Doha»
  • «Opal by Gordon Ramsay»
  • «Gordon Ramsay Steak»
  • «Bread Street Kitchen Singapore»

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share