Григорий Ефимович Распутин

Григорий Распутин — биография


Григорий Распутин – великий старец, прозорливец и целитель. Был другом царской семьи последнего императора России Николая II.

Григория Распутина можно назвать самым удивительным человеком, из всех, кого родила русская земля. Нет такого царя, полководца, государственного мужа или ученого, который бы пользовался такой же популярностью, влиянием и славой, которая была у этого полуграмотного уральского мужика. При этом многие считали его шарлатаном, обманом влезшим в царскую семью, другие, наоборот, видят в нем великого провидца и прорицателя. Кто он был на самом деле, точно не скажет никто, по поводу его жизни и смерти до сих пор ведутся споры между историками.

Детство

Родом Григорий Распутин из глухой сибирской деревушки под названием Покровское, что в Тобольской губернии. Именно там, у простых крестьян Ефима и Анны Распутиных и родился будущий провидец 21 января 1869 года. Его окрестили на следующий день после рождения в местной церквушке и нарекли Григорием, что в переводе звучит как бодрствующий.

До рождения Григория в семье уже было трое детей, но все они умерли младенцами, потому что родились очень слабенькими. Мальчик тоже не отличался богатырским здоровьем, поэтому не мог бегать и резвиться, как его сверстники, рос замкнутым, предпочитал уединение. С ранних лет у него проявилась редкая религиозность, он страстно верил в Бога.

Гришу с малых лет приучали к крестьянскому труду, поэтому вместе с отцом он пас скотину, убирал урожай и участвовал во всех работах, связанных с землей. Родное село мальчика было настолько небольшим, что в нем даже не было школы. Все дети в этом селе были безграмотными, Григорий не стал исключением. Но он все же был не таким как все – часто болел, и односельчане считали его ущербным.

Распутин сильно заболел, когда ему исполнилось четырнадцать. Родители не надеялись, что он выживет, однако вскоре мальчик резко пошел на поправку.

Григорий рассказал, что его исцелила Матерь Божия, которой он страстно молился все время. Это и стало толчком к глубокому познанию Евангелия. Он не умел читать, но тексты всех молитв выучил наизусть. Именно в это время у него открылся дар провидца, который и стал роковым в его биографии.

Когда ему стукнуло 18, парень первый раз совершил паломнический тур в Верхотурский монастырь. Поначалу он думал принять монашеский постриг, но потом отказался от своей затеи и продолжил путешествие в святые места. Он побывал даже в Греции на горе Афон и посетил Иерусалим. Именно тогда среди его знакомых появились странники, монахи и священники. Впоследствии это стало поводом для историков найти в этом политическую подоплеку.

Знакомство с царской семьей

Кардинальные изменения в жизни Распутина случились в 1903-м, по приезде в Петербург, когда он сумел попасть во дворец. В первое время пребывания Распутина в столице России у него абсолютно не было денег даже на самое скромное существование. Он попросил помощи у епископа Сергия, ректора духовной академии. Именно Сергий свел Распутина и духовника императорской семьи архиепископа Феофана, который давно хотел познакомиться с «опытным странником». До архиепископа уже дошли легенды о даре пророчества, которым обладал Григорий, потому что слухи об этом передавались из уст в уста.

Григорий Распутин с царской семьей

Именно Феофан представил Распутина императору Николаю II и членам его семьи. Тогда в России наступили тяжелые времена, страна была охвачена революционным движением, политическими забастовками, все шло к тому, чтобы свергнуть царскую власть. То ли время было такое, то ли Григорий обладал какими-то качествами, которые располагали к откровениям, но он сумел произвести на императора неизгладимое впечатление, и тот мог проводить в обществе странника-провидца много часов подряд.

С тех пор влияние «старца» на царскую семью стало практически безраздельным. Особенно поддалась его чарам супруга царя – Александра Федоровна. По мнению историков, это произошло потому, что Распутин лечил царевича Алексея от гемофилии, и в сравнении с традиционной медициной сумел добиться положительной динамики. Медики в те времена были бессильны против этого недуга.

Григорий Распутин с Николаем 2

По-прежнему бытует мнение, что Распутин исполнял обязанности не только целителя, но и самого главного советника, потому что обладал даром провидения. Царская семья называла его не иначе, как «божиим человеком». А он умел заглянуть в самые потаенные уголки человеческой души, видеть, кто и какие имеет помыслы, и рассказать об этом императору. Дошло до того, что царь назначал своих приближенных на высокие должности только после того, как согласует это назначение с провидцем.

Григория ввели в курс всех государственных дел, и он принимал в них самое активное участие. Он пытался предотвратить вступление России в Мировую войну, потому что видел, что она обернется для народа неисчислимыми страданиями, недовольством и революцией. Те, кто был заинтересован в разжигании военного конфликта, ополчились против Распутина, и начали разрабатывать план по его устранению.

Заговор и убийство

Перед тем, как уничтожить Распутина физически, недоброжелатели принялись очернить его моральный облик. Ему приписывали колдовство, хлыстовство, пьянство и развратное поведение. Однако император не реагировал на эти доводы, потому что испытывал к Григорию бесконечное доверие, и по-прежнему перед принятием важного решения просил совета у «великого старца».

Не добившись результата, противники Распутина объединились в «антираспутинском» заговоре. Инициативная группа заговорщиков состояла из князя Феликса Юсупова, статского советника Владимира Пуришкевича и великого князя Николая Николаевича младшего, возглавившего впоследствии все военные силы России в Первой мировой войне.

Первое покушение на Распутина состоялось в деревне Покровское 12 июня 1914 года, и совершила его Хиония Гусева. Она сильно ранила провидца ножом в живот. 3 июля того же года провидца отправили в Тюмень на пароходе, и он пролежал в одной из городских больниц вплоть до 17 августа 1914-го. Следствие работало по этому делу почти год. Летом 1915-го Гусеву обследовали, признали душевнобольной и отправили лечиться в психиатрическую больницу города Томска. В марте Александр Керенский издал указ об освобождении Гусевой.

Жизнь Григория висела на волоске, и в это время император решил вступить в войну и отдал приказ о мобилизации. Николай II по-прежнему ждал совета от Распутина, согласовывал с ним все свои действия на фронтах, и это не могло не приводить в бешенство организаторов заговора.

Они понимали, что нужно продолжать действовать и решились на новое покушение. 29 декабря 1916-го Распутина позвали к князю Юсупову, в его дворец на Малой Мойке, чтобы он оказал знахарскую помощь жене князя – Ирине. На стол было выставлено отравленное угощение и напитки с растворенным в них цианистым калием. Но даже от такого сильного яда Григорий не умер, и заговорщики решили добить его выстрелами.

Они стреляли несколько раз, но даже после этого Распутин сумел вырваться и выбежать на улицу, чтобы скрыться. Его продолжали преследовать, паля ему в спину. Старец упал, но был еще жив, и преследователи начали его жестоко избивать. Потом заговорщики связали полуживого провидца и бросили в Неву с высоты Петровского моста. Он упал в ледяную воду, но и после этого оставался жив на протяжении нескольких часов.

Убитый Григорий Распутин

По распоряжению императора, расследованием этого убийства занимался директор Департамента полиции Алексей Васильев, который сумел найти виновных в гибели царского советника. Спустя два с половиной месяца Николая II свергли, и следствие по этому делу было закрыто.

Личная жизнь

В личной жизни «божьего человека» было не меньше тайн, чем во всей его судьбе. Его первой и единственной женой стала Прасковья Дубравина, такая же крестьянка-паломница. Они поженились в 1900-м, и родили троих детей – дочерей Матрену и Варвару и сына Дмитрия.

Григорий Распутин с семьей

Советская власть жестоко расправилась с семьей Распутина. Их называли не иначе, как «злостные элементы», в 1930-м большевики национализировали хозяйство и дом, где проживала вдова и дети. Их арестовали органы НКВД и вместе с другими раскулаченными отправили на Север в специальные поселения, где они и исчезли бесследно. Спаслась только старшая дочь провидца – Матрена Распутина, которая после революции сумела эмигрировать во Францию, а позже поселилась в Штатах.

Предсказания

По мнению советской власти, Григорий Распутин был шарлатаном, и его предсказания ничего не стоили. Однако, несмотря на это, все одиннадцать страниц предсказаний были тщательно засекречены и стали достоянием общественности только спустя много лет. Григорий писал свое своеобразное «завещание» для Николая Второго, и отмечал, что страна подвергнется нескольким революционным переворотам, предупреждал императора о том, что его вместе с семьей расстреляют по приказу новой власти.

Великий провидец предсказывал появление Советского Союза, он также видел и неминуемый его распад. Были там пророчества и касающиеся победы СССР в войне против гитлеровской Германии, и о том, что Россия станет величайшей из государств.

Он видел развитие терроризма, разгул которого придется на начало 21-го века, и охватит Западные страны.

Как мог малограмотный крестьянин предвидеть проблемы исламской веры, остается загадкой, но, тем не менее, он предупреждал о развитии исламского фундаментализма, который сейчас получил название ваххабизм. Старец был уверен, что к концу первых десяти лет нового века власть в восточных странах захватят исламские фундаменталисты, и Америке будет объявлен «джихад».

Вслед за этим Распутин предсказал возникновение еще одного военного конфликта, который будет тянуться на протяжении семи лет, и завершит все войны в истории человечества. Но в период этого военного конфликта должна состояться большая битва, которая унесет множество жизней. Речь шла о миллионе человеческих жизней с каждой стороны.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • На Распутина кто-то повесил свои ошибки и преступления.

  • Убивают,начиная с Иисуса Христа, тех, кто пробуждает у людей СОВЕСТЬ!!!!

  • Был- бы действительно святым никто его не тронул

    • Святость не является защитой от нападения. Достаточно вспомнить историю святой Руси.

  • Зависть людей, много знал да и время не то было. Сейчас бы такого Распутина

    • Как много вас, психоаналитиков развелось.