Илья Александрович Варламов

Илья Варламов — биография


Илья Варламов — является медийной персоной, известный видеоблогер, журналист. Известность приобрёл благодаря репортажам о политической оппозиции в России.

К мнению известного блогера прислушивается большая аудитория, написанные им статьи пользуются популярностью. Его ютуб-канал, который называется «varlamov», созданный им в 2017 году, насчитывает около 2,6 миллионов подписчиков и имеет 643 миллиона просмотров. Такого успеха Илья добился благодаря уникальному умению преподносить интересную и информативную информацию, да и к тому же Варламов отличный фотограф.

Детство и юность

Илья родился в интеллигентной семье выпускников МАИ. Он коренной москвич, родился в 1984 году, 7 января. Его мама приняла участие в разработке космического шаттла «Буран». Отец работал в сфере логистики.

Детство Ильи ничем не отличалось от детства обычных детей. Он посещал детский сад, затем пошел в школу. Был очень общительным и имел много друзей, так же он был разносторонне увлечённым. Родители заметили, что ребёнок любит рисовать, и посоветовали ему по окончании школы поступать в архитектурный институт.

Илья Варламов в юности

Последовав совету своих родителей, Илья по окончании среднеобразовательной школы поступает в МАРХИ. Его предпринимательская жилка даёт о себе знать ещё во время учёбы. Совместно со своим другом Илья организует студию дизайна и трехмерной визуализации проектируемых объектов «Д.В.А. в кубе». Немного позднее студия перерастает в компанию, которая получила название iCube Creative Group. Её примерный годовой оборот составил около $ 3 млн. Давая интервью, Илья поделился с журналистами о своём успехе говоря, что собрал архитекторов, что бы они за него сделали дипломную работу.

Журналистика и блог

Впервые Илья привлёк внимание в 2008 году на «Марше несогласных». Парня, который не выпускал из рук камеру, с огромной шевелюрой, заталкивали в автозак. Затем в сети появились снимки с последующих несогласованных протестных митингов на которых обязательно появлялся Варламов. Репортаж с митинга «Стратегия 31» можно назвать самым ярким. Принимал участие Илья и в выступлениях, которые прошли на Манежной площади в 2010 году.

С этого времени Варламов регулярно высказывает свою позицию на своём ютуб-канале, а так же и на страницах в «Фейсбуке», «Инстаграме» и «Твиттере».  А «Живой журнал», который прозвали «ЖЖ» стал пользоваться большой популярностью, а затем и вовсе перерос в отдельный сайт.

В 2011 году Илья запускает онлайн-издание «Ридус», которое со временем становится своеобразным рупором. В нём публикуются статьи, написанные профессиональными журналистами и просто рядовыми пользователями. В 2012 году Варламов выходит из состава издательства, и в связи с этим полностью обновляется штат.

Одной из излюбленных тем Варламова это вопросы, связанные с урбанизацией.  Так же его волнуют темы по поводу неустроенности малых городов и населённых пунктов. Он обеспокоен бездействием властей и по поводу уровня жизни обычных граждан России. Илья много путешествует по России и ему есть, что предъявить властям, каждая его претензия обоснована и предметна.

Урбанист Илья Варламов

Варламова возмущает нежелание или неумение чиновников выполнять возложенные на них обязанности, и Илья предложил таких горе-руководителей награждать антипримией «Стеклянный болт». Проезжая по стране Илья составил рейтинг городов, в которых он хотел бы пожить или наоборот, которые хотелось побыстрее покинуть.

Так к примеру, про Псков он написал, что у города есть хорошие шансы развиваться, так как у администрации города позитивная реакция на какую-либо критику. А Красноярская администрация глуха к замечаниям, и это «всё портит». А про Читу сказал, что это «мусорная столица» нашей родины.

Высказал своё мнение блогер и по поводу митинга, который состоялся в поддержку депутатов в Москве, летом 2019 года. В своём блоге он написал: «Такая ситуация злит людей еще больше. Напомню, что Майдан в Украине начался именно с жесткого разгона и избиения студентов в центре Киева. В России эту практику уже много лет прощупывают».

Свои высказывания о Майдане основаны у него не со слухов, он освещал эти события. Одной из самых резонансных публикаций стала статья под названием «10 причин, почему я ненавижу Крым». В ней он критикует несоответствие цены и качества предоставляемого сервиса, не развитую инфраструктуру и низкое качество услуг.

В 2020 году Варламов совместно с Максимом Кацем выпускает книгу под названием «100 советов мэру». Издание стало возможно благодаря пожертвованием пользователей сети. Эта книга-пособие для управленцев, в которой авторы делятся своими взглядами и наблюдениями как организовать удобное перемещение по городу и создание безлопастной жизни граждан.

Политика и общественная деятельность

Своё творчество Илья неразрывно связывает с политической и социальной жизнью страны. Являясь фотографом и писателем, он старался независимо освещать события и факты. Но затем он укрепляется в мысли, что пора начинать влиять на происходящее в стране своим непосредственным участием.

Для этого в 2012 году по приглашению оппозиционеров Илья направляется в Омск и принимает участие в процессе, в качестве кандидата на пост мэра города. Но его штаб не собирает необходимое количество подписей для этого назначения, даже несмотря на то, что он пользовался несомненным успехом во время праймериза.

Но Илья не опускает руки, и вместе с Кацем основывает фонд «Городские проекты» который выступает с разными проектами, которые направлены на улучшение жизни городов. Он выступает за улучшение инфраструктуры и повышения благосостояния населения. Немного позднее фонд стал заниматься поддержкой и выдвижением муниципальных депутатов в российские думы.

А в 2014 году он в свою очередь поддержал своего приятеля Каца на выборах в Московскую государственную думу. Ключевой темой программы штаба Каца стала качественная урбанизация. Финансовую помощь штаб получал за счёт пожертвований. Но и в этом начинании им не удалось добиться успехов. Кац не смог обойти кандидата из «Единой России». Через четыре года Варламов хотел претендовать на пост мэра Москвы, но затем оставил эту идею.

Илья Варламов выступает с лекцией фонда «Внимание»

Так же Илья Варламов является основателем фонда «Внимание», целью которого стало сохранение культурного наследия, которое может быть утеряно в связи с осовремениваем городов. Он ратует за сохранение исторических центров и памятников архитектуры.

Илья считает себя сторонником российской либеральной оппозиции. Он толерантно относится и к сексуальным меньшинствам, не один раз освещая гей-парады, которые проходили за рубежом.

Бизнес

Ещё одним известным проектом стало агентство «28-300», название он позаимствовал у характеристики фокусного расстояния фотоаппарата Canon. Это агентство занималось продажей рекламных снимков архитектурных объектов, к примеру торговые центры, заводы или жилые комплексы.

В 2013 году он становится сооснователем компании «Авторские медиа», которые продавали рекламу через блогеров. Илья сотрудничал с R&D Group, которая разрабатывает плагины и модели для 3DS Max и V-Ray, помогая 3D-художникам создавать визуализации.

До 2016 года в собственности у Варламова была компания, которая занималась реализацией велосипедов Peugeot. Но её пришлось закрыть, причиной тому стал экономический кризис. В 2018 году Илья открывает службу доставки еды, которую назвал «Варламов Есть». Помимо этого, он реализует пихты Фразера, которые приобретают к новогодним праздникам, в рамках проекта «Елки от Варламова».

Конфликты

Его смелые репортажи и комментарии нередко имеют отрицательный отклик. Так к примеру, в 2017 году, в аэропорту города Ставрополя, Илью облили зелёнкой и обсыпали мукой. А затем уже в городе «Лада-Приора» попыталась таранить автомобиль, в котором ехал Варламов.

Илья Варламов облитый зеленкой

Иногда конфликты разгорались прямо в сети, так депутатов Свердловской области, которые бездействовали, а может и попустительствовали захламлению лесных массивом мусором, он назвал быдлом. Поводом стала его фотосессия, снимки мусора в лесу он сопроводил совсем нелицеприятными комментариями, которые были обращены к властям.

На что получил ответ от депутата «Единой России», что подобные репортажи не решают проблему, а только проводятся с целью пиара. Он обвинил Варламова в том, что якобы пиарит мусорные поборы. Но Илья ответил ему, что нужно выбирать помощников в работе поумнее.

В 2020 году он отправляется для своего следующего репортажа в Архангельск. Опубликованные снимки и комментарии к ним вызвали негодование властей. Как итог, на Варламова завели административное дело, впрочем, которое вскоре было закрыто.

Личная жизнь

В личной жизни Илья Варламов счастлив. Он женат на прекрасной и талантливой женщине, которую зовут Любовь. Она по образованию архитектор, и является руководителем архитектурного бюро iCube. У неё имеется своя страничка в «Интаграме», в которой она делится секретами как совмещать карьеру и семейные дела. Любовь родилась в далеком Ижевске, но затем перебралась в Москву, где смогла сделать успешную карьеру.

Илья Варламов с семьей

13 ноября 2009 года у них родился первый ребёнок, девочку назвали Елена, а в сентябре 2017 года родился сын — Лев. Супружеская пара очень любит путешествовать и своих детей всегда берет с собой.

Илья Варламов сейчас

Илья и сейчас продолжает путешествовать по стране, и о своих наблюдениях рассказывает в сети. Его репортажи по-прежнему не потеряли остроты. Так весной 2021 года, он красноречиво прошёлся по Кызылу, а летом по Анапе, в ироничной форме рассказал об отдыхающих, купающихся в мутной воде.

А затем сообщил, что больше не будет вести станицу в «ЖЖ». Его новые работы и фотоснимки можно будет увидеть на платформе Teletype.

Ссылки

 

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Да, критиковать горазд, а слабо ли с автоматом в ДНР воевать, но и понятно сучек американский....п..ть не работать на заводе и не в окопах воевать..одним слово п.......шь..

  • Варламов честный блогер,старается открыть глаза на проблемы в стране, и в зарубежных странах. Смотрю каждую неделю.Мне интересно смотреть,как живут люди,которые убивают украинцев