Джефф Дэниэлс

Джефф Дэниэлс — биография


Джефф Дэниэлс — популярный американский актер, номинант престижной голливудской премии «Золотой Глобус», известный также в узких кругах как талантливый музыкант и драматург. Свою карьеру как артист начал в 1980 году, сыграв эпизодичную роль в детективном сериале «Гавайи 5-O».

Настоящий успех пришел к нему благодаря историческому фильму «Геттисберг», комедии «Тупой и еще тупее», где он сыграл главного персонажа вместе с Джимом Керри, а также драматическому сериалу «Новости», роль в котором принесла ему статуэтку «Эмми» (2013 год).

Ранняя биография актера

Джефф Дэниэлс родился в Джоржии в семье предпринимателя, владельца склада стройматериалов. Его настоящее имя — Джеффри Уорен. Поступил в Центральный Мичиганский университет.

Фото: Джефф Дэниэлс

С юных лет увлекался актерской деятельностью: в студенческие годы он принимал участие в деятельности любительского театра, а с 1979 года выходит на большую сцену в театре «Second Stage» и на Бродвее как профессиональный актер.

Увлечение сценой и практические навыки работы с драмой и пьесами не было забыто и после стремительного развития его карьеры как киноактера. Так, в 1991 году в Челси Уорен создал свою театральную труппу под названием «Purple Rose Theatre Company», став автором множества постановок (больше 15) и, одновременно, работая исполнительным продюсером там.

Кинокарьера

Первой серьезной работой актера стала роль Пи Си О’Доннел в антирасистском фильме «Рэгтайм» режиссера Милоша Форман. Номинированная на 8 «Оскаров» картина принесла славу Джеффри, даже несмотря на то, что он сыграл второстепенного персонажа. После выхода ленты на актера посыпались самые различные предложения.

Настоящим карьерным успехом можно назвать его участие в таких проектах как «Пурпурная роза Каира», что получил премии Каннского кинофестиваля и «Золотой Глобус», «Арахнофобия» Стивена Спилберга, закоторую Дэниэлс получил премию «Сатурн», «Геттисбург», «Тупой, еще тупее», «Плезантвиль» и «Стив Джобс». В последнее время часто появляется в сериалах, в частности актер сыграл в «Новостях» (2012-1014) и многосерийной телекартине «Забытые Богом».

В настоящее время Джефф Дэниэлс продолжает работать как режиссер и автор драматических произведений в собственном театре, а также принимает участие в проектах для телевидения и кино. Следует отметить его многогранность как актера, ведь ему с одинаковым успехом удается передать характер как комедийных героев, так и глубокую натуру персонажей в картинах синкретичных жанров.

Избранные Фильмы

  • Пурпурная роза Каира
  • Тупой и ещё тупее
  • Скорость
  • Язык нежности
  • Геттисберг
  • Арахнофобия
  • Кальмар и кит
  • Петля времени
  • Часы
  • Сериал Новости

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share