Джемма Григорьевна Осмоловская

Джемма Осмоловская — биография


Джемма Григорьевна Осмоловская — Российская актриса, сыгравшая в знаменитых фильмах. 1957 год стал для актрисы переломным, но в хорошую сторону, поскольку картина «Повесть о первой любви» принесла Джемме популярность и всеобщую узнаваемость.

Фото: Джемма Осмоловская в молодости

Джемма Осмоловская стала любимицей широких масс. Снявшись в смелой на то время картине «Повесть о первой любви» она покорила сцену своим актерским талантом.

Биография

Джемма Григорьевна Осмоловская родилась в 1938 году 24 августа в СССР. В юности поступила и успешно закончила школу студию МХАТ. В 1964 году в возрасте 26 лет начинает свою работу как актриса в Российском Академическом молодежном театре (ЦДТ). Яркие работы проходили под руководством Одесской киностудии, Ленфильме, киностудии им. Довженко (Киев).

Кинодебют

Первые съемки у актрисы были в картине режиссера Василия Левина «Повесть о первой любви». По повести прозаика Николая Атарова, Джемма должна была сыграть девушку Олю. Картина повествует о первой любви школьников. После смерти матери, девушка решает бросить школу и идти работать. Но ее останавливает Митя, мальчик который успел стать ей другом. В картине актеры показывают настоящую искренность чувств, преданности и в то же время предательства.

Всеобщую популярность и массовый тираж просмотра, картина заслужила не свойственной тем временам тематике. Проблема сиротства, интерес учителя физкультуре к своей подопечной, одинокое материнство. Сюжет разворачивается не самым лучшим образом для героини. Митя, который приютил Олю к себе домой и стал верным товарищем, прислушивается к всеобщим грязным слухам, от чего решается отпустить Олю и позволяет уйти из его дома.

Личная жизнь

Второй на очереди была картина кинорежиссера Сергея Сиделева «Улица полна неожиданностей». На съемках она познакомилась с актером Леонидом Харитоновы. Сюжетная лента описала семейную пару девушки Кати и постового Василия Шанешкина, где роль Кати играет Джемма, а постового — Леонид. Здесь и произошел первый всплеск взаимных чувств. Леонид на то время был женат, но это его не остановило. После развода с женой Светланой, он женился на Джемме. Но с мужем Леонидом Харитоновым жизнь не казалось сладкой. Из-за славы обрушившейся на него после картины «Солдат Иван Бровкин» он начал часто прикладываться к алкоголю. Проводил буйные вечера и представлял свои пьяные выходки супруге Джемме Осмоловской. Не остановили от развода даже рождение общего сына Алексея.

С 1964 года Джемма Осмоловская снимается на сцене театра Российского академического молодежного театра. От сына у нее есть внучка Катя. Сам Алексей работает ученым программистом.

Жизнь Джеммы сейчас — это борьба за жизнь против рака. С сыном не сложились мирные отношения, поэтому уход за Джеммой взял на себя ее муж Петр Подъяпольский, российский актер.

Фильмография

  • 1957 — Улица полна неожиданностей
  • 1960 — Бессонная ночь
  • 1962 — Мы, двое мужчин

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Искренние соболезнования родным и близким актрисы Тяжелая утрата Г ,сожалею