Леонид Семенович Каневский

Леонид Каневский — биография


Этого актера нельзя назвать кумиром миллионной зрительской аудитории, или звездой кинематографа, но несмотря на это, он занимает свое достойное место в отечественном кино. У Леонида Каневского было не так много главных ролей, но даже если бы он сыграл только в «Знатоках», этого было бы достаточно, чтобы прославиться.

Популярность Леонида Каневского неразрывно связана с картиной «Следствие ведут ЗнаТоКи», где он сыграл одну из главных ролей.

Детство и юность

Родился Леонид Каневский 2 мая 1939 года на Украине, в Киеве. Родители мальчика были евреями, и никакого отношения к театру или кино не имели. Отец был по специальности технолог-фруктовщик, и мечтал, что когда-то сыновья продолжат его дело. Мама домохозяйка. В молодости она была студенткой консерватории, но после того, как в семнадцать лет вышла замуж за Семена Каневского, оставила мечту о музыкальной карьере, и занялась домом и воспитанием двух сыновей – Леонида и его старшего брата Александра.

Мама не смогла стать известным музыкантом, но любовь к прекрасному передала своим сыновьям. Мальчики с детства росли творческими личностями. Саша прославился литературным талантом, и сейчас все знают его, как популярного писателя-сатирика. Леня же с детских лет увлекался кинематографом и театром. Ни одна премьера кинофильма не обошлась без его участия. Он готов был экономить на еде, чтобы иметь возможность купить контрамарку в кино.

Фото: Леонид Каневский в молодости

В выпускном классе Леонид неожиданно объявил родным, что собирается стать артистом, и для этого нужно ехать в Москву. Парень был твердо убежден, что лучшее образование можно получить только в столичном театральном вузе. Родителей слегка шокировало заявление сына, они не верили, что из этой затеи получится что-то путное. Но настрой у Леонида был боевой, решение окончательным, поэтому им не оставалось ничего другого, как согласиться на этот эксперимент. Они разрешили сыну поступать как ему хочется, с одним условием – в Москву он поедет с мамой.

Столица не спешила раскрывать свои объятия Леониду Каневскому. Сразу он отправился во МХАТ, но там получил отказ – преподавателям не понравилась его фактура. После этого Леонид решил попытать счастья в Щепкинском училище, и снова отказ. Причина была та же. Парень совершенно пал духом, и если бы не мощная поддержка в лице мамы, возможно зрители никогда не увидели бы на экранах актера Леонида Каневского. Именно мама заставила сына пойти на вступительные экзамены в Щукинское училище, и достойно выдержать все испытания. Так, в 1956-м, Леонид попал в мастерскую к Вере Львовой. Ему повезло не только с наставником, но и с однокурсниками. Каневский учился вместе с Андреем Мироновым, Ольгой Яковлевой, Василием Ливановым. После получения диплома вуза молодого артиста сразу приняли в театр Ленком.

Фильмы

Свою театральную биографию Леонид Каневский начал под руководством Анатолия Эфроса. Целых семь лет начинающий артист старался проявить себя на сцене, доказать всем, что он готов играть центральных персонажей и занять достойное место в труппе. Но ему так и не выпало стать ведущим актером, и Каневский решил поменять подмостки. Леонид получил приглашение от Театра на Малой Бронной, и наконец-то узнал, что такое быть известным и востребованным. Ему доверили заметные роли, и после этого он стал уважаемым и любимым артистом. Среди самых ярких работ Каневского на этой сцене – постановки «Ревизор», «Поздняя любовь».

Дебют в кинематографе состоялся в 60-е годы. Первой работой Леонида Каневского стала картина «Сорок минут до рассвета», где ему досталась роль завмага. Эта картина не добавила артисту ни славы, ни продвижения карьеры. Затем в его карьере были исключительно эпизоды, причем из интересных можно отметить только два – в фильмах «Весна на Одере» и «Бриллиантовая рука».

Режиссеры видели потенциал начинающего актера, но никак не могли подобрать для него соответствующую роль. С таким ростом, как у Каневского, трудно представить центрального персонажа. Но вскоре такая роль нашлась. Это была картина «Город мастеров», где молодому актеру предложили предстать перед зрителем шефом тайной полиции.

По-настоящему известным и популярным Каневский стал в 70-е годы. На кастинге к сериалу «Следствие ведут ЗнаТоКи», именно Каневский показался режиссеру Бровкину идеальной кандидатурой на роль майора Томина. После проката первых четырех серий в 1971-м, популярность сериала побила все рекорды. Было принято решение продолжить съемки и в следующем году. Востребованность картины просто ошеломляла, поэтому ее снимали вплоть до 1989-го.

Параллельно со «Знатоками» Каневский снимается и в других проектах, правда роли были исключительно второго плана. В картине «Д’ Артаньян и три мушкетера» Леонид стал галантерейщиком Буонасье. Роль была небольшая, но очень заметная и колоритная.

Ни один из последующих проектов не смог превзойти славу «Знатоков». Леонид Каневский постепенно разочаровывается в отечественном кино, и решается репатриироваться в Израиль. Он поселился в Тель-Авиве, и даже сумел основать там драматический театр под названием «Гешер», что в переводе звучит как мост. В труппу театра вошли бывшие соотечественники Каневского, артисты из разных театров СССР. В репертуаре театра «Гешер» были самые разные постановки, которые зрители принимали на «ура». В этот период Каневский получает Орден Дружбы и звание Заслуженный артист РСФСР.

Но родиной Леонида все же была Россия, и когда его звали сниматься в Москву, то он с радостью принимал приглашения. В то время артист много времени проводил в пути – ездил в Россию на съемки, и возвращался в Тель-Авив.

В новом веке было принято решение возродить «Знатоков». Каневскому такая идея пришлась по душе. Исполнителям главных ролей в этом сериале – Леониду Каневскому и Георгию Мартынюку МВД России вручило специальные награды.

В 2006-м зрители впервые увидели Леонида в документальном проекте под названием «Следствие вели…», который вышел на канале НТВ. Проект стал рейтинговым, поэтому съемки продолжаются и в настоящее время, и Каневский по-прежнему в нем задействован.

Автор проекта «Следствие вели…» сам Леонид Каневский. Это документальное кино, в котором рассказывается о самых громких криминальных делах страны Советов. Временной промежуток этого проекта достаточно большой, с 1917-го по 1991-й, то есть, с момента образования, до распада СССР.

В передаче показан не только ход расследования и действия правоохранительных органов, но и восстановлены картины жизни обычного советского жителя, обстановка того времени, когда совершались эти преступления. Много времени отводится и особенностям жизни в Союзе, чтобы суть происходящего поняли не только люди старшего поколения, жившие в те времена, но и молодежь. Каневский показывает чем питались люди в то время, как проводили время в очередях за дефицитом, чем занимались в свободное время, что читали и какое кино смотрели. Актер воссоздает по возможности реалистичную картину того времени.

Благодаря такому объемному подходу, зритель понимал причину тех или иных преступлений, как бы находился в эпицентре следственных мероприятий. Многие граждане были недовольны этими лирическими отступлениями – одним казалось, что автор идеализирует те времена, другие наоборот, были уверены, что все показано в излишне черном цвете.

В 2009-м Леониду Каневскому предложили сыграть главного героя в картине «Семин». Так артист снова примерил на себя форму милицейского, только на этот раз в звании полковника. Борису Семину удается справляться с самыми нелегкими делами, а еще он очень прямолинеен, ненавидит коррупцию и разгильдяйство. Герой Каневского вызывает страх не только у преступного мира, но и у высокопоставленного милицейского начальства. Семин руководит новой командой, и успешно борется с преступностью.

В 2011-м вышло продолжение сериала под названием «Семин. Возмездие». Здесь известного сыщика ожидают еще большие головоломки и проблемы. Все операции, которые разрабатываются, терпят провал, и полковник понимает, что кто-то из его отдела «сливает» информацию преступникам. Ожидает Семина и настоящее испытание – против него заводят дело по сфабрикованному обвинению, и признают его виновным в смерти сына.

Личная жизнь

Свое счастье в личной жизни Леонид Каневский обрел еще в 1975 году. Он познакомился с переводчицей Анной Березиной. Отец девушки – популярный в Советском Союзе комик Ефим Березин, который выступал под творческим псевдонимом Штепсель, вместе с партнером по сцене Тарапунькой.

Фото: Леонид Каневский с женой

Супруги пожили счастливую семейную жизнь. В 1977-м они стали родителями единственной дочери Натальи. Девушка вышла замуж, и Каневские вскоре получили новый статус — дедушка и бабушка. У них подрастает внучка Рината Пиотровски, ставшая продолжателем актерской профессии деда. У нее уже есть серьезные наработки в кино.

Леонид Каневский сейчас

Сегодня актер не только продолжает работу над авторским проектом, но и охотно откликается на предложения сняться в кино. В 2017-м Каневского позвали в криминальную ленту «Чисто московские убийства». Сериал получился восьмисерийным, и следователь, которого играет Леонид, с помощью очаровательной хозяйки салона красоты расследует самые запутанные дела.

В начале 2018-го на экраны вышла комедия «О чем говорят мужчины. Продолжение». Комедия получилась очень интересная, автором проекта стал «Квартет И», и главные роли в картине достались актерам этого коллектива.

Избранная фильмография

  • 1965 — Город мастеров
  • 1971 — Следствие ведут ЗнаТоКи. «Чёрный маклер»
  • 1971 — Следствие ведут ЗнаТоКи. «Чёрный маклер»
  • 1978 — Д’Артаньян и три мушкетёра
  • 2005 — Бедные родственники
  • 2017 — Отель счастливых сердец

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • артист Леонид Каневский это талант!!!

  • Леонид Каневский очень приятный человек. Стараюсь не пропускать программу Следствие вели...,чтобы еще раз посмотреть на интеллигентного и воспитанного ведущего.

  • Великолепный актер, Следствие вели смотрим постоянно, окунаемся снова в те времена, было трудно, сложно, снова переживаем это время.

  • Талантлив и его игре веришь.