Лев Георгиевич Прыгунов

Лев Прыгунов — биография


Лев Прыгунов – это известный советский, а затем – российский актер, поэт, живописец, народный артист России. На его счету – роли в ста с лишним кинокартинах. Самые популярные кинофильмы актера – «Трактир на Пятницкой», «Битва за Москву», «Иду на грозу», «Дети Дон Кихота».

Детство, учеба в театральном вузе, начало театральной карьеры

Родился Лев в казахстанском городе Алматы. Его отец был ученым, ботаником-естествоиспытателем, а мама работала в школе, преподавала русский язык и русскую литературу. Отец Льва, Георгий Прыгунов, трагически погиб, когда мальчику было всего девять лет. Георгий Прыгунов воевал и сумел выжить на войне. Погиб он уже в мирное время, через четыре года после победы, отправившись в одиночку в научную экспедицию. После этого маме Льва пришлось воспитывать сына одной.

Фото: Лев Прыгунов в юности

Из ранней биографии Льва мы знаем, что в детстве он был тихим, замкнутым мальчиком. У него не было друзей. Читать Лев не любил и в школе учился плохо. Зато его очень интересовала живая природа. Как и отец, он увлекался орнитологией и ботаникой , поэтому очень много времени проводил в степях и полях. Он даже собирался стать учителем биологии, в память о своем отце. Поэтому он поступил учиться в пединститут Алматы, на педагогический факультет, однако через пару лет его бросил.

Мечтая стать ученым-биологом в память об отце, Лев подавлял в себе врожденную тягу к актерскому искусству. После того, как Лев понял, что необходимо идти в жизни по собственной дороге, он забрал документы из педагогического института и уехал из Казахстана в Ленинград, чтобы попытаться поступить в ленинградский театральный институт. Это удалось молодому человеку с первой же попытки. Лев Прыгунов был принят на курс Т.И. Сойниковой.

Окончив театральный вуз, начинающий актер выступал на сценах различных столичных театров. Он принимал участие в спектаклях московского детского театра, а также Театра-студии киноактера и театра им. Станиславского. Позднее он начал принимать активное участие в антрепризных постановках.

Кинематографическая карьера

В своем первом фильме Лев Прыгунов снялся еще во время учебы в институте. Это был кинофильм «Увольнение на берег». Во время кастинга на этот фильм Прыгунов познакомился с Владимиром Высоцким и впоследствии находился с ним в дружеских отношениях. После этого фильма молодой актер стал много сниматься. Практически каждый год выходил новый фильм с его участием. Успехом у зрителей пользовались многие кинокартины с участием этого актера – «Утренние поезда», а также «Дети Дон Кихота», «Саша-Сашенька», «Иду на грозу» и пр.

Говоря о работах Льва Прыгунова в кино, нельзя не упомянуть и фильм «Без права на ошибку». В нем молодой артист очень талантливо сыграл роль негодяя. Успешной стала и картина «Честный, умный, неженатый», посвященная производственной теме. Сам актер лучшей свой работой советских времен считал исторический сериал «Сердца Бонивура».

В 1990-е годы, во времена кризиса в советском кинопроизводстве, Прыгунов активно снимался в зарубежных кинокартинах, играя в них «русских злодеев».

Он снялся в зарубежных кинокартинах «Святой», «Экспресс до Пекина», «История Роберта Ханссена», а также в некоторых других. Последняя роль Льва Прыгунова в американской картине – это образ Мамонтова, который был воплощен им в триллере «Архангел», снятом по одноименному роману Роберто Харриса. На киноэкранах эта картина появилась в 2005 г. В центре сюжета данного фильма – попытка героев разгадать тайну смерти Сталина. Для этого они используют загадочный дневник, украденный и спрятанный в свое время Берией. Главную роль в этой картине сыграл Д. Крейг. Он воплотил образ человека, который занимался поисками вышеупомянутого дневника. А вот персонаж Льва Прыгунова (бывший агент КГБ) всячески препятствовал американцу в этом.

В настоящее время актер участвует в создании многих российских, а также украинских фильмов и сериалов. Он сыграл в военной драме «Противостояние», боевике «Джокер», биографическом телесериале, «Десантный Батя», мелодраме для семейного просмотра «Дом на Озерной».

Кроме этого, Лев Прыгунов сыграл в ряде кинокартин, снятых его сыном – Романом. Это фильмы «Духless 2», «Индиго», «Одиночество крови». Кинофильм «Духless 2» на киноэкраны вышел в 2015. На сегодняшний день – это последний полнометражны кинофильм Льва Прыгунова. В нем Прыгунов сыграл небольшую роль Михаила Ивановича.

Одним из последних сериалов с участием этого актера стала работа «Лондонград. Знай наших!». В этом сериале рассказывается о деятельности необычного агентства, открытого в Лондоне русским эмигрантом. Работники данного агентства помогали своим соотечественникам, решая возникающие у них проблемы. В фильме агентство «Лондонград» берется за решения любых проблем – от простейших поручений, связанных с бронированием билетов на концерт или встречей в аэропорту до достаточно серьезных, предусматривающих улаживание проблем с британскими органами правопорядка. Эти забавные дела стали основой данного телесериала.

Личная жизнь актера

Впервые Лев Прыгунов женился в середине 1960-х. Его первую жену звали Эллой. У пары родился сын Рома, ставший единственным ребенком актера. Сегодня Роман Прыгунов является хорошо известным в России кинорежиссером. К сожалению, брак Льва с Эллой продлился недолго – через несколько лет после свадьбы супруга актера погибла в автокатастрофе.

Фото: Лев Прыгунов с женой

Трагическая гибель жены стала сильнейшим ударом для Льва Георгиевича. Выполнять функции отца-одиночки актеру было очень сложно, поэтому он определил сына в интернат, в котором обучались дети других актеров. Лев Георгиевич сохранил со своим сыном очень тесные, дружеские отношения. Он забирал мальчика к себе при каждой возможности, ездил с сыном отдыхать, старался проводить с ним как можно больше времени.

Спустя 6 лет после гибели первой супруги Лев Прыгунов встретил другую женщину,Ольгу. Между Львом и Ольгой — почти шестнадцатилетняя разница в возрасте. Несмотря на это, их союз очень прочен. Супруги Прыгуновы состоят в браке уже более сорока лет. Лев Георгиевич постоянно повторяет, что ему удивительно повезло со второй женой.

Помимо театра, у Льва Прыгунова имеется еще одно увлечение – живопись. Живописью актер увлекся еще во время учебы в институте. С середины 1980-х он систематически выставляет свои картины на разных вернисажах Петербурга, Москвы, Лондона и прочих городов. В 2009 г., к семидесятилетнему юбилею Прыгунова, состоялась его персональная выставка живописных работ, которая прошла под названием «Энергетический реализм».

Еще одним увлечением актера стало сочинение стихов. Некоторые свои поэтические сборники он посвятил друзьям – Иосифу Бродскому и С. Чудакову.

Лев Прыгунов сегодня

В этом году на киноэкраны выйдет новая кинокартина с участием Льва Прыгунова – «Мертвое озеро». Действие этого детективного триллера разворачивается посредине тайги, в небольшом городке. Начинается фильм с убийства дочери местного бизнесмена.

Для его расследования в таежный городок из Москвы присылают столичного следователя, роль которого исполнил Евгений Цыганов. Следователю предстоит узнать много интересного о жизни горожан прежде, чем он сможет раскрыть убийство. Лев Прыгунов в этом кинофильме снялся в одной из второстепенных ролей.

Избранная фильмография

  • 1962 — Увольнение на берег
  • 1964 — Мне двадцать лет
  • 1970 — Шаг с крыши
  • 1974 — Совесть
  • 1979 — Ищи ветра
  • 1983 — Оставить след
  • 1987 — Сад желаний
  • 2001 — Опять надо жить
  • 2003 — Убойная сила-5
  • 2006 — Офицеры
  • 2008 — И всё-таки я люблю…
  • 2014 — Духless 2
  • 2018 — Годунов

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Замечательный, талантливый актёр и интересный человек!

  • Очень нравится! Очень талантлив разносторонне красив и хорошо воспитан!Недавно смотрела " Увольнение на берег" Так трогательно бальзам на душу! Непревзойденный артист! Спасибо большое за высокое искусство!