Лоуренс Фишборн

Лоуренс Фишборн — биография


Лоуренс Джон Фишборн III – американский актер, режиссер, продюсер и сценарист. Наиболее известен ролью Морфеуса в трилогии «Матрица».

Начало

Отец Лоуренса служил в полиции нравов, а мать работала школьной учительницей. Лоуренс был еще маленьким, когда его родители разошлись. Мать забрала его с собой в Бруклин, который актер считает своим родным городом. Отчим, профессор английского, первым заметил талант парня и посоветовал отвести его в театральную студию.

Фото: Лоуренс Фишборн

Несколько лет Фишборн ходил по разным театрам, и в 1975 году впервые вышел на сцену. Он сыграл мальчика, который стал свидетелем убийства. Драма называлась «Зерно, граф и я», постановка режиссера Джозефа Мэндьюка.

В возрасте 14 лет Лоуренс, обучающийся в нью-йоркской школе актерского мастерства, солгал о своем возрасте, что позволило ему получить роль в фильме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Копполы. Фильм 1979 года о войне во Вьетнаме получил несколько наград на разных фестивалях, в том числе Каннскую пальмовую ветвь. В дальнейшем Фишборн снимется еще в трех фильмах Копполы.
В 1995 году Лоуренс стал первым темнокожим, получившим главную роль в экранизации «Отелло». В этом же году он попробовал себя в качестве драматурга и театрального режиссера, поставив драму об отношениях белого наркомана и афроамериканца «Рифф-Рафф».

В 1999 году Фишборн получил мировую известность, сыграв Морфеуса в «Матрице» братьев Вачовски. В следующем году дебютировал в качестве кинорежиссера с фильмом «Один раз в жизни», снятом по собственному сценарию. На сегодняшний день этот фильм остается для Фишборна-кинорежиссера единственным.

Фильмы

Актерская биография Лоуренса значительно обширнее. Он сыграл в 100 с небольшим фильмах и сериалах и продолжает работать сейчас. Актер поучаствовал в множестве известных проектов.

В сериале «Чертова служба в госпитале Мэш» (M*A*S*H), одном из самых популярных в свое время не только на американских, но и на российских экранах, Фишборн сыграл капрала Дорси. Позже был тюремщиком в «Полиции Майами: отдел нравов» и Максом в третьей части «Кошмара на улице Вязов», если его можно считать сериалом.
На большом экране после «Апокалипсиса» Лоуренс появился в другом фильме Фрэнсиса Копполы «Клуб «Коттон» о мафии и джазе (1984-го года), главную роль в котором сыграл Ричард Гир. В 1988-м – в фильме невысокого рейтинга, но очень популярном в России 90-х – «Red Heat» («Красная жара»; более верный перевод – «Красный мент».) Главные роли сыграли Арнольд Шварценеггер и Джеймс Белуши.
С 1995 года для Фишборн начинается эра главных ролей. Сначала «Отелло», затем – «Беглецы» (1996) Кевина Хукса, «Сквозь горизонт» (1997) Пола У.С. Андерсона [это не Уэс Андерсон («Отель Гранд Будапешт») и не Пол Томас Андерсон («Нефть», «Призрачная нить»)]. В том же 1997-м – главная роль с «Гангстере» Билла Дьюка, в напарниках – Тим Рот и Энди Гарсиа, а также в телефильме «Дети мисс Эверс» Джозефа Сарджента. В 1998-м – еще один телефильм «Закон улиц» Майкла Аптеда.

«Матрица»

Это, конечно, особый этап в карьере Фишборна. Трилогия Энди и Лари Вачовски – один из немногих фильмов, которые можно свободно называть «культовыми», не опасаясь показаться пошлым. В начале «нулевых» каждый школьник в России знал о существовании «Матрицы», хотя мало кто ее видел. Первый фильм был овеян множеством тайн, восторгов и крайне высоких ожиданий. И даже их смог оправдать, когда его показали по ТВ.

Фото: Лоуренс Фишборн в фильме «Матрица»

Персонаж Лоуренса Фишборна Морфеус – ключевая фигура в «Матрице». Он освобождает Нео, и он произносит одну из осевых идей концепции фильма: «Если бы ты спал и не мог проснуться, как бы ты понял, что это сон?»

Вся история «Матрицы», в отличие от большинства фильмов, является не ответом, а вопросом, возможно, самым важным в истории человечества: реален ли мир, в котором мы живем? Морфеус, имя которого – это имя греческого бога сна Морфея (в оригинальном написании Morpheus) сочетает в себе мудрость древних восточных старцев, предлагая сделать собственный выбор даже тому, в ком он отчаянно нуждается, и жертвенность Христа – готовность страдать и погибнуть за город Зион (несмотря на это, персонаж выживает в течение всей трилогии).

«Перерыв»

Несмотря на огромную популярность фильмов Вачовски, после выхода «Матрица: Революция» (2003) Фишборн не замечен в сколько-нибудь значимых картинах до 2008 года. В том же 2003-м надо упомянуть отличную драму режиссера Клинта Иствуда «Таинственная река», в которой Лоуренс снялся с группой звезд: Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон.

Дальше можно вспомнить боевик 2006 года «Подстава», в которой Лоуренс сыграл вместе с Оливией Уайльд, видимо, потому что Омар Эппс был чем-то занят. Фильм получился средним.

В 2008-м Лоуренс сыграл в неплохом триллере Роберта Лукетича «Двадцать одно» (главные роли – Кевин Спейси и Джим Стёрджесс»), рассказывающем о профессоре математики, разработавшем схему обчистки казино в игре «21».
В 2009-м выходит положительно оцененная криминальная драма Тони Кея «Транзит черной воды», в которой Фишборн сыграл не главную роль, но одну из первых.
В 2013 году Лоуренс начинает сниматься в коротком, но очень мощном сериале-триллере «Ганнибал» с Мадсом Миккельсоном. Фишборн сыграл начальника отдела ФБР Джека Кроуфорда. Сериал продлился три сезона.

В 2016-м Фишборн сыграл одну из важных ролей в односезонном мини-сериале «Корни», повествующем о рабстве в США в XVIII веке. В этом же году – фильм «Пассажиры», а в 2017-м – «Джон Уик 2» с Киану Ривзом.

Продюсер

Лоуренс выступил продюсером в нескольких проектах, среди которых его фильм «Один раз в жизни», «Закон улиц» и «Гангстер», где он играл главные роли, и сериалах «Повзрослевшие» и «Черная комедия».

Личная жизнь

Первый брак – актриса Хайна О. Мосс. От нее у Лоуренса двое детей: сын Лэнгстон 1987 г.р. и дочь Монтана 1991 г.р.

Фото: Лоуренс Фишборн с семьей

В сентября 2002 женился на актрисе Джине Торрес. С ней у Фишборна дочь Делайла 2007 г.р.

Награды

Фишборн получил премии Career Achievement Award и Blockbuster Entertainment Award за актерскую работу в «Матрице», кинонаграду MTV за лучшую драку в той же «Матрице» и «BSFC Award» в составе лучшего актерского ансамбля за фильм «Таинственная река».

Несколько раз номинировался на разные премии, в том числе на «Оскар» в 1994-м за роль в фильме «На что способна любовь».

Избранная фильмография

  • 2017 Джон Уик 2
  • 2017 Последний взмах флага
  • 2016 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости
  • 2016 Пассажиры
  • 2015 Тупик
  • 2014 Черная комедия
  • 2014 Неуправляемый
  • 2013 Король сафари
  • 2013 Колония
  • 2013 Ганнибал
  • 2013 Человек из стали
  • 2013 Совместная поездка
  • 2011 Заражение
  • 2010 Хищники
  • 2009 Инкассатор
  • 2008 Двадцать одно
  • 2007 Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера
  • 2006 Миссия: невыполнима 3
  • 2003 Матрица: Перезагрузка
  • 2003 Матрица: Революция
  • 2003 Таинственная река
  • 2001 Осмосис Джонс
  • 1999 Матрица
  • 1997 Сквозь горизонт
  • 1993 На что способна любовь/Причем здесь любовь?
  • 1991 Ребята с улицы
  • 1979 Апокалипсис сегодня

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share