Любовь Павловна Аксенова

Любовь Аксенова — биография


Еще совсем недавно имя Любовь Аксеновой было малоизвестно, ее фильмография насчитывала всего полтора десятка картин. Сейчас она снимается у известных режиссеров, и каждая новая лента с ее участием претендует на звание очередного шедевра киноискусства. Актриса абсолютно не страдает звездной болезнью, и охотно идет на общение с журналистами. Работая на съемочной площадке, она всегда выкладывается по максимуму, и эта ее способность вызывает доверие режиссеров. Аксенова не боится экспериментировать, поэтому ей не сложно сыграть сложный и необычный образ.

Первая популярность пришла к актрисе Любови Аксеновой одновременно с выходом на экраны сериалов «Закрытая школа», «Выжить после», и закрепилась такими рейтинговыми проектами, как «Мажор», «Убежать, догнать, влюбиться».

Детство и юность

Родилась Любовь Новикова(Аксёновой она стала после замужества) 15 марта 1990 года в Москве. В ее семье творческих людей не было, родители имели вполне земные профессии. Мама трудилась в аптеке фармацевтом, папа был военным.

На фото Любовь Аксенова в юности

Училась Люба в гимназии с углубленным изучением языков, поведение у нее было прилежное, а вот успеваемость не очень. Она частенько шутя просила родителей отдать ее в нормальную школу на время, чтобы она смогла выделиться на фоне других учеников своими знаниями. Но это была всего лишь шутка. Творческие наклонности девочки проявились очень рано, без нее не обходился ни один школьный утренник или концерт.

В те годы она хотела профессионально петь, а об актерстве даже не задумывалась. Она увлекалась творчеством Бритни Спирс и Натальи Орейро, могла слушать из песни бесконечно, в чем-то подражала своим кумирам.

После окончания школы девушка все же решила поступать в театральный, и остановила свой выбор на ГИТИСе. Любовь попала в мастерскую к Алексею Шейнину.

На первом же уроке по сценической речи Аксенова пришла в ступор от того, что увидела в аудитории. Когда она зашла, на полу перед собой увидела два десятка студентов, издававших нечленораздельное мычание.

Это потом она узнала, что именно так выполняется упражнение на расслабление, а тогда под впечатлением от увиденного, девушка в состоянии шока выскочила из аудитории, и принялась звонить маме. Она решила, что это не институт, а какая-то секта, и боялась заходить обратно. Мама сказала ей тогда слова, которые она будет помнить всегда. Умудренная жизненным опытом женщина напомнила дочери, что Москва тоже не сразу строилась, и всего в жизни нужно добиваться трудом. Прежде чем добиться славы и известности, нужно хорошенько потрудиться, и только потом пожинать плоды своего труда. Со временем Люба привыкла к особенностям обучения актерскому мастерству, и поняла, что это абсолютно не страшно, а наоборот, очень увлекательно.

Аксенова ни разу не пожалела о выбранном пути, наоборот, она благодарна Всевышнему, что он помог воплотить в реальность ее мечту. Благодаря своей профессии, она может прожить не одну жизнь, а примерить на себя любой образ. Любовь никогда не оставляет начатых дел, всегда идет до самого конца, и сейчас все ее силы отданы искусству.

Фильмы

Творческая биография Любови Аксеновой началась в 2010-м. Получив диплом ГИТИСа, она дебютировала в картине «Наши соседи». После этого актрисе предложили перевоплотиться в Кристину Панфилову в фильме «Закрытая школа».

В 2011-м Любовь снялась в сериале «Универ. Новая общага», правда засветилась там только в одной из серий. В то время в титрах она значилась под фамилией Новикова.

Любовь Аксенова в сериале «Универ. Новая общага»

Спустя два года актриса получила сразу несколько предложений, и участвовала в съемках картин «Студия 17», где сыграла Соню, «Лучшая девушка Кавказа», в которой ей досталась роль Нины и «Выжить после», где она перевоплотилась в Марину. Последняя лента прошла с большим успехом, все участвовавшие в ней артисты мгновенно обрели известность, слава пришла и к Аксеновой. После этого сериала в карьере Любови Аксеновой наметился заметный рывок.

Сейчас в копилке актрисы почти два десятка успешных работ в кинематографе.

В 2016-м ей доверили роль главной героини в картине с элементами фантастики под названием «Ночные стражи». Она сыграла Дану – принцессу вампиров. В этой ленте речь идет о буднях отдела, который контролирует ведьм, вампиров и оборотней.

В том же году актриса получила еще одну ключевую роль. Она сыграла Нину, гордую и независимую жительницу Северного Кавказа, которая должна стать женой абсолютно чужого ей человека. Историю жизни девушки Нины можно увидеть в картине «Убежать, догнать, влюбиться».

Любовь Аксенова в фильме «Убежать, догнать, влюбиться»

Нина решает как можно дольше оттягивать свадьбу, но она боится обидеть отца. Поэтому находит разные причины и уловки, чтобы отодвинуть этот «радостный» день как можно дальше. На этот раз она заявила, что на своей свадьбе должна танцевать йодль, а учиться этому танцу она будет у австрийского аристократа русского происхождения. Как оказалось, молодой человек тоже сбежал со своей свадьбы, и спрятался на Кавказе. Его роль блистательно исполнил Константин Крюков.

Параллельно с этим Любовь Аксенова снялась в картине «Мажор», где воплотила на экране образ Кати. В этой ленте ей довелось сыграть с Павлом Прилучным, причем в одной из сцен она появляется полностью голой. Откровенная сцена с Прилучным нисколько не смутила молодую актрису, скрывать ей нечего, и зрители могли полюбоваться ее точеной фигуркой. Рост Аксеновой 175 см, вес 53 кг, что вполне вписывается в модельные стандарты.

Любовь Аксенова в сериале «Мажор»

Во время учебы в театральном институте Любовь не раз говорила, что ни за что не станет раздеваться на съемочной площадке, ее коробил даже вид обнаженной груди. Но спустя два года она с легкостью обнажилась на съемочной площадке киноальманаха «Рассказы», потому что так требовал сценарий. Ей тогда очень нравилась ее героиня, поэтому актриса согласилась на эксперимент, и полностью положилась на режиссера. Сегодня многие артисты наносят на тело тату, у Аксеновой такие «украшения» отсутствуют.

Спустя некоторое время актриса засветилась в ленте «Пьяная фирма», где изобразила безымянную роженицу, и побывала на съемочной площадке комедийного проекта «Селфи#Selfie».

В 2017-м Любовь Аксенова снялась в трех интересных проектах. Актриса сыграла главную героиню в комедийной ленте «Гуляй, Вася!». Ее Василиса достаточно стервозная дама, не желающая разводится со своим мужем Митей, с которым уже давно нет отношений. У Мити уже есть новая пассия, он собирается на ней жениться, только не хочет, чтобы об этом узнала Василиса.

Любовь Аксенова в фильме «Салют-7»

Следующим удачным проектом Аксеновой стала картина «Салют-7», где она перевоплотилась в жену одного из космонавтов – Алехина. В основе фильма лежат реальные события, случившиеся в 1985-м, когда пропала связь Земли и находящейся на орбите космической станции. Впервые в истории освоения космоса летчикам приходилось осуществлять стыковку с объектом, полностью потерявшим управление. Картина очень понравилась зрителям, и получила заслуженные награды – «Золотого орла» и «Нику».

В том же 2017-м Любовь Аксенова попала на съемки сериала «Хождение по мукам», в котором сыграла Ганну. Роли других персонажей достались Анне Чиповской, Юлии Снигирь, Светлане Ходченковой, Александру Яценко, Андрею Мерзликину.

Личная жизнь

В личной жизни актрисы все гладко и спокойно. Она жена продюсера Павла Аксенова. Их первая встреча состоялась в кинотеатре, куда Люба пришла на премьерный показ короткометражки «Шиповник», в которой сама снималась. Она позвала на премьеру своего друга, а тот за компанию прихватил Пашу.

Любовь Аксенова с Павлом Аксеновым

За целый вечер Люба так и не посмотрела на молодого человека, потому что была полностью поглощена просмотром кино. Спустя неделю состоялась их вторая встреча, на вечеринке у того самого Любиного друга. Они разговорились, и с того вечера уже не расставались.

После свадьбы Любовь Новикова сменила фамилию на Аксенова, и с тех пор в титрах значится именно так. Она не раз признавалась, что муж для нее самый лучший друг и советчик, у нее нет от него никаких тайн и секретов, он понимает ее с полуслова, и во всем поддерживает.

Пока молодые супруги успешно строят свою карьеру, и о детях не задумываются. Несмотря на это, в Интернете часто мелькают сообщения о беременности актрисы, но никаких подтверждений этому нет.

Любовь Аксенова ведет собственные странички в Фейсбук и Инстаграм, но не достаточно активно. Совсем недавно ее страницы были взломаны неизвестными мошенниками, но это абсолютно не расстроило актрису. Она просто зарегистрировала новую.

В 2015-м Любовь Аксенова появилась на обложке мужского глянца «Максим». Снимки были достаточно пуританскими, но очень привлекательными. Большинство фото сделано в купальнике, никаких обнаженных откровенных мест там нет.

Любовь Аксенова сейчас

Актриса продолжает постоянно получать приглашения от разных режиссеров, причем она обзавелась интернациональным агентом, который продвигает ее в европейское кино. Совсем недавно Аксенова проходила кастинг на съемки в зарубежных проектах.

Актриса старается меньше пользоваться косметикой, особенно вне съемочного процесса. На площадке ей накладывают много грима, поэтому вне работы она дает коже отдохнуть. Некоторые утверждают, что она пользовалась услугами пластических хирургов, но это просто нападки. Ее внешность практически не изменилась с начала карьеры.

Любовь Аксенова в 2019 году

В 2018-м Любовь снялась в ленте «За гранью реальности», где стала частью команды афериста Майкла, собравшего в одну команду людей, обладающих сверхспособностями. Кроме Милоша Биковича, Аристарха Венеса, Юрия Чурсина и Любовь Аксеновой, там снимался голливудский актер Антонио Бандерас.

Роль главной героини досталась актрисе в картине «Мятеж». Ее персонаж – Лиза Журавлева, попала под подозрение в организации мятежа в Ярославле. Во время следствия Журавлева рассказала свою историю любви, которая прошла жернова Первой мировой войны, революции и гражданской войны. По мере повествования, следователь уже не видит в ней преступницу. На суд зрителей лента представлена в 2018-м.

2018 год подарил актрисе еще одну роль ключевой героини. Режиссер Иван Китаев пригласил Аксенову на роль Яны, дочери богатых родителей, которая оказалась в клинике для наркоманов и алкоголиков. Там состоялось ее знакомство и психологом-консультантом Ильей, который вскоре влюбился в эту несчастную и одинокую девушку. Роль Ильи досталась Денису Шведову, с которым она пересекались на съемках «Мажора». Картина получила название «Бывшие».

Финальная часть ленты «Мажор» предоставлена на суд зрителей осенью 2018-го. Люба снова сыграла свою Катю Игнатьеву, и опять она связана с Игорем Соколовским нежными чувствами.

Копилка актрисы пополнилась и сериалом «Цыпленок жареный», где ее партнерами стали настоящие звезды отечественного кинематографа.

Избранная фильмография

  • 2010 Шиповник
  • 2011 Закрытая школа
  • 2011 Универ. Новая общага
  • 2011 Сердце не камень
  • 2012 Рассказы
  • 2013—2016 Выжить после
  • 2014 Инквизитор
  • 2014 Любит не любит
  • 2015 Убежать, догнать, влюбиться
  • 2016 Мажор
  • 2016 Бывшие
  • 2017 Салют-7
  • 2018 Джек Райан
  • 2018 Без меня
  • 2018 Мятеж
  • 2019 Гроза

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Когда не хватает таланта, начинают раздеваться...