Мурат Анатольевич Тхагалегов

Мурат Тхагалегов — биография


Мурат Тхагалегов – известный певец, работающий в жанре «Кавказ-поп». Голос и манера исполнения Тхагалегова настолько оригинальны и самобытны, что к его песням просто нельзя относиться равнодушно.

Детство и юность

Будущий исполнитель родился в Нальчике в июле 1984 года. Его родители – самые обычные советские люди, отец – рабочий, мама занималась ведением домашнего хозяйства. Хлопот у матери всегда было немало, ведь ей с мужем приходилось воспитывать семерых детей – трех сыновей, четырех дочерей.

С раннего детства родители замечали у Мурата способности к музыке, он все время что-то напевал. Но в многодетной семье трудно уделять много внимания каждому ребенку, песни способного мальчика нередко даже раздражали родных. Сам же Мурат не считал свой певческий дар чем-то особенным, после школы он решил приобрести солидную профессию, которая могла бы обеспечить его в будущем. Так он стал ювелиром, однако после обучения не сумел найти работу по специальности.

Мурат Тхагалегов

Большая семья нуждалась в деньгах, и молодой человек отправился работать в автосервис. Через некоторое время Мурат устроился на бетонный завод. Популярным исполнителем он стал по воле случая, хотя любовь к песням никогда не покидала его. Однажды Мурат отдыхал в кафе со своими друзьями, среди которых был сотрудник отдела культуры города Нальчика. Когда молодой человек, по своему обыкновению, стал напевать песню, его приятель был немало удивлен сильным голосом, мастерством вокалиста. Он предложил Мурату записать песню на студии.

Тхагалегову на тот момент было 24 года, и он без проблем согласился на эту «авантюру». Запись получилась качественной, многие знакомые одобрили ее, были восхищены талантом Мурата, его красивым, сильным голосом. С тех пор он, втайне от родных, стал записывать композиции на студии. Певец всегда с особенной любовью относился к заводным кавказским ритмам, зовущим в пляс. Именно этим песням он отдавал и отдает предпочтение.

Через некоторое время талантливый исполнитель получил приглашение на первое выступление. Однако он вынужден был отказаться от этого по банальной причине – у артиста просто не было хорошего костюма. Через некоторое время он смог приобрести презентабельный наряд и стал регулярно выступать на концертах, корпоративах, семейных праздниках.

Но все равно успех на музыкальном поприще казался ему делом преходящим и непрочным. По этой причине молодой человек, нуждавшийся в стабильном доходе, долго не увольнялся с завода. На большую сцену Тхагалегов попал с помощью своего старого друга, Алибека Герюгова.

Музыкальная карьера

В эфир местного радио вокалист попал с композицией, которая получила название «Алан». Это случилось в 2010 году, когда певцу было 26 лет. Слушатели высоко оценили творчество начинающего певца, после этого в эфире появились и другие его песни – «Богиня», «Плачут раны», «Одна ночь». Через год одна из песен Мурата под названием «Чэф»стала настоящим хитом. Рейтинговый трек вдохновил певца, с того момента его творческая карьера резко пошла на подъем. Вокалист стал выступать с сольными концертами.

Мурат Тхагалегов выступает на концерте

Многие меломаны высоко оценили дуэт Мурата с Амириной, песня «Небо для тебя» в их исполнении звучала просто волшебно. Но самой популярной песней исполнителя до сих пор считается «Калым». Все радиостанции, развлекательные заведения страны считали своим долгом познакомить широкую публику с замечательной композицией. Автор этого хита – Амирина.

Сейчас многие певцы выступают с собственными песнями, но Мурату этого не дано, он всегда считал себя лишь исполнителем. Большую часть песен для него написала Анжелика Начесова, известная кавказская исполнительница. Несколько аранжировок для Тхагалегова создал Айдамир Мугу, автор знаменитого хита «Черные глаза».

Вдохновленный небывалым успехом, молодой певец выпустил целый ряд хитов – «Родная», «Дианочка», «Украдет и позовет», «Казанова», «Ты не со мной». Он стал ездить на гастроли, его концертные программы слушатели встречали с большим восторгом. Билеты на концерты Тхагалегова всегда было трудно достать. Молодого вокалиста стали приглашать и на корпоративные праздники.

Мурат Тхагалегов на сцене

Мурат на всю жизнь запомнил, как он однажды поработал в Москве. Певцу, приглашенному на свадебное торжество, 40 раз заказали одну и ту же песню – «Калым». Отец невесты, богатый и уважаемый человек, за каждое исполнение платил вокалисту 40 000 рублей. Только за «Калым» Тхагалегов получил тогда солидный гонорар в 1 600 000 рублей.

Этого певца несколько раз признавали лауреатом «9 Волны», так называется северокавказская музыкальная премия. В 2013 году два вокалиста – Мурат и Султан-Ураган записали совместную песню «На дискотеку». По популярности эта композиция затмила собой знаменитый «Калым». Клип на эту песню только за 2018 год собрал более 88 мил просмотров.

Особенно плодотворным стал для вокалиста 2015 год. Это было время, когда исполнитель представил на суд слушателей свой дебютный альбом. Диск вышел под названием «Я тебя забываю», в него вошло 25 песен, новых, и уже давно успевших стать популярными.

Личная жизнь

Когда артисту было 26 лет, он женился. Избранницей вокалиста стала Инна Максидова, с которой он познакомился во время московских гастролей. Молодая семья поселилась в Кабардино-Балкарии, в городе Нарткале. У вокалиста есть внебрачный сын.

Свадьба Мурата Тхагалегова и Инны

Тхагалегову не грозит звездная болезнь, он был и остался приятным и скромным человеком. У него есть собственные правила жизни, которые Мурат старается соблюдать. Так, вокалист не употребляет алкогольные напитки. До начала творческой карьеры он занимался борьбой и кикбоксингом, но теперь на походы в спортзал у него просто не остается времени.

Мурат Тхагалегов с семьей

Артист, в отличии от большинства кавказцев, не ест мясо, не умеет готовить шашлыки. Зато ему нравится японская кухня, он любит морепродукты. Родители иногда обижаются на него, поскольку Мурат видится с ними только два раза в месяц. По завершении творческой карьеры исполнитель надеется всерьез заняться ювелирным делом.

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • мурат тхагалегов очень красивый талантливый мне он очень очень нравится не только как певец но и воопще

  • Скромный, истенный сын своего норода с прекрасным голосом

  • Вчера была на концерте в Гуково, море эмоций. Спасибо.

  • Красавец!!! Восторг!!! Арзамас ждёт тебя снова!!!