Нина Аркадьевна Шацкая

Нина Шацкая — биография


Голос этой певицы обладает какой-то невероятной способностью проникать в душу и бередить там самые потаённые её уголки. Нина Шацкая исполняет джаз и русские романсы, но не в традиционной их интерпретации, а совершенно по-своему. У неё есть удивительный дар синтезировать музыкальные жанры, поэтому романсы в её исполнении звучат по-новому, как то современно что ли. Сама Шацкая считает, что поёт музыку для взрослых, значит для тех, кто не только слушает, но и понимает, сравнивает, оценивает. Основой её репертуара является русское поэтическое наследие, потому что певица уверена, что поэзия должна нести в первую очередь смысловую нагрузку.

Заслуженная артистка РФ Нина Шацкая прославилась как исполнительница романсов и классических джазовых композиций.

Детство и юность

Родилась Нина Шацкая 22 апреля 1966 года в городе Рыбинск. На самом деле её зовут Нинель, это имя дали ей родители, которые были ярыми коммунистами, а Нинель, это Ленин наоборот. Отца звали Аркадий Шацкий, музыкант, в своё время был руководителем джазового ансамбля «Радуга», пользовавшегося популярностью не только в их городе, но и на необъятных просторах СССР.

Нина была ещё маленькой, когда их семья переехала в Ленинград.

То, что их дочь обладает несомненным талантом, родители заметили ещё в раннем детстве, и решили развивать его. Нина училась в музыкальной школе, потом посещала студию при ленинградском мюзик-холле.

В детстве Нина увлекалась современными песнями, и в мечтах видела себя на эстраде. Во время одного из занятий, педагог по вокалу предложил ей, пятнадцатилетней девочке, исполнить романс. Она рассказала маме об этом предложении, и мудрая женщина, выслушав дочь, сказала тоже самое: «Пой романсы!». Нина тогда просто расплакалась, от досады или от обиды, в то время ей казалось, что романсы – это удел старушек, а не молоденьких певиц. Прошло немного времени, и она убедилась, что и педагог и мама были абсолютно правы.

После получения школьного аттестата, Нина стала студенткой ЛГУ, причем выбранная ею специальность не имела ничего общего с искусством – управленец. Девушка стойко посещала лекции, проучилась там четыре года, но на последнем курсе пришло озарение – она не сможет всю жизнь посвятить себя этой работе, ей хотелось и дальше заниматься музыкой и петь. Шацкая бросила университет, и стала заниматься в музыкальной студии при Ленинградском мюзик-холле. Её отчислили оттуда спустя год, причины так и остались за семью печатями, сама Нина никогда не давала комментариев по этому поводу.

Начало творческого пути

Шацкая поступила в Ленконцерт, и старалась совместить учебу и бесконечные конкурсы и концерты. После того, как она покинула музыкальную студию, Нина уезжает в столицу, и устраивается певицей в варьете.

Некоторое время Шацкая жила в Италии, и тут же стали появляться слухи, что она пыталась стать профессиональной моделью. В одном из интервью, Нина постаралась раскрыть секрет своего пребывания за границей, и это было не намерение променять сцену на подиум. Нина рассказала, что в годы молодости она была настоящей пампушечкой, и до внешности модели ей было далеко. А вот появление серии снимков, на которых она выглядит даже лучше, чем некоторые модели, певица объясняет просто. Их сделал итальянский фотограф Франко Витале, с которым у неё был роман. Снимки черно-белые, выполненные очень технично, поэтому все поверили в её модельную карьеру.

Нина не осталась в Италии, она вернулась в Москву, когда ей исполнилось тридцать, и с этого момента начинается её творческая биография, путь к популярности и зрительской любви.

Музыка

Со своим первым сольным концертом Нина Шацкая выступила в столичном Театре эстрады. В репертуаре певицы был классический джаз и романсы. В некоторых композициях эти два совершенно разных музыкальных направления каким-то чудным образом переплетались, и зрители впервые услышали такой необычный синтез жанров. Если ко всему добавить ещё и неподражаемый голос Шацкой, то станет понятно, отчего зрители наградили певицу такими бурными овациями. Она стала любимой многочисленными поклонниками.

Необычную манеру исполнения романсов Нина объясняет тем, что она росла в атмосфере джазовых композиций, которые постоянно звучали дома. Они оставили в её душе неизгладимый след, и когда она запела романс, то сама не заметила, как тонко переплела его с джазовыми интонациями.

Дива русского романса – так называли Шацкую и поклонники и критики. А она откровенно признается, что любит всю музыку, и предпочтений у неё нет. Самое главное качество, которое должно быть у певца – душа и искренность, и только тогда музыка будет будоражить умы и сердца. Кроме уже привычных романсов и джаза, певица часто выступает с русскими народными песнями, балладами и ретро-композициями.

Поклонники поставили самую высокую оценку её альбому, вышедшему в 2005-м. Он носил название «Осенний триптих» и включал в себя три пластинки. Ещё один альбом пришелся по душе ценителям творчества певицы Нины Шацкой – «Колдунья». Он был посвящен сто двадцатой годовщине со дня рождения Анны Ахматовой.

Творческое наследие певицы состоит не только из музыки и концертов. Её приглашали и на съемочную площадку картин «В круге первом» и «На углу, у Патриарших», где она снялась в эпизодических ролях. Довелось Нине Шацкой блеснуть и на театральной сцене, где её партнершей стала известная актриса Ольга Кабо. В 2004 году Нина Шацкая получила звание Заслуженная артистка РФ.

«Голос»

Шацкая была уже известной певицей, с мировым именем и удачной карьерой, как вдруг приняла решение стать участником телевизионного проекта «Голос». Она пришла на слепое прослушивание в 2017-м с романсом «Очаровательные глазки».

Как только прозвучали первые аккорды, то судье Александру Градскому стало понятно, что с микрофоном никто иной, как сама Шацкая, но он не стал поворачиваться и жать на кнопку. Он решил дать шанс молодым наставникам поработать с прославленной певицей, и действительно, её руководителем стал Дима Билан.

Судьи проекта были шокированы её голосом и манерой исполнения, и не знали, что сказать. У них был один вопрос: «Зачем?». Действительно, зачем настоящему профессионалу конкурс, который открывает молодые таланты. Нина ответила просто. Оказалось, она была приглашена в качестве гостьи на прошлый сезон, и увидела, сколько глаз загорелось во время исполнения ею романса. Поэтому она решила поучаствовать в конкурсе, и донести этот жанр как можно большему количеству слушателей.

Личная жизнь

Подробности своей личной жизни Нина Шацкая не разглашает. Её единственная любовь на всю жизнь имеет имя – музыка.

В 90-х Нина Шацкая уехала в Италию, где у неё начался роман с молодым перспективным фотографом Франко Витале. Но отношения были недолгими. Франко собирался сделать ей предложение, у него были самые серьезные намерения. Но молодая и романтичная певица закрутила роман с другим человеком, и эта новая любовь развела её с Витале.

По возвращению на родину Нина Шацкая полностью посвятила себя музыке, но в СМИ иногда просачивалась информация о её многочисленных романах. Ей приписывали отношения с известными актерами, но Шацкая удерживалась от комментариев. Она всегда говорит, что хочет полноценную семью, любящего мужа и деток, но прекрасно понимает всю сложность положения, в котором окажется мужчина, если рядом такая самодостаточная личность, как она.

Нина Шацкая сейчас

В настоящее время карьера певицы находится в самом расцвете. Она выходит на сцену с концертами, собирает полные залы. Её поклонников ждёт сюрприз – новый альбом.

Нина Шацкая много путешествует, и делает это с большим удовольствием. Певица имеет свою страницу в Фейсбуке, где все ценители её незаурядного таланта могут познакомиться с новостями и увидеть фото своего кумира.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • нина не сергеевна а аркадьевна стыдно писать о ней и не знать точно а нина сергеевна шацкая это вдова золотухина

  • Настоящая Певица и Актриса. Давно ждала такую, исполнительницу, каждый номер - маленький спектакль, очень жаль, что на телеэкране мало ее показывают, ее творчество воспитывает Душу, а попутно и вкус , после нее не хочется видеть нашу "звездную" эстраду. БРАВО Певица !!!

  • Нина Аркадьевна Шацкая, просто умничка! С ув. Агаркова Наталья. Мне 45 лет.