Олег Жамсараевич Яковлев

Олег Яковлев — биография


Он был самым скромным среди Иванушек, даже интеллигентным. Чем-то похожим на Кирилла, но с более мягким характером. Чем-то сродни Андрею, но не такой легкомысленный. Поклонницы никак не хотели его принимать, после ухода Игоря Сорина это казалось невозможным. Олег Яковлев это понимал, и ждал, когда все изменится. Дождался, идеально вписался в коллектив, обзавелся миллионной армией поклонниц, приобрел славу и любовь зрителей.

Детство

Родился Олег Яковлев 18 ноября 1969 года в монгольском городе Чойбалсан, хотя в паспорте записали местом рождения Улан-Батор. В Чойбалсане познакомились его родители. Мама – Людмила Жамсараевна Яковлева, 36-летняя учительница русского языка, работавшая в воинской части и 18-летний военнослужащий. Мама по национальности бурятка, отец узбек. Их роман длился недолго, после рождения Олега, по приказу военно-полевого суда отец должен был жениться, но Людмила отказалась выходить за него замуж. Мужчине не оставалась ничего делать, как уехать домой, в Узбекистан. Мама записала Олега под отчеством Жамсараевич, так звали его дедушку. Олег ни разу в жизни не встречался с отцом, практически ничего о нем не знал, мама старалась о нем не говорить.  По вероисповеданию мама была буддисткой, отец мусульманином. Олег, повзрослев, выбрал православие.

Детские годы Яковлева прошли в Улан-Баторе. Когда ему исполнилось восемь, мама забрала его и двух старших дочек, и вернулась в Союз. Они поселились в Ангарске, где Олег и пошел в первый класс. Оканчивал школу он уже в Иркутске. Учился хорошо,  на твердые «4». С самого начала было понятно, что он гуманитарий, по этим предметам оценки были выше, чем по точным наукам.

Олег Яковлев

Способности к музыке проявились у мальчика с детства. Олег посещал репетиции школьного хора, занимался пением в Доме пионеров. Его отдали в музыкальную школу по классу фортепиано, но он так и не сумел ее закончить. Как и все обычные мальчишки, любил спорт, особенно легкую атлетику. Даже стал кандидатом в мастера спорта. Кроме этого его привлекал бильярд, и достаточно быстро он стал настоящим виртуозом, зачастую обыгрывая противника.

В выпускных классах Яковлев всерьез увлекся театром. Он ушел из школы после восьмого класса, и стал студентом иркутского театрального училища. Вышел из его стен, имея диплом с отличием по специальности «артист театра кукол». Однако амбициозному парню хотелось, чтобы зрители видели на сцене его, а не куклу, роль которой он исполняет. Поэтому он решается на переезд в Москву, и собирается стать «полноценным» актером.

В столице удача оказалась на стороне талантливого паренька, ему удалось с первого раза поступить в ГИТИС. Его наставником стала Народная артистка СССР Людмила Касаткина, талантливый педагог.  Москва – город дорогой, выжить удается не каждому. Поэтому средства на жизнь Олег зарабатывал, подметая улицы. Потом нашел подработку на радио, где в его обязанности входила запись рекламы.

Творческая карьера Яковлева стартовала после выпуска из ГИТИСа. Его приняли в труппу театра Армена Джигарханяна. Олег с большой любовью и уважением относился к прославленному артисту и режиссеру, называл его не иначе, как «второй отец». Яковлев понимал, что обязан ему приобретением бесценного опыта. Служба в театре научила не бояться сцены, контактировать со зрителем, «держать лицо».

Самыми удачными работами Яковлева стали роли в спектаклях «Двенадцатая ночь», «Казаки», «Лев Гурыч Синичкин». Кроме службы в театре, Олег не бросал работу дворника, так как на зарплату артиста театра далеко не уедешь. В 1990-м Яковлев впервые вышел на съемочную площадку, ему предложили роль в эпизоде картины «Сто дней до приказа».

Музыка

Любовь к музыке у Олега проявилась еще в раннем детстве, так же, как и к пению. Подсознательно он всегда стремился к миру отечественного шоу-бизнеса, и когда появилась возможность реализоваться в качестве певца, Яковлев ее не упустил. В начале 90-х годов в столице организовалось ТО «Современная опера» (в 1999 году его переименовали в Театр Алексея Рыбникова). Олег  устроился туда на работу. В театре ставили мюзиклы и рок-оперы, и теперь он мог не только выходить на сцену театра, но и петь.

Олег Яковлев с коллективом «Иванушки Интернешнл»

В это время Яковлев записал песню под названием «Белый шиповник» из оперы «Юнона и Авось». Ему на глаза попалось объявление продюсерского центра Игоря Матвиенко, в котором говорилось, что идет поиск солиста в коллектив «Иванушки Интернешнл». Олег решил попытать счастья, и отправил кассету с записью продюсеру центра. Предыдущий солист группы – Игорь Сорин ушел из коллектива в 1998 году, а потом трагически погиб. С марта 1998 года Яковлева официально принимают в группу новым солистом.

Олег Яковлев на концерте «Иванушки Интернешнл»

Фанаты коллектива, любившие Сорина, отнеслись крайне враждебно к новому солисту. После одного из концертов разъяренная толпа поклонниц накинулась на Олега и избила. Так длилось почти полгода, пока Яковлев доказывал на деле, что не менее талантлив, чем его предшественник. Первая слава и любовь зрителей пришли к нему после исполнения композиций «Снегири» и «Тополиный пух». Через год после начала работы в коллективе, Олег, Кирилл и Андрей выпустили студийный альбом, получивший название «Об этом я буду кричать всю ночь». В начале нового века музыканты порадовали поклонников новыми сборниками – «Иванушки в Москве», «Подожди меня», «Олег Андрей Кирилл», «10 лет во вселенной».

Однажды в интервью Олег сказал, что в 2003 году их группа чуть не распалась. Продюсер коллектива – Игорь Матвиенко и сам видел, что распад неминуем, поэтому  предложил каждому начать сольную карьеру. Но музыканты серьезно подумали, посовещались, и решили, что «Иванушкам» нужно продолжать держаться вместе, и остались. С того времени их зарплата увеличилась вдвое, такое решение принял Матвиенко.

Сольная карьера

Олег еще девять лет после этого проработал в коллективе, но в 2012-м все же решил, что пора строить сольную карьеру. Спустя год он сделал официальное заявление об уходе. Вместо него третьим «Иванушкой» стал Кирилл Туриченко.

Олег Яковлев на сольном концерте

В 2013 году Яковлев записал клип на новую композицию «Танцуй закрытыми глазами». Вскоре порадовал многочисленных поклонников песнями «Новогодняя», «6 этаж», «Позвонишь мне после трех шампанского», «Море синее».  В 2016-м записал новую песню «Мания», спустя год пополнил свой репертуар композицией «Джинсы».

Личная жизнь

Поклонницы всегда толпами ходили за «Иванушками», особенно после того, как к ним пришла популярность и их концерты собирали полные залы и стадионы. Появились фанатки и у Олега Яковлева. Певец с экзотической внешностью и ростом в 172 см, пусть и не сразу, но нашел путь к сердцу многих девушек. Однако это его мало интересовало. На тот момент у него уже была гражданская жена – журналистка Александра Куцевол, которую он очень любил. Детей у них не было, но Олег всегда охотно возился с племянницей Таней, а потом и двумя внучатыми племянниками – Марком и Гариком.

Олег Яковлев с Александрой Куцевол

Олег встретил Александру в городе на Неве, когда она была студенткой факультета журналистики. Он часто говорил, что счастлив в личной жизни, что Саша – это именно та, единственная, с которой он мечтает прожить всю жизнь. Куцевол вскоре ушла из журналистики и стала продюсировать Яковлева.

Ходили слухи, что именно Александра подтолкнула Олега к решению уйти из группы. Она поддерживала его планы по поводу сольной карьеры, и, в конце концов, певец решился порвать с коллективом.  Он ссорится с бывшими коллегами и уходит.

Смерть

28 июня 2017-го года СМИ сообщили, что Яковлев срочно госпитализирован в одну из московских больниц, и что его состояние критическое.

Олег лежал в реанимации, его жизнедеятельность поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. Писали, что у него развивается двусторонняя пневмония. Яковлев умер на следующий день, 29 июня. Официальная причина смерти – остановка сердца, спровоцированная пневмонией. Ему шел 48-й год.

Олег Яковлев перед смертью

Прощание с певцом состоялось в Троекуровском доме Некрополь 1 июля 2017 года. Его тело кремировали, и 7 августа, в сороковый день после смерти, захоронили на Троекуровском кладбище столицы.

В 2018-м, в одном из интервью продюсер Матвиенко сказал, что настоящей причиной смерти Яковлева стала его алкогольная зависимость.

Похороны Олега Яковлева

Музыкант успел оформить завещание, согласно которому оставил все имущество – 200 млн. рублей, три квартиры и комнату в Москве, Санкт-Петербурге и Черногории своей племяннице Татьяне(дочери старшей сестры Светланы, умершей от рака в 2010-м) и другу по университету Роману Радову.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Он снялся в клипе пугачевой трамвайчик. Ещё натуральным брюнетом