Патрик Уэйн Суэйзи

Патрик Суэйзи — биография


Патрик Суэйзи – известный американский киноактер и танцовщик. Слава пришла к молодому актеру после выхода на экраны фильмов «Грязные танцы», «Привидение». Эти киноленты во мгновение ока стали культовыми. Они до сих пор не сдают своих позиций в рейтинге лучших фильмов. В начале 90-х годов Суэйзи называли настоящим секс-символом Америки. Он был талантливым, харизматичным, очень привлекательным человеком. По-другому и быть не могло, ведь этот актер родился под знаком Льва, он притягивал людей своей яркой, сильной, солнечной энергетикой.

Детство

Патрик Уэйн Суэйзи родился в Хьюстоне (штат Техас) 18 августе 1952 года. Он был вторым ребенком в семье. Впоследствии семья стала многодетной, кроме Вики Линн, старшей сестры, у Патрика было два брата – Дон и Шон Кайл. Пятый ребенок, младшая сестренка, Бора, была удочеренной. В представителях рода Суэйзи смешана кровь нескольких народов – ирландцев, англичан, индейского племени апачи.

Патрик Суэйзи в детстве

Родители мальчика были образованными и талантливыми людьми. Отец был инженером, мама – известным хореографом. Она мечтала о собственной балетной школе, и со временем смогла открыть ее. Патрик занимался танцами в этой школе, кроме того, он был хорошим футболистом, увлекался плаванием. Мальчик был очень успешным, он отлично учился, занимал призовые места в соревнованиях. Единственное, что его огорчало в то время – отношение одноклассников. Ровесники считали Патрика маменькиным сынком, частенько обижали его.

Патрик Суэйзи в юности

После того, как мама узнала о проблемах ребенка, она приняла кардинальные меры. Патрика записали в школу боевых искусств, где он научился давать отпор агрессорам, завоевал черный пояс по кунг-фу. Маленькие хулиганы больше не решались задирать Патрика. Сам же юный Суэйзи не терял времени даром, он не только обучился боевым искусствам, но и успел окончить две балетные школы.

Танцевальная карьера

Патрик Суэйзи делал успешную танцевальную карьеру. Его дебютное выступление состоялось в мюзикле «Бриллиантин» на Бродвее. Молодой и способный танцовщик выступал на одной сцене с Михаилом Барышниковым. Его вес при росте в 178 см не превышал 80 кг. Имея высокий уровень физической подготовки, он легко выполнял сложнейшие трюки. Когда Патрик стал ведущим танцовщиком группы, с ним случилась настоящая трагедия. Артист травмировал коленную чашечку, после чего о карьере танцора можно было забыть. На тот момент Патрику было всего 26 лет.

После операции на коленной чашечке танцовщик переживал тяжелые времена. На помощь, как всегда, пришла мама. Она напомнила сыну, что у него есть удачный опыт участия в киносъемках. И пусть эти роли были небольшими (в детстве Патрик два раза снимался в сериалах), но мальчика тогда очень хвалили режиссеры, его работу тепло встречали зрители. На съемочной площадке такой талантливый, амбициозный молодой человек обязательно сможет реализовать свои честолюбивые намерения. Мама была абсолютно права, творческая судьба ее сына подтвердит ее правоту.

Суэйзи переезжает в Лос-Анджелес, поступает на курсы актеров. Ему нужны средства, чтобы платить за обучение, содержать жену. Молодой человек хватается за любую работу, трудится на заводе, работает в магазине продавцом.

Одно время он даже подрабатывал в столярной мастерской. Было нелегко, однако настойчивость, стремление добиться успеха дают ему силы для преодоления черной жизненной полосы.

Фильмы

В 1979 году начинается кинематографическая биография Суэйзи. Его пригласили сниматься в эпизоде картины «Скейтаун». Затем последовали другие приглашения, актер снимается в сериалах «Ренегаты», «МЭШ», «Север и Юг». Работа в последнем сериале была наиболее удачной. Через три года харизматичного Патрика приглашают на съемки в полнометражные фильмы. Это были киноленты «Изгои» (1983), «Красный рассвет» (1984), «Молодая кровь». Фильм «Красный рассвет» с полным правом можно назвать антисоветским.

Патрик Суэйзи в фильме «Грязные танцы»

В 1987 году на экраны вышел фильм «Грязные танцы», главную роль в котором сыграл Патрик Суэйзи. Картина имела большой успех, Патрик в буквальном смысле проснулся знаменитым. Культовая лента собрала в прокате 213 млн. долларов. Актер впервые почувствовал, что работа может не только приносить чувство удовлетворения, но и большие деньги. За роль в «Грязных танцах» ему заплатили 200 000 долларов, номинировали на премию «Золотой глобус». Партнершей Патрика по съемочной площадке была Дженнифер Грей.

Бюджет «Грязных танцев» был небольшим, режиссер старался снимать любой кадр без дублей. Во время финального танца Патрик опять травмировал колено. Но он не хотел подводить постановщика, танцевал, превозмогая боль. Интимная сцена в воде тоже была связана с определенными трудностями. Был октябрь, съемочная группа мерзла даже в верхней одежде, а главные герои в это время плескались в воде.

Патрик Суэйзи в фильме «Стальной рассвет»

После удачной роли на Патрика посыпались предложения от самых известных режиссеров. У него наконец-то появился выбор, актер стал работать только в тех фильмах, которые были ему интересны. Его фильмография стремительно пополнялась, каждый год выходил фильм с участием прославленного Суэйзи, иногда он работал сразу в нескольких картинах. В 1987 году зрители с удовольствием наблюдали за его игрой в фильме «Стальной рассвет». Затем выходят картины «Уорсоу по прозвищу Тигр», «Дом у дороги», «Ближайший родственник».

Еще одной звездной ролью актера стала его работа в фильме «Привидение» (1990). Его партнершей по съемочной площадке стала Деми Мур. За роль в этом фильме Патрик был номинирован на премию «Сатурн». У режиссера картины вначале была другая идея – на роль главного героя он пригласил Брюса Уиллиса, мужа Деми. Однако Уиллис посчитал, что этот фильм не принесет ему ни славы, ни денег и отказался от работы.

Патрик Суэйзи в фильме «Привидение»

На роль Молли рассматривали несколько актрис, в список попали Николь Кидман, Ким Бейсингер, Мишель Пфайфер, Мадонна. Интересный факт – именно Суэйзи попросил включить в актерский состав Вупи Голдберг. Патрику очень нравились работы этой комической актрисы. Саундтреком для культового фильма послужила песня Unchained Melody, появившаяся еще в 1955 году. Кавер-версии этой композиции исполняли Лиэнн Раймс, группа U2, Элвис Пресли, другие известные музыканты.

После Суэйзи снимается в «Городе удовольствий», в «Отчаянном папе», в фильме «На гребне волны». В последней картине он работал вместе с Киану Ревзом. Патрик предстал перед зрителями в образе серфера. Свободолюбивый герой становится главарем банды грабителей. В этом фильме, также как и во многих других, актер самостоятельно выполняет трюки, работает без дублеров. В картине «На гребне волны» ему даже пришлось прыгать с парашютом.

В конце 90-х актер снимается в двух очень успешных картинах. Это был фильм «Черный пес» и «Письма убийцы». Патрику, прекрасному танцору, обладателю черного пояса по кунг-фу, не нужны были дублеры, все трюки он выполнял сам. Но однажды это привело к большой беде. На съемках Суэйзи, упав с лошади, сломал обе ноги. Ему пришлось долго лечиться, снова учиться ходить и танцевать. Последствия тяжелой травмы были полностью устранены только благодаря упорству актера.

Патрик Суэйзи в фильме «Черный пес»

Но этот человек привык всегда выходить победителем из трудных ситуаций. Он сумел восстановить здоровье, а после решил заняться разведением лошадей, к которым работы над фильмом почувствовал большую любовь. Эти благородные животные отлично себя чувствовали на его ранчо в Калифорнии.

Актер даже принимал участие в скачках, организованных в пустыне Арабских Эмиратов. В отличие от своих соотечественников, он без проблем преодолел всю дистанцию.

В начале 2000-х годов актер принял участие в съемках сиквела «Грязных танцев». Фильм получил название «Грязные танцы-2. Гаванские ночи», Суэйзи сыграл в эпизоде этой картины, но его гонорар равнялся 5 млн. долларов. В фильмографии Суэйзи будут и другие яркие проекты. Это фильмы «Копи царя Соломона», «Зверь», «Молчи в тряпочку». На протяжении всей своей карьеры актер три раза номинировался на премию «Золотой глобус».

Личная жизнь

Актер был однолюбом. Свою избранницу, Лизу Ниеми, он встретил в 18 лет. Девушка была на три года младше танцора, так же как и он, была танцовщицей. Через три года молодые люди поженились, уехали в Нью-Йорк, выступали в мюзикле на Бродвее. Семейная жизнь актера была счастливой, его расстраивало только отсутствие детей.

Патрик Суэйзи с Лизой Ниеми

Лизе приходилось нелегко, еще в молодости у Патрика развилась алкогольная зависимость. Она любила мужа, однако стала все чаще задумываться о разводе. Ей нужна была спокойная жизнь, а супруг не мог обойтись без бурных вечеринок. Возлияния нередко заканчивались безобразными дебошами. Женщина настояла, чтобы муж прошел курс лечения. После избавления Патрика от алкогольной зависимости их жизнь протекала ровно и спокойно.

Когда Патрик заболел, Лиза стала для него настоящим ангелом-хранителем. Семейный стаж этих супругов – 34 года. В последнее время они жили на своем ранчо, которое называлось «Счастливые дни». Жизнь Патрика и Лизы действительно была счастливой, они всегда были вместе – и в горе, и в радости.

Причина смерти

Однажды после съемок актер почувствовал острую боль в животе. Он прошел обследование. Диагноз был неутешителен – опухоль в поджелудочной железе. Актер верил, что ему удастся справиться с тяжелой болезнью, ведь так уже было не один раз. Ему сделали операцию, он лечился методами восточной медицины.

Похороны Патрика Суэйзи

Патрик ел только жидкую пищу, из-за этого он сильно терял вес. В начале 2009 года появились метастазы в печени, осенью того же года актер скончался. Согласно завещанию Суэйзи, его прах развеяли над ранчо «Счастливые дни».

Избранная фильмография

  • 1979 Скейтаун
  • 1981 МЭШ
  • 1986 Молодая кровь
  • 1987 Грязные танцы
  • 1990 Привидение
  • 1995 Три желания
  • 1995 Небылицы
  • 1998 Чёрный пёс
  • 2001 Донни Дарко
  • 2002 Проснувшись в Рино
  • 2003 Последний танец
  • 2004 Копи царя Соломона
  • 2005 Молчи в тряпочку
  • 2009 Окись
  • 2009 Зверь

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Патрик Суэйзи - прекрасный актёр и танцор.

  • Он просто бог...прекрасен и талантлив

  • Замечательный, сильный актёр! Настоящий красавчик, жизнь у него была не легкая, конечно. Но мы всегда будем помнить о его ярких ролях в кино. Спасибо за твои роли!

  • Очень талантливый харизматичный актер.Когда узнала о его смерти .плакала .Считаю его лучшим американским актером .Никогда не забуду его .