Пол Маккартни

Пол Маккартни — биография


Пол Маккартни – культовый британский музыкант, один из участников легендарной группы «The Beatles». После начала сольной карьеры Маккартни обрел статус культовой звезды не только в родной Британии, но и по всему миру.

Детство и юность

Основатель легендарной ливерпульской четверки родился в городе, который подарил название «прозвищу» коллектива. Сэр Маккартни родился в 42-м году в пригороде Ливерпуля. Его мама трудилась на должности медсестры, но потом стала домашней акушеркой.  Отец культового музыканта, ирландец по происхождению, работал оружейником при военном заводе. После войны Джеймс Маккартни начал торговать хлопком.

В молодости отец семейства профессионально занимался музыкой. В 20-е годы он был участником популярного джазового бэнда, который выступал в ливерпульских пабах и кафе. Джеймс прекрасно играл на фортепиано и на трубе. Хотя он не связал свою карьеру с музыкой, он навсегда полюбил это занятие и пристрастил к музыке детей. Музицированием в детстве занимался как Пол, так и его младший брат по имени Майкл.

Пол Маккартни в детстве

В пятилетнем возрасте Пол начал учиться в местной школе. После десяти лет обучения он впервые выступил на концерте, получив награду от руководителей мероприятия. В дальнейшем он начал обучение в средней школе, которая называлась Ливерпульским институтом. Здесь он проучился до своего 17-летия.

В 56-м году все семейство Маккартни переживало тяжелую утрату – у братьев умерла мама. Причиной смерти матери музыканта стал рак груди. Событие не прошло для Пола легко, он замкнулся в себе и долгое время не мог прийти в себя.

Настоящей отдушиной и способом примириться со смертью мамы для парня стала музыка. Отец во всем поддерживал сыновей, обучал Пола играть на гитаре. Благодаря отцовской помощи Пол начинает писать свои первые песни. Интересно, что общее горе стало причиной сближения Маккартни с еще одним будущим участником ливерпульской четверки, Джоном Ленноном. Джон также в юности потерял маму, поэтому общее горе только сблизило молодых музыкантов.

Пол Маккартни в юности

С юности Пол активно интересовался искусством. Он обожал театр и во времена студенчества старался бывать на всех театральных премьерах. С завидной регулярностью он посещал художественные выставки, зачитывался произведениями современных поэтов. Однако занимался он и предпринимательской деятельностью. В свободное от учебы время он работал в качестве коммивояжера. Опыт работы в этой сфере в дальнейшем помог Маккартни – он научился беседовать с разными людьми, стал более открытым по отношению к людям. В дальнейшем окружающие характеризовали музыканта как общительную личность, доброжелательного и открытого человека.

Любовь к литературе юному Полу привил его школьный учитель. В школе мальчик учился посредственно, но литературу обожал и всегда имел отличные отметки по этому предмету. Литература настолько увлекла парня, что он даже мечтал о карьере театрального режиссера. Однако его дальнейшую биографию решил случай – он запоздал с подачей документов на режиссерский факультет и не смог поступить в вуз. Таким образом мир не узнал великого режиссера Пола Маккартни, но узнал его в качестве легендарного музыканта.

The Beatles

Создание собственной группы было для Пола только вопросом времени. Знакомство будущих участников ливерпульской четверки состоялось в 57-м году. Школьный друг и приятель Маккартни пригласил Пола в качестве музыканта для выступлений малоизвестной группы под названием The Quarrymen. Интересно, что основателем и негласным руководителем коллектива был Джон Леннон. В те далекие времена Джон еще плохо играл на гитаре, поэтому с радостью встретил помощь более тренированного Пола. Ребята быстро сдружились и начали выступать вместе.

Пол Маккартни с группой «The Beatles»

Однако далеко не все окружение будущих музыкантов одобрило их дружбу. Несмотря на неодобрение родственников, парни продолжили совместное творчество. Вскоре в коллективе появился еще один молодой музыкант по имени Джордж Харрисон. Последнему предстояло стать еще одним участником ливерпульской четверки.

Группа достаточно успешно выступала в родном Ливерпуле. Однако в какой-то момент они решили сменить неброское название на более узнаваемое. Таким образом, коллектив стал называться The Silver Beatles. Название претерпело еще одно изменение и после тура в Гамбурге музыканты назвали свой коллектив The Beatles. Вскоре молодые музыканты проснулись знаменитыми – по миру началась эра битломании.

Первыми композициями, которые обеспечили славу новообразованной группе, стали хиты My Bonnie, а также Long Tall Sally. Хотя первый альбом группа так и не смогла вовремя записать, все изменилось после гастролей по Германии. Талантливые ливерпульцы заключили договор со студией Parlophone Records. Примерно в это же время к ним присоединился еще один участник – Ринго Старр. Пол решает, что под звучание группы больше подходит бас-гитара и начинает играть на этом инструменте.

Пол Маккартни выступает на концерте с группой The Beatles

В течение нескольких лет музыканты продолжают писать песни, которые мгновенно становились хитами. Одним из самых «продуктивных» авторов показал себя Пол, который написал такие хиты, как How Do You Do It?, а также Love Me Do. Первые синглы «взорвали» британские чарты, а о Маккартни начинают говорить, как о профессиональном музыканте. Маккартни был творческим руководителем коллектива, остальные участники всегда следовали его советам.

Отличительным признаком группы был имидж, который выгодно отличал их от других музыкантов той поры. Основной упор ребята делали на творчестве, они ввели в моду интеллектуальную музыку. Ливерпульцы выглядели типичными представителями британской интеллигенции – на публике они появлялись всегда с аккуратными стрижками, в выглаженных костюмах. Интересно, что музыкальный материал для первых альбомов Пол и Джон создавали отдельно, но потом они стали создавать совместные композиции.

В 63-м году ливерпульскую четверку ждал новый успех. Их новый хит She Loves You стал самым популярным синглом на британском чарте и не сдавал своих позиций в течение двух месяцев. Благодаря этому факту группа «The Beatles» окончательно утвердила за собой статус культового коллектива.

The Beatles

Спустя год о ливерпульской четверке начинают говорить не только в родной Британии, но и по всему миру. Они отправляются в грандиозное турне по странам Европы. Потом они поехали в Америку и везде их встречали крики влюбленных фанатов и фанаток. Истерия по «битлам» разнеслась по всему миру. К примеру, концерт группы в Америке посмотрели около 70 млн. человек.

Распад группы

Шло время, постепенно участники группы менялись личностно. В итоге они поняли, что имеют диаметрально противоположные взгляды на жизнь и творчество. Основной причиной будущего распада золотого состава «Зе Биттлз» многие исследователи называют расхождение в мировоззрении участников. Еще одной причиной распада называется назначение Алана Кляйна на должность менеджера. Мужчина имел сомнительную репутацию и его назначения крайне не хотел Пол, который открыто выступал против Кляйна. Однако другие участники коллектива были не согласны с Маккартни.

Перед распадом коллектива его последней лебединой песней стал целый ряд успешных хитов. Появились главные синглы ливерпульской четверки – Hey Jude, Helter Skelter и многие другие. Синглы заняли почетное место в так называемом «Белом альбоме» коллектива. Обложка диска стала своеобразным дизайнерским прорывом – она была совершенно белой. В то время минимализм еще не вошел в моду, поэтому дизайн альбома привлек дополнительное внимание к коллективу и его творчеству. В дальнейшем пластинка была названа самой раскупаемой в мире и даже была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Последним альбомом коллектива стала пластинка под названием Let It Be. После выхода альбома Пол решает отправиться в сольное плавание. Его уход сопровождался громкими судебными делами с участниками «Зе Биттлз». Окончательно дела были урегулированы только в начале 70-х. Таким образом завершила свое существование легендарная ливерпульская четверка. Хотя в дискографии коллектива было всего лишь шесть пластинок, все они получили статус культовых.

The Beatles стала первой в списке 50-ти легендарнейших исполнителей всех времен и народов, была удостоена премии «Оскар», а также 10 статуэток «Грэмми».

Сольное творчество

В сольном творчестве Пол всегда встречал поддержку от горячо любимой супруги Линды, которая также была успешным музыкантом. Свой новый музыкальный проект он назвал лаконично – «Крылья». При создании альбома был задействован Филадельфийский оркестр. Диск получился настолько хорошим, что сразу же занял первое место в британском хит-параде. Второе место в чартах он получил и в Америке. Творческий дуэт Линды и Пола называли одним из самых успешных в Британии.

Пол Маккартни на сольном концерте

Бывшие участники ливерпульской четверки негативно смотрели на начало сольной карьеры Пола. Однако он и не думал кого-то слушать и продолжал заниматься творчеством на пару с женой. Вскоре к ним присоединились популярные музыканты – Дэнни Сэйвелл и Денни Лейн.

Несколько раз участники «Зе Биттлз» объединялись для совместных концертов. Джон и Пол всегда оставались друзьями, даже после распада группы они продолжили общение. Все изменилось со смерти Джона, который был застрелен сумасшедшим фанатом. Спустя год после смерти друга Маккартни на какое-то время перестал заниматься музыкой – он опасался, что повторит судьбу Леннона. Именно из-за этого группа «Крылья» прекратила свое существование.

В дальнейшем Маккартни создал сольный альбом под названием Tug of War. Пластинка считается лучшей за время творческой карьеры музыканта. В дальнейшем Пол купил несколько старинных усадеб для личного проживания и устроил в своем поместье собственную студию. Последующие альбомы певца были прекрасно встречены публикой и музыкальными критиками.

В 82-м году Пол получил премию от Brit Awards. Он был назвал лучшим артистом года. Маккартни плодотворно работал, старался создавать все новые и новые хиты. Практически все композиции из пластинки Pipes of Peace были посвящены важности мира на Земле, а также разоружению всех стран.

Пол активно сотрудничал с другими музыкантами. Его лучшие совместные работы написаны вместе с такими певцами, как Элтон Джон, Тина Тёрнер, Эрик Стюарт и другие. Маккартни старался экспериментировать со звучанием, он писал разнообразные аранжировки, в том числе и при содействии Лондонского оркестра. Были в его творчестве и неудачи – профессиональную биографию Маккартни можно охарактеризовать как череду успешных и провальных проектов.

По-настоящему звездным для певца стал 99-й год. Он был введен в Зал славы рок-н-ролла наряду с другими культовыми музыкантами – Брюсом Спрингстином и Билли Джоэлом.

Сольное творчество Пола всегда балансировало на грани рока и поп-музыки. Много его композиций написаны в классическом жанре симфонических произведений. Вершиной его музыкальной карьеры в области классической музыки считается балет-сказка под названием «Океанское царство». Балет был исполнен труппой Королевского балета в 2012 году. Маккартни также занимается написанием саундтреков к мультфильмам. К примеру, в 2015 году Пол выступил не только в качестве композитора, но и соавтора сценария к мультфильму «Высоко в облаках».

Картины Пола Маккартни

Искусство всегда занимало особое место в жизни Маккартни. В середине 80-х он открыл для себя живопись. Его произведения уже успели обрести своих поклонников. Многие картины (а их в творчестве Пола около 500) регулярно выставляются в нью-йоркских галереях.

В 2012 году стартовал клип на композицию под названием My Valentine. Интересно, что в данном случае Маккартни выступал в качестве режиссера клипа. Для исполнения главных ролей были приглашены Джонни Депп и Натали Портман.

В 2016 году музыкант объявил о своем участии в съемках пятой ленты популярной франшизы «Пираты Карибского моря». В картине Пол поработал вместе с такими звездами франшизы, как Джонни Депп, Джеффри Раш и Орландо Блум.

Сцена, в рамках которой Пол выступал с собственной композицией, попала в завершительный вариант ленты. Интересно, что это первая роль в кино для Маккартни. До этого он принимал участие только в съемках документальных картин о своем творчестве и о творчестве ливерпульской четверки.

В этом же году он поехал на гастрольный тур под названием One on One по Америке. Первый концерт прошел в Калифорнии, а последний завершился здесь же. Вскоре музыкант отправился в еще один сольный тур, который кончился концертом в Лонг-Айленде.

Пол Маккартни и Ринго Старр

Спустя год состоялось творческое воссоединение Маккартни и Ринго Старра. Плодом совместной работы стал новый альбом бывшего барабанщика «Зе Биттлз». Пол сыграл для своего друга отличную бас-партию.

Главной новостью 2018-го года стало создание нового альбома певца. Пластинка была названа Egypt Station. Каждый сингл можно принять за отдельную станцию музыкального мира – каждый трек обладает своим колоритом и звучанием. Пластинка состояла из 16 песен. Альбом тут же был назван первым в международных чартах. В этом же году Пол записывает два новых трека — In A Hurry, а также Home Tonight.

В этом же году он отправляется в новый тур – первый концерт был проведен в Канаде. Завершился тур в следующем году в Америке.

Пол Маккартни на концертах

В 2020 году певец планировал выпустить новый сборник своих композиций. На сей раз новый альбом певца состоял исключительно из его сольных треков.

В этом же году легендарный исполнитель заставил говорить о себе весь Интернет. В его социальных сетях появилась фотография. Снимку уже 35 лет и на нем запечатлен сам Фредди Меркьюри. Музыканта сфотографировали на его концерте на стадионе в «Уэмбли».

Личная жизнь

Личная жизнь музыканта всегда представляла особый интерес не только для его поклонников, но и для всего музыкального мира. Первым серьезным увлечением для Пола стала девушка по имени Джейн Эшер, которая была достаточно популярной актрисой. Несмотря на юный возраст, Джейн много времени проводила на гастролях, поэтому пара виделась редко. Бурный роман между британскими звездами продолжался в течение пяти лет. За это время Маккартни успел познакомиться и подружиться с мамой и папой Джейн, которые были не последними людьми в светском обществе Англии.

Пол Маккартни с Джейн Эшер

Пол даже поселился в шикарном поместье своей возлюбленной. Семья Джейн обожала светские тусовки, театральные постановки и современную музыку. Знакомство с четой Эшер помогло Маккартни познакомиться с самыми видными деятелями искусства той поры. Он пристрастился не только к современным рок-направлениям, но и открыл для себя классическую музыку. Постепенно Пол настолько проникся новыми возможностями, что начал отдаляться от друзей по «Зе Биллз». Он больше и больше общался с представителями британской богемы, скупал все книжные новинки и полюбил психоделику. В это время он создал одни из самых знаменитых хитов группы —  Michelle, а также Yesterday.

Однако пятилетний роман с Джейн не закончился для Пола браком. Накануне свадьбы пара разошлась из-за измены музыканта. На какое-то время Пол остался в гордом одиночестве, но потом он встретил девушку, которая сыграла большую роль в его музыкальной биографии. Знакомство с Линдой Истман стало особым событием в жизни Пола. Линда была на год старше его и работала фотографом. Пара вскоре переезжает в пригород и обосновывается в маленьком особняке. Влюбленные старались вести уединенный образ жизни.

Пол Маккартни с Линдой Истман

Супруга подарила Полу трех детей – двух дочерей и сына. Мальчик был назван в весть отца музыканта, Джеймсом.

В 97-м году значение творчества Маккартни для британской империи было признано самой королевой. Монаршая особа пожаловала музыканту рыцарское звание. Отныне Маккартни получил гордое звание сэр.

Королева Елизавета II вручает Полу Маккартни орден кавалера Британской империи

Дальнейшие события оставили свой отпечаток на биографии Пола. Внезапно от рака умерла его любимая жена. Первую супругу он никогда не забывал, в честь возлюбленной он даже выпустил кино с ее фотоработами. В честь Линды Маккартни написал альбом. Все деньги, полученные с продажи, он направил на лечение онкобольных.

Вскоре он нашел новую любовь в лице модели Хизер Миллс. Новая трагедия в жизни Пола произошла в 2001 году – скончался его старый друг Джон Харрисон.

Пол Маккартни с семьей

В 2003-м году в жизни музыканта состоялось радостное событие – у него родилась младшая дочь, которую назвали Беатрис Милли. Девочка стала для знаменитого отца лучшей мотивацией для дальнейшего творчества.

Пол Маккартни с Хизер Миллс

Вскоре музыкант расстался с Хизер и встретил новую любовь. С 2007 года он официально начал встречаться с известной предпринимательницей по имени Нэнси Шэвелл. Она совершенно не нуждалась в деньгах известного бойфренда, как это было в случае с Хизер, которая вынудила бывшего мужа выплатить ей большую сумму.

С Нэнси музыкант встречался в течение четырех лет. Потом они решили узаконить отношения и сыграли свадьбу.

Пол Маккартни с Нэнси Шевелл

В настоящее время Пол и его многочисленное семейство проживают в особняке в Америке. В социальных сетях он регулярно выставляет снимки из профессиональной и частной жизни.

Ссора с Майклом Джексоном

В 83-м году Маккартни получил приглашение о совместной работе от самого Майкла Джексона. Совместное творчество вскоре переросло в крепкую дружбу. Музыканты создали такие хиты, как Say, Say, Say и The Man. Два культовых исполнителя отлично понимали друг друга, вместе они даже появились на нескольких светских мероприятиях.

Пол Маккартни с Майклом Джексоном

Вскоре Маккартни решил дать новому американскому другу несколько бизнес-советов. Он посоветовал Джексону купить права на определенные композиции. Спустя год Майкл пошутил о том, что собирается выкупить некоторые композиции «Зе Биттлз». Шуточное высказывание он вскоре реализовал, став для Маккартни врагом в тот же момент.

В России

Творчество Пола Маккартни всегда ценилось российскими меломанами. Впервые с концертами он приехал в Россию в начале 2000-х годов. Концерты были проведены на Красной площади. В Москве состоялась также личная встреча британского исполнителя с Владимиром Путиным.

Пол Маккартни с Путиным

Через какое-то время Маккартни в очередной раз посетил Россию. На сей раз он приехал в Санкт-Петербург и дал концерт. Последующие концерты были проведены на стадионе «Олимпийский», а также на Васильевском спуске. За это время музыкант также дал сольный концерт в Киеве.

В 2012 году разразился скандал вокруг выступлений коллектива под названием Pussy Riot. Музыкант не мог оставаться в стороне и даже написал письмо главе Российского государства.

В настоящее время

В 2020 году стало известно о старте нового альбома Маккартни. Материал для диска певец записал во время пандемии. В этом же году он дал интервью вместе с молодой звездой по имени Тэйлор Свифт. Дочь музыканта снимала встречу двух популярных исполнителей.

Помимо творчества Маккартни интересуется и благотворительностью. Он является вегетарианцем и открыто проповедует отказ от меха. Он считает, что животные не должны становиться жертвой человеческой жадности.

Альбомы

  • McCartney
  • Ram
  • McCartney II
  • Tug of War
  • Pipes of Peace
  • Give My Regards to Broad Street
  • Press to Play
  • Снова в СССР
  • Flowers in the Dirt
  • Unplugged
  • Off the Ground
  • Flaming Pie
  • Driving Rain
  • Chaos and Creation in the Backyard
  • Memory Almost Full
  • Ocean’s Kingdom
  • Kisses on the Bottom
  • New
  • Egypt Station
  • McCartney III

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share