Раиса Владимировна Этуш

Раиса Этуш — биография


Раиса Этуш – дочь знаменитого актера Владимира Этуша, актриса театра и кино, которая хорошо запомнилась по картине «Вокзал для двоих», где сыграла в эпизоде. Ушла из профессии, живет в Америке с мужем и сыном.

Ее отец был всенародно любимым артистом, и это ко многому обязывало Раису Этуш. Обязывало быть лучше, талантливее и успешнее, чтобы никогда не оставаться в его тени. Она смогла заявить о себе в театре, о ней никто не говорил, что она всего лишь дочь. Раису Этуш считали самостоятельной и самодостаточной. Театральная карьера актрисы сложилась успешно, а вот с кинематографом особой любви не получилось. Ее фильмография насчитывает всего несколько картин, причем ни в одной из них она не сыграла ключевую роль.

Детские и юношеские годы

Родилась Раиса Этуш 20 сентября 1955 года в Москве в творческо-интеллигентной семье. Ее отец – Владимир Этуш, в представлениях не нуждается. В СССР его знали все, картины с его участием стали настоящим достоянием отечественного искусства, их любили и до сих пор любят смотреть зрители всех поколений. Маму Раисы звали Нина Крайнова. На момент знакомства с Владимиром она была студенткой иняза, а потом всю жизнь преподавала английский язык. Нина стала третьей женой актера, и матерью его единственного ребенка – дочери Раи. Свое имя девочка получила в честь матери Владимира Этуша, которую он очень любил, и благодаря которой пришел в мир искусства.

На фото Раиса Этуш в молодости

Родители Раи очень любили друг друга, и смогли создать крепкую семью. Их отношения всегда были предметом зависти коллег и знакомых, а Рая очень гордилась мамой и папой. Они умели даже повседневные бытовые заботы и хлопоты преодолевать с любовью. Рая на всю жизнь запомнила, как отец старался каждый день прийти домой к обеду, мама накрывала на стол и ухаживала за ним. Она отлично готовила и вообще была примерной хозяйкой. Девочке нравилось это обеденное время. Пока мама хлопотала над сервировкой стола, папа и дочь могли подурачиться и похихикать. Однако Владимир допускал такие вольности только на некоторое время, а вообще Раю он воспитывал очень строго.

Раиса потом вспоминала, что отец терпеть не мог бездействия, и заставлял ее постоянно что-то делать. Даже если девочка болела, он требовал, чтобы дочь не просто валялась, а читала или рисовала.

Иногда папа и дочь отправлялись вместе на его работу – он служил в театре Евгения Вахтангова. Этот театр стал ему родным домом, и он хотел привить дочери любовь к искусству. Времени заниматься дочерью у него не было, Владимир постоянно пропадал на репетициях, съемках, гастролях. Но когда выдавалось свободное время, оно всецело принадлежало Рае. Они отправлялись в загородные прогулки, в парк, отец учил любимую дочь плавать.

Позже, когда Рая решила продолжить актерскую династию, он очень помог ей своими профессиональными советами.

После окончания школы Раиса Этуш окончательно решила поступать в театральный вуз. Она выбрала Щукинское училище, в которое поступила с первого раза. Повезло ей и с наставником, она училась у известного актера Юрия Катина-Ярцева, который когда-то играл вместе с ее отцом в сказке «Приключения Буратино». Училась Раиса легко, наверное, помогли папины гены. Диплом об окончании вуза девушка получила в 1976 году.

Театр и кинематограф

Творческая биография молодой актрисы началась сразу после окончания вуза. Ее приняли в труппу Московского академического театра сатиры, на сцену которого она выходила на протяжении почти двух десятков лет, пока не эмигрировала в Штаты. Как и всем начинающим актерам, ей доверяли незначительные роли, но со временем сыгранные ею образы становились больше и значительней. Самой значимой ролью Раисы Этуш, ставшей пиком в ее театральной карьере была Раневская в постановке «Вишневый сад» по Чехову. Она начала ее играть с 1984 года.

Раиса Этуш в фильме «Вокзал для двоих»

Тогда критики высоко оценили мастерство ее игры, они писали, что ее Раневская получилась светлой, легкой, молодой. Несмотря на свою легкомысленность, она выглядела очень естественно и искренне.

Кинематографическая карьера актрисы началась еще раньше, чем театральная — на последнем курсе училища. В 1976-м она дебютировала в ленте «Доктор философии», где ей досталась роль Славки. В 1979 году Этуш позвали на съемочную площадку картины «Цезарь и Клеопатра».

В 1982-м Раиса получила приглашение от Эльдара Рязанова, который подбирал актеров для мелодрамы «Вокзал для двоих». Раиса сыграла эпизодическую роль – официантку Людмилу, коллегу ключевой героини, которую исполнила Людмила Гурченко. Роль была небольшой, но зато могла дать ей хороший старт в кинематографе. Но судьбе было угодно распорядиться по своему.

В 1983 году актрису позвали на съемки детектива «Месье Ленуар, который…», где роль главного героя досталась ее отцу – Владимиру Этушу. По сюжету он богатый аристократ, нарушивший закон. Многочисленная родня собрала на совет всю семью, присутствовала на нем и героиня Раисы Этуш – Мари Бланш.

Владимир и Раиса Этуш в фильме «Макар-следопыт»

Затем в карьере Раисы была детская приключенческая лента «Макар-следопыт», в которой она снова сыграла со своим отцом. Причем по сюжету фильма они тоже были папой и дочерью. Владимиру досталась роль Ираклия, владельца шашлычной, Рая сыграла его дочь.

В 1994 году Раисе Этуш присвоили звание Заслуженной артистки РФ. В том же 1994-м ее пригласили на съемочную площадку документального проекта «Валентина Георгиевна, ваш выход», где ей довелось сыграть камео – саму себя. Эта роль стала завершающей в ее актерской карьере.

Личная жизнь

Актриса очень неохотно рассказывает о себе, в большей степени она отвечает на вопросы журналистов о ее прославленном отце. Так же скупо просачивались в СМИ и сведения о ее личной жизни. Первый раз Раиса вышла замуж за мужчину, которого звали Сергей. Ее отец очень ладил с зятем, всегда хорошо о нем отзывался, и общался с ним даже после того, как Раиса с ним развелась.

Раиса Этуш

Второй раз Раиса Этуш связала себя узами брака с американцем. У него был свой нефтяной бизнес. Знакомство состоялось в Москве. Молодые люди поженились в 1994 году, а спустя два года они стали родителями сына Джеймса-Владимира, которого назвали в честь американского и русского дедушек. Этуш очень любил своего единственного внука, и много времени проводил с ним, пока дочь и зять не уехали в Штаты.

Владимир тосковал по внуку, Раиса частенько баловала деда его снимками. Но вскоре в семье случился настоящий разлад. В 2000 году умерла мама Раисы, Нина Крайнова, и спустя два года отец уже привел в дом новую жену – Елену Горбунову. Раиса крайне негативно высказалась по этому поводу, и прекратила с ним общаться. Без разрешения отца она продала квартиру, чем еще больше подорвала нормальные отношения. Они помирились в 2013-м, и только благодаря сыну Раисы. Он очень просил маму наладить отношения с дедом, по которому скучал.

Раиса Этуш сейчас

В настоящее время Раиса живет в США. 9 марта 2019-го она узнала, что отец умер, и прилетела на похороны вместе с Джеймсом-Владимиром. Вскоре ей предстоит вступить в наследство, оставшееся после ее отца. Еще в 2004-м Владимир Этуш завещал все свое имущество в равных долях дочери и последней жене Елене.

Избранная фильмография

  • 1976 — «Доктор философии»
  • 1982 — «Вокзал для двоих»
  • 1983 — «Месье Ленуар, который…»
  • 2000 — «Нам 75!»

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • жидовка она и есть жидовка

  • Радость за наших наиталантливейших актеров"поэтов своего дела"!