Рик Эстли — биография


Рик Эстли – талантливый британский артист, баритон, выпустивший за всю свою карьеру большое количество альбомов, получивших международную славу.

Детство и юность

Родился Рик Эстли 6 февраля 1966 года в Ньютоне-Ле-Виллоус. Семья Рика, в которой глава семейства был фермером, не имела никакого отношения к творчеству. В 1971 году родители Рика развелись, после чего мальчик стал воспитываться одним лишь отцом.

Фото: Рик Эстли

В 10-летнем возрасте мальчик начал петь в хоре. Отец восхищался тем, что сын с ранних лет проявлял интерес к музыкальному творчеству. Повзрослев, Рик решил попробовать себя в школьной группе барабанщиком. Но такое увлечение было несерьезным. После окончания школы юноша начал подрабатывать водителем в сельскохозяйственной фирме отца.

Старт музыкальной карьеры

Начинался старт музыкальной карьеры Рика с хард-роковой группы Give Way. Но числился в ней юноша недолго. Неуемный интерес Рика к сцене и славе подтолкнул будущую звезду в 1984 году покинуть группу, перейдя на FBI, где ему отвели роль ведущего вокалиста. Судьбоносным был 1985 год, когда совсем еще юного певца заметил известнейший в 80-е годы продюсер и композитор Пит Уотерман. Заметив в юноше особый талант, Пит даже предоставил ему для работы студию PWL.

Первая композиция певца увидела свет в 1987 году, когда Эстли вместе с Очи Браун создал композицию «Learning To Live». Практически одновременно с этой композицией был записан сингл «When You Gonna», над выпуском которого работала компания RCA. Выразительный, необычный и сильный голос Эстли поразил руководство. Восхищаясь талантом Эстли, руководство компании предложило в этом же году певцу участвовать в благотворительной акции, средства от проведения которой должны были направляться в спецфонд помощи пострадавшим лицам от аварии парома в водах Северного моря.

Песня «Let It Be» восхитила Маккартни, который тогда тоже принимал участие в акции.

Потряс аудиторию и следующий сингл Эстли «Never Gonna Give You Up». Эта пластинка в 1987 году была самой популярной в Англии, поэтому продажи ее были рекордными.

Ежегодная церемония Brits тогда признала Рика Эстли самым популярным начинающим артистом года. В тот период интерес к творчеству певца-легенды был настолько большим, что дебютный альбом Эстли «Whenever You Need Somebody» практически сразу после своего выхода преодолел миллионный тираж.

Гастроли британского певца, состоявшиеся в 1988 году, продолжили волну фурора. Тогда Рик подарил фанатам свои концерты в 15 странах. Интересно то, что в конце 1980-х годов аудитория слушателей композиций Эстли была несколько ограниченной (ее формировали девочки подросткового возраста и их бабушки, которые были без ума от песен Синатры), тем не менее, диски Эстли раскупались мгновенно.

Нельзя не сказать и о том, что в 1988 году Эстли был самым транслируемым британским исполнителем, песни которого ежедневно прослушивали американские радиослушатели. Но Эстли огорчало то, что, несмотря на потрясающий голос, для журналистов он был всего лишь марионеткой в руках ловких продюсеров. Чтобы отрезать критиков от своего творчества и прекратить пересуды, Эстли принял решение в дальнейшем устраивать свои творческие дела самостоятельным образом, оставив продюсерскую фирму.

Перерыв в музыкальной карьере и скорый возврат на сцену

После этого в карьере певца-легенды произошел некоторый перерыв. Но пауза была совсем недолгой. В 1991 году Эстли снова записывает успешный альбом «Free», в котором оригинальные композиции исполняют кроме Рика Эстли еще и Марк Кинг и известный всему миру Элтон Джон из популярнейшей в те времена группы Level 42. Примечательно то, что в пластинку тогда вошел и сингл «Cry For Help», который написал и продюсировал сам талантливый Эстли. Успех этой песни тоже не заставил себя долго ждать. Песня сразу же после своего появления включена была в ТОП-10 песен Великобритании.

Некоторый спад в музыкальной карьере певца стал наблюдаться и в 1993 году, когда была выпущена пластинка «Body And Soul». Настолько громогласной славы пластинка эта уже не имела. Точные причины спада интереса к этой пластинке не известны. Но есть предположения, что немного угас интерес фанатов к творчеству Эстли по причине его отдаления от традиционной эстрады и ужесточения саунд-сопровождения. Видя упадок интереса к своему творчеству, Рик Эстли решил снова временно уйти со сцены, чтобы посвятить себя семье.

Возврат на сцену

Спустя 5-летнюю паузу, Рик Эстли снова возобновил карьеру. В 2001 году он записывает новый альбом, после чего начинает гастроли по всему миру. Судьбоносным для Рика стал и 2008 год, когда ему удалось выиграть премию MTV Europe Music Awards в номинации «Лучший исполнитель всех времен». Рик Эстли был восхищен такой наградой, ведь подобные премии достаются лишь единицам.

В 2016 году фанатам удалось познакомиться с новым альбомом исполнителя, который был приурочен 50-летию артиста. Публика снова радостно восприняла творческие порывы Рика. В августе минувшего 2017 года певец-легенда во время своего тура исполнил рок-версию Never Gonna Give You Up вместе с Foo Fighters, которая тоже с интересом была воспринята аудиторией радиослушателей всего мира.

Личная жизнь

Несмотря на огромную славу и бесконечный интерес поклонниц к творчеству Рика Эстли и его личности, популярный британский исполнитель всю свою жизнь посвятил одной женщине – Лене Босейджер, которую встретил в 1988 году. В юности Лена Босейджер трудилась промоутером в RCA. Позднее супруга Рика стала кинопродюсером.

Фото: Рик Эстли с женой

Благодаря ее стараниям фильм «Возврат», который она продюсировала, добился получения «Оскара». В 1992 году у пары в законном браке появилась на свет чудесная дочка Эмили. Семья до сих пор живет счастливо. Для жизни пара выбрала живописный пригородный район Лондона.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • ОБОЖАЮ Рика Эстли! Его сочный и незабываемый баритон трудно забыть! Я до сих пор с удовольствием слушаю его песни(особенно ранние) и рассказываю о нем всем свои друзьям.Таких талантов,как Рик нужно помнить,ибо их- единицы.С любовью и уважением НАВСЕГДА,поклонница-Лариса Серенко))).

  • Не просто нравится, а очень нравится. Голос редкий. Разной глубины. Я его бы отнесла к сокровищам музыкальной эстрады. Нет пока ещё таких голосов на сегодня. Он один единственный. Те музыкальные звуки, которые он извлекает когда поёт, способны излечить от хандры, плохого настроения, боли,если хотите, поэтому он не только певец, но ещё и врач. Хочу, чтобы он пел долго.