Татьяна Александровна Еремеева

Татьяна Еремеева — биография


Звезда Малого театра Татьяна Еремеева (Битрих) была настоящей русской интеллигенткой, несмотря на свои немецкие корни.

Татьяна Еремеева сыграла много ролей, ее образы были разнообразными и яркими. Она играла в основном классический репертуар, но не менее значимыми были и роли современных женщин.

Детство

Родилась Татьяна Битрих в Архангельске 4.07.1913 года. Ее отца звали Александром, он был ученый-лесовод. Ему приходилось объезжать многие километры лесных массивов, но это очень пригодилось при написании книг и брошюр, выпущенных впоследствии, в которых поднимались проблемы русских лесов.

Фото: Татьяна Еремеева в юности

Кроме лесоустройства, он умел столярничать, рисовать, прилично петь, играть на валтроне. Он принимал участие в любительских постановках. В 20-х годах он бросает семью, в которой подрастают две дочери и маме Элеоноре Федоровне пришлось выходить на работу, чтобы прокормить детей. Мама Татьяны тоже была немкой по национальности, но русский язык был для нее как родной, поэтому она работала в советской партийной школе преподавателем русского языка.

Танечка Битрих в детстве была очень красивой – с синими большущими глазами и милыми ямочками на щечках, непосредственная и женственная. Эти свои качества девочка сумела сохранить на всю жизнь.

Творчество

Творческая биография Татьяны Битрих началась в 1929 году. Ее первым местом работы был ТЮЗ города Архангельска. В 1930 году Татьяна выпустилась из школы-студии при Театре рабочей Молодежи. С 1931 по 1932 она работает в Севастопольском театре им.Луначарского, затем в 1933 году судьба заносит ее в Могилевский театр русской драмы. С 1933 по 1935 блистает на театральных подмостках города Великий Устюг. С 1935 по 1936 местом ее работы был театр в г.Белорецке.

В 1936 году актрису приглашает на работу Тамбовский театр им.Луначарского. Она блистательно сыграла Джульетту, в постановке «Ромео и Джульетта», Луизу в «Коварстве и любви», Турандот в «Принцессе Турандот». Карьера в этом театре закончилась в 1944 году, когда молодую перспективную актрису заметил и пригласил на работу в Малый театр в Москве режиссер этого театра К.Зубов.

Малый театр

Но в Москве все было не так просто и гладко, как хотелось. Ее немецкая фамилия Битрих не давала покоя чекистам, ведь время было военное, и актрисе даже грозила высылка назад в Тамбов. Татьяна решила взять псевдоним и стать Еремеевой – именно такую фамилию носили ее лучшие друзья.

Она даже не предполагала, что может рассчитывать на большие роли в этом прославленном театре, но уже в 1945 году зритель мог увидеть ее первую работу – роль Виолы из «Двенадцатой ночи». После этого ей доверяли центральные роли практически во всех постановках этого театра – и русских и зарубежных.

Фото: Татьяна Еремеева в театре

Ее любили режиссеры, она играла у Прозоровского, Цыганкова, Судакова, Зубова, Хейфеца, Женовача. Верность Малому театру Татьяна Александровна хранила всю жизнь, до самой смерти в 2012 году.

Личная жизнь

Своего будущего мужа Игоря Ильинского Татьяна встретила тоже в Малом, во время репетиций «Двенадцатой ночи». Они были не просто мужем и женой – это был союз единомышленников, сыгравших на сцене театра множество партнерских ролей.

Они прожили в браке 36 лет. В 1952 году у пары родился сын Владимир, подаривший им впоследствии двух внуков – Игоря и Антона. Сын по профессии журналист, работает на радио «Эхо Москвы», ведущим популярных передач.

Литературное творчество

Татьяна Александровна написала две книги: в 1984 году «В мире театра» и в 2002 году «Игорю Ильинскому – артисту и человеку».

Награды

В 1949 году артистка удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР, в 1972-м – Народной. В 2000 году она награждена Знаком Почета, а в 2004 орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

Умерла прославленная актриса в Москве 29.11.2012 года. Ей было 99.

Фильмография

  • 1948 — Страницы жизни
  • 1961 — «Веер леди Уиндермир»
  • 1974 — «Лес»
  • 1982 — «Вишнёвый сад»
  • 1986 — «Человек, который смеётся»
  • 1993 — «Дядя Ваня»
  • 2000 — «Горе от ума»

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • очень нравится, люблю и высоко ценю ее талант!

  • Даже очень нравится!!!! Её игра завораживает, так бы и смотрел ... Таких сейчас нет, к сожалению. Всё очень опошлено, противно смотреть современных " актрис".

  • Очень- очень нравится. Очень хорошая актриса и человек. Какое счастье, что в жизни встретились два замечательных человека и продлили друг другу жизнь. Смотреть на них одно удовольствие.