Татьяна Эдуардовна Кравченко

Татьяна Кравченко — биография


Эта актриса ни разу в жизни не играла роковую женщину или пылкую любовницу, но ее персонажи все равно интересны зрителю. Наверное от того, что они пропитаны добротой и излучают какую-то правду и жизненную силу. Татьяна Кравченко такая и в жизни, она очень похожа на свою героиню Валюху из любимых всеми «Сватов». Она такая же шквальная и неуемная, яркая и самобытная, как и ее экранный персонаж.

Настоящая слава и всеобщая любовь пришли к актрисе Татьяне Кравченко после съемок в сериале «Сваты».

Детство и юность

Родилась Татьяна Кравченко (настоящая фамилия Яковлева) 9 декабря 1953 года на Украине, в городе Сталино, который впоследствии был переименован в Донецк. Своего родного отца Таня никогда не знала, потому что его не стало, когда малышке едва исполнилось шесть месяцев. Мама снова вышла замуж за простого рабочего – экскаваторщика Эдуарда Яковлева. Он привязался к девочке, удочерил ее, и она росла с его отчеством и фамилией. О том, что он не является ее родным папой, девочка узнала в подростковом возрасте. Это ее слегка шокировало, но она продолжала любить его как раньше.

На фото Татьяна Кравченко в молодости

С учебой в школе проблем у Татьяны не было. Она все успевала, к тому же еще была очень активной общественницей. Девочка посещала школьную самодеятельность, без всякого стеснения выходила на сцену, пела и участвовала в разных сценках. С детства она заболела сценой, и единственным человеком в семье, кто ее поддерживал в этом увлечении, была мама – Лилия Карлаш. Она тоже в свое время грезила сценой, была настоящей примой в школьном кружке, но в ее жизнь ворвалось военное лихолетье. Поэтому ей очень хотелось, чтобы ее мечта реализовалась в дочери. Однако строгий отчим всячески старался пресечь это желание. По его мнению, у девушки должна быть нормальная, серьезная профессия, которая сможет ее прокормить в жизни.

Таня почти никогда не перечила родителям, поэтому согласилась с мнением отца и в этот раз. Девушка отнесла документы в Донецкий университет, и выбрала себе химический факультет. Наверное, сама судьба вмешалась в ее жизнь, и уберегла Татьяну от неверного шага. Девушка с треском провалила экзамены, и о серьезной профессии пришлось забыть. На протяжении года она тайком от родителей готовилась к поступлению в театральный. Мама поддержала дочь, а вот папе решили сказать, что Татьяна едет в столицу, чтобы поступить в МГУ.

По прибытию в столицу, Кравченко быстренько отнесла документы в «Щепку», и смогла покорить ее с первого раза. У нее не было в Москве ни единого знакомого, кто бы мог посодействовать с поступлением, Татьяну даже не заставили проходить повторные пробы, просто зачислили в ряды студентов, хоть она и разговаривала с сильным украинским акцентом.

Через год на Татьяну обратила внимание Алла Тарасова, которая преподавала в Школе-студии МХАТ. Она приложила максимум усилий, чтобы переманить ее в свой вуз. Кравченко согласилась, и ее преподавателями стали Тарасова и Павел Массальский.

Педагоги настоятельно рекомендовали девушке учиться правильно говорить. Ей пришлось распрощаться с украинским говором. Таня ночи напролет проговаривала скороговорки, и много времени проводила в компании коренных москвичей. Уже тогда она поняла, что ей никогда не доверят играть светскую львицу. Эта мысль поначалу вызывала в ней тоску, но ее жизненный оптимизм подсказал, что кроме этого есть и масса других образов, которые ей подойдут и приведут к славе.

Театр

После получения диплома об окончании вуза, Татьяна приняла предложение Марка Захарова, и стала членом труппы Ленкома. С этого времени и началась театральная биография Татьяны Яковлевой. Именно в этот период она сменила свою фамилию, и взяла прабабушкину – Кравченко. Такое решение она приняла по настоянию Захарова, потому что актрис с фамилией Яковлева было слишком много.

Татьяна Кравченко в театре на спектакле «Чужая жена»

Буквально в первом же спектакле она получила роль главной героини. Постановка называлась «Мои надежды», и Татьяне посчастливилось стоять на одной сцене с Народной артисткой СССР Татьяной Пельтцер. Вскоре они подружились, Пельтцер выполняла роль наставницы, и старалась передать начинающей актрисе все секреты актерского мастерства.

Своему театру Татьяна Кравченко верна до сих пор. За это время в ее копилке больше тридцати сыгранных героинь. Она одинаково ответственно относилась и к центральным и к второстепенным ролям. Именно театральная деятельность сделала ее сразу Заслуженной артисткой РФ, а в 2002-м она получила звание Народной.

Среди первых постановок с участием Кравченко самыми яркими стали «Они сражались за родину», «Иванов», «Мои надежды». Каждая ее роль – это просто высший пилотаж, настоящий профессионализм. Не было ни одного раза, чтобы появление на сцене Татьяны Кравченко не вызвало бурю эмоций и аплодисменты.

Татьяна Кравченко в театре

Одной из ярких последних работ можно смело назвать постановку «Женитьба» по Гоголю.

Ее творческий путь не всегда был ровным и гладким. Она поднималась, падала, и снова находила в себе силы подниматься и идти дальше. Иногда режиссеры не оставляли ей выбора, и актриса играла то, что предлагали, а не то, о чем мечталось. Татьяна старалась не впадать в отчаяние, и продолжала верить, что ее звездный час впереди. Иногда ей хотелось бросить Ленком, и поискать что-то другое, но стоило актрисе выйти на сцену, и от этих мыслей не оставалось и следа.

Фильмы

В кинематографе Татьяна Кравченко дебютировала в картине «Приезжая», где сыграла зоотехника Серафиму. Потом было еще несколько незначительных работ, а вот первая слава пришла к актрисе только в 1981-м. В том году на экраны вышла лента «Восьмое чудо света», в которой она перевоплотилась в тренера Лидию Лаврушину.

Татьяна Кравченко в фильме «Приезжая»

После этого Татьяна снималась в «Грибном дожде» и «Торпедоносцах». Ее героини были яркими и запоминающимися, поэтому каждое ее появление на экране сопровождалось реакцией зрителя. Ее любили, ей подражали. Кравченко стала не только комедийной актрисой, ей оказался под силу любой жанр.

Для многих артистов 90-е годы стали настоящей катастрофой и крушением карьеры, но это никак не относится к Татьяне Кравченко. Она продолжает получать предложения от режиссеров, и постоянно занята на съемочной площадке. В те годы с ее участием вышло много интересных проектов – «Белый король, красная королева», «Если у вас нету тети», «Ширли-мырли», «Русское чудо». Эльдар Рязанов пригласил Татьяну в ленту «Небеса обетованные» и сделал из нее надзирательницу.

Энергия этой актрисы иногда просто била ключом, и это в полной мере использовали режиссеры. Одним их таких «вулканов» стала ее Маргарита в картине «Дети понедельника».

Татьяна Кравченко в фильме «Дети понедельника»

А вот настоящий звездный час актрисы наступил в 2008-м, когда зрители впервые увидели картину «Сваты». Кравченко получила роль Валентины Будько, или просто Валюхи, как называет ее муж (Федор Добронравов). Ее героиня одна из самых ярких и любимых в этом сериале. После выхода ленты, все актеры, и до того известные и востребованные, оказались просто народными героями и любимцами. Популярность этого сериала превысила все ожидания его создателей, поэтому было решено снимать продолжение. Всего зрители увидели шесть сезонов полюбившейся ленты, и в каждом из них Татьяна продолжает играть ту же роль.

Однажды Татьяна Кравченко рассказала журналистам, что ждала такую роль всю свою жизнь. Когда-то в молодости, она увлеклась хиромантией, и сама увидела на своей ладошке линию успеха. Судя по ней, ждать звездного часа нужно было достаточно долго, потому что успех должен был прийти к актрисе не сразу, а когда ей исполнится за пятьдесят. Такое положение дел тогда сильно расстроило актрису, но с годами она поняла, что так даже лучше. Ко многим ее коллегам успех и слава пришли в начале карьеры, а сегодня о них едва помнят. Кравченко счастлива, что у нее в судьбе все случилось наоборот.

Татьяна продолжает сниматься, и среди самых заметных ее работ можно назвать ленты «Магдалина» и «Между нот, или Тантрическая симфония».

Татьяна Кравченко в сериале «Сваты»

Но самым любимым ее проектом были и остаются, конечно же «Сваты». Создатели сериала собирались приступить к съемкам седьмого сезона, но сложившаяся обстановка между Украиной и Россией не позволяет начать работу. Дело в том, что некоторым актерам, задействованным в сериале, запрещен въезд в Украину. Среди них оказалась и Татьяна Кравченко, которая высказала свою позицию по Донецку, и поддерживает политику Путина в Крыму.

Зато зрители смогли увидеть новый кулинарный сериал под названием «Сваты у плиты», в котором кроме Кравченко задействованы Олеся Железняк и Ольга Аросева.

Личная жизнь

Первое серьезное чувство пришло к Татьяне в семнадцатилетнем возрасте. Это было еще на родине, в Донецке. Парня звали Валерий Сачков, и он стал первым, кто поцеловал будущую актрису. Он тогда был студентом торгового института, а его папа заведовал кафедрой в этом же вузе.

Татьяна очень хорошо помнит их встречи, прогулки, разговоры и первые поцелуи. Именно он первым узнал о планах девушки на будущее. Она рассказала ему, что собирается поступать в театральный вуз, на что парень ответил громким смехом, и назвал ее признание детским лепетом. Прошло много лет, и Татьяна Кравченко решила разыскать Валерия, даже обращалась в программу «Жди меня», но ее попытки успехом не увенчались.

В личной жизни Татьяны Кравченко было два официальных брака. Первый раз она вышла замуж за художника-постановщика Школы-студии МХАТ Владимира Лавинского. Их семейная жизнь длилась на протяжении двух лет, после чего они расстались.

Татьяна Кравченко со вторым мужем Дмитрием Гербачевским

Второй раз Татьяна пошла в ЗАГС с Дмитрием Гербачевским, продюсером киностудии «Ленфильм». В 1986-м они стали родителями дочери Татьяны. Супруги жили вместе шесть лет, а потом подали на развод.

Татьяна утверждает, что ей везет на мужчин-иждивенцев. Вроде бы начинает встречаться с нормальным мужиком, а проходит некоторое время, и он уже занял прочное место на ее шее. На сегодняшний день актриса совершенно не стремится устроить свою личную жизнь. Она просто уверена, что можно обойтись без страсти и любви, которые в ее возрасте чреваты последствиями. Главной ее заботой остается единственная дочка Таня, она страстно желает ей настоящего женского счастья.

Татьяна Кравченко с дочерью

Татьяна Кравченко очень редко посещает родной город. Было время, когда она бывала там частым гостем, приезжала на гастроли и отправлялась бродить по знакомым местам, которые помнит с детства. Прошли годы, Татьяна перевезла в Москву всю свою родню. Сейчас в столице живет ее мама и сестра. С родным Донецком ее связывают разве что дальняя родня, и могила отца. Татьяна часто скучала по родным местам, поэтому постаралась найти в Москве таких же дончан, и подружиться с ними. Они частенько встречаются, и подолгу разговаривают, у них много общих воспоминаний.

Избранная фильмография

  • 1977 Приезжая
  • 1978 Летняя поездка к морю
  • 1982 Грибной дождь
  • 1983 Торпедоносцы
  • 1983 Поцелуй
  • 1984 Если можешь, прости
  • 1985 Опасно для жизни!
  • 1986 Хорошо сидим!
  • 1989 Леди Макбет Мценского уезда
  • 1990 Сукины дети
  • 1992 Белый король, красная королева
  • 1993 Не хочу жениться!
  • 1994 Русское чудо
  • 1995 Роковые яйца
  • 2003 Пан или пропал
  • 2004 Дети Арбата
  • 2004—2006 Моя прекрасная няня
  • 2006—2008 Кто в доме хозяин?
  • 2007—2008 Атлантида
  • 2008 Сваты
  • 2009 Сердце капитана Немова
  • 2010 А мама лучше!
  • 2012 Новогодний переполох
  • 2015 Между нот, или Тантрическая симфония
  • 2017 Везучий случай
  • 2018 Сваты 7

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Обожаю Вашу работу в Сватах,так органично играете свою роль,кажется,что по-другому и быть не могло бы.Желаю новых творческих побед!

  • Я просто обожаю Татьяну и готова день и ночь смотреть Сваты они некогда не надоедят.Хорошего ей здоровья и творческих успехов в дальнейшем.

  • Я от этой актрисы просто в восторге. Фильм "СВАТЫ" я смотрю постоянно, когда он идет на экранах наших ТВ. Состав актеров подобран идеально, не меняйте их, пожалуйста, если Вы будете снимать продолжение. Вы просто чудо, Таня.

  • Да очень люблю эту талантливую актрису и желаю ей здоровья и творческих успехов