Татьяна Кирилловна Окуневская

Татьяна Окуневская — биография


Фильмы с участием Татьяны Окуневской просто «запоем» смотрели зрители, чья молодость выпала на 40-50-е годы прошлого века. Женственную и темпераментную Окуневскую тяжело было не запомнить, у нее была миллионная армия поклонников, которые ее просто боготворили. В ее возлюбленных ходили самые известные мужчины прошлого века – от писателей до политических деятелей.

Актриса Татьяна Окуневская прославилась своими картинами «Пышка», «Горячие денечки».

Детство и юность

Родилась Татьяна Окуневская 3 марта 1914 года в Завидово, в знатной дворянской семье. Отца звали Кирилл Окуневский, он служил полицейским приставом. Его арестовали в августе 1937-го, и спустя две недели расстреляли на полигоне в Бутово. Мама Евгения Окуневская не работала, занималась воспитанием единственной и любимой доченьки. Таня очень любила своих родных, особенную привязанность она испытывала к папе, который мог часами беседовать с ней на самые разные темы. Именно от него она впервые услышала о большевиках, и о том, что в жизни ее может ждать много испытаний.

Татьяна Окуневская в молодости

Первый раз девочка столкнулась с жестокой реальностью в третьем классе, когда ее отчислили из школы за то, что ее папа в годы гражданской войны служил в белогвардейской армии. По этой же причине ее родители развелись, потому что Кирилл Титович не хотел подвергать опасности свою семью.

Для Тани пришлось искать новое место, и вскоре она уже сидела за партой в школе, расположенной рядом с Театром им. Станиславского и Немировича-Данченко. Директор просто закрыл глаза на биографию девочки, и она смогла спокойно посещать занятия.

После окончания школы Татьяне было семнадцать. Она нашла себе работу курьера в Народном комиссариате просвещения. По вечерам она посещала курсы чертежников, которые посоветовали ей родители.

Потом она поступала в Московский архитектурный институт, но провалила экзамены, и попросилась заниматься в качестве вольного слушателя. Она очень надеялась покорить педагогов усердием, и думала, что в скором будущем станет такой же студенткой, как остальные.

Но у судьбы видно были другие планы на эту красивую целеустремленную девушку, поэтому, однажды она подарила ей неожиданную встречу.

На фото Татьяна Окуневская

В один прекрасный день она познакомилась на улице с двумя мужчинами, которые начали настойчиво приглашать ее на съемочную площадку. Таня категорически отказалась, потому что прекрасно знала реакцию отца, но на всякий случай дала им свои координаты. Материальное положение Окуневских оставляло желать лучшего, и дополнительный доход был бы очень кстати.

Когда ее снова позвали сниматься, Татьяна согласилась, и с этого момента ее жизнь кардинально изменилась. В 1932 году на попала на съемки картины «Дела и люди», где снялась в роли второго плана.

Фильмы и театр

Настоящая известность пришла к актрисе в 1934 году, когда она по приглашению молодого режиссера Михаила Ромма снялась в картине «Пышка». Ее игру оценили и зрители, и режиссеры, и поэтому вскоре она оказалась на съемочной площадке ленты «Горячие денечки», где ей досталась роль главной героини. Эта картина превратилась в ее визитную карточку. Татьяну начали ассоциировать с ее героиней – темпераментной и сексуальной женщиной. У нее появились толпы поклонников, а сама актриса недоумевала, за что ее так любит вся мужская половина страны. Именно после этой картины она получила приглашение от режиссера Николая Охлопкова, и дебютировала на сцене театра.

Татьяна Окуневская в фильме «Горячие денечки»

Кинематограф принес актрисе невероятную популярность, но сама она больше любила театр. С 1933-го по 1937-й она служила в Московском Реалистическом театре, руководителем которого был тот самый Охлопков, оценивший ее работу в кино. Потом Окуневская перешла в Горьковский театр, на сцену которого выходила два года. С 1943-го по 1948 год ее можно было увидеть на подмостках театра им. Ленинского комсомола.

Личная жизнь

Своего первого мужа — студента Дмитрия Варламова, Татьяна встретила на съемочной площадке того самого первого дебютного фильма. Он предложил ей замужество, и семнадцатилетняя девушка мгновенно согласилась. Отец был категорически против, но она никого не слушала. Брак был очень неудачным, супруг заводил романы на стороне, причем даже не скрывая своих любовных похождений. У них уже родилась дочка Инга, которую нужно было растить и воспитывать. И Татьяна принимает решение расстаться с мужем. Она забрала дочь и ушла к родителям.

Татьяна Окуневская с Борисом Горбатовым

После того, как в 1937-м арестовали отца и бабушку, а вскоре и расстреляли, Татьяна лишилась работы. Теперь ей нужно было думать, на какие деньги жить ей, ее маме и малышке Инге. У нее была масса именитых поклонников, которые постоянно звали замуж. И она решилась.

В 1938 году актриса вышла замуж за писателя Бориса Горбатова. Это была вынужденная мера, актриса никогда его не любила, но зато теперь они ни в чем не нуждались, да и карьера стала налаживаться.

Отношения с Берией

Но жизнь готовила для красивой актрисы новый сюрприз, на этот раз очень неприятный. Ее заметил Лаврентий Берия, правая рука Сталина, и решил заполучить актрису во что бы то ни стало. Вождь часто устраивал ночные концерты, на которые и из актеров приглашения удостоились только Окуневская и Марк Бернес. Однажды ее предупредили о ночном концерте, прислали за ней машину, в салоне которой был Берия. Он сказал, что праздник пока откладывается, и повез ее в свой особняк. Стол был уставлен напитками и едой, сам Лаврентий хмелел на глазах, буквально заставляя пить и Татьяну. Вскоре он сообщил ей, что концерт отменяется. В эту ночь он ее изнасиловал.

Окуневская всегда пользовалась успехом у мужчин, но все претенденты до этого получали категорический отказ. В случае с Берией все произошло помимо ее воли.

Арест

В 1946-м Окуневской разрешили выезд за границу, и она отправилась на гастроли в пять стран. В Югославии состоялась встреча русской актрисы и лидера страны Броз Тито, который предлагал ей не возвращаться на родину. Он увлекся русской красавицей, обещал ей золотые горы, все, кроме женитьбы. Но она отказалась, и каждый ее выход в спектакле «Сирано де Бержерак» заканчивался вручением корзины с черными розами от Тито, такими же, как он подарил ей при первой встрече.

В декабре 1948 года Окуневскую арестовали. Вместо ордера была записка:»Вы подлежите аресту. Абакумов».

Это была месть министра госбезопасности Страны Советов за пощечину, которую актриса влепила ему в ответ на его приставания в гостинице «Москва».

Лагеря

Ее осудили по 58 статье за антисоветскую пропаганду и агитацию. Больше года ее пытали и унижали, но волю актрисы подавить не удалось. Татьяне дали десять лет лагерей. По итогу она отбыла там пять, несколько раз находилась на волоске от смерти. Ее спасали только мысли о маме и дочери.

Именно в лагере она узнала, что такое настоящая любовь. Его звали Алексей, он умел играть на аккордеоне, и их совместные репетиции были настоящим счастьем для обоих. Татьяну освободили в 1954-м, Алексей продолжал отбывать наказание. Он умер буквально сразу после освобождения от туберкулеза.

Жизнь сначала

Пока она отбывала наказание, умерла мама, дочка вышла замуж. Татьяну уволили из театра, в кино ее тоже не звали. Заключение даром не прошло, здоровье было подорвано, но она сумела восстановиться, и по-прежнему была окружена армией поклонников.

Татьяна Окуневская и Арчил Гомиашвили

Среди тех, кто ее боготворил, оказался и Арчил Гомиашвили, актриса даже пошла с ним под венец. Мужчины менялись один за другим, но настоящую любовь она так и не встретила, и в личной жизни была глубоко несчастна.

Смерть

Окуневская оставалась молода душой до преклонных лет. Она ненавидела слово старость, и при ней его никто не упоминал. Ей очень нравилось общаться с молодыми, она часто засиживалась до утра с друзьями своих внуков, в компании которых она чувствовала себя не лишней. Актриса была в прекрасной форме, в свои 86 лет она решила сделать пластику. Первую операцию ей сделали в 58, и она решилась на повторную процедуру.

Все закончилось трагически – ее заразили гепатитом С, повлекшим за собой цирроз печени и онкологию. Два года актриса боролась с недугом, последний год ее постоянно госпитализировали.

Могила Татьяны Окуневской

Умерла Татьяна Окуневская 15 мая 2002 года. Местом ее упокоения стало Ваганьковское кладбище, рядом с ее мамой. Актрисе исполнилось 88.

Избранная фильмография

  • 1934 — Пышка
  • 1935 — Горячие денёчки
  • 1936 — Последняя ночь
  • 1942 — Александр Пархоменко
  • 1945 — Это было в Донбассе
  • 1947 — Мальчик с окраины
  • 1957 — Ночной патруль
  • 1975 — Звезда пленительного счастья
  • 1982 — Возвращение резидента
  • 1986 — Конец операции «Резидент»
  • 2000 — Дом для богатых
  • 2001 — Граница. Таёжный роман
  • 2001 — Сверчок за очагом

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • большая умница, жаль что она согласилась на операцию ещё пожила бы бог ей отпустил такое здоровье а она ...

  • Очень хорошая была актриса и очаровательная женщина.🌿💖🌅

  • На фото не Л.Берия, а супруг Окуневской Горбатов.

  • Прекрасная Актриса с ужасной Судьбой!Светлая Память!Вечный Покой!

  • Талант, обаяние, красота !!!Многие фильмы с её участием я смотрел , будучи ещё молодым человеком.