Татьяна Викторовна Полякова

Татьяна Полякова — биография


Татьяна Полякова – русская писательница, работает в жанре «авантюрного детектива».

Откровенная и простая, без признаков величия и снобизма – такой знают Татьяну Полякову многочисленные поклонники ее творчества. Это притом, что она является сверх популярной писательницей, на счету которой уже свыше восьми десятков книг, а читательская аудитория насчитывает тридцать миллионов человек. Она пишет легко и комично, недаром ведь жанр, в котором работает Полякова, называют «ироничным детективом». Несколько ее произведений легли в основу художественных картин, хотя сама Татьяна не очень приветствует экранизацию своих произведений. Для того, чтобы кино получилось хорошим, нужно написать сценарий, нужен профессионал-режиссер, подходящие артисты и финансирование. Редко когда эти все условия удается соблюдать, поэтому Полякова уверена, что ее книги лучше читать, а не смотреть на экране.

Детство

Родина Татьяны Рогановой (Полякова она по мужу) – древнерусский город Владимир. Она родилась 14 сентября 1959 года в обычной семье. О ее близких и родных ничего неизвестно, Татьяна не любит афишировать свою биографию. Окончила обычную среднюю школу, в том же году поступила в Ивановский государственный университет на филологический факультет.

Татьяна Полякова в молодости

После получения диплома поработать по специальности не получилось. К тому времени у Татьяны уже подрастал сын, которого нужно было пристраивать в садик. А мест катастрофически не хватало на всех желающих, брали только детишек сотрудников. Поляковой ничего не оставалось делать, как устроиться на должность воспитателя. В этом саду она проработала четырнадцать лет.

Литература

Татьяна всегда говорила, что сочинять она начала еще в школьные годы. В тот период она увлекалась приключенческими романами, зачитывалась «Островом сокровищ», и мечтала создать что-то в этом духе. В пятнадцатилетнем возрасте трудилась над своим первым детективом, однако он так и остался не законченным.

Однажды Татьяна и ее подруга возвращались домой из гостей. Дул сильный ветер, сыпал снег, женщины добирались до дома пешком, настроение портилось. Подруга решила подбодрить Татьяну, и что-то сказала о чемодане, в котором лежит миллион долларов. У Поляковой тут же возник сюжет своего первого произведения. Когда они все-таки вызвали такси, то по дороге у нее в голове уже была готовая детективная история с аварией и миллионом в дипломате.

Спустя несколько дней между Поляковой и одним из ее знакомых возник спор о том, трудно ли написать детектив или любовную историю. Татьяна через некоторое время положила перед своим оппонентом первый рассказ под названием «Ставка на слабость», основой которого была именно та история, придуманная в такси.

Друг прочел написанное, ничего не сказал Поляковой, и отправил ее детище в одно из издательств. Вскоре оттуда позвонили и предложили заключить контракт. Так в 1997 году началась ее творческая биография.

Произведения писательницы мало похожи на романы, по компактности и обрывистости их скорее можно назвать рассказами или повестями. Ее сюжеты никогда не строятся на реальных событиях или громких процессах, о которых можно узнать по ТВ или из газет. Ее книги написаны с иронией, юмором и массой других эмоций, которые никак не вяжутся с реальными убийствами. Поэтому Полякова предпочитает придумывать сюжеты своих произведений, равно, как и героев.

Татьяна Поляков в творческом процессе

Она получает вдохновение от любых предметов или моментов, которые в ее понимании являются нетривиальными. К примеру, Полякова услышала выступление группы «БандЭрос», которые пели песню «Аль Пачино», и написала сразу две книги под названием «Последняя любовь Самурая» и «Сжигая за собой мосты».

В ее личной жизни тоже был криминальный случай – у писательницы угнали машину. Приехали не совсем трезвые полицейские, Татьяна сама села заполнять протокол, и эту ситуацию использовала как сюжет повести, получившей название «Охотница за привидениями».

Центральной героиней произведений писательницы всегда является современная женщина, которую характеризует ум, оптимизм и дух авантюризма. Поклонники ее творчества говорят, что книги Поляковой читаются на одном дыхании, от них невозможно оторваться с первой до последней страницы.

В среднем каждый год выходит четыре книги популярной писательницы. Ее труды печатает издательство «ЭКСМО», с которым у нее долгосрочный контракт. Некоторые детективные истории Татьяна издает отдельными сериями. К примеру, «Анфиса и Женька – сыщицы поневоле», «Таинственная четверка», «Ольга Рязанцева – дама для особых поручений». Самой популярной серией Поляковой стала «Фенька – Femme Fatale».

По мнению критиков, лучшим произведением писательницы можно считать детективный роман «Тонкая штучка», который в 1999 году был экранизирован. Роль главной героини сыграла Александра Захарова. Похожих персонажей можно встретить в романах Татьяны «Невинные дамские шалости», «Строптивая мишень», «Чудо в пушистых перьях». Татьяна не любит писать сценарии по своим произведениям.

В одном из интервью она сказала, что всегда осторожничает, когда дело доходит до передачи прав на съемки фильма, потому что далеко не все получились такими, какими их видит она сама. Автор полагает, что не во всех случаях режиссеру удается снять хорошее кино, да и себя она не считает хорошим сценаристом.

Татьяна Полякова

Библиография писательницы насчитывает свыше 80 книг, хотя когда из печати выходила 50-я, Полякова решила больше не писать. Ее произведения выпускаются отдельно и в сборниках, всего за этот период напечатано 36 миллионов экземпляров ее книг.

Совсем недавно читатели смогли оценить роман «Наследство бизнес-класса», сюжет которого Татьяна подслушала в поезде. Случайные попутчики говорили об убийстве, их рассказ очень впечатлил Полякову. Главная героиня романа «Не вороши осиное гнездо» — Ольга, которой пришлось участвовать в расследовании убийства, став партнером сыщику Владану Маричу. Книга «Судьба-волшебница» о девушке Софье, которая вернулась в город своего детства, и попала в неприятную историю.

Личная жизнь

Татьяна абсолютно счастлива в личной жизни. Ее супруг – Александр Поляков, настоящий друг, помощник и поклонник. Они вместе уже без малого сорок лет. Вначале супруги разрывались между тремя городами – Владимиром, Москвой и Санкт-Петербургом. И только в 2012 году купили собственный дом близ Владимира, подальше от шумного мегаполиса. В одном из рассказов писательницы – «Вся правда, вся ложь», описан их коттеджный поселок. С ними живет кот, которого зовут Юджин Казимирович.

Татьяна Полякова с мужем Александром Поляковым

Супруги часто отправляются в путешествия за рубеж. Они объездили Европу, побывали в Латинской Америке и Азии. Полякова считает, что такие поездки приносят много позитива, помогают переключиться, увидеть мир, чтобы потом с новыми силами и впечатлениями засесть за работу.

Полякова коллекционирует фигурки кошек и пасхальные яйца. Балует себя шоколадом и морепродуктами. Любимый напиток чай, редко мартини. Писательница смотрит те же фильмы, что и в молодости – «Рокки и его братья», «Крестный отец». Среди ее друзей – коллеги по «ироничному детективу» Татьяна Устинова и Дарья Донцова.

Подруги по-прежнему «подбрасывают» Татьяне идеи новых романов. Благодаря одной из них – журналистке Лилии Гущиной, появился детектив «Тень стрекозы». Еще одна подружка помогает с печатанием рукописей писательницы. Дело в том, что Полякова не использует компьютер, пишет свои детективы по старинке, ручкой. Но, ручка обязательно гелевая, а тетрадь на 96 листов.

Татьяна Полякова с мужем

Единственный сын Поляковой – Родион, живет с семьей в Санкт-Петербурге. Его жену зовут Анна, у них двое детей – Семен и Зоя. Анна знает пять иностранных языков, Роман работает в прокуратуре в должности следователя. Иногда он дает консультации своей матери, когда ее роман заходит в тупик, но ее книги читать не любит.

Татьяна Полякова сегодня

В 2017-м писательница презентовала свой новый роман под названием «Время-судья», с посвящением любимому супругу. Ее героиня – молодая женщина, которая терзается воспоминаниями о своей маме. Однажды она встретила похожую женщину, потом еще и еще раз. Эти встречи вызвали сомнения, женщина решила, что встречает свою давно пропавшую мать.

Свой следующий рассказ писательница назвала «Змей-соблазнитель». Его героиня молодая девушка, принимает решение о разрыве с парнем, но хочет сделать его виноватым и пытается уличить в измене. Молодой человек уезжает в село, девушка Алла следует за ним, но сворачивает не на том повороте. Она оказывается в доме, где творится что-то непонятное.

Не так давно вышел новый роман Поляковой под названием «Знак предсказателя». Он вошел в серию «Миссия свыше», главной героиней которой стала девушка Елена. Она владеет экстрасенсорными способностями, сотрудничает с тремя мужчинами, имена которых звучат довольно странно — Воин, Джокер, Поэт. Они должны расследовать новое дело, но пока не знают, считать ли его несчастным случаем или результатом злого колдовства.

Смерть

В ночь на 8 марта 2021 года писательница Татьяна Викторовна Полякова скончалась у себя дома в городе Владимир. Причиной смерти стало онкологическое заболевание с которым Татьяна Викторовна боролась последние годы.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Книги хорошие, и человек она была хороший

  • Это потрясение для меня, личная утрата. Всегда с нетерпением ждала ее новых книг, которые помогали жить, вселяли оптимизм.Какая несправедливость, что такая красивая, умная и талантливая женщина так рано ушла из жизни. Пусть земля будет ей пухом.

  • Так как же зовут ее сына? Роман или Родион?